1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3.5/10 3,50оценок: 2

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Leo2, 08.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Я бы был очень рад увидеть на этом форуме Алекса. Многие вопросы бы он прояснил по поводу своей продукции. И ему было бы очень полезно почитать про реальный опыт для улучшения своего изделия.
     
  2. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте господа!
    По просьбам форумчан, отвечу на некоторые вопросы.

    Разве можно делать выводы, если вы не являетесь пользователем МАП? В этой конференции множество людей пишут, что подключают к МАП-у и насосы и котлы и т. п. – всё отлично и тихо работает - никаких проблем.
    Что же касается сайта, то нажав кнопку "использование" можно увидеть, что подключать к МАП-у можно всё - и котлы и любые насосы и т. п.
    И кстати, у МАП LCD «Энергия» не "прямоугольники" на выходе, а сглаженная трапеция. От неё и моторы не шумят и всё работает.
    Отмечу, что, например, 220 В от обычных бензогенераторов (мини-электростанций) намного хуже. Потому что на их обычно «сплющенный» синус, наложены высокочастотные выплески, так же «плавает» частота, а при резком изменении нагрузки появляются сильные провалы и опасные выбросы напряжения. Но почему-то это никого не смущает. :)

    Аналогия штука опасная и далеко не всегда оправданная. По автомобилям – согласен. Но, например, наша военная, космическая техника ведь на высоте, не правда ли? Есть и другие примеры.
    Разработчики МикроАРТа заканчивали Физтех, очень высоко котирующееся на западе учреждение. :) Элементная база используется самая новейшая (свежие разработки американских фирм). Контроль за качеством осуществляется должным образом. И вот результат – из выпущенных уже десятков тысяч блоков (а в России, мы лидеры по количеству выпущенных инверторов для дома), в ремонт почти ничего не приходит. Рем мастерская простаивает!

    Выпустив МАП LCD, мы сумели сделать промежуточный вариант по форме сигнала – сглаженную трапецию, которая сохраняя относительную дешевизну, обеспечивает нормальную работу всех нагрузок. Конкурентам остаётся только выпячивать слово «чистый» (синус) и пугать людей несуществующими проблемами (ЧАСТЬ из них имела место для модифицированного синуса). Тем не менее, все объяснять сложно и они вынудили нас разработать МАП SIN (с «чистым» синусом). Конечно, он будет дороже в реализации, а реальных преимуществ, кроме маркетинговых, практически не имеет.
    Тем не менее, схемотехника МАП SIN по-прежнему базируется на использовании низкочастотных торов (именно дорогих ТОР-ов, а не просто НЧ трансформаторов), что хотя и дорого, зато обеспечивает огромные мощности и надёжность. Не даром, все ВЧ легкие синусные приборы имеют мощность обычно до 1,5 кВт и редко до 3 кВт. Потому что на мощностях более 1 кВт их надёжность резко падает. Да и соответственно с ВЧ тором, мощного быстрого заряда (а это крайне актуально от бензогенератора) никогда не достигнуть. Схемотехника МАП SIN аналогична не ВЧ дешёвым преобразователям напряжения, а самым дорогим импортным аналогам. Надёжность тоже, а цена при этом, ниже.
    Запас по мощности для автономного (и бесперебойного/резервного) электроснабжения необходим. Так, например, насос Грундфосс 750 Вт, установленный в скважину на глубину 45 м, потребляет в пуске до 5 кВт. А ведь ещё холодильник в пуске 1,5 кВт и ещё по мелочи может быть включено разное. Бывает используются и дренажно-фекальные насосы – 2 – 3 кВт в пуске. СВЧ-печь потребляет в пуске 3 кВт.
     
  3. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    От ёмкостной/индуктивной нагрузки, в обратку могут идти импульсы. Чтобы они не испортили МАП (очень редко, но такое возможно, если у человека допустим ну очень ёмкостная/индуктивная нагрузка), мы рекомендуем подключать такую нагрузку через хороший сетевой фильтр ценою 450 руб. И он не помешает любому инверторы, в том числе с «чистым» синусом. Ведь вообще-то, сетевой фильтр выпускается для обычной сети!
    А по перегрузочной способности МАП на высоте - она равняется утроенной номинальной мощности.
    Это ток потребления МАП LCD от АКБ. Т.е. надо умножать на 12 или на 24 В. Итого мощность потребления при генерации от АКБ 6 – 12 Вт. В режиме наличия сети и ожидания потребление близко к нулю.
    У МАП в новой прошивке будет ещё и спящий режим.

    Конечно нет. Если бы было всё так просто – все бы так и сделали. В МАП LCD применяется особая технология, ноу-хау. :)

    На этом сайте, как я заметил, совсем другие отзывы. Если же Вы читали подобное на сайте производителя МАП - , то это нормально. Вы съездите, к примеру, в ремонтную службу самого известного производителя, допустим Sony, и и увидите там толпу людей у которых что-то погорело. И какой же можно сделать вывод? Sony - плох?
    Наоборот, наши инверторы очень надёжны. Об этом говорят реальные пользователи зарегистрированные на этом сайте. Да и наша ремонтная служба фактически простаивает.
    Попутно обращаю ваше внимание, что почти на всех сайтах производителей и продавцов, конференции отсутствуют вообще. А уж без регистрации и без предварительной проверки сообщений - таких конференций, кроме как у нас больше нет ни у кого. Так что все недовольные, если б они были, могли бы высказаться. Реальные пользователи, а не конкуренты.
    Кстати о конкурентах. Когда-то, наш МАП был единственным предложением рынка. В последние годы в России появились различные предложения. Однако, «ахиллесовой пятой» большинства из них является низкая зарядная мощность и высокие требования к источнику заряда. Почитайте это:
    Т.е. фактически для инвертора 2 кВт (он 3 кВА) нужен генератор 6 кВт! Да ещё и заряжать он способен малыми токами смешную ёмкость (до 200А/ч*24В)! Зато «чистый синус»! :) Только вот для автономки не годится.
    Отвечу по порядку.
    1. Конечно сертификаты (и даже патент) у нас всегда были:
    И сохранились старые, за всё предыдущее время.
    2. На несоответствие мощности никто из десятков тысяч клиентов, в том числе среди пользователей МАП-ов, присутствующих на этом форуме, не жалуется.
    3. Сотрудничество с "Вашим солнечным домом" прекратилось совсем по другим причинам – мы не смогли договориться о некоторых коммерческих условиях. Однако, вполне вероятно, что оно может возобновиться. А вообще, такие апелляции являются демагогией.
    4. Подобные статьи называются не «мнением», а клеветой.
     
  4. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Отмечу только особые преимущества МАП LCD «Энергия»:
    1) Цифровое табло с отображением всех параметров (напряжений, токов, температур, режимов и др.), с русскоязычным меню, позволяет не только быть в курсе происходящего, но и устанавливать пороги переключений, напряжения, токи, в широком диапазоне с высокой точностью (все настройки инвертора сохраняются во внутренней энергонезависимой памяти);
    2) Корректная работа с мини-электростанцией (перехват нагрузки в случае превышения мощности; автоматическое временное уменьшение зарядного тока, в случае общего потребления в рамках максимальной мощности мини-электростанции; выравнивание зарядного тока);
    3) Мощная двухступенчатая зарядка (до 120А в зависимости от модели) с пошаговой цифровой регулировкой напряжений и токов. Работает с любыми типами аккумуляторов. Есть поддерживающий режим (всегда 100% заряд) и температурная компенсация;
    4) В случае аварийного разряда АКБ до нуля, встроенное зарядное устройство сможет их зарядить и восстановить;
    5) Возможностьавтоматического увеличения мощности электросетей в пиковое время или при пиковых нагрузках (например, если на дом выделено только 2 кВт мощности, то используя МАП LCD 8,8 кВт, можно увеличить мощность вплоть до 8,8 кВт, причём прибор будет сам, при необходимости, автоматически переходить на АКБ и добавлять необходимую мощность);
    6) Схемотехника базируется на использовании низкочастотных торов (именно дорогих ТОР-ов, а не просто НЧ трансформаторов), что хотя и дороже, зато обеспечивает огромные мощности и надёжность (тем не менее, цена значительно ниже зарубежных аналогов). Класс устройства – профессиональное;
    7) Сертифицированный температурный диапазон -25°C до +35°C.

    В заключение, приглашаю всех желающих посетить международную выставку по возобновляемым источникам энергии (солнечная и ветровая). Место: Москва, ВВЦ, павильон 55 (электрофикация), 25-28 мая 2010г.
    Наша компания (МикроАРТ) там будет представлена (В19). На выставке, наряду с проверенным временем МАП LCD и ветрогенераторов, мы покажем новую модель инвертора МАП SIN «Энергия» («чистый» синус на выходе) и двухрежимный MMPT солнечный контроллер.
    Разработать модель SIN нас вынудили конкуренты. Наши специалисты по прежнему считают, что, более дешёвая в реализации, сглаженная трапеция, фактически, в эксплуатации ничем не хуже. Но попробуй, объясни это каждому покупателю… :)
    Мы же (ООО «МикроАРТ»), стараемся делать всё возможное, - при высоком техническом уровне, поддерживаем цену ниже зарубежных аналогов и не меняем уже 3 года (естественно в своём классе - профессиональных мощных инверторов).
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.558
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.558
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    Alex, здравствуйте !
    Как хорошо, что вы тут объявились.
    Я здесь ничего не продаю, а просто интересуюсь, и хочу разобраться...
    Прочитал ваше пикирование с Романом Воровицким и пообщался здесь с ним - честно говоря я не удовлетворен этим общением...
    К вам есть вопросы по МАП ЛСД :
    1. Какой КНИ у выходного сигнала в самом "худшем" для КНИ варианте нагрузки.
    2. Какая нагрузка дает самый высокий КНИ ? - как по ее мощности, так и по "активности".
    3. Нельзя ли посмотреть осциллограмму выходного сигнала ?
    4. Можно ли отрегулировать напряжение отключения аккумуляторов по их разряду? Каковы эти напряжения (для 12В варианта) и диапазон регулировки.
    Будут еще вопросы, но позже ... :)
    Спасибо !
     
  6. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    263

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Воронеж
    Уважаемые.Присоединюсь к просьбе Андрея по осцилам.Желательно взглянуть 3 картинки -минимальную,среднюю и максимальную мощность.Что за ключи используете?Микроконтроллер?Я правильно понял что тор на обычном 50-герцовом сетевом железе?Можно ли взглянуть на фото внутренностей :)]
    ваших изделий?Alex MAП заранее спасибо за ответы. :)
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657
    Адрес:
    Москва
    Это хорошо, что Вы здесь появились. Надеюсь, что можно будет и на этом форуме рассчитывать на получение от Вас точных и емких ответов по особенностям использования Вашего сложного и многофункционального устройства, как и на конференции invertor.ru. А вопросов, когда начинаешь в реальной ситуации продумывать и строить сопряжение МАПа с АКБ, генератором, ветряком, солнечными батареями, да еще иногда и в сочетании с "дохленькой" промышленной сетью, возникает много.

    Вообще создается такое впечтление, что многие форумчане, мучающиеся с неадекватностью электроснабжения от промышленной сети или вовсе не имеющие возможность к ней подключиться, плохо себе представляют, как именно на практике можно выйти из положения с помощью создания собственного источника электроэнергии на базе толкового инвертора.

    Было бы, я думаю, полезно, если бы Вы, прекрасно зная все нюансы Вашего прибора, рассказали поподробнее о возможностях и реальных ограничениях его применения для снабжения загородного дома в наиболее распространенных типовых ситуациях:
    - с промышленной сетью ограниченной мощности, когда ее не хватает для нормальной жизни;
    - с плохой по напряжению промышленной сетью;
    - различные комбинации инвертора с АКБ и бензогенератором/ветрогенератором/солнечными батареями.
    Какие дополнительные приборы обязательно нужны для обеспечения нормальной и бесперебойной работы в этих описываемых ситуациях, особенно при наличии "сложной" нагрузки?
     
  8. dogfly
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    58

    dogfly

    Живу здесь

    dogfly

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Пушкино
    Плюс 1 всем!
    Жду новую прошивку со спящим режимом
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.558
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.558
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    Еще вопросик:
    5. О величинах напряжений заряда и возможности их регулирования пользователем - ведь для разных технологий АКБ они должны быть разные.
     
  10. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    1. В самом худшем, на ёмкостно/индуктивной нагрузке, на макс мощности - порядка 30% (модиф. синус имеет искажения порядка 40% всегда, а в некоторых случаях, при плохой нагрузке, и более).
    А вообще, это сильно зависит от подключённой мощности и выбранной форме выходного сигнала. На номинальной мощности порядка 20%, на 1/3 порядка 10%
    2. Сильно ёмкостная/индуктивная, например, дроссельные люмлампы.
    3. Вариатов осциллограм будет не менее 9 (т.к. 3 режима, да и смотреть надо на 1/3, номинале и максимале, а ещё возможны варианты нагрузки). Чтобы их получить, этим надо заняться, а времени нет.
    4. Можно. Диапазон широкий с высокой точностью (электронное табло позволяет)
    5. Можно регулировать все напряжения и токи каждой ступени в широких пределах, поэтому поддерживаются любые АКБ. Но для удобства в меню есть выбор геливых и AGM АКБ

    Картинки надо подготовить. А для сравнения осциллограмму сети 220 (по крайней мере, у нас она крива процентов на 10 - 15 точно) и бензогенератора. :) Тор на соответствующем железе на 50 Гц. Что касается ключей и прочей технической информации - это коммерческая информация, она не предоставляется.

    На сайте по конференции отвечают разные люди.
    А о возможностях и ограничениях здесь не напишешся. Вся информация есть на сайте, а на конкретные вопросы можно ответить.

    Со спящим режимом будет через пару недель. Прошивка готова, но надо бы проверить как следует.
    Ток (по цепи АКБ) пробуждения из спящего режима выбирается от 1 А
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.558
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.558
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо за ответы.
    Да, сравнение не помешает, только вот при малых (до 10%) КНИ искажения уже плохо видны, поэтому лучше сравнивать в процентном соотношении.
    Еще вопросы:
    6. Например, для МАП ЛСД-1,5, указана максимальная мощность 1,5кВт при активной нагрузке. Я правильно понимаю, что длительность работы на такую (1,5кВт) активную нагрузку не ограничена?
    7. У всех производителей есть "неувязочка" с КПД - не пишут при каких мощностях такой высокий КПД, поэтому при нагрузке 20-30% совершенно непонятны потери энергии...
    Какие КПД у МАП ЛСД при 20,40,60,80 и 100% нагрузки?
    А по-хорошему, надо бы иметь график КПД от нагрузки, хотя бы с диапазоном (разбросом)...
    Спасибо!
     
  12. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    263

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо за ответы.Alex МАП,я наверно некорректно задал вопросы,извините.Уважаю право изготовителя на интеллектуальную собственность.Я не прошу техническую информацию по ключам и МК.Речь не о дашитах и топологии.Хочется знать - комплектующие каких фирм используете.Известных или с заводика дяди Лао под Шанхаем? :)] А внутренности хочется посмотреть,дабы убедиться в качестве изделия.Встречал посты с упоминанием о кусочках линолеума внутри МАП. :mad::( Надеюсь что такого у ВАС просто не может быть.Еще раз благодарю за трату ВАШЕГО драгоценного времени,по просвещению форумчан. :)
     
  13. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Фотки открытого МАП LCD 1,5 кВт

    Длительность работы на максимальной мощности ограничена 30 мин, потом остывание, потом можно снова работать (температура проверяется автоматически).
    У всех приборов, КПД при понижении мощности, падает. Это норма. А точные значения я не помню. Но они не важны, раз это касается всех инверторов.

    Комплектующие от ведущих американских фирм - IRF транзисторы, Microchip контроллеры. В качестве подкладки под металлическу крепёжную шайбу тора, линолеум какое то время использовался. Когда был перебой с резиной. Но на самом деле, это не принципиально. Как видно из фото, сейчас там просто резиновая прокладка.
    Осциллограмы, постараюсь выложить позже.
     

    Вложения:

    • SNC00195.jpg
    • SNC00196.jpg
  14. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Курская область
    Скажите, пожалуйста, а насколько шумны МАП-ы?
    Есть модели без вентиляторов?
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.558
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.558
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    Alex, это они вам не важны :)], т.к. вы сравниваете свою продукцию с другой, а нам потребителям очень даже важны, чтобы правильно рассчитать всю систему...
     
Статус темы:
Закрыта.