1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Фундамент из автопокрышек

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем дуст, 04.05.10.

1. дуст
    Благодарности:
    7

дуст

Участник

дуст

Участник

Благодарности:
    7
    Приветствую форумчан!
    Озаботился постройкой каркасной бани.
    Участок сухой, уровень воды в колодце - 1м 20-1м 50 от поверхности. Грунт не торфяной. Суглинки, местами с мелким камнем. Дополнительную насыпку сделает зкскаватор за счет выемки грунта (рою пруд 100кв.м). Поизучал разные типы фундаментов. Все они достаточно трудоемкие, классически. Усадка, утруска, грязь на участке, работа в три погибели - не по моим силам и не по моему терпению. И на форуме www.dacha.wcb.ru где-то вскользь промелькнуло про использование старых покрышек (набитых щебнем). Причем любых, хоть жигулевских. Я это сразу оценил - неубиваемая вещь! Вечная. Буквально остолбенел от силы идеи. И баня предполагается легкая. Но заметки были между прочим, никто не облаял и не развернул эту идею. Здесь у нас тоже ничего про покрышки не нашел.
    Кто-нить может дать расклад по-подробнее, все "за" и "против"?

дуст , 04.05.10
    #1 + Цитировать
  2. Лорик
    Благодарности:
    62

Лорик

Вникаю, делаю выводы.

Лорик

Вникаю, делаю выводы.

Благодарности:
    62
    Строительный вагончик у нас 5 лет так простоял. Время поджимало, мы разложили покрышки, перед этим, правда песку под них кинули. Потом в покрышки бетон залили. Правда мы еще бревна сверху покрышек положили, ну и на бревна вагончик. Вот месяц назад передали вагончик следующим мученикам стройки. Минус в ощущении небольшого покачивания, как временный вариант можно.

Лорик , 04.05.10
    #2 + Цитировать
  3. Wiktar
    Благодарности:
    1.592

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.592
    "хоть жигулевских" - нигде не звучало и не писалось.
    "Покачивание" - туфта полная.
    О покрышках под баню - плохо искали.

Wiktar , 04.05.10
    #3 + Цитировать
  4. Wiktar
    Благодарности:
    1.592

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.592
    Могу только добавить: четыре зимы, почва глина
    Проблемы с дверью, с крыльцом в доме ( столбчатый ф-т), а баня- ставь уровень в любое время года- ни на см ни вверх, ни вниз. ( после бани- веранда к бане, сарай, туалет, в этом году теплица - но эти вещи уже на жигулевских :) )

Wiktar , 04.05.10
    #4 + Цитировать
  5. Wiktar
    Благодарности:
    1.592

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.592
    Возможный минус:
    На моём форуме задали вопрос ( я не для того, чтобы искать ответ, а просто, как один из возможных минусов)
    Всем привет! У меня вопрос, помогите советом. На даче стоит каркасный домик 6х6м, вместо фундамента - колеса от грузовика - 9шт. Дому лет 10уже, стоит на торфе (глубина торфа более 3м - Питерские торфяники). Дом немного"ушел" в землю, нижние бревна обвязки касаются земли. Необходимо поднять дом и сделать какой-то фундамент. Как поднять? Пробовали домкратом, подложили под него батарею, она согнулась под тяжестью, ничего не получилось. Если удастся дом поднять, что делать с фундаментом? Подскажите пожалуйста дилетантам!

Wiktar , 04.05.10
    #5 + Цитировать
  6. Wiktar
    Благодарности:
    1.592

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.592
    Наверное, ничего, ежели углубиться метров на 10 :)] до земельки. (но тут выбор: что дешевле- купить "летний сад" с потрохами или сделать такой "заглубленный" фундамент )
    Но и при этом варианте, сам изобретатель ( из питерской области, с торфяников) говорил об обязательном наличии плиты! уложенной на покрышки. Это сделано, как понятно из вопроса,- не было...)

Wiktar , 04.05.10
    #6 + Цитировать
  7. Петрович
    Благодарности:
    8.434

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.434
    Это типа, как солдат из топора кашу варил?:) К фундаменту под баню на автопокрышках, можно в комплекте установить печь на батуте:)

Петрович , 04.05.10
    #7 + Цитировать
  8. Wiktar
    Благодарности:
    1.592

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.592
    Не состыковка ни так и не эдок...
    Кирпичная печь- так под неё свой фундамент при любом раскладе, более распространенная - металлическая - вообще без вопросов...
    Не забудьте, я не теоретик, я уже более 4 лет практик. Прошел все возможные вопросы по такому фундаменту.
    И для просто сумлевающихся: фундамент сделанный из автопокрышек КАМАЗа (Лучше Зилков или троллейбусов- они больше и шире)- набитые глиной, щебнем, кусками кирпича и т. п.) выполняют роль и опалубки и самого фундамента. Вариант- "залил покрышку бетоном (цементом и т. п.)" - большей глупости не встречал) к резиновому фундаменту никакого отношения.)
    Ещё раз: я не теоретик- я практик!

Друзья мои, ну как можно что-то предсказывать и ругать, если есть проверенный жизнью вариант? Как можно говорить, что тут (там) прогнётся, сломается (теоретически) и при этом оно стоит уже несколько лет и прогибаться не хочет?... Ну зачем опять, в десятый раз, открывать бесполезный, разгромленный и опровергергнутый временем и жизнью, спор?
    "Сам не пробовал, но думаю..."- достали эти КТН... (жалко: малому их числу в своё время давали задач не имеющих решения, но требующих раскинуть мозгами... Писали, жаловались, что с теоремами не сходиться и преподы их мучают ... Теперь наглядный пример имеем...) Смотрю: живы курилки выучившие формулы...

Wiktar , 04.05.10
    #8 + Цитировать
  9. Moneta

Moneta

Moneta

Гость

А есть тут практики, у кого банька размером примерно 4х5 м стоит на торфе глубиной более 2 м? Какой вариант применяли? Что если выложит покрышки прямоугольником, все пустоты между ними гравием и щебнем засыпать, а сверху плиту бетонную уложить?

Moneta , 06.05.10
    #9 + Цитировать
  10. дуст
    Благодарности:
    7

дуст

Участник

дуст

Участник

Благодарности:
    7
    Да уж, "Покачивание" мне тоже показалось несколько фантастичным.
    Почитал ваши материалы, ув. WIKTAR. Сильно. Вот что неясно. При таком простом и во всех отношениях супер-методе, почему нет широчайшего применения в народной толще? Налицо наглое замалчивание строительной мафией, чтобы люди убивались на возведении монументальных фундаментов и высаживались из последних денег.
    Строить баню мне будет помогать сосед. А он в течении трех лет строит баню знакомому традиц. методом - траншея, песок, опалубка, заливка.Конструкция уже стоит, а фундамент все гуляет, его то перекашивает, то трещины. Двери клинит. Причем на работах занято до четырех человек их семей, и все это в мыле и пахоте. Конца не видно.
    Когда я ему сказал про покрышки, про опыт WIKTAR, то я почувствовал неодобрение, причина которого - нежелание признать ошибку.

Щас определяюсь с размерами бани. Пока прикидка 3,2 х 5 м.
    Можете ли вы, ув.WIKTAR, расписать технологию шинофундамента, с учетом вашего личного опыта? Какую резину использовать, количество, что под нее, что на нее, что в нее засыпать.

Дадите ссылочку?

дуст , 07.05.10
    #10 + Цитировать
  11. Wiktar
    Благодарности:
    1.592

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.592
    А разве на моём сайте с фотографиями остались непонятные моменты? Ведь можно и почитать о том, как строил.
    http://wiktar.narod.ru/
    Посмотрите ( и покажите соседу :) ), как делал мой единомышленник, только не какой-нибудь каркас, а брус однако :)
    http://fotki.yandex.ru/users/Kartikart/album/21938/?p=0

Кабы знал, что это самое главное :)] , обязательно бы написал! И когда строил- понятия не имел, будет внутри "монолит"- не будет? Кто б знал?
    А вот, что действительно забыл написать, это то, что рассматривал вариант "утечки" набивки в землю, а посему накидал под колесо какой-то решетки железной, всякой другой фигни, которая бы мешало в первые пару лет "убежать" внутреннему содержимому.

Wiktar , 07.05.10
    #11 + Цитировать
  12. Sanja2008
    Благодарности:
    22

Sanja2008

Хочу научиться

Sanja2008

Хочу научиться

Благодарности:
    22
    А если под основание для покрышек геотекстиль, потом мелкой щебеночки, покрышки сверху.? А чем набить - ну нету а меня на участке глины:mad:, дюны, местами плотный торфяник,почти земля, потом песок, участок ОЧЕНЬ разноуровневый. Строить надо хозблок(дрова,и всякая фигня) -сарай короче. Выровнять надо около 0,7 м . Че делать? Покрышки есть только от микроавтобуса и легковые...

Sanja2008 , 07.05.10
    #12 + Цитировать
  13. Sanja2008
    Благодарности:
    22

Sanja2008

Хочу научиться

Sanja2008

Хочу научиться

Благодарности:
    22
    Ну и что- их прямо на грунт ложить? Без всякой подготовки? А как уровень сделать? Там три покрышки , на другом углу одна... И как их спрятать? Чтобы вид не портили:(:(:(

Sanja2008 , 07.05.10
    #13 + Цитировать
  14. дуст
    Благодарности:
    7

дуст

Участник

дуст

Участник

Благодарности:
    7
    Все наглядно. Соседу распечатаю и покажу, чтобы выбить основу саботажа. :)]
    По-моему, эта конструкция напоминает ваньку-встаньку, в том смысле, что "неправильно" сделать невозможно. Наполнитель пойдет почти любой(неядовитый), резина - тоже почти любая. Одним словом, неясно, что такое надо сделать, чтобы банька упала, только если под один(или два) угла забыть вообще покрышку положить

Жалко, что нет лихих критикующих, которые бы со всей очевидностью "доказали" форуму всю неправильность и дикость такого применения резины.:|:

дуст , 08.05.10
    #14 + Цитировать
  15. Wiktar
    Благодарности:
    1.592

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.592
    Обсуждений и впечатлений по инету вполне достаточно. Были и представитли нескольких областей, которые удивились самому обсуждению и говорили, что в их местности так строят давным давно.
    В итоге все сошлись во мнении, что такой фундамент имеет право на жизнь и высказовались только опасения об эстетической стороне дела, силе привычки, ну и уж совсем рьяные "зеленые" говорили об экологии, при этом забывая, что пишут глядя в экран LCD и сидя на полухимическом стуле, ежедневно вдыхают асфальт на дорогах и разогревают еду в печах СВЧ. Поэтому экологические аргументы, как-то не очень...

Wiktar , 08.05.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также