1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Закрытый дренаж из старой канавы

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем naple, 07.05.10.

1. naple

naple

naple

Гость

Привет всем! очень нужен Ваш совет. У меня участок 15 соток и прямо по центру участка идет канава..ширина канавы около 2 метров и глубиной метра полтора. Сразу скажу что канава не сквозная.через 2 участка направо и участков налево она заканчивается и никуда не впадает..этакое наследие от поля. Она старая и вся заросла дерном и естественно скапливается вода.хоть и не так много. У участка есть 2 действующие дренажные канавы. Одна была вдоль дороги а вторую выкопали вдоль поля с целью чтобы засыпать центральную и сделать собственно участок единым. Я хотел уже ее закапывать, но мне сказали, что все равно необходимо сделать в ней дренаж, так как хоть и в закопанной в ней все равно будет скапливаться вода, не знаю почему, из за дерна что-ли, но в принципе лишний дренаж, а тем более по центру участка, я думаю, не будет, а будет тока польза, и я думаю, что следует перед закопкой проложить по дну канавы дренажные трубы с перфорацией, а концы их собственно будут торчать в еще не закопанную канаву на соседних участках..и когда соседи тоже будут ее закапывать, то просто нарастят трубу дальше и все. В связи с этим у меня вопросы! Какой необходим диаметр труб.10, 16 или 20 см, а может их надо не одну, а две ?.длина канавы около 35 метров. И как трубу укладывать, чем вначале засыпать, песком хотел.
    Просто класть на дно канавы свободно и закапывать, но тогда она будет лежать неравномерно по высоте или надо сначала дно канавы выравнивать или делать с уклоном, но при такой длине канавы весьма сложно сделать ровно, да к тому же с уклоном и вести в будущем уклон через несколько участков скорее нереально. Или вообще не париться начет дренажа. )) Буду рад Вашим советам!

Вложения:

• cxema.jpg
    naple , 07.05.10
    #1 + Цитировать
  2. zuruckella
    Благодарности:
    109

zuruckella

Zuruckella

zuruckella

Zuruckella

Благодарности:
    109
    Стесняюсь спросить, а дом то будет на участке, может от этого плясать, вариантов куча..

zuruckella , 07.05.10
    #2 + Цитировать
  3. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

Благодарности:
    2.781
    Да, если есть какой то эскиз генплана надо учесть, что сооружения на инж. сети, включая дренаж не ставят. Вода в засыпанной траншеи будет стоять - верховодка или грунтовая не ясно, нужна геология. Если план застройки позволяет канаву дренировать лучше это сделать. Хорошо бы объединится с соседями отнивелировать трассу дренажа до сброса (водоприемника). Начинать надо снизу. Если нет гарантированного по отметкам сброса не надо и
    пробовать, будет нужна перекачка. Колодцы через 40 м с отстойником + на поворотах, сменах уклона и диаметров. Фракционная отсыпка - обратный двухслойный фильтр. Уклон 0.003 - 0.01. Прочие ответы в "Руководстве по проектированию дренажей зданий и сооружений" - утверждено Москомархитектуры от 2000 г., ном. 48.

еван , 07.05.10
    #3 + Цитировать
  4. naple

naple

naple

Гость

Вот на плане примерно показываю, что хочу увидеть на участке. Соседи есть, но они этой землей не занимаются и когда вообще будут что строить неизвестно, так что пока я делаю исключительно ради себя, т. е. в самой канаве по краям участка мне надо будет сделать по колодцу?

Вложения:

• cxema.jpg
    naple , 07.05.10
    #4 + Цитировать
  5. zuruckella
    Благодарности:
    109

zuruckella

Zuruckella

zuruckella

Zuruckella

Благодарности:
    109
    Зачем что-то, потом, кому то объяснять, а если вот так, без соседей.

Вложения:

• cxema.jpg
    zuruckella , 09.05.10
    #5 + Цитировать
  6. naple

naple

naple

Гость

Интересный вариант, спасибо. А на баню, если тока делать нужны колодцы на поворотах или не обязательно? Баня то 6\6, по-моему небольшая. И на какую глубину надо класть трубу. Фундамент у бани будет из наливных столбиков 1.5-1.8 м глубиной, а действующая дренажная канава где-то глубиной в 1-1.5 метра. Т.е. с учетом наклона трубы она должна располагаться очень близко к поверхности. Или класть глубже и ставить накопитель который бы выливался в канаву в случае переполнения? И еще, кстати интересно, перед засыпкой старой канавы есть смысл снимать из нее весь дерн? Если снять то вода будет лучше уходить?

naple , 09.05.10
    #6 + Цитировать
  7. zuruckella
    Благодарности:
    109

zuruckella

Zuruckella

zuruckella

Zuruckella

Благодарности:
    109
    У меня без всяких колодцев, но, в этом году из-за соседской "плотины" , вода из канавы наоборот поднялась на участок, плавал... Форс мажор. Может, какие замки глиняные делать надумаете вокруг домов, от них и плясать...ИМХО

zuruckella , 09.05.10
    #7 + Цитировать
  8. DeMioN
    Благодарности:
    45

DeMioN

Живу здесь

DeMioN

Живу здесь

Благодарности:
    45
    По краю участка есть дренажная канава (у меня 40 м на 1,5 м и где-то 0,7 глубиной), очень хочется положить в неё трубу Корсис (диаметр 0,5 м) и выровнять участок. Подскажите, возможно ли это или будет затапливать участок? Дренажная канава идет около1,5-2 км, через соседние участки.

DeMioN , 21.05.10
    #8 + Цитировать
  9. naple

naple

naple

Гость

Вот и у меня похожая проблема... Я полагаю, что если канава действующая, т.е. где-то в конце стекает, то можно положить трубу... Только с расчетом, что вся ее длинна будет с небольшим уклоном по течению и положена будет ровно чтобы не застаивалась. В моем случае канава нигде не заканчивается, поэтому я думаю, что имеет смысл ее просто закопать и не париться, а если будет стоять рядом дом, то просто сделать вокруг дома простейший дренаж и слить его в действующую канаву по краю участка.

naple , 21.05.10
    #9 + Цитировать
  10. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.330

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.330
    Канава может выполнять роль преграды на пути талых или ливневых вод (если уклон есть) - хотя смотрите - не видите в ней смысла - зарывайте.

В канаву попадают талые и ливневые воды - а в глухую трубу нет - так что будет больше воды оставаться на участке.

Вадим (spb) , 28.05.10
    #10 + Цитировать
  11. DeMioN
    Благодарности:
    45

DeMioN

Живу здесь

DeMioN

Живу здесь

Благодарности:
    45
    есть ещё идея положить 18м. трубу, промежуток 4 м. и ещё 18м трубу, будет лучше? или 6м труба, промежуток 1 м + 6м труба, промежуток 1 м итак все 40м

DeMioN , 31.05.10
    #11 + Цитировать
  12. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.330

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.330
    Ну как вариант . или проложить дренажную или перфорированную трубу. Т.е. канаву застелить геотканью, засыпать щебнем и бросить трубу дренажную - или пару рядом. Вот Еван (пора бы уже узнать как зовут) как на это смотрит?

Вадим (spb) , 31.05.10
    #12 + Цитировать
  13. falstaff
    Благодарности:
    8

falstaff

Участник

falstaff

Участник

Благодарности:
    8
    Может так узнаете?..
    floodmark.ru/Onas/Mur.htm

falstaff , 01.06.10
    #13 + Цитировать
  14. DeMioN
    Благодарности:
    45

DeMioN

Живу здесь

DeMioN

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Как дошло до работ, переосмыслил идею, а нужна ли ввобще труба? Вот придумал вариант:
    1. Создать в канаве естественный наклон, вырыв коегде землю
    2. Застелить канаву Гео тканью
    3. засыпать всю канаву гравием фракций покурпнее
    4. Застелить сверху гео ткань и уложить например газон.

Возможно такая схема или для проточных талых вод обязательно нужен сквозной пролив? Стоимость трубы за куб оказалась в 10 раз больше стоимости гравия

DeMioN , 16.08.10
    #14 + Цитировать
  15. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.330

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.330
    Да должна эта схема работать. Вода по щебню нормально ходит.

Вадим (spb) , 16.08.10
    #15 + Цитировать