История... одна из многих

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем ДИрина, 26.04.10.

1. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    В 2005 году мне по наследству нежданно-негаданно досталось пол-домика с участком 6 соток, в 300-ах м от нашей квартиры, в центре посёлка, практически на берегу Финского залива, до которого теперь не так уж легко добраться в силу всяческих причин :) сказать, что мы были ошарашены этим свалившимся наследством, это ничего не сказать...мы мечтали о даче или скорее о своём доме оч давно, но как-то не складывалось..иногда мы уже почти были у цели, но в последний момент всё срывалось из-за разных обстоятельств, а тут прям судьба-индейка преподнесла сюрприз и пути назад уже не было.
    первое, что мы сделали это начали ставить забор :) через 40 дней после смерти бабули, которая оставила мне такой подарок, я поехала к нотариусу, открывать наследственное дело, через некоторое время посетила регистрационные органы и...вот тут всё и началось...возникла масса всяких непоняток-препятствий-разборок, в результате всего этого 5 лет боданий с государством, вернее с военными и государством, оказалось, что у военных свои понятия и свои правила :), вообщем всё встало, ни с участком, ни с половиной домы мы ничего делать не могли, потому как абсолютно было не понятно, чем в результате завершится вся эта бодяга...успев поставить только часть забора и больше ничего, мы решили так: будем поддерживать дом в жилом состоянии, то есть топить зимой печки и всё прочее, и больше никаких телодвижений, к 2007 году появились робкие намёки на благополучный исход дела, во всяком случае наш адвокат уже стал говорить фифти-фифти, ..и тут заболевает сын и следом мой папа...уже потом мы размышляли, что видимо какой-то ангел-хранитель витал над нами, несмотря ни на что, если бы вложились в дом и строительство, то деньги были бы вбуханы туда все, как обычно и как тогда лечить ребёнка и папу..парня мы вытащили, а папу, к сожалению, нет...в 2008 в нашей половине поселилась дочь, потому как разрываться между домом, квартирой, больницами ,поездками стало просто не реально, за что не однократно получали нагоняй от надзирающих органов, но честно говоря, мы на них реагировали вяло

В 2009 году робкие намёки на победу переросли в некоторую уверенность, а в ноябре 2009 у нас появился наш поздний внучик Владюшка, сынок нашего сына.

И вот наконец в апреле 2010 была поставлена точка ТТТ и я сдала документы повторно ..неужели можно выдохнуть..уффф...ну вот с апреля 2010 собственно и открылся наш заход намбу ту на покорение и освоение..изрядно потрёпанные за эти 5 лет, не накопившие ни рубля в силу известных причин, но с желанием трясти и копать :)

Лом в моих руках это конечно было лишнее :)]

Остальные фоты попозже

ДИрина , 26.04.10
    #1 Цитировать
  2. FinnG
    Благодарности:
    1.838

FinnG

Живу здесь

FinnG

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    Молодцы, тягаться в течении 5 лет - это не каждому под силу

FinnG , 26.04.10
    #2 Цитировать
  3. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Откровенно говоря несколько раз были близки к тому, чтобы бросить это дело..упасть и забыться, я жила на злости, даже скорее на бешенстве, никто мне теперь не может доказать, что злость не движущее чувство, что это плохо, не красиво, не достойно человека и ты ды и ты пы-фигушки...случается так, что лишь злостью ты способен вытащить себя за уши и лишь злостью можно показать кукиш сложившимся обстоятельствам

Однако устала..:)
    Конечно 5 лет назад всё было бы проще и легче...сейчас чуть за полтинник,уже меньше сил и меньше здоровья, но потихоньку-помаленьку, мы надеемся, что потянем-потянем и вытянем

Типа охрана, встаёт охрана..:) наш бокс Люк,взятый отказником в годовалом возрасте, его хотели отвезти в лес, привязать к дереву и оставить..достал он бывших хозяев..их и хозяевами нельзя назвать, вообщем мы его отбили-забрали и поселили в нашей части дома, конечно приходится бегать выгуливать-кормить и поутру и днём и вечером, но нам не привыкать и опять же,вместо зарядки..фиг с два заставишь себя утром совершить пробежку при любой погоде,а тут хошь-не хошь, несёшься
    Участок перед домом и то место, где стоит дом, практически всегда сухое,бывает мокровато по весне-осени,но быстро подсушивается,вода стоит подольше к началу участка за домом, потому как идёт на понижение-за домом лужи и мокрота держатся дольше

В августе 2009 мы гуляли на юбилее у моих одноклассников, звонит Юлька(дочь) и говорит, что возле нашей калитки , на самом солнцепёке привязана такса и она уже никакая, еле дышит..бросаем юбилей, бежим в дом-абсолютно лысая, вся в язвах, почти мёртвая от жары и обезвоживания такса..ну не бросать же..занесли в дом, откачали, потом подлечили, честно пытались пристроить в добрые руки..не сложилось..потом таксу парализовало, месяц ставили на лапы, благо у меня по этому делу большущий опыт,сейчас такса скрюченная чуток, но ходит и даже бегать пытается

Куда-куда вы удалились..

Гальюн..:)] на двоих с соседями,
    стоит весь на нашем участке, подлатаем,облагородим, подновим, сделаем впуклось в 0,5 м с калиточкой, чтобы соседи могли со своей стороны посещать :) не обеднеем от потери 0, 5 метров,зато останемся в добрых отношениях

ДИрина , 26.04.10
    #3 Цитировать
  4. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Мы знаем прудик будет, мы знаем саду цвесть, когда в стране советской такие люди есть :)]
    Это конечно не прудик, а мной лично прокопанная канавка, чтобы частично ушла вода,но на этом менсте планируется естественный мини-прудик-ручеек

Вовчик...мой муж, таких мужей в последние годы делают всё реже и реже,к большому сожалению..нас так и зовут все Ирчик и Вовчик :)]

Когда в середине апреля закончилось наше бодание с судами и нам сказали победа за вами...мы испугались чуток..надо же что-то делать и на участке и в доме, хотя мы готовились к этому и у нас есть планы, но всё ж...посмеялись типа 2 инвалида(не оформленные конечно,кто нам это даст..щазз:)], у одного синдром теннисиста, у другой синдром велосипедиста:)] у Вовки больные,вечно перемотанные локти,k у меня собранный по кусочкам копчик :)] но ничё...подумали так: не бум устравивать гонки ни по вертикали, ни по горизонтали, не бум пытаться влезть на потолок, объять не объятное, сворачивать горы и покорять долины, что сможем, как сможем, сильно не напрягаясь, подустали-прекратили-отдохнули, набрали водуха и снова в путь

Наши пол-дома это квартира,соседская намба ван,наша намба ту :) и оформленные ,как квартиры, так было легче во многих отношениях, хотя в 2005 этот дом был снят с баланса ОМИСа и пущен в свободное плавание, покупайте домовые книги или что ещё...ну вот бодание и началось с этого-рассказывать не буду, это скучно и я не хочу даже вспоминать-теперь оформлять землю надо,у соседей свидетельство от 1993 года,выданное тогдашним поссоветом, у нас нет ничего, но прорвёмся, узнавали..вроде всё решаемо

Мне оч не хватает моего папы..:( и Вовке его не хватает, у них были замечательные отношения,как у отца с сыном, папа был рукастый-головастый,мастер на все руки.. насколько нам сейчас было бы легче..был бы он жив ...почему я не могу избавиться от чувства вины, что мы не всё для него сделали :( Вовкины родители живут в Новгородской области,в районном центре Волот,в замечательнос кирпичном доме, который сейчас будут продавать и переезжать к дочери(сестре Вовки) в Москву, здоровья уже нет, отец практически ослеп, Вовкин отец тож,как и мой умелец и может практически всё, но..ничего почти не видит, хотя порывается приехать к нам хотя бы в кач-ве консультанта

ДИрина , 26.04.10
    #4 Цитировать
  5. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Что у нас в планах..сделать пристройку к нашей половине, одноэтажную, из чего будет пристройка расскажу, как только решится вопрос с деньгами, в этом вопросе нам пытаются помочь и родители Вовки и мы сами, моя мама берёт на себя нашу квартиру, в смысле оставаться дома у нас, готовить, что-то убрать и проч ,присмотреть за нашим питомцами, которых одних надолго оставлять нельзя, кстати почти по всем судам каталась моя мама по доверенности от меня, за что я ей просто безмерно благодарна

ДИрина , 26.04.10
    #5 Цитировать
  6. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Не большое лирическое отступления о людях и за жизнь...мне вообще-то всегда везло больше на нормальных, даже хороших людей, конечно они далеко не все, скорее совсем не все :) были альтруистами и бессеребрянниками, иногда преследовали свои цели и искали выгоду, но не были откровенными подлецами, гнусными обманщиками и редисками, пытались войти в положение:) и не отказывали категорически в помощи, хотя встречались и эти..редиски которые, за прошедшие 5 лет довелось встретиться с массой разного народа и выводы я для себя сделала такие: никогда не говорите человеку своего мнения, не прокрутив выражения этого мнения словесно, в голове несколько раз..хотя бы попытайтесь встать на место этого человека и представьте, если бы вам сказали именно так..каково это было бы..никогда не пишите своего мнения, не сделав того же самого. оч часто, высказанное личное мнение из самых лучших побуждений и ради помочь, может ранить человека почти смертельно, вогнать в депрессуху, из которой тяжко выкарабкаться ...не бойтесь и не стесняйтесь делать добрые дела, пусть по мелочи, не часто, но пробуйте это делать-жизнь покажется гораздо радужнее :)] ей-бо
    До бокса Люка у нас 15 лет прожил бокс Чак, купленный в переходе на Невском, через 2 дня после появления в нашем доме он свалился с "олимпийкой", в те годы это был почти всегда смертельный приговор собаке, а щенку тем более-как мы Чака вытянули это отдельная история, но после болезни у него оказалась практически " сожранная " инфекцией слизистая кишечника и частично желудка..нужно было восстанавливать, иначе кранты-нужен был инъеционный Солкосерил, которого у нас тогда было не достать, нам во всяком случае..и я как раз начала кататься в Польшу, с помощью друзей Солкосерил мне там купили, я его забрала и ..повезла контрабандой конечно, распихав по разным местам..польские таможенники когда рьяно шерстили, когда нет, в этот раз мне не свезло и они копали рьяно-нашли часть..один из таможенников видимо оказался продвинутым, прочитав название на ампулах, спросил кому это везёте (по русски они почти все говорили сносно)..я ответила честно, собаке, он помолчал, потом махнул рукой в окно, вот смотрите, этого подняли Солкосерилом, смотрю на улице с погранцами бокс на поводке, только тиграш-говорю у нас такой же, но руди (рыжий) таможенник спрашивает сколько везёте,честно ответила..он попросил взять все ампулы и выйти с ним в тамбур, ну думаю всё..тут меня и повяжут и посодют :) таможенник достал ручку-листик и написал сколько Солкосерила надо взять ещё, этого, говорит мало на курс и написал название ещё одного лекарства и попросил не большую взяточку :)]..идите,говорит, только сделайте вид, что я всё забрал...так вот польский таможенник можно сказать спас русского боксёра Чака :) я этот случай запомнила на всю жизнь, ну взял мзду, ну и ладно, зато помог, а мог и денег срубить и ампулы забрать и вообще устроить мне небо в алмазах...это к добрым делам тоже относится, не надо ждать, что вам помогут безвозмездно, хотя и так бывает, не надо обижаться, если за помощь что то попросят, это не смертельно, понятно дело обтоятельства разные бывают и просят по разному и разное :)] но всё же

Вопрос: куда можно применить шлакоблоки? Они уже старые и изначально были не фонтан, а сейчас и подавно, хотя муж не согласен :) и хочет повыбирать и из боль мень построить типа сараюшку, доставшийся по наследству сарайчик (блокированный с соседским-виден на некоторых фото) уже норовит завалиться
    Может этими шлакоблоками можно где отсыпать-присыпать или что ещё?

Огромное всем спасибо за отзывы :|:
    Я на форуме уже более полу-года, но не решалась открыть свою тему..и из суеверия и вообще..писать-то надо о том, что сделано-построено-посажено,вон какую красотень показывают...но когда в апреле решились наши дела, я не удержалась, меня прям распёрло :|: :)]

ДИрина , 26.04.10
    #6 Цитировать
  7. JKOR
    Благодарности:
    6

JKOR

Участник

JKOR

Участник

Благодарности:
    6
    Дирина, рассказывайте дальше! Очень тронул Ваш рассказ. Удачи, сил и терпения!

JKOR , 26.04.10
    #7 Цитировать
  8. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Собственно о самом доме..дом стоит на фундаменте, которому в 2010 исполнилось 100 лет,о как :) только в этом апреле мы подкопались под дом, чтобы посмотреть какой же всё таки фундамент и были удивлены,честно говоря, фундамент оказался бетонным, весьма крепким со всех сторон, мало того, с задней стороны дома, где явно пристройка, тоже оказался бетонный фундамент,дом с высоким цоколем, это видно на фотах, верх бревенчатый, обшит вагонкой, брёвна под вагонкой проинспектированы несколько раз,крепкие,никаких признаков гнили,вот до нижних венцов не добрались, но сдаётся и там должно быть прилично, в цоколе несколько продухов,которые на зиму закрываются, в кухне маленький погреб,стены дома менялись в начале 50-ых годов, этот дом в своё время построил себе один из лоцманов, у нас ещё в 18...каком-то году была образована первая в России лоцманская школа и просуществовала она до революции...видимо лоцман был оч толковый, потому как только наш дом этих годов на высоком цоколе и с таким фундаментом, рядом стоит дом чуть помоложе, цоколь низкий и фундамент другой, выглядит дом гораздо хуже нашего, а около шоссе стоит дом бывшего лесничего царевича какого-то :) надо историю посёлка подучить, хотя я местная-позорище..забыла всё) этот дом низкий и тоже внешне сейчас выглядит неказисто -из всего этого выводы: высокий цоколь это правильно :) ну и бетонный фундамент конечно
    Комнатки в нашей половинке трамвайчиком, оч маленькие, числом 3, одна типа гостиная-спальня, 2-ая типа спальня, 3-я это кухонька-все естессно, проходные.. паровозик:)ещё есть как бы коридор-холл,оттуда есть дверь в кладовку, и при входе с пристроенного,высокого крытого крыльца -тамбур-сени :)-на фото видно
    Над домом просторное,достаточно высокое чердачное помещение, которое мы хотим с соседями разделить, согласно квадратуре наших нижних помещений и возможно сделать там жилые помещения, крышу надо менять, хотя нигде ничего не течёт, но крыша явно просит замены...соседи удивляются зачем менять, и так всё нормуль, их половина используется как дача, но и в сезон они появляются не так часто, у них есть ещё дача, построенная ими в садоводстве-их часть дома это тож наследство..но если мы будем менять крышу, они поучаствуют, сказали во вся случае так
    Ещё имеется оч старый колодец-сруб..который однозначно надо откачивать-чистить,удалять сруб и ставить кольца...оч не хочется связываться с бетонными кольцами, но видимо выхода нет..как их катить :) от места высадки не понятно, потому как близко к колодцу подойти можно тока пешим ходом
    В нашем колодце всегда была самая хорошая вода в переулке, хотим всё таки на месте старого соорудить новый..а в начале участка, где песок, попробовать забить абиссинку, в посёлке 2 таких общественных колодца с замечательной водой(по типу колонок-качалок) там всегда очередь
    Имеется гальюн, типа сортир..:) на фото есть , выгребная яма, которая вроде сроду не чистилась, во всяком случае последние 15 лет точно, яма наполовину в бетоне, наполовину(выше) в дереве, оч боялись, что после нынешнего офигительного кол-ва снега всё всплывет и понесётся, я бегала смотрела в эту дырку с ужасом :)], но вода даже не дошла по высоте до середины ямы и потом постепенно стала понижаться-сейчас ещё стоит конечно,примерно на четверть, за туалетом ещё одна яма(впритык ) то ли там стоял когда туалет в давние времена, то ли это типа отстойник, не понятно, тож частично в бетоне-дереве-кое-где кирпичи, за этой старой ямой пространсво участка в не больших осинках и парочкой берёзок...в самом конце канава,прокопанная давным-давно,вся заиленная, но функционирующая как-то, из неё не перелилось даже этой весной-углУбить и почисть надо конечно -канава общая, идёт в конце нескольких участков и где заканчивается и куда впадает в результате не оч понятно-дальше старые заборы, не пролазные дебри..скорее всего канава идёт к не большому естественному водоёму, в 150 м от залива-водоём а-ля пруд, вода там всегда была дрянная ,потому как место вокруг этого пруда болотистое,камыши,осока,кочки и проч

ДИрина , 27.04.10
    #8 Цитировать
  9. Mote
    Благодарности:
    25

Mote

Участник

Mote

Участник

Благодарности:
    25
    Молодцы, с таким позитивным настроение, мне кажется все должно получиться! Самое главное нужно делать потихонечку и не рваться. Конечно если есть средства, то это проще, а если нет, то по чуть-чуть и все получится!

Mote , 30.04.10
    #9 Цитировать
  10. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Не знаю как где, а у нас погода на первомайские праздники не радовала..гнусный дождик,ветер,сегодня(то есть 2-го мая)к вечеру вообще похолодало,участок раскис за 2 дня,до этого так славненько подсохло и были грандиозные планы на выходные, но всё встало..поэтому чуток поковырявшись в доме 1-го мая и увиде поутру 2-го, что просвета не дождёмся, мы решили не упираться работой :) а устроить раслабон в виде шашлыков и собрать наконец наших детей в кучку, а то они работают посменно и вечно не совпадают наши выходные, их выходные, выходные дочери Юльки и сына Мишки...

Внучик Дюша с бабушкой Ирой

С дедом Вовой

Рядом со мной наш сын Мишка,с Дюшкой на руках его жена Лена, рядом с ней наша дочь Юлька и её друг Олег

А фоток шашлыков нет..к тому времени, когда вспомнили о фотике, практически всё было схомячено и почти допит чай...Вовка готовит потрясающие шашлыки, на всех тусовках он главный именно по шашлыкам и ещё по красивой нарезке и украшению стола
    Завтра вроде обещают приличную погоду, может хоть что-то наработаем :)

ДИрина , 02.05.10
    #10 Цитировать
  11. AleSha
    Благодарности:
    108

AleSha

Живу здесь

AleSha

Живу здесь

Благодарности:
    108
    ДИрина, какие Вы молодцы. Прочитала всю историю, очень рада, что все хорошо разрешилось с домом и участком. Удачи в дальнейших проектах. Здоровья Вам и Вашим близким.
    А писать продолжайте, очень неплохо (интересно) пишите.

AleSha , 21.05.10
    #11 Цитировать