1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Реанимация стен кирпичного дома! Очень нужен совет?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dena, 06.05.10.

1. Dena
    Благодарности:
    0

Dena

Участник

Dena

Участник

Благодарности:
    0
    Приветствую всех форумчан! Купили в этом году дачу, достался нам от прежних хозяев кирпичный дом, только вот есть некоторые проблемы со стенами этого дома, как внутри так и снаружи, кирпичная кладка старая, раствор впитал влагу и со временем стал осыпаться, в прошлом году старые хозяева оштукатурили 3 стены и побелили, а одну сторону так и оставили(на которой по низу между кирпичами совсем осталось мало раствора), так вот после того как растаял снег нынче, была вот такая картина, ниже прилогаю фото стен, внутри штукатурка сыпется по низу, тоже скорее всего от влаги. Хотел услышать совета специалистов, что и как лучше сделать, а самое главное правильно, чтобы остановить разрушение стен дома? Нужно ли снимать штукатурку которая отваливается,чтобы нанести новую, чем обработать стены чтобы была хорошая адгезия материалов, нужно ли штукатурить оставшуюся стену(по сетке? какую штукатурку лучше использовать из известных марок?) чем лучше защитить стены от влаги? думал в дальнейшем закрыть это все сайдингом виниловым, естественно после того как все стены привести в порядок. На дворе уже лето, пока погода позволяет и есть время, хотелось бы это все привести в порядок, думаю делать все своими силами. Надеюсь на ваше понимание и ваши дельные советы.

Вложения:

• P5060180.JPG
    • P5060181.JPG
    • P5060183.JPG
    • P5060185.JPG
    • P5060182.JPG
    • P5060184.JPG
    • P5060186.JPG
    Dena , 06.05.10
    #1 + Цитировать
  2. Galena
    Благодарности:
    116

Galena

"не сотвори себе кумира"

Galena

"не сотвори себе кумира"

Благодарности:
    116
    Стены влажные только снаружи или такая картина и внутри?Причина одна уже есть - не оштукатурен цоколь. Может быть и причина в фундаменте. Опишите какой фундамент, на какую глубину поставлен, есть ли гидроизоляция между фундаментом и стеной. Есть ли подвал? Какие полы? Грунт какой? Уровень грунтовых вод? И подключите к форуму родственников мужского пола :)

То есть, сначала разобраться из-за чего стены влажные, а после уже ремонтировать штукатурку.

Забыла спросить - в доме постоянно жили или только летом? Как отапливается дом, какая вентиляция? Подробно все опишите.

Galena , 06.05.10
    #2 + Цитировать
  3. Dena
    Благодарности:
    0

Dena

Участник

Dena

Участник

Благодарности:
    0
    Стены влажные и снаружи и внутри, про фундамент не смогу ни чего сказать, если только вскрывать доски пола внутри дома, так как снаружи по периметру пролиты дорожки из раствора, прежний хозяин тоже ни чего не знает про фундамент, подвала нет, строили дом очень давно, по словам прежнего хозяина ему 12-13 лет. Пол в доме обычные доски, хочу вскрыть пару досок о поглядеть что там. Дом 2 этажа, первый кирпич, второй мансарда, площадь около 45 м3 использовался в качестве дачи, только в летний период, внутри не отапливался, печки не было.

На данный момент я бы не сказал что стены сильно влажные, подсыхают наверное, так как у нас погода стоит теплая и солнце. Скорее всего это результат бездействия со стороны прежнего хозяина, как я уже понял необходимо было защитить цоколь по кругу, чтобы через него в кирпичную кладку не проникала влага, а стены оштукатурить и закрыть чем нибудь. В этом году снега было очень много, а так как там его ни кто не отгребал, он таял себе потихоньку ,а стены через раствор на который ложили кирпич впитывали это все дело, повторю что раствор уже пришел в негодность пальцем его задеваешь он сыпется. Как проверить уровень грунтовых вод?
    Почва (садили тут яблони) см 30-40 обычная земля, затем начинается глинистая. Кооператив находится в обычном месте около леса, с другой стороны речушка (местные дачники создали его сами, сделали несколько лет назад запруду + ключики бъют), но речка эта от нашего дома 100-150м, у соседей дома стоят такие же, проблем у них нет, у одних также весь дом оштукатурен, у вторых просто белый кирпич ни чем не закрыт.

Dena , 07.05.10
    #3 + Цитировать
  4. larissashilova
    Благодарности:
    25

larissashilova

Участник

larissashilova

Участник

Благодарности:
    25
    Сложно что-то советовать, но у меня была очень схожая ситуация. Когда я купила дачный участок на нем был летний неотапливаемый домик 5х5 из кирпича. Сначала мы сделали каркасный деревянный пристрой к этому домику и обшили пристрой доской. Совсем недавно начали внутреннюю отделку стен домика и выяснили что из кирпичной кладки буквально сыпется раствор. Благо что от кирпичной стены снаружи, фундамент выступает на 10 см. Вот мы и сделали на этом отступе во всю высоту стены и до балок-перекрытий мансарды деревянный каркас с утеплением пенопластом, и так же обшили доской как и пристрой. Изнутри домика мы укрепили кирпичные стены обрещеткой из металлических профилей. Но у вас я не увидела высоту фундамента, у меня его высота порядка 40 см от земли. Не могу сказать что наше решение было обсолютно правильным, но другого выхода мы не нашли.

larissashilova , 07.05.10
    #4 + Цитировать
  5. Dena
    Благодарности:
    0

Dena

Участник

Dena

Участник

Благодарности:
    0
    Лариса, не совсем понял как это вы укрепили кирпичные стены c помощью обрешетки из мет. профилей?
    Высоту фундамента снаружи я не могу определить, пролито по периметру раствором, можно попробовать только изнутри, вскрыв пол, хочу проделать это в предстоящие выходные.

Знакомый строитель мне советовал сделать опалубку вокруг дома и залить раствором, как бы сделать выступ, сами стены обработать проникающей гидроизоляцией типа «пенетрон», «пенекрит», затем утеплитель типа «пеноплекс» и др., которые должны одновременно выполнять функции утеплителя и защиты от влаги, а сверху все закрыть вент. фасадом (сайдинг, мет.профиль и тд.) Друзья как вам такой вариант? Правильно ли действовать по такому сценарию, или же возможны другие наиболее надежные и функциональные способы защиты нашего кирпичного дома?
    Внутри думаю мы со временем приведем в порядок стены, самое главное закрыть стены дома снаружи, в планах поставить кирпичную печь, так как дом не маленький, простых обогревателей не хватит.
    Заранее благодарю за советы!

Dena , 07.05.10
    #5 + Цитировать
  6. nadegniy
    Благодарности:
    14.941

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.941
    Где находится дом?

nadegniy , 07.05.10
    #6 + Цитировать
  7. Dena
    Благодарности:
    0

Dena

Участник

Dena

Участник

Благодарности:
    0
    от москвы 1300км!

Dena , 07.05.10
    #7 + Цитировать
  8. larissashilova
    Благодарности:
    25

larissashilova

Участник

larissashilova

Участник

Благодарности:
    25
    видимо я неправильно выразилась. Основное укрепление мы сделали снаружи, а изнутри обычный металлический каркас из профилей по периметру стен, потом на каркас осп. Вообщем удобно для внутренней отделки стен.

larissashilova , 07.05.10
    #8 + Цитировать