1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плавающий пробковый пол - характеристики, отзывы

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Packert, 28.04.10.

1. Packert
    Благодарности:
    139

Packert

в доме - только босиком

Packert

в доме - только босиком

Благодарности:
    139
    Здравствуйте.
    В выборе покрытия остановился на плавающем пробковом полу, так как не вижу никакого альтернативного тонкого и легкого покрытия, подходящего к бревенчатому дому (дача). Ходить босиком, отдыхать, в общем. Собираюсь класть на существующий досчатый пол.

Альтернативы:
    Паркет - развалится.
    Паркетная доска - ломовая цена, и гремит.
    Европол доска - минимум 23мм толщина, плюс подложка. Слишком толстая (жалко высоту). Вес получится 500 кг. Тяжело, нельзя.
    Ламинат - гремит, химия. И вообще, не смотрится в бревенчатом доме.
    Ковролин - грязесборник, химия. Тряпка. Не смотрится.
    Линолеум - просто не хочу. Ему на кухне (отдельный домик) место.

Остается - пробка! :)

На форуме очень редко упоминается пробка, при этом обычно два отзыва:
    - меньше года и уже протирается
    - лежит три года и страшно доволен.
    При этом без указания типа и марки. Вот хочется в этом разобраться.

Изготовитель: как я понял из поисков в интернете, плавающий пробковый пол надо выбирать португальский, испанский. Другие - непонятно что.
    Состав: менеджер в одной фирме уверял, что прессованная пробка (в отличие от агломерата) имеет в составе клей, что плохо. Я где-то видел разрез пробкового пола не с прессованной пробкой, а с агломератом. Важно ли это?
    Верхний слой: дешевые полы (меньше 1000 руб/кв.м.) частенько покрываются каким-то другим лаком. Понятно, что такой пол лучше не брать. Чем сверху должен быть покрыт хороший пробковый пол?
    Цена: менеджеры уверяют, что из ряда пробковых полов одной фирмы цена зависит исключительно от дизайна (рисунок). А состав всех - идентичен. Посмотрел картинку самого дешевого (ок. 900 руб/кв.м.) - класс! То, что надо! Светлый, в меру "неотесанный" рисуночек на фоне бревенчатых стен будет смотреться удивительно к месту. А вот более дорогие - уже не то. Тут не офис и не коттедж. А на самом деле - в дизайне ли дело?

А если в двух словах, скажите свое мнение - у меня плавающий пол этой марки и очень доволен! Или: у меня пол той марки - не берите его!
    Отзовитесь, пожалуйста!

Packert , 28.04.10
    #1 + Цитировать
  2. druid707
    Благодарности:
    32

druid707

Живу здесь

druid707

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Добрый день Packert!

Пробковый пол интересная вещь. Так как основан на физических свойствах древесины. Чем она менее плотная, тем менее теплопроводная. Пробковая паркетная доска делается из двух слоев шпона пробкового дерева или склееной крошки пробкового дерева. Третий слой это МДФ - который придает прочность пробковой паркетной доске. Сверху доска покрывается упругим лаковым покрытием. Пока это покрытие будет цело, доска будет служить. Из отечественной древесины меньшей плотностью обладают ель, сосна, береза. Желаю успехов в выборе

druid707 , 29.04.10
    #2 + Цитировать
  3. nevada
    Благодарности:
    61

nevada

Живу здесь

nevada

Живу здесь

Благодарности:
    61
    У меня полы "Аликанте" (португалия)(в городской квартире). Причем это не марка а как бы название модельного ряда что ли. В общем и целом доволен. Да в некоторых местах есть не большие повреждения (мебель передвигали), после перестановки детского турника остались вмятины. Но это все мелочи. Главное детям не холодно ползать по полу, ковров не надо. И самому приятно босиком ходить. В общем вещь стоящая.
    Что касается различия между марок и производителй то все сводится к 2 пунктам:
    1. Рисунок
    2. Лаковое покрытие
    по первому пункту все понятно.
    А вот покрытие бывает разное: В первом случае это просто 2х компоентный лак в несколько слоев, а во втором к лаку добавляется керамическое покрытие(значительно увеличивающее износостойкость), которое в совою очередь может наноситься как поверх так и между слоями лака.
    Да и еще не верте если говорят что пробка не выгорает на солнце- врут, выгорает

nevada , 30.04.10
    #3 + Цитировать
  4. lexx23
    Благодарности:
    48

lexx23

fucking furniture

lexx23

fucking furniture

Благодарности:
    48
    Wicanders Personality Xtreme WRT Полу почти год. Тепло, уютно. Кот в паре мест "перетормозил" и чуть верхний слой подрал, и я, когда шкаф устанавливал немного продавил. Но как оказалось верхний слой легко "лечится". Цветной герметик для деревянных полов, и царапин даже не видно. Им же воспользовался для склейки остатков. Ровно выложил и швы залил, когда высох от оригинального практически не отличить. Уже где-то писал, но повторюсь: прочность лакового покрытия при покупке проверял надавливанием ногтя, свой выбор остановил на том, который не трескался, а вминался и спустя некоторое время восстанавливался.

lexx23 , 01.05.10
    #4 + Цитировать
  5. Packert
    Благодарности:
    139

Packert

в доме - только босиком

Packert

в доме - только босиком

Благодарности:
    139
    Большое спасибо за ответы.
    В ответах прозвучали полы двух фирм: Wicanders (Португалия) и Ibercork (Испания).

http://www.mir-probki.ru
    как раз этими двумя и торгует. Я позвонил туда и вот что выяснил:

Wicanders имеет четкое разделение на типы плавающих полов:
    - просто лак (самый ненадежный и, соответственно, самый дешевый);
    - покрытие WRT ("нормальное" по прочности для пробки покрытие, цена от 1300р.);
    - покрытие HPS (новое более прочное покрытие, позиционируемое как покрытие и для дома, и для офиса, цена от 1700р.).
    Продавец сказал, что HPS для дома - лучше не надо, химия таки.

Ibercork такого разделения не имеет, в отличие от Wicanders - "помягче", но - цена такая же, как WRT (от 1300р.). Делаю вывод, что по прочности они очень похожи.

Получается, что Wicanders "WRT" (или Ibercork "Аликанте") - нормальная середина.

По дизайну мне нравится самый простой. Очень подойдет к бревенчатым стенам. Выгорает? Отлично, пускай светлеет.

Остается две задачи:
    1. Уяснить надежность замков (пол буду класть на доски, они как-то минимально "гуляют", но я почти уверен, что при пробковой же подложке 4-6 мм проблем быть не должно).
    2. Увидеть вживую, пощупать на предмет царапин покрытия - и брать :)

Packert , 06.05.10
    #5 + Цитировать
  6. taxi
    Благодарности:
    18

taxi

Участник

taxi

Участник

Благодарности:
    18
    прошлой осенью викандерс положил, PROMO вроде..ценник был 990 р/м2
    на доски пола ОСП, поверх подложку 2мм и пробку.
    стыки герметиком (хотя вроде не обязательно)
    неплохо вобщем

Вложения:

• зал2.jpg
    taxi , 21.05.10
    #6 + Цитировать
  7. CorkHouse
    Благодарности:
    16

CorkHouse

Участник

CorkHouse

Участник

Благодарности:
    16
    Со своей стороны, я тоже лучше посоветовал бы брать клеевые пробковые полы.
    Плюс замковых лишь в простоте укладки. Но если клеевую стелят профессионалы, то беспокоиться не стоит.
    Но зато они устойчивы к влаге и долговечны.
    WebRep

Общий рейтинг

У этого сайта нет рейтинга
    (недостаточно голосов)

CorkHouse , 10.12.12
    #7 + Цитировать
  8. Timallen
    Благодарности:
    4

Timallen

Участник

Timallen

Участник

Благодарности:
    4
    Хочу положить пробку у себя дома в комнате. Дом старый, в комнате еще лежал паркет. Разобрал, снял пол до лаг. Хочу положить ОСП на лаги. Расстояние между лагами ~500 мм, толщина ОСП - 12 мм. Вопросы:
    1. Достаточное ли расстояние для укладки ОСП (не будет ли ОСП прогибаться) или надо доп. лаги класть?
    2. Нужна ли для замковой пробки подложка?
    3. Что скажете про CorkArt и RUSCORK?

Timallen , 14.12.12
    #8 + Цитировать
  9. IliaVoronkov
    Благодарности:
    44

IliaVoronkov

Живу здесь

IliaVoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    44
    CorkArt - очень надежно.
    А вот насчет замковой стоит очень сильно подумать. ОСП будет немного прогибаться. Это приведет к расцеплению замков. Причем пробка тут будет не при чем, расцепятся любые замковые покрытия, тот-же ламинат.
    На ОСП лучше клеевую пробку. Наклеится хорошо. Вообще даже думать не придется о замках и влаге.
    Посмотреть можно на сайтах cork36.ru или rsmix. ru
    И у замковой пробки снизу есть слой пробки, но подложка все равно не помешает.

IliaVoronkov , 18.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Timallen
    Благодарности:
    4

Timallen

Участник

Timallen

Участник

Благодарности:
    4
    Согласен, что клеевая пробка лучше, но по срокам сейчас могу позволить себе только замковую. Кстати, в магазине сравнил Wikanders Originals Character c CorkArt (ck378n). Скажу, что у Wikanders есть небольшие темные участки пробки в плитке, в то время как у CorkArt вся плитка примерно в одной гамме. В итоге остановился на CorkArt. На ОСП буду класть еще пробковую подложку. Пол почти подготовил, скоро укладка! Сколько же грязи было под паркетом! Наверно, 2 больших мешка вытащил только пыли и строительного мусора, не считая самого старого паркета!

Timallen , 19.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Amonin
    Благодарности:
    6

Amonin

Участник

Amonin

Участник

Благодарности:
    6
    Одним из преимуществ клеевой пробки - это возможность для комбинирования, даже можно создать мозаику. Если вы укладываете пробку замковым методом, то основание не обязательно должно быть идеально ровным. Обычный вариант подложки для плавающего пола, в том числе замковой пробки, можно использовать пенополиэтилен, примерно 2 - 3 мм.

Amonin , 19.12.12
    #11 + Цитировать
  12. worodew
    Благодарности:
    3.908

worodew

Сергей

worodew

Сергей

Благодарности:
    3.908
    Пробка клеевая полное го-но .Вонь от нее не возможная. :close: несмотря на то, что дорогая. Вид как у плохого ленолиума, мрак полный. 200 м2 содрали и сожгли на костре, дымина как от битума и вонь. Все кто его выбрал, жалуютца на вонь в квартирах от него и по возмозности меняют и выкидывают. Знаю 5 хозяев элит. квартир кто пожалел выбрав пробку. Там от самой пробки ни чего не осталось, одна химия термоядерная. А так берите, раз хотите.

worodew , 19.12.12
    #12 + Цитировать
  13. IliaVoronkov
    Благодарности:
    44

IliaVoronkov

Живу здесь

IliaVoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Типичный пример экономии на пробке, клее и лаке.
    Хорошая пробка сама по себе не пахнет вообще ничем. Я про Corkart. ВОООБЩЕ!
    А вот запах появляется при наклеивании. Есть много клеев. Начиная с Момента для пробки и много чего еще. Момент воняет так, что жуть. Как и многие другие. НО! Он же за 5литров стоит чуть больше тысячи, а тот-же клей на водной основе Wakol D 3540 (http://rsmix.ru/catalog/577/10300/) - аж за 2 тысячи. И народ берет Момент, он же дешевле! НО! Клея на растворителях хватает на 10 метров квадратных, а на водной основе (от сюрприз!) на 20 квадратов. И Вакол вообще не пахнет, ничем! Читаешь правила по клеям на растворителях, там ОБЯЗАТЕЛЬНО проветривание и не надышаться. Тем более приходится мазать большие поверхности. А у того-же "более дорогого" Вакола на водной основе нет необходимости проветривать, ибо испаряется вода. И при этом после высыхания он абсолютно влагостоек.
    То-же касается и лака для пробки. Есть на растворителях, есть на воде. Например, LOBA WS 2K SUPRA (http://rsmix.ru/catalog/577/10302/) на воде, полиуретановый и тоже ничем не пахнет! Но надо три слоя. А народу жалко. И этот двухкомпонентный лак влагостоек после высыхания.
    Правильно уложенная клеевая пробка, с красивым рисунком и покрытая в три слоя лака (вот все как рекомендует производитель) смотрится изумительно. Вот только чем красивее рисунок, тем она дороже. Но рисунок делается шпоном из пробки, а вот шпон делается вручную. Сравните самый дешевый рисунок CK209N (http://rsmix.ru/catalog/581/10092/) и более дорогой CC333N (http://rsmix.ru/catalog/581/10309/). В данном случае не обращайте внимания, клеевой или замковый, рисунки у них есть и там, и там. А еще пробку на заводе под заказ тонируют в 12 разных оттенков, от белого до черного.

И на счет сожгли. Пробка не горит. Только тлеет в присутствии огня. Чтобы сжечь 200 метров надо очень постараться. Скорее всего горел клей на растворителях. И оторвать пробку с Вакола... Я бы за такую работу не взялся...

IliaVoronkov , 19.12.12
    #13 + Цитировать
  14. CorkHouse
    Благодарности:
    16

CorkHouse

Участник

CorkHouse

Участник

Благодарности:
    16
    Я тоже слышал не раз такое от клиентов, что клей воняет и они склонялись к замковой. Единственное, что могу сказать, наверно, дело в самом выборе клея. Очень многие жалуются на вонь, которая стоит месяцами от клея Wakol. Поэтому мы используем другой клей, который тоже пахнет, но всего 1-2 дня. Думаю, это не страшно и можно потерпеть. Зато пробка будет лежать долго:)
    Некоторые продавцы советуют замковую, могу сказать одно, это маркетинговый ход. Потому что, зачастую через 2-3 года у людей начинаются проблемы с пробковым полом и они доплачивают за то, чтобы переделать пол. Как говорится "скупой платит дважды". Единственный плюс замковой, это быстрота и легкость укладки.

CorkHouse , 20.12.12
    #14 + Цитировать
  15. НиколайКанат
    Благодарности:
    1

НиколайКанат

Участник

НиколайКанат

Участник

Благодарности:
    1
    не спорю Cork Art не самая плохой, но на мой взгляд, цены там завышены, хотя сильно ни чем от отстальных производителей не отличаются. Неадекватность цен это минус.

НиколайКанат , 20.12.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также