1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Изучив раздел форума - принял решение, правильное?

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем синоптик, 04.05.10.

1. синоптик
    Благодарности:
    0

синоптик

Участник

синоптик

Участник

Благодарности:
    0
    Вводные: дом в Тверской обл., 400 км., брус с утеплением внешним, утепление полов и потолка, ветрозащита и пароизоляция, 2 сан.узла баня и дом соединены, стеклопакеты, одноэтажный (сарайного типа), маталлочерепица и т.д. Зарытые бабки не вернуть никогда и больше тратить не хочу.
    Остро встал вопрос поставить дом на тепло. Неделю читал о Шиделе, сэндвичах. Честно говоря охренел. Звонки в московские фирмы - это вообще отдельная песня. Люди продолжают впаривать услуги монтажа за тысячи! долларов (собрать кубики) или не едут вообще, да и сами трубы...ценник
    Комнаты расположены последовательно, есть мощные фундаменты (ранее планировал русскую печь) и фундаменты под буржуйки.
    Принял решение ставить кирпичные (коренные) трубы на каждый фундамент и врезаться в них буржуйками, стальной печью камином, включая сауну (печи в этом случае попадают в установку на пол).
    Мое понимание - для бюджетной установки - только! кирпичные трубы. И не морочить голову. Дымоходов будет 4 шт. (для каждой печки).
    Но при этом решении я пока не знаю ответов на вопросы:
    1. Как устраивается зольник внизу дымохода, можно просто печной лючек или нужно что-то герметичное?
    2. Как выйти на кровлю, чем? Кирпичем плохо, очень большие дыры и нарушаю обрешетку (серьезно). При этом стропила прохожу легко. В деревне все выходят либо кирпичем либо асбестовой трубой. На форуме пишут, что асбест взрывается. Тогда где взять керамику?
    3. Как именно происходит состыковка кирпичной трубы и асбестовой? Чтоб не "улетела" вниз? Там что раструб? какой-то?
    4. Подходит ли это решение для сауны, при том, что кирпичная труба будет внутри самой парной? Присоединение печи - боковое.
    5. Нужно ли "обмазывать" чем-нибудь дымоход внутри?
    Буду признателен за отклик специалистов.

Конечно же кирпич(о)м. Так что, ответит кто-нибудь?:)

синоптик , 04.05.10
    #1 + Цитировать
  2. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Итак, отвечаю по пунктам:
    1. Чистку внизу дымохода можно закрыть обычной печной дверкой такого размера, как вам понравится, но обычно ставят или прочистную 140х140мм, или поддувальную 140х250мм. Если дверки новые, то закрываются они обычно достаточно плотно, но если будет такая необходимость, то вполне можно будет их загерметизировать после например минватой.

2. Выход на кровлю лучше делать кирпичем. То что нарушается обрешетка не страшно. Но в этом варианте достоинство в том, что кирпичный выход проще загерметизировать от протечек с крыши. Асбестовые трубы на кровлю ставить можно, там не бывает таких температур при которых асбест может лопнуть. Керамические трубы раньше применялись в мелиоративных целях и как канализационные, но в последнее время что-то не видно их, поэтому не знаю даже производятся ли такие трубы.

3. Асбестовая труба обычно ставится краями на кирпич. Так если у вас кирпичная труба с дымовым каналом в кирпич, то труба диаметром в 200мм легко ставится на края кирпича и никуда не уйдет.

4. Для сауны кирпичная труба тоже годится, дополнительно просто оштукатурите и побелите, чтобы в случае появления трещин было видно. Кстати штукатурить желательно все трубы на всем протяжении. Это требуется и по противопожарной безопасности.

5. Внутри дымоход ничем дополнительно не обмазывается, просто при кладке нужно тщательно заполнять швы и не оставлять "соплей" внутри трубы. Некоторые печники используют специальный кондуктор при кладке трубы, чтобы случайно глина не улетала в трубу и тогда внутренняя поверхность получается достаточно гладкая.

Трубу желательно класть на глинопесчаной смеси. И только оголовок можно класть на цементном растворе.

vova230 , 04.05.10
    #2 + Цитировать
  3. синоптик
    Благодарности:
    0

синоптик

Участник

синоптик

Участник

Благодарности:
    0
    Великолепно! Огромное спасибо за ответ. Честно говоря, вчера ломанулся к печнику и полностью подтвердил именно эту версию, включая асбестовую трубу на кровлю.
    За исключением того, что раствор буду применять для кладки цементный с добавлением извести и для штукатурки в том числе. Моему строителю так проще и глину не знаю где взять. (больше мороки). А внутри сауны штукатурить мне не рекомендовали. просто оставить кирпич с расшивкой швов и применить кирпич марки М 200..

синоптик , 06.05.10
    #3 + Цитировать
  4. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Возможен и такой вариант.

vova230 , 06.05.10
    #4 + Цитировать
  5. saar
    Благодарности:
    38

saar

Живу здесь

saar

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Действительно "великолепно". Ладно товарищь из братской Белоруссии не знает, что есть керамические дымоходы, но Вы то в Москве живете. Не помню, на этом или на другом форуме, кто-то один умный вещь написал. "Лучше накопить денег на нормальный дымоход, чем брать кредит на строительство новаого дома".

saar , 06.05.10
    #5 + Цитировать
  6. Malin74
    Благодарности:
    2.404

Malin74

Живу здесь

Malin74

Живу здесь

Благодарности:
    2.404
    Мне кажется, очень скоро хозяин захочет обложить буржуйки кирпичём, дабы экранировать и как-то аккумулировать жёсткое излучение раскалённого металла.

Malin74 , 06.05.10
    #6 + Цитировать
  7. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    думаю "товарищь из братской Белоруссии" знает про керамические дымоходы,а кирпич вроде всегда был самым подходящим для труб,так с чего бы вдруг кредит на новый дом брать?
    Другое дело четыре кирп.трубы для дома по-моему многовато.И все из-за этих несчастных буржуек.Были б кирпичные печи,можно было б обойтись ими двумя.

yanka , 06.05.10
    #7 + Цитировать
  8. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Прекрасно осведомлен о всех существующих системах дымоудаления, но товарищ спрашивает именно о кирпичных трубах, как о принятом решении и просил только уточнения.
    В данном случае предлагать что-то свое - только больше запутывать человека. Поэтому следует отвечать только по существу заданного вопроса.

vova230 , 06.05.10
    #8 + Цитировать
  9. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.065

Владимир Жирнов

неправильные печки

Владимир Жирнов

неправильные печки

Благодарности:
    4.065
    Этот "керамический дымоход" Шидель обзывают.
    На него отдельно кредит нужён.

Владимир Жирнов , 06.05.10
    #9 + Цитировать

Смотрите также