Мой Северный Кавказ

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Л'Ореаль, 03.05.10.

  1. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887
    Адрес:
    Зеленоград
    Захотелось мне рассказать вам про Северный Кавказ.
    Конечно, не весь Кавказ. В частности Кисловодск и еще несколько мест.
    Я там была 4 раза, поэтому фотки надерганы из разных альбомов. Весна и осень.

    Кисловодск.
    Шикарный парк. Считается одним из лучших дендропарков Европы.
    Удивительно, но он весь искусственно созданный. Я бы даже и не поверила, лес и лес. Только когда смотришь туда, где парка нет, понимаешь, да, все это не само выросло. Был заложен в 1823 году. Там камушек такой лежит, с надписью, когда, кто и зачем. Прочитали, искренне удивились. Расположен парк в долине реки Ольховки, на склонах Джинальского хребта на высоте над уровнем моря 800-1360 метров и общей площади 1380 гектаров. Парк Кисловодска уникален. Начало свое он берет от первых лиственных деревьев, посаженных солдатами генерала Ермолова от источника нарзана вверх по руслу Ольховки до военной крепости. Эта часть парка называется Старым, или Нижним, парком. На экскурсиях подробно рассказывают историю основания Кисловодска и парка, от первых казачих станиц до наших дней.

    В XIX веке озеленительные работы проводились силами военных команд из местного гарнизона крепости, построенной для охраны зарождавшегося курорта от набегов горцев. Нижний парк постепенно пополнялся деревьями и кустарниками, украшался цветами и благоустраивался. Саженцы и семена доставлялись из Никитского и Тифлисского садов. В это время была оформлена и так называемая Царская площадка (сейчас Долина роз, на первом фото). Производились посадки сосны и елей на «Сосновой горке», строительство Нарзанной галереи, набережной с мостиками через Ольховку.

    Началом второго этапа строительства парка считают 1903 год. На территории казачьих земель был заложен Средний парк. Организатором его называют известного в то время в парковом строительстве садовода-пейзажиста Альберта Регеля, создавшего здесь очень живописную композицию зеленых насаждений. На безлесных склонах были высажены дуб, пихта бальзамическая, пихта кавказская, сосна кавказская, ясень, ели, сосны, кедры, березы, тополя, каштаны, глициния, пробковое дерево, вечнозеленая магнолия, самшит, вейгелла и многие другие растения — всего более 1000 разновидностей. Посадочный материал завозился из питомника графа Замойского (Польша).



    [​IMG]

    На последнем фото Эльбрус. До него 80 км по прямой. Но такой дороги нет, только в объезд, около 6 часов ехать.
    Фотка сделана с одного из моих самых любимых мест в парке. Называется Туристическая тропа. Отличный маршрут, полдня можно бродить.

    Чегемское ущелье.

    [​IMG]
    Что бы понять высоту, присмотритесь, там есть маленькая красная точечка, я ее сделала по ярче для вас. Это кабина огромного МАЗа.
    Ни какие фотки не передадут величие и завораживающую красоту это места. На краю обрыва просто страшно стоять, а если еще и ветер, то просто ну на фиг.


    Там, на отвесных стенах, есть пещера. В определенное время в ней появляется лицо женщины, склонившейся над младенцем.
    Понятно, что это просто влажность и подтеки воды, но как романтично. Вообще, там у каждого камня, у каждой скалы есть легенда.
     
  2. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887
    Адрес:
    Зеленоград
    Домбай. Я была в премерзком настроении (сломала ноготь и получила под зад сидением канатки, больно), поэтому мне там не понравилось. Вообще, по сравнению с Приэльбрусьем Домбай выглядит как помойка, очень грязно, склоны все в мусоре, кафешки зачуханные.
    Зато новый, современный подъемник. Закрытая кабинка , человек на 10, не сдувает и не так страшно, как на обычных этих сиденьицах. Но это только на первый уровень, выше по старинке.
    Нос на горном солнце обгорает моментально, лучше замазать солнцезащитным кремом.
    Сама вершина Домбай-Ульген «место, где погиб зубр», на последней фотке. Высота 4046 м


     
  3. art-len
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    3

    art-len

    Живу здесь

    art-len

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киров
    :|:Красную точку не увидела...:|:
     
  4. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887
    Адрес:
    Зеленоград
    На первом фото, в самом низу. У меня на этом компе редактор дурацкий какой то , я ее и увеличить больше не могу сейчас:|:


    Немного вернусь назад, После Чегемского ущелья есть еще в горах селения. Туда обычно не возят туристов, но нам очень повезло с экскурсоводом, нас свозили. Дорога.практически нет ее. Автобус ползет по осыпям, по краю пропасти, жуть жуткая.
    Там находится Мертвый город. Так называемые тэковые постройки . Дольмены с захоронениями. На фото дольмен с захоронением местного князя. Там кости вперемежку с землей, видно остатки деревянной колоды, в которой его хоронили. На первой фотке плохо видно, но там где вдали водопадик, там у них до сих пор сохранившийся водопровод. По глиняным трубам вода с гор текла в дома. Это древнейшее поселение, его конец это самое начало христианства на Кавказе.
     
  5. Tanich
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163

    Tanich

    Живу здесь

    Tanich

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дух захватывает, глядя на горы! Но я , увы, на Северном Кавказе не была, хотя в Кисловодске живут родственники и мама туда ездила давным -давно.
    Лен, а в каком году была там последний раз?
     
  6. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887
    Адрес:
    Зеленоград
    Апрель 2008, два года уже получается прошло.
     
  7. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Красотища!
     
  8. Tanich
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163

    Tanich

    Живу здесь

    Tanich

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё планируешь туда когда-нить съездить?
     
  9. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887
    Адрес:
    Зеленоград
    я бы каждые полгода ездила :)]


    Продолжу...

    Приэльбрусье.
    Гора Чегет. Высота 3150 м.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Эльбрус — это двувершинный конус вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 м, Восточная — 5621 м. Они разделены седловиной — 5200 м и отстоят друг от друга примерно на 3 км. Последнее извержение датируется 50 г.н. э. ± 50 лет.
    Шат-гора — старорусское название . Вообще у Эльбруса много названий.
    Минги-Тау — вечная гора (карачаево-балкарское).
    Ельбурус — направляющий ветра (ногайское).
    Асхартау — снежная гора асов (кумыкское).
    Джин-падишах — царь горных духов (тюркское).
    Альбар (Альборс) — высокий; высокая гора (иранское).
    Ялбуз — грива снега (грузинское).
    Ошхамахо — гора счастья (кабардинское).
    Урюшглюмос — гора дня.
    Кускамафь — гора, приносящая счастье.
    Эльбрус расположен севернее Главного Кавказского Хребта и является высочайшей вершиной России. Учитывая, что границы Европы как части света неоднозначны, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной

    Общая площадь ледников Эльбруса 134,5 км²

    Ледник "Семерка". На фото не видно, а живьем отчетливо различается цифра 7. Во время войны немцы пытались из нее сделать свастику, обстреливая из пушек. Но пошли лавины и ничего у них не получилось.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  10. Tanich
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163

    Tanich

    Живу здесь

    Tanich

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Лучше гор могут быть только ГОРЫ... (с)
    Как ты все эти названия запомнила? :)
     
  11. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887
    Адрес:
    Зеленоград
    Горы спят, вдыхая облака,
    Выдыхая снежные лавины…
    Владимир Высоцкий.

    Там где лес содран шла лавина


    Так выглядит уже сошедшая лавина, маленькая. Качество соррь, из автобуса.



    Ну я там не один раз была. Постепенно запоминается. Когда с мужем вдвоем ( мой 4-ый раз) ездили, я уже могла вполне на уровне экскурсии проводить:)]
     
  12. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887
    Адрес:
    Зеленоград
    Черекское (Балкарское) ущелье.
    Основные природные памятники Верхней Балкарии - Голубые озера и Черекская теснина.

    Голубые водопады Черекского ущелья получили свое назнание от цвета льда. Говорят, зимой, когда они замерзают, там образуются ледяные голубые потоки. Я там зимой не была. Весной они вот такие.


    Так выглядит водопровод в тех местах.


    Голубое озеро. Почему то фото самого озера у меня нет, хотя я там два раза была.
    Оно сзади. Название происходит от цвета воды . Оно действительно голубое, даже темно синее.
    Озеро карстового происхождения. В него не впадает ни одна река. Местные жители-балкарцы называют озеро Чирик-кёль. И зимой и летом температура воды в нем постоянная - плюс 9,3 градуса. Рыба здесь не водится из-за скопления в воде сероводорода. Он же и придает озеру его окраску. Уникальность озера и в том, что при небольшой площади зеркала воды, чуть более двух гектаров, оно имеет огромную глубину - 368 м, являясь самым глубоким на Кавказе. Хотя, точно эту глубину до сих пор никто не знает.
    Там сейчас сделали дайвинг-клуб, ныряет народ в это озеро, что породило свою очередь сплетен-легенд. Типа, что половина не выплывает, цепляются за топляки и аут…

    Там водились вот такие звери.
    [​IMG]

    Для понимания размера.
    [​IMG]
    А какие там хычины… Фантастика. Кафе со входом в виде медвежьей пасти. Понятно, каждый экскурсовод за свою мзду ведет в свое кафе, не введитесь, только туда. Внутренним интерьером не пугайтесь, не важно, поесть можно на улице, под навесами, зато вкуснотища. Можно штуки по 3-4 смело брать хычинов. И печень, запеченная в бараньей кишке. Во рту тает… мнямм…
     
  13. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.721

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.721
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    Очень-очень здорово...:)
    Красиво там был, правда очень давно...
    А такие ракушки продают в Красной Поляне по 1500уе...:(
     
  14. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887
    Адрес:
    Зеленоград
    Медовые водопады. Кабардино-Балкария.
    Не сильно впечатлили.
    Название получили от скопления пчел в ущельях, которые там мед откладывают, а водой его вымывает. Реально под водопадом пахнет медом и водяная пыль сладкая.
    [​IMG] [​IMG]


    Еще немного Кисловодского парка.

    Знаменитый цветочный календарь.



    Белки там совершенно ручные. Попрошайки, висят на деревьех, орешки клянчат. У входа в парк сидят бабульки, продают орешки "для белочек". Обожравшись белки валяются на лавочках кверху пузом.
    [​IMG]
    Там есть два перевала, Большое и Малое седло. До Малого мы доходили пару раз. Оттуда потрясающий вид на парк и город.

    [​IMG]
    Потом решили дойти до Большого Седла,


    Но попали в облачность и не дошли. Это не туман, облака.
    [​IMG]

    В начале мая там вовсю цветет вейгела и азалия. Пахнет необыкновенно, сильно и сладко. В помещение цветы азалии ставить нельзя, ядовита.
    Ну а эта желтая, форцизия, что ли, там вообще везде, как у нас боярышник.

     
  15. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887
    Адрес:
    Зеленоград
    Просто пара фоток из парка[​IMG]