1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Устройство легкого пола

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Make2030, 26.04.10.

  1. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    Решительно приветствую всех участников форума!
    Вчера разговаривал с сестрой, так вот у нее возникла проблема с утеплением, в связи с чем прошу у Вас совета.
    Квартира у нее на последнем пятом этаже многоквартирного дома, и выход на эксплуатируемую открытую крышу. Летом шашлычки на крыше, пикнички и т.д. Проблемы начались зимой. В квартире с ее слов холодно. Хотя к дому подведен магистральный газ, расходы на отопление очень большие. К слову сказать, у ее начальника 5 этажный дом, из которых он отапливает 3 этажа - расходы меньше, чем у сестры!
    Начал выяснять, перекрытие - жб монолитная плита, на которую без всякого утепления, прям на жб плиту выложили кафель. Естественно, я так думаю, что львиные теплопотери идут именно через потолок квартиры и кафельный пол крыши. Предложил ей постелить 5-10 см. ЭППС на крышу и залить 5 см. бетонную стяжку. Такой вариант ее не устроил, так как соседи поднимут шум, площадь крыши 200 кв.м., и стяжка получился очень тяжелой. Регион сейсмоопасный, и к таким вопросам все относятся очень и очень щепетильно.

    Теперь вопрос каким образом организовать пол открытой эксплуатируемой крыши, чтобы он получился легким?
     
  2. druid707
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    28

    druid707

    Живу здесь

    druid707

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Привет Make2030! Это что мансарда, что-ли, то есть потолок, он же и крыша? Если так то утепляется потолок. Зачем пол утеплять, его все равно соседи греют. Вот если все кафелем покрыто, то по нему зимой не очень приятно босиком ходить, так как материал слишком теплопроводный и естественно создается эффект холода за счет отбора тепла от ног. С материалами которые имеют низкую теплопроводность такого эффекта не происходит - например дерево. Так что получше расскажи о квартире или лучше покажи.
     
  3. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    Приветствую druid707!
    Потолок квартиры и есть и пол крыши. Квартира на самом последнем этаже, из квартиры выход на крышу, которая покрыта кафелем. И на котором все лето тусня и шашлычки :)]

    Ща схемку попробую для наглядности ...
     

    Вложения:

    • 0000000.JPG
  4. Архитектор02

    Архитектор02

    Архитектор02

    Гость

    Я думаю вам правильно советуют строители ваши. Там под вашим кафелем скорее всего уже есть своя стяжка. Ее будут убирать вместе с кафелем. Потом выровняют тонким слоем раствора с клеем, постелят ЭППС, и сделают новую стяжку с армированием, а сверху уже кафель новый. Вот и все. Просто в ваш пирог добавится один слой. Который практически ничего не весит. Если я конечно вас правильно понял))
     
  5. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    алексейщеколдин!
    Мне такой вариант самому кажется самым правильным.
    НО ... вес такой стяжки (5 см.) я думаю составит около 15 тонн, что очень много. Соседи просто вызовут соответствующие службы и думаю стяжке не жить.
    Поэтому ищу другой вариант ...

    Кстати, ей предложили еще вариант. Постелить на пол стеновые ППС панели с клинкерным кирпичем. :|:
     
  6. Архитектор02

    Архитектор02

    Архитектор02

    Гость

    Так ваша стяжка новая будет вместо старой. Поэтому добавится только толщина утеплителя. А вариант с кирпичем - там либо кирпич натуральный клинкерный будет, тогда толщина еще больше будет, либо плитка клинкерная, она без стяжки может через какое то время начать в утеплитель проваливаться. Смотрите сами. Я бы лучше с соседями поговорил. И со службой эксплуатации и ремонта здания тоже. Это их проблемы, а не ваши с соседями.
     
  7. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    Стяжки старой - нет. Кафель укладывали сразу на плиту, которая была относительно ровной.
    Естественно не кирпич, а плитка. Разговор с соседями не вариант, все будут против. Службы эксплуатации и ремонта там нет. Эт же Турция! :)

    Думаю правы, к гадалке не ходи, но клинкер начнет проваливаться в утеплитель. А ППС самой высокой плотности какой бывает?
     
  8. Архитектор02

    Архитектор02

    Архитектор02

    Гость

    ППС бывает плотностью до 25 кг на м3, но лучше брать ЭППС. Он плотностью уже до 45. Возможно есть и выше, но это из того что обычно продают. Просто у клинкера площадь поверхности опирания очень маленькая по сравнению с той же плиткой. Стяжка нужна для перераспределения равномерного давления на утеплитель. Можете еще пеностекло глянуть для этого. Или пенобетон. Но их придется брать больше по толщине, чем ЭППС или ППС. Раза в два
     
  9. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    А если на самый плотный ППС положить промышленный керамогранит который размером 1х1 м.? Или это фигня? :|:
     
  10. Архитектор02

    Архитектор02

    Архитектор02

    Гость

    Фишка в том, что в стяжку можно зарядить арматуру или сетку металлическую для правильной работы пирога. А так не получится. Смотрите сами. Просто боюсь, что рано или поздно начнет колоться ваш керамогранит изза этого.
     
  11. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    Террасная доска - как вариант думаю не плохой! :)
     
  12. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.753
    Благодарности:
    1.575

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.753
    Благодарности:
    1.575
    Адрес:
    Нижегородчина
    Наружный утеплитель для стен дома Пеноплэкс® Но думаю такой подход потребует серьезных вложений. Дешевле будет утеплить изнутри, подшив к потолку 100мм минваты. Утеплять изнутри конечно не советуют, но если очень надо. :). Прямого запрета по крайней мере нет.
    по ГОСТ 15588 "Плиты пенополистирольные. Технические условия" пенополистирол выпускается плотностью до 50 кг/м3. 35 плотность вполне ходовая.
     
  13. СтасонМ
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    61

    СтасонМ

    Живу здесь

    СтасонМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Киров
    Знаете чтобы не гадать не угадывать и не болтать по пусту закажите исследование тепловизорм вы однозначно будете видеть температуру радиаторов отопления потерю через стеклопакеты и стены, выйдя на крышу эксперт покажет вам куда уходит тепло. Очень сомнительностельно что на голую плиту уложенна плитка. А после этого можно предложить массу вариантов. Как вариант регулируемый пол с утеплением пеноплексом 3см*2слоя и террасная доска как чистовое покрытие вес всего пирога будет равен приблизительноудоженной плитке.