1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из теплокерамики

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Светочка, 28.04.10.

1. Светочка
    Благодарности:
    36

Светочка

Живу здесь

Светочка

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Здравствуйте все! Памагите !
    За 1250000 руб. строительная фирма предлагает мне построить двухэтажный дом 140 кв.м. из кирпича Porotherm 25 пр-ва Казань или Самара, с утеплителем из базальтовых плит и облицованный отделочным кирпичом. Фундамент - буроналивные столбики, пол первого этажа - ж/б плита, перекрытие 2-го этажа - деревянное. Крыша-профнастил. Окна пластиковые. Внутренние перегородки - обычный кирпич. Внутренней отделки нет, инж. сети (эл-во, отопление, газ) за отдельную плату. Кирпич между собой скреплен обычной смесью для обычных кирпичей, якобы под утеплителем вид раствора(спец. теплый или обыкновенный) роли особой не играет.Утверждают, что дом получится теплый и прочный. Строят государству жилье по программе "свой дом". Стоит за это дело браться или нет (смотрела готовый дом, с виду вроде нормальный, стены ровные, аккуратные). Сама в строительстве - блондинка:|:. Что мудрые люди на это скажут?

С их сайта скопировала следующее: Определение сопротивления теплопередаче конструкции стены

Найдём величину градусо-суток отопительного периода Dd:
    Dd = (tint-tht)•Zht,
    где tint – температура внутреннего воздуха здания - tint=21°С (СНиП 31-01-2003);
    tht – средняя температура наружного воздуха за холодный период (t<10°С) - tht= -5,9°С (СНиП 23-01-99*);
    Zht – продолжительность отопительного периода - Zht=213сут. (СНиП 23-01-99*).

Dd=(21+5,9)•213=5730 °С•сут.

По данным табл.; СНиП 23-02-2003 определим нормируемое значение сопротивления теплопередаче для наружной стены жилого дома

Rreq=3,4055

Физические характеристики материалов.

1-й слой – цементно-известково-песчаный раствор: δ1=0,02 м, λ1=0,76 Вт/м•°С;

2-й слой – кладка из пустотелого керамического камня POROTHERM 2,15 NF на цементно-песчаном растворе: δ2=0,25 м, λ2=0,19 Вт/м•°С;

3-й слой – утеплитель минералловатный: δ3=0,06 м, λ3=0,035 Вт/м•°С;

4-й слой – воздушная прослойка (СП 23-101-2004 табл.7): δ3=0,02 м, термическое сопротивление замкнутой воздушной прослойки =0,15 м •°С/Вт

4-й слой – кладка из пустотелого керамического облицовочного кирпича на цементно-песчаном растворе: : δ3=0,12 м, λ4=0,52 Вт/м•°С.

Определим общее сопротивление теплопередаче данной конструкции.

R0=(RВ+R1+R2+R3+ R4+R5 )•r,
    где RВ= - сопротивление теплопередаче внутренней поверхности ограждающей конструкции;
    - коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции
    r – коэффициент теплотехнической однородности (для сплошной кладки из крупноформатных пустотелых пористых керамических камней, согласно СТО 00044807-001-2006 табл. 8 п.1. = 0,98)

, , , - сопротивление теплопередаче отдельных слоёв ограждающей конструкции.

Таким образом, по показателю сопротивление теплопередаче данная конструкция удовлетворяет требованию СНиП 23-02-2003

R0 ≥ Rreq, 3,481>3,4055

2. Yury
    Благодарности:
    254

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    254
    Материалы хорошие. Если ещё и исполнение не подкачает, то это один из лучших на сегодняшний день вариантов. Единственное сомнение вызывает фундамент.

3. Светочка
    Благодарности:
    36

Светочка

Живу здесь

Светочка

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Спасибки за быстрый ответ! А какой фундамент лучше? И еще - я хотела бы чтобы перекрытие между 1 и 2 этажом было тоже не деревянным ( а каким лучше?), на фирме мне сказали нельзя.

4. Yury
    Благодарности:
    254

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    254
    В первую очередь я бы рассмотрел ленточный мз и плитный. Конкретный выбор зависит от многого.
    А чем Вам не нравится межэтажное деревянное перекрытие? Если планировка позволяет, то хороший и экономичный вариант.

5. Nfnfhby z
    Благодарности:
    235

Nfnfhby z

татарин я

Nfnfhby z

татарин я

Благодарности:
    235
    По моему ценник очень хороший. У меня в один этаж, из керамики 44, меньше 1,5 никто не берется.Южный Урал это Орск, Казахстан?

6. Светочка
    Благодарности:
    36

Светочка

Живу здесь

Светочка

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Это Уфа! Очень недалеко от Вас! (кстати,я тоже татарка)

Меня смущают возможные мыши. Они любят домики устраивать между досками. А между плитой и паркетом - фигушки! Я уточнила, фундамент у них буронабивной+ростверк. Такой годится?

Из 44 наверное конечно дороже. У них из 25.

Ценник оооочень хороший, поэтому и настораживает. Боюсь, вдруг дом замерзнет и развалится. Почитала тут на форуме, для себя так никто не строит, все берут кирпич 38 да 51, да и фундаменты правда что другие. Кто пишет, что утеплитель через 30 лет выковыривать придется из-под облицовки... Вот и хочу услышать мнение знающих людей.

7. rom-13
    Благодарности:
    20

rom-13

Живу здесь

rom-13

Живу здесь

Благодарности:
    20
    т.е. фасад не вентилируемый?

8. Polaris
    Благодарности:
    63

Polaris

Живу здесь

Polaris

Живу здесь

Благодарности:
    63
    :)] Они обычно из подвала лезут к кухне поближе. Пол первого этажа у вас ж/б так что не бойтесь. Думаю что на 2-й этаж, в спальни, они не полезут, ну если вы только крупу хранить там не будете. Кошку заведите, она вас охранять будет. :)

9. Светочка
    Благодарности:
    36

Светочка

Живу здесь

Светочка

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Они даже на 10 этаж в панельные дома в городе залезают:mad:, так что на второй - боюсь проберутся... Кошку заводить не хочу, глисты блохи стригущий лишай а у меня все таки трое мелких...которые все время грызут что-нибудь и делают крошки.которые потом будут доедать мыши.ужасть!

получается что нет! (замкнутая!) А надо чтоб вентилируемый был?

10. Nfnfhby z
    Благодарности:
    235

Nfnfhby z

татарин я

Nfnfhby z

татарин я

Благодарности:
    235

11. Светочка
    Благодарности:
    36

Светочка

Живу здесь

Светочка

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Т.е. надо делать вентилируемый фасад, чтобы плиты из мин ваты не гнили и в этом случае мы теплосопротивление облицовки и воздуха не учитываем и тогда согласно расчетам дом получается холодный??. ну ваще.

12. Ленар Ни
    Благодарности:
    3

Ленар Ни

Участник

Ленар Ни

Участник

Благодарности:
    3
    Не делайте слоистую кладку. Делайте из блоков 51 + облицовка.

13. Светочка
    Благодарности:
    36

Светочка

Живу здесь

Светочка

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Да, я читала, что блоки 51 утеплять не надо. Также читала, что и их утеплять надо. Кому верить? Кто-нибудь уже живет в таком доме? Я имею в виду при иногда минус 45 зимой (1-2 дня в году)... Стихами заговорила!

14. Ленар Ни
    Благодарности:
    3

Ленар Ни

Участник

Ленар Ни

Участник

Благодарности:
    3
    Климат у нас одинаковый. Дом из блока построили уже 4 года. Зимой тепло летом прохладно. Единственно использовали раствор ЛМ 21 Кнауфа расход 1 мешок на 7 блоков. Фундамент надо делать Тисэ. Но обязательно знать какие у Вас грунты. почитайте сайт teoriastroiki.ru

15. Светочка
    Благодарности:
    36

Светочка

Живу здесь

Светочка

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Практике я верю гораздо больше чем теории! Спасибки за советы! А облицовывали чем?

Ага, Тисэ - это и есть буронабивные сваи+ростверк, т.е. то, что фирма мне предлагает, понятненько.

Смотрите также: