1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ремонтирую сам, хотелось бы замечаний

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Oveas, 27.04.10.

1. Oveas
    Благодарности:
    15

Oveas

Живу здесь

Oveas

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Была сложена печь-камин.Когда была новая, то вроде бы нормально работала.Но при растопке выбивался дымок из прочистных дверок.Дверки замазывал герметиком. После нерегулярной эксплуатации в течении 3-4 лет забилась печь напрочь.При топке стоило чуть открыть поддувало,выбивало дым из топочной дверки и варочной поверхности. Прочистил трубу,выгреб сажу из прочистных дверок, не помогло.Хорошо порядовки остались,после изучения чертежей, оказалось что не поставлена была прочистная дверка в 25 ряду.Аккуратно вытащил кирпич, ну естественно весь верх духовки был забит сажей.В общем прочистил все, что можно, пока не испытывал, так как хочу вместо кирпича в этот ряд вставить дверцу для доступа к прочистке. Ну и в ходе изучения порядовок возникли всякие мысли, которые выношу на суд профи: на форуме где-то прочел, что при таком расположении колосников,дальний колосник лучше заложить снизу, в поддувале. Может быть убрать перевал выше духовки в рядах 25,26,27.Даст ли это что-нибудь или лучше не трогать?
    Также имелись отклонения от проекта- труба была чуть сдвинута,чтобы миновать перекрытие, на фото это видно.Также была печь сделана в зеркальном отображении, т.е на общем виде печь не слева от камина, а справа.Но ИМХО это не должно влиять на работу печи. Что еще можно улучшить в этой печи? Да , труба сделана вровень с коньком, на расстоянии от него в метр.Трубу планирую приподнять еще сантиметров на 50.

Вложения:

• Вид1.JPG
    • Общий вид.JPG
    • Порядовка1.JPG
    • Порядовки2.JPG
    • разрез.JPG
    • Топка.JPG
    Oveas , 27.04.10
    #1 + Цитировать
  2. vova230
    Благодарности:
    807

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    807
    Печь вроде нормальная. В топке ничего трогать не надо. Несколько маловат подъемный канал, но это уже не изменить без полной переделки печи. Перевал над духовкой можно убрать, но тоже ничего существенного это не изменит.
    Малая тяга возможно объясняется недостаточной высотой трубы. При таком расстоянии от конька она должна быть как минимум на полметра выше конька. Сечение трубы не менее как в кирпич (250х120мм). При таком сильном сдвиге трубы необходимо, чтобы внутри трубы канал был полгий, а не ступенчатый, что достигается стесыванием кирпича как нижних, так и верхних выступающих рядов.

vova230 , 27.04.10
    #2 + Цитировать
  3. yanka
    Благодарности:
    1.364

yanka

Живу здесь

yanka

Живу здесь

Благодарности:
    1.364
    И канал подъемный маленький и вообще там дым.газам особо негде развернуться,плюс малые щели вокруг духовки и длинные горизонтальные участки. Порядовки надо было немного доработать. А такой увод трубы вообще ненадежный, как трубу чистить-то? Лучше б печь немного сместил. Ну и неясно сколько высота трубы получилась.Я обычно такие проекты сразу отбрасываю,где топливник без футеровки и хайло по уголкам перекрыто.

yanka , 28.04.10
    #3 + Цитировать
  4. александр селив
    Благодарности:
    39

александр селив

Живу здесь

александр селив

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Печь-камин Масютина. По отзывам: печь греет неплохо, для помещения до 20 квадратов. При растопке печи надо с полчаса топить с открытой летней задвижкой и только после этого можно прогревать всю печь. Самое интересное, что камин при одновременной растопке с печью тоже дымит первые полчаса.
    Чистить приходится 2-3 раза в год. У меня у знакомого такая печь на даче. Первый год мучился, потом приспособился. Сейчас даже нравится.
    Но себе такую делать не буду.

александр селив , 28.04.10
    #4 + Цитировать
  5. Oveas
    Благодарности:
    15

Oveas

Живу здесь

Oveas

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Да, совершенно верно.Это печь-камин Масютина, взятая из журнала Дом.Была задача встроить в существующий проем определенного размера.
    Но стоит правда в комнате площадью примерно 25-27 метров,а топка из прихожей. Дом зимой нежилой, в самые морозы не топилась, но думаю как вспомогательный обогрев при комбинированной системе отопления дома общ.площадью около 120 кв.метров(эл.конвекторы, печь-камин на кухне) подойдет, да и массив довольно большой, неплохой теплоаккумулятор.
    Но если будет дымить буду бомбить ее, и поставлю чугунную топку,от нее хоть тепло быстрей идет.

Oveas , 28.04.10
    #5 + Цитировать
  6. vova230
    Благодарности:
    807

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    807
    А я бы лучше отопительно-варочную поставил. От нее тоже тепло быстро идет и приготовить что-то можно.

vova230 , 28.04.10
    #6 + Цитировать
  7. александр селив
    Благодарности:
    39

александр селив

Живу здесь

александр селив

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Согласен VOVA230. Лучше не мучиться, а сразу разобрать. Если не нужна отопительно - варочная, поставте просто отпительную. Камин как я понимаю вам совсем не нужен

александр селив , 30.04.10
    #7 + Цитировать

Смотрите также: