1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 14

Автоматический пеллетный камин для отопления дома

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем cardiosoma, 26.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cardiosoma
    Благодарности:
    2.889

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.889
    Давайте обсудим этот вариант.

Интересуют плюсы и минусы, возможно опыт использования имеется. Может кто котел на аналогичном топливе юзает и тоже что подскажет полезное. Мысли,реальный расход,удобство и стоимость квт\ч тепла от пеллетного камина.

1. Пеллетчики заявляют теплотв.способность пеллет 4,9-5квт/ч кг, при стоимости 5р/кг получается 1р/квт/ч. Что в принципе недорого.

2. Пеллетные камины оснащены пультом дистанционного управления, что позволяет управлять им «не вставая с дивана», одного заполнения бункера хватает на пару дней, что избавляет вроде как подкидывать дрова каждые пару часов.

3.За счет использования пеллет как топлива, подача которого осуществляется автоматически, вы можете настраивать как мощность камина с достаточной точностью, так и время его включения/выключения на недельный период.

Вложения:

• Пеллетный камин.jpg
    cardiosoma , 26.04.10
    #1 + Цитировать
  2. cardiosoma
    Благодарности:
    2.889

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.889
    Если опустить достаточно дорогую стоимость (насколько я понял от 70т.р), то слишком уж все изумительно выглядит и поэтому мне подозрительно.

И тепло, и удобно, и долгоиграющий, и чисто, и безопасно, и дистанционно работает, еще и топливо дешевое?

Не слишком ли много плюсов ?

Получается практически мечта любого из нас?

Разве так бывает?

P. S. Я не продавец этих каминов и не пиарщик пеллетного вида отопления!

Вложения:

• stove_1.jpg
    cardiosoma , 26.04.10
    #2 + Цитировать
  3. Winder
    Благодарности:
    11.386

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.386
    Штуковина видать неплохая, но нельзя шпикачек к пиву пожарить:(

Winder , 26.04.10
    #3 + Цитировать
  4. Serko
    Благодарности:
    742

Serko

НеБывалый

Serko

НеБывалый

Благодарности:
    742
    КПД устройства под вопросом.
    Камины ведь обычно имеют высокую температуру отходящих газов, отчего много тепла в трубу выбрасывается. Так что считать стоимость кВт*ч напрямую от стоимости пеллет неправильно будет.
    И камины только одну комнату греть могут, в отличии от котлов.
    А в остальном всё может быть правдой.
    По объёму бункера можно посчитать, как часто потребуется заправка.

Serko , 27.04.10
    #4 + Цитировать
  5. BIO-NIK
    Благодарности:
    2

BIO-NIK

Участник

BIO-NIK

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    2
    До полномасштабного продвижения пеллетных каминов у нас пока руки не дошли. Все что мы сделали-это привезли пробную партию из 5 пеллетных каминов из Китая. 2 из них мы усиленно погоняли в течении 2 месяцев на различных пеллетах, на разных режимах. Результат:
    1.после регулировочных работ в офисе камины работали без сбоев.
    2.уверенно работает только на пеллетах 6 мм.
    3.загрузочного бункера (15кг) на максимальном режиме(8квт) хватает на 8 часов работы,на среднем (4кВт)-на 16 часов, на минимальном режиме-на 28 часов.

Из недостатков- после первого же пуска вспучилась краска на узкой планочке над дверью.(Китайцы забыли покрасить термостойкой краской). В остальном-весьма неплохая штука.

BIO-NIK , 27.04.10
    #5 + Цитировать
  6. cardiosoma
    Благодарности:
    2.889

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.889
    Ну вроде как сходится высокий КПД и тепл.способность и расход (конечно если BIO-NIK не лукавит! ) . BIO-NIK правильно ли я понимаю, что пеллеты 6мм дороже 8мм? Вроде уже 6р\кг получается? Не возможен ли на них дефицит? Зачем камин заточен на более редкие и дорогие пеллеты? Это конечно минус.:(

Видео посмотрел, интересно,удобно, конечно понравилось !

15кг/16ч/4квт*ч/6руб/кг получается уже 1,4руб/квт*ч. Подросли еще немного :(, похоже это и есть более-менее реальная цифра, в 1руб\квт*ч я изначально не особо верил!

cardiosoma , 27.04.10
    #6 + Цитировать
  7. BIO-NIK
    Благодарности:
    2

BIO-NIK

Участник

BIO-NIK

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    2
    Пеллеты 6мм у нас в стране заводы делают реже,хотя технологически-никаких проблемм. На прессе меняется матрица с дыркой 8мм на матрицу с дыркой 6 мм и все. Но как-то так исторически сложилось, что больше 8, хотя 6 тож есть.
    Почему китайцы сделали такой камин-не знаю.Может у них 6 больше.

Потому,что сдесь речь идет о камине, а не о котле. Такой расход, а след.и стоимость 1кВт/ч получилась именно на этом устройстве. На котле лучше.

BIO-NIK , 28.04.10
    #7 + Цитировать
  8. Law2004
    Благодарности:
    75

Law2004

Живу здесь

Law2004

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Поделитесь пжл ссылками на сайты с полезной информацией о пелетных каминах, в частности с водяным контуром (я нашел оч. мало информации, в основном на сайте Вудхит.ру), также буду благодарен если кто нибудь сориентирует по размеру затрат организации обогрева помещения (2 эт) площадью 135 кв.м. с помощью пелетного камина с водяным контуром (интересует примерная сумма затрат на оборудование и монтаж).

Law2004 , 12.05.10
    #8 + Цитировать
  9. Ruslan
    Благодарности:
    1

Ruslan

Участник

Ruslan

Участник

Благодарности:
    1
    Вот к такому приглядываюсь универсальному солдату.
    три-w.woodheat.ru/boiler.html
    Но вот цена за эту горелку просто не реальная от 120 штук.:mad: Из золота что ли они её там сделали. Тут автомобиль можно купить новый из продукции АвтоВаза который более технологичный.
    Может есть где более реальные цены на такую горелку?

Ruslan , 17.05.10
    #9 + Цитировать
  10. iliarr
    Благодарности:
    5

iliarr

Живу здесь

iliarr

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Приветствую всех...
    Посмотрел видео с работой камина, на сайте НИК инжиниринг... Штука, конечно, прикольная... Но он же шумит! Зачем нужен камин, который шумит? Да и все пеллетники, как я понимаю, шумят из-за работы надувной горелки... Сответственно, и баня на пеллетах переходит из удобного новшества в разряд экзотики из-за шума...

iliarr , 11.08.10
    #10 + Цитировать
  11. cardiosoma
    Благодарности:
    2.889

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.889
    Мне кажется там шум несильный должен быть, хотя конечно надо бы вживую послушать.
    Больше интересует другой момент, есть кто из мск. области кто пеллетами отапливается?
    Можно или нет свободно приехать и купить качественные пеллеты и почем они реально сейчас? Дефицит есть?

cardiosoma , 07.09.10
    #11 + Цитировать
  12. BioMag
    Благодарности:
    932

BioMag

Живу здесь

BioMag

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Мой друг в Финляндии отапливает свой дом пеллетным камином уже лет 15. Дому лет сто. Тоесть теплопотери повыше чем у современных домов, хотя меры определенные приняты по утеплению, но всеже не в полной мере.

При чем во всех комнатах стоят электропанели, но они включаются автоматически когда совсем холодно на улице. А совсем холодно у них не бывают поэтому висят так больше для красоты. Есть и дровяная печь но ее они почти не топят.

Лет 15 он использовал шведский камин Ecotec с раздельным бункером для пеллет (стоит рядом с камином) литров на 130. Камин надежный но шумноватый. Причем вентиляторов не слышно, а слышно как периодически крутится чугунная чашка - золоудалитель. Особенно ночью. Но потом привыкаешь. Это единственный минус. Днем этого не слышно особо.

Но надежность сама за себя говорит 15 лет и без проблем. Сейчас всеже камин прогорел и мой друг заменил его на камин который собирают в Финляндии под маркой Laplandia. Уже более современный дизайн и адаптирован специально для финского рынок и под северо-европейские условия, тоесть увеличен объем камеры для топлива и использует 8 мм гранулы наряду с более дорогими 6 мм. Имеет три встроенных бесшумных вентилятора постоянного тока фирмы EBM pabst. Тепловая мощность максимальная по паспорту 12,5 кВт(есть 6 и 8,5) КПД камина высокий довольно так как рукой можно держать за выходной газовый патрубок. В сравнении с предыдущим камином Ecotec, камин Laplandia почти не слышно Время покажет насколько он долговечен, но год вот работает уже без проблем. Под потолком залы где расположен камин находится вентилятор который перемешивает горячий воздух выдуваемый камином Если двери в другие комнаты открыты то даже в морозы в других комнатах также тепло. Все камины имеют принудительный обдув встроенных теплообменников и создают циркуляцию воздуха в квартире что благоприятно сказывается на микроклимате.

Что касается меня то у меня также свой дом и я отапливаю его в комбинации электричество + пеллеты Использую 1 ведро в сутки и в сильные морозы 2 ведра в сутки Пеллетного камина у меня нет но зато есть каминная вставка Harvia. Засыпаю в нее с вечера полное ведро гранул и почти полностью закрываю заслонку в трубе(надо сказать что высота трубы около 8 метров и поэтому тяга адская) К утру гранулы почти полностью прогорают. Если трубу не закрыть то гранулы сгорят быстро и перекалят каминную вставку.
    Гранулы хорошего качества у нас можно купить по 3 - 4 тыс. рублей за тонну. У меня в среднем уходит 1 тонна за зиму.

BioMag , 07.09.10
    #12 + Цитировать
  13. RVorovitskiy
    Благодарности:
    135

RVorovitskiy

Роман

RVorovitskiy

Роман

Благодарности:
    135
    ) очень серьёзный минус )

А если по делу - то я видел не один раз такие камины в частных домах - все владельцы довольны как удавы, у всех в основном Европа - Польские, Финские, Итальянские.

RVorovitskiy , 07.09.10
    #13 + Цитировать
  14. Александр С.
    Благодарности:
    396

Александр С.

Живу здесь

Александр С.

Живу здесь

Благодарности:
    396
    Я в другой теме описал испытание пеллетной печи http://www.forumhouse.ru/threads/23139/page-12#post-1067468, это правильное название этого устройства, т.к. в камине большая часть тепла передается в виде лучистой энергии, а пеллетных печах теплым воздухом из воздухо-воздушного теплообменника.

Расчет стоимости тепла примерно правильно здесь сделан, КПД у пеллетных печей ниже, чем у пеллетных котлов. По поводу шума - достаточно тихо, то что у старых шведских котлов стояла ворошилка в горелке, этого сейчас нет. Только звук вентиляторов.

По поводу отопления нескольких комнат - в стене ставится врезной вентилятор и раздает теплый воздух в другие помещения.

Китайские пеллетные печи действительно только на 6 мм пеллетах работают, это связано с тем, что они скопировали итальянский прибор, а в Италии исторически использовались 6 мм пеллеты.

Александр С. , 13.09.10
    #14 + Цитировать
  15. cardiosoma
    Благодарности:
    2.889

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.889
    Пеллет в округе как оказалось, хоть засыпься:)], 5.200р*тонна пока вроде, тогда 1квт*ч=1,2 руб приблизительно выходит, очень неплохо!

Единственный для меня момент, китайский, недорогой всеж не решаюсь пока брать (ресурс такого изделия помоему сомнителен, не хочу просто выбросить деньги), а остальные, приличных производителей дороговаты!:mad:
    .
    Может кто поделится ссылками,контактами, где заказать или прикупить можно надежное изделие по нормальной цене, имеется ввиду с минимальными накрутками?

Вложения:

• 11.jpg
    • i.jpg
    cardiosoma , 05.11.10
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.