1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пустой участок - с чего начать, бытовка, гараж, баня, сарай, дом?

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем dimav, 02.07.07.

  1. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    Конечно, выброс денег.
    По существу, вся жизнь - выброс денег.
    Но хочется пожить и уже сейчас, поэтому бытовка мило улыбается, особенно мега.

    Дом - это на несколько лет стройка, в лучшем случае, а с мегабытовкой - и поспать нормально смогу на свежем воздухе, и шашлыки и т.д.

    Наверное, вот он и ответ.

    Только все же смотрю в сторону баньки..
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поспать на свежем воздухе можно и в палатке. Или уж за те 200 тыс., что Вы готовы потратить на пусть и "мега" , но все же бытовку, взять поблизости от участка в аренду какой-нибудь домик, притом не самый плохой. Демонтировать на своем участке потом ничего не придется.
     
  3. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    Вот нарисовал проект бытовки, без размеров, просто планировка

    Давайте пофантазируем
     

    Вложения:

    • megabytovka.JPG
  4. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    1-е - какие размеры?
    2-е - вход в сарай должен быть с улицы.
    3-е (не принципиальное) - по-моему - это все же маленький домик. БЫТОВКА с 2-мя спальнями и санузлом:)] :)] :)]
     
  5. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    1. Размеры не знаю. МИНИМАЛЬНО думается так.
    по ширине (горизонталь на схеме)
    -спальня - 2,5 метра (2 метра матрац, пол метра - стул\тумбочка вещи разложить)
    -центральный блок - 2,5 метра или всего 2
    -склад - те же 2 метра.
    ИТОГО ширина 6,5-7 метров

    По глубине (вертикаль по схеме)
    -спальня 1 - 2,5 метра
    -спальня 2 - 2 метра (кровать по ширине помещения)
    ИТОГО глубина 4,5 метра.

    Получается площадь что-то около 29-31 метр
    т.е. если взять глубину не 4,5 а хотя бы 5,5 или даже 6 метров, то площадь будет 42 метра.

    2. В "сарай" кладовку - да, с улицы отдельный вход широкий надо, хранить там какие полезные стройматериалы и инструменты габаритные.

    3. Именно маленький дом. Не представляю, как можно жить пару дней без нормального унитаза? А после рабочего дня все тело щипет и чешется и надо обмыться - душ. А по осени\зимой можно заскакивать и топить буржуйку. Вот на пару сезонов, пока будет идти глобальная стройка, есть где и себе остаться и рабочим существовать.

    4 спальных места - мне, супруге и друзьям\родственникам, которые уже в очереди, заразы такие :)
     
  6. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Критика - навскидку.
    Буржуйка требует отверстия для выхода трубы. Куда? Душ, мойка, туалет - требуют наличия слива. Душ и мойку - можно вырыть яму "на коленке" (отдельный вопрос, почва, УГВ и т.п.). Горшок - можно пока БИО. Какой материал для домика? Какое утепление? На какие температуры он д.б. рассчитан? В такой прихожей Вы не развернетесь, проверено. Тумбочки для вещей не хватит. Нужен минимальный облегченный шкафчик.
    Электрика, газ для плиты, крыша - ?
    Считайте статьи бюджета. У Вас получается пусть и не большое, но полноценное строительство. Читайте форум, тут много тем "с чего начать".
     
  7. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    1. Буржуйка - в крышу
    2. Душ мойка - наружу яма\дренаж. Больше 60-100 литров за сутки не потратим, будет в земле "жить", участок имеет ярко выраженный склон, уйдет
    3. Биотуалет - сухой
    4. Материал стен - либо фанерные щиты, либо из бруса
    5. Утепление - минимальное
    6. Температуры - летние
    7. Прихожая - спасибо, значит надо делать действительно максимальный вариант на 40 метров
    8. Шкаф нарисован в прихожей
    9. Электрика - лампочки, полторы розетки, электроплита, электрочайник, минихолодильник(?)
    10. Крышка - простая двухскатная, вот рисую на бумажке, можно сделать побольше - еще и терассу накрыть

    Вот считаю, пригнать бригаду, купить на ближайшем рынке материалов, должны справится. Да, выйдет не дешево, но быстро. Альтернатива есть - бытовка за 20-30 тыс руб, но я не знаю, что в ней делать. Мотыгу хранить и счетчик повесить?

    А в том, что я нарисовал можно втроем четвером чай кофе попить, к шашлыкам закуску нарезать и выспаться, с утра привести себя в человеческий вид и сказать "доброе утро, мир!" :)

    Но опасность в том, что такой аскетичный и доведенный до ума вариант может оказаться слишком хорошим, чтобы дергаться дальше :)
     
  8. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Вашими бы устами. Все далеко не так просто:) И растягивается на "гораздо дольше". Почитайте форум, осознайте поглубже:)

    Про "пригнать бригаду" - я молчу. Они Вас как минимум обворуют на материале, если за каждым шагом следить не будете, и наляпают чудес, если увидят, что вы не "профессионал". Все уже "обсосано" на форуме по косточкам. Аккуратнее.

    Про материал и утепление. Я все-таки больше склоняюсь к каркасному варианту (брус - дороже, а утеплять - также). Утеплять надо хорошо. "Летние" ночные температуры в Подмосковье нередко приближаются к нулю. Есть еще масса нюансов, которые просто не могу упомнить навскидку. Удачи:)
     
  9. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    Про "пригнать бригаду" - два года назад одна бригада многоформатного профиля делала мне ремонт в квартире. Вы абсолютно правы - если не следить, то воруют на всем. 2 недели я с ними ездил на все рынки - выходило адекватно, 2 недели я с ними делал ремонт - работали как гоночная команда. Потом отвлекся - тут же ничего не делали и тут же пошли суперсуммы по покупкам.

    Так что выход один - брать их за шкирку и провести с ними чудную недельку на воздухе :) То, что накосячат - главное, чтоб дом не рухнул, большего от него пока не требуется. Утеплять - согласен, в любом случае лишним не будет.

    Перспективы такого домика - пока буду собирать деньги на основную стройку, сам поживу, попробую участок и местность на вкус, может какие мысли придут, идеи, может сделать домик ровно квадратный и поворачивать его на 90 градусов - чтобы пожить под разными углами.

    А когда возьмусь за основное строительство - будет дом для бригады.
     
  10. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.737
    Благодарности:
    4.002

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.737
    Благодарности:
    4.002
    Адрес:
    Москва
    Хочется только приветствовать Ваш энтузиазм :) Удачи в строительстве!
     
  11. oleg333
    Регистрация:
    08.04.07
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    oleg333

    Новичок

    oleg333

    Новичок

    Регистрация:
    08.04.07
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    :|: Я начинаю с бани, как дедушки учили. Лучше на ней шишек набить.
     
  12. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Дедушки сами строили себе дома, поэтому и жили временно в СВОЕЙ бане! А если Вы будете нанимать рабочих, они Вам любое помещение так отделают - после них только под сарай!:(
     
  13. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Ну уж прям, все дедушки сами себе дома строили. А все бабушки сами себе одежду шили. Все внучки сами себе леденцы готовили. А все жучки сами себе цепи в кузне ковали.
    Разделение труда никто пока не отменял.
    Почитал тему, и прям обидно стало. Видите ли все строители - полное дерьмо:

    Я тоже строитель. Но материал не ворую. И за качеством моей работы следить бесполезно. Оно обычно выше, чем люди себе представить могут. Это не бахвальство. Знаю и других мастеров, к которым в очередь на строительство или ремонт, на год вперёд записываются. Да, мало таких. очень мало. Но не надо хаять всех подряд.

    Хорошего строителя найти гораздо легче, чем хорошего юриста, например. И в этой связи не забывайте, насколько дороже услуги известного уважаемого профессионала в отличие от простого работяги.

    А Вы, зачастую, наймёте кого-нибудь подешевле, а потом удивляетесь,- что это он так плохо работает!


    Прошу прощения у автора темы за сообщение, не имеющее к теме прямого отношения:|:
     
  14. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.230

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.230
    Адрес:
    Москва
    Как жаль, что Вы от меня так далеко живете... так много дел...
     
  15. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Да Вы не расстраивайтесь. Поспрашивайте у знакомых.
    Кто ищет - тот всегда найдёт ! Удачи