1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Освещение жилой площади 6x6 м. Лампы или просто мощные светодиоды?

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем timotv, 04.05.10.

1. timotv

timotv

timotv

Гость

Хочу в доме сделать освещение.
    Пролистал тему /forum33/thread18847-6.html (Светодиодное освещение в доме), но решил, что там уже и так много страниц, а у меня более конкретные вопросы.

Помогите определиться: Использовать готовые лампы (3-8 Вт) на базе мощных светодиодов (одно-трех ваттные светодиоды) или просто мощные светодиоды (1-10 Вт)? Хочу освещение приближенное к дневному свету (но не сильно :) а то у меня столько денег не будет). Я так полагаю это рассеянный свет, а значит угол половинной яркости у светодиодов должен быть максимальный. Если не прав - исправьте меня. Я знаю, что изначально светодиод - это направленный источник света и светодиоды с углом половинной яркости в 100 и более градусов (сегодня мне известно о 140 - в продаже) научились делать недавно - год-два назад, или около того. Кому на практике доводилось опробовать такие светодиоды? Есть ли тут какие-нибудь "подводные камни" (разложение света по спектру, смещения световых волн - вообщем всякие видимые глюки)? Или все же надо использовать мощные светодиоды с углом не более 90 градусов и рассеивать свет используя навесные потолки, плафоны или путем отражения от других объектов архитектуры и интерьера?

Можно ли эксплуатировать светодиодные матрицы без первичной оптики и как это сказывается на освещении?
    Расскажите, бывает ли необходимость в домашнем освещении использовать вторичную оптику? Или же она и вовсе обязательна? Какую оптику необходимо использовать, чтобы светодиоды не резали глаза и рассеянный свет получался максимально естественным?

В рунете также пишут о том, что некоторые (а может и даже большая их часть) светодиодные лампы дают свет, который создаёт тройные тени разных оттенков. Это почему так? Не потому ли, что лампа состоит из нескольких светоизлучающих кристаллов, работающих по разному? Имеются также проблемы с изменением спектра с течением времени.
    Хотелось бы обезопасить себя от приобретения ламп с такими проблемами.
    Допускаю также, что на данный момент светодиодных ламп, излучающих комфортный свет не существует, или же их крайне мало. Тогда подскажите какие использовать светодиоды и оптику.

Какие светодиодные матрицы и лампы порекомендуете с точки зрения качества-долговечности?

timotv , 04.05.10
    #1 + Цитировать
  2. timotv

timotv

timotv

Гость

Если использовать лампы, то например от LR24-32SKA35 (производитель Cree)
    Наберите в яндексе Cree LR24

Вопрос - где их купить?

(я бы ссылки на фото помещения сразу выложил и др. но увы - администрация данного ресурса считает запрет на публикацию ссылок умным ходом)

timotv , 04.05.10
    #2 + Цитировать
  3. timotv

timotv

timotv

Гость

"плафон" LR24-32SKA35 (48 Вт 3200 лм) 450$ где-то в США:
    урл=хттп[фигвамссылку]
    LR24-38SKA35 (58 Вт 3800 лм) стоит 475$

- знать бы из чего он собран.

timotv , 04.05.10
    #3 + Цитировать
  4. volt
    Благодарности:
    95

volt

Живу здесь

volt

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Можно поинтересоваться? Какие цели преследуете, почему именно светодиоды?

volt , 05.05.10
    #4 + Цитировать
  5. timotv

timotv

timotv

Гость

Всё просто - в качестве источников электроэнергии для дома предполагается ветряк и солнечная батарея, к которым подключены аккумуляторы, а значит на освещении можно и поэкономить. Площадь 36 кв. м - это стартовый полигон, со временем площадей добавится. По крайней мере так хочется :)

timotv , 06.05.10
    #5 + Цитировать
  6. boltoff
    Благодарности:
    4

boltoff

Участник

boltoff

Участник

Благодарности:
    4
    Светодиодное освещение - это ВЕЩЬ! Я сделал себе на дачу - жена сначала пальцем у виска крутила - а теперь не нарадуется... Решение конечно не самое дешевое, зато в этом году за свет ни копейки не заплатили - Система следующая - авто аккумулятор + солн. батареи 2*5 вт.. Освещается домик 5*4 2-х этажный + летняя кухня 2,5*6 + терасса 2*6. Для освещения использовал готовые светодиодные линейки в каждой по 30 светодиодов , мощность линейки 2,4 вт.. На комнату 14 м2 достаточно 6-8 линеек (у меня 6)... Общее энергопотребление на одновременное освещение всех помещений не превышает 70 вт.

boltoff , 28.06.10
    #6 + Цитировать
  7. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Светодиодный лампы на цоколь Е27 вроде и у нас производят. Поищите в инете.

SB3 , 29.06.10
    #7 + Цитировать
  8. Георг Ом
    Благодарности:
    67

Георг Ом

Живу здесь

Георг Ом

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Используйте готовые лампы, но только не китайские. Они и по отдаче хуже и сдохнут непредсказуемо. Лучший вариант-купить светодиодные лампы с драйвером для этих ламп от Прософта. Там и светодиоды Cree и качество сборки отменное. Или, если дружите с паяльником или друзья рукастые есть, то проще купить в прософте светодиодов серии XR-E с нейтральным оттенком сразу штук 25, чтоб дешевле вышло. Одного такого светодиода в настольную лампу за глаза хватает. При потреблении около 3 Вт заменяет там сберегайку на 15 ватт. Четыре таких светляка при суммарной мощности около 12 ватт отвещают хорошо комнату в 16 м2.

Георг Ом , 26.07.10
    #8 + Цитировать
  9. Бигхорн
    Благодарности:
    95

Бигхорн

от сохи но не пальцем

Бигхорн

от сохи но не пальцем

Благодарности:
    95
    Согласен. У самого стоит в комнате по 2-3 6-ваттных светодиода фирмы Pultoff, а местные "умники" меня пытаются на смех поднять не понимая того, что выглядят глупо и приводят в пример натриевые лампы предназначенные для улиц. Достали клоуны.

Бигхорн , 30.07.10
    #9 + Цитировать
  10. Ленивый59
    Благодарности:
    3

Ленивый59

Участник

Ленивый59

Участник

Благодарности:
    3
    Так как дружу с паяльником, то притариваюсь на аллед.ру.. неплохой выбор.. заготовил для дачи комплект светильников.. недавно опробовал матрицу на 25 ватт.. имхо для помещения ярковато.. матрицы только для улицы:)

Ленивый59 , 10.05.11
    #10 + Цитировать

Смотрите также