1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 44

Кино начинается! Или строительство Большого Дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Nadin_Ka, 03.05.10.

  1. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Итак, отступать дальше некуда, первый шаг сделан, точка возврата пройдена - стройка началась!

    Почему кино? Хм... В свое время СНТ, в котором мы начинаем осваиваться, создавалось для деятелей киноиндустрии и телевидения. Правда, половина участков уже продана представителям других областей трудодеятельности, но все же :)]
    Поэтому если смогу, то буду описывать происходящие события в виде киносериала под названием «Стройка Большого Дома» с небольшими лирическими отступлениями.

    Что я могу сказать... Первые дни строительства самые «волнительные». Все интересно, все радует, во все «суешь нос» и фиксируешь каждый шаг ) Чем закончиться кино, и закончиться ли оно - покажет время! Но об этом позже )
     
  2. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Серия первая: Покупка Участка.​


    Началось все 4 года назад, когда наш приятель имел неосторожность позвать нас к себе в гости на шашлык А мы к тому времени нет-нет, да заговаривали о приобретении недвижимости в виде зеленого кусочка Родины.
    И вот, ступив из машины на землю я увидела Его! Заросший ольхой, березовым молодняком и густой высокой травой, но при этом такой величественный и притягательный! Это была любовь с первого взгляда, и надеюсь, взаимная :|:
    Шашлык у приятеля уже не вызывал у меня слюноотделения, я ходила по периметру своего вожделения и в мозгу сами по себе складывались картинки цветника, домика, баньки, и того же шашлыка, но уже на своей территории.

    Таким я его увидела:
     

    Вложения:

    • DSC_0212_1024x686.jpg
    • DSC_0215_1024x686.jpg
    • DSC_0344_1024x686.jpg
    • DSC_0370_1024x686.jpg
  3. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Итак - решено! Этот участок должен стать моим! Легко сказать, труднее сделать. Приятель просветил, что хозяйка участка находиться за пределами нашей необъятной Родины и по всей видимости возвращаться не собирается, но каждый год приезжает в Москву погостить, и вот как раз в скором времени она должна нагрянуть с визитом.
    Разговоры с хозяйкой приятель взял на себя и что бы не пугать ее раньше времени, решил сказать, что участок он хочет купить сам. В общем, платежеспособность нашего друга вызвала сомнения у хозяйки и в сделке было отказано. Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать... Я уже его видела своим.
    Но делать нечего, надо продолжать дальше жить и искать. И вот начались мытарства на различным направлениям - ярославские, дмитровские, ленинградские... все не то!
     
  4. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Прошел год... И вот я случайно узнаю, что хозяйка моей мечты снова в Москве. И этот шанс я уже не собиралась упускать. Выяснив ее телефон мы звоним сами и сразу же «берем быка за рога». На удивление, хозяйка совсем не сопротивлялась нашему напору и уже на первой встрече мы ударили по рукам и через три дня вместе с нашими приятелями риелтарами нанесли совместный визит нотариусу. Бумаги подписаны, деньги переданы, эмоции бьют через край... Но впереди еще долгий путь к окончательному владению участком, так как документы на участок старого образца и вся эпопея с их оформлением ложиться на нас. На сегодняшний день уже получены новые документы и на днях должно состояться подписание договора-купли продажи.
    Но это не столь интересная часть, хотя весьма длительная, с кучей подводных камней, препятствий, "порванных нервов" и прочих прелестей "хождения по мукам".
    Поэтому «вырежем» официальную часть и приступим к приятной, но затратной части - «зачистке» участка.
     
  5. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Серия вторая: Зачистка Участка.​


    И вот наступил тот долгожданный час, когда я вступаю на землю своей мечты почти полноправной хозяйкой.
    В первую очередь ищем бригады, которые спилят всю ольху и молодняк, скосят траву, сделают заезд и поставят временный забор.
    И вот через пару недель закипела жизнь - гудение тракторов, визг бензопилы, кострище из спиленных деревьев и машины с песком - много машин!
    Сколько ошибок было сделано в те дни, сколько денег вбухано! Страшно вспомнить. Но именно в те дни я попала на наш замечательный форум и сама не заметив того поселилась в этом виртуальном пространстве.
    Могу сказать только одно тем, кто находиться на первоначальном этапе освоения участка - НЕ СПЕШИТЕ!
    Просто сначала "поживите" на своей территории, приглядитесь к ней. И к выбору тех, кто приходит на ваш участок "работать" отнеситесь со всей тщательностью. И если есть возможность - полностью контролируйте их деятельность.
    Только сейчас выползают те ошибки, допущенные местными бригадами и нашей невнимательностью. К примеру, прокладка дренажных труб проходила без нашего участия. И сейчас при разработке фундамента мы наткнулись на одну из них - дренажная труба просто была закопана той же землей, что и была вырыта - никакого песка, ни гравия - НИЧЕГО! А я еще удивлялась, почему у нас дренаж не работает!
     

    Вложения:

    • DSC_0220_1024x686.jpg
    • DSC_0223_515x768.jpg
    • DSC_0224_1024x686.jpg
    • DSC_0246_1024x686.jpg
    • DSC_0277_1024x686.jpg
    • DSC_0280_1024x686.jpg
    • DSC_0284_1024x686.jpg
    • DSC_0440_1024x686.jpg
    • DSC_0450_1024x686.jpg
    • DSC00032_1024x768.jpg
  6. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Параллельно в теже дни завозим бытовку на участок и подключаем электричество и приступаем к строительству объекта первой необходимости - Домика Философа (фотки можно посмотреть в профиле).
    И вот они первые ночи на своей территории! И не важно, что холодно и тесно, зато какие звезды! А луна! Решено! Как только будет свой дом, сразу же покупаем телескоп! А может стоит задуматься об обустройстве маленькой обсерватории? Но об этом подумаем потом... А пока стоит задуматься о проекте будущего Большого Дома ))

    Продолжение следует...
     
  7. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Серия третья: Муки выбора проекта.
    Эта серия самая интересная и длительная с кучей ошибок, проб, слез, споров и уверенности, что все у нас получиться.

    Самая главная ошибка - мы не успев как следует приглядеться к участку, сразу заказали проект дома, но так его и не закончили. Возникли определенные финансовые трудности, изменились приоритеты через некоторое время да и привязка к участку изменилась. А часть денег уже уплачена.
    Но эта ошибка нас ничему не научила. Мы снова наступили на теже грабли, но уже с проектом дома-бани.
    Изначально планировалась небольшая банька, но потом она стала обрастать различными пристройками, дополнительными метрами и этажами. В этой теме я опять поспешила со своей мечтой - https://www.forumhouse.ru/threads/28874/
    Архитектор никак не хотел мириться с нашими требованиями по дизайнерскому виду, гнул свою линию. А в конце-концов оказалось, что это его «авторское право и авторский проект» и он категорически отказался предоставить нам этот эскизный проект в электронном виде, только в бумажном. А штука баксов уже была в его кармане. Опять таки наша ошибка - мы не заключали договор с фирмой, все было только на словах, поэтому с юридической точки зрения ничего не могли требовать.

    Отсюда вывод - прежде, чем преступить к разработке проекта своей мечты, 10 раз подумайте и посчитайте свои финансы, а потом, и только потом тщательно выбирайте фирму, заключайте Договор, в котором постарайтесь предусмотреть все нюансы начиная от сроков и заканчивая в каком виде и в количестве скольких экземпляров вы получите свой проект.
    Немаловажно и то, что входит в этот проект и в каком формате он будет вам предоставлен.
    И главное, из каких материалов вы собираетесь строить дом. Мы долго метались в этом вопросе. Главное было известно - Дом будет деревянный! И вот что выбрать - оцилиндровку, рубленное или калибрированное бревно, лафет или что-то другое. Знали только, что клеенный брус не будет рассматривать ни в каком аспекте. В итоге остановились на профбрусе 190Х185.
     
  8. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Очень трудно разговаривать "сама с собой" Но все равно продолжу... Не сочтите за сумасшествие :)]

    В январе этого года вопрос встал ребром - либо срочно выбираем проект, либо откладываем стройку еще на один год. С этого момента время понеслось с немыслимой скоростью. В очередной раз перелопачиваем интернет, различные журналы, высматриваем интересные детали... После жарких споров и доказыванием своей точки зрения с пеной у рта, наконец то сошлись на одном проекте, который более-менее устраивал всех и хорошо вписывался в окружающую действительность. Это был проект 10-70, который и взяли за основу. Но некоторые детали нас совсем не устраивали - ломаный эркер, большой открытый балкон, отсутствии кладовки на 1 этаже...
    В это время муж также занимался поиском фирмы, которая не только сможет нарисовать нам проект, но и воплотит наши мечты в жизнь. А я в это время зачитывалась темами WAB57, пытаясь намотать на ус все его рекомендации. За что ему огромное спасибо!
    Так же хочу поблагодарить Hermes-sz и larixwood за их консультации и помощь . К сожалению, с larixwood не получилось «поработать», хотя я прониклась к его работе большой симпатией, но муж все же настоял на профбрусе, отказавшись от лафета. А жаль, что я не смогла его переубедить. Но все равно - большое СПАСИБО вам! Благодаря вашим темам и консультациям мы в итоге с мужем пришли к единому мнению!
    В итоге, у нас получился такой проект (не совсем домик мечты, но очень к нему приближен). Просто на все «хотелки» не хватит финансов - карман то не резиновый ) Хотя я хотела и цокольный этаж, и холодный чердак... Но мечты, мечты... Пора спуститься на землю )
     

    Вложения:

    • Безымянный2.jpg
    • Безымянный4.jpg
    • Безымянный5.jpg
    • Безымянный7.jpg
    • Безымянный8.jpg
    • Безымянный10.jpg
    • Безымянный11.jpg
  9. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего-ничего :)
    Мы (уверен!) пока просто читаем, прокручивая в голове свои первые минуты, часы, дни на СВОИХ участках...
    Спасибо! Благодаря вашему прекрасному началу я вспомнил свое :) Рассказываете дальше, это интересно!
    ...сериалы, ведь, длинные ;)
     
  10. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Ушла на "рекламную паузу" Первый сезон (он же 2-ой) закончился ) Самое интересное началось 29 апреля сего года... Но об этом позже, если будет интересно :)]
     
  11. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886
    Адрес:
    Зеленоград
    Интересно, Надь. С удовольствием читаю
    Тебе, как в классическом варианте, надо написать...Продолжение следует.. после каждой серии
     
  12. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Проект мне понравился.
    Мне бы тоже подошёл.
    У меня 5 детей.
    У вас тоже?...
    (5 спален)
     
  13. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Нет, к сожалению у меня пока 2-е детей, но очень мечтаю о дочке. А Вам завидую - 5 детей мечта моего мужа, но к сожалению не все зависит от нас :( Одна спальня (10 квадратов) станет кабинетом мужа. Старший на днях уходит в армию, младшему - 6 с половиной. Спальня внизу - гостевая, даже скорей всего для родственников, так как гостевой домик почти есть :)] (об этом чуть позже)
     
  14. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Надь, я конечно за тебя и за Леху рад, но скажу тебе не радостное: Бди, бди и бди. Иначе...
    Цензурные слова отсутствуют.
     
  15. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Мить, ошибок было много и наверняка еще много будет ) Но один урок я усвоила четко - все скрытые работы должны быть прежде всего осмотрены хозяином ) И всегда работать с теми, с кого потом можно спросить по полной программе.