1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Коса - простая, крестьянская

Тема в разделе "Садовый инструмент, инвентарь", создана пользователем Pal45, 24.06.07.

  1. aib
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425

    aib

    ...мультики надоели...

    aib

    ...мультики надоели...

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я завтра в деревню поеду, фотоликбез сделаю У меня три косы и все разные... (Хотите честно? Я шепотом... кайф ловлю и спину вылечил:|:)
     
  2. Soturi
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Soturi

    Новичок

    Soturi

    Новичок

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да... Взяли недавно участок 18 соток. Все заросшее, трава с человеческий рост ) купил триммер с ножом, попробовал косить.. Это жесть! Нервы кончались... Мимо проходили девушки местные и сказали что бы я не выпендривался и ехал в Кингисепп за обычной косой. Так и сделал... Косил я всего один раз когда мне было 8 лет ). Так девушки меня и косить научили! Стыдно было :|: В общем мне понравилось, и наамного быстрее чем триммером. Сейчас приятная боль во всем теле
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    Триммером тоже надо уметь работать. Но если трава неперосшая, то физически легче косить простой косой, чем триммером.
     
  4. Красер
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Красер

    Участник

    Красер

    Участник

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Был вопрос отличия кос, имеющихся в продаже. Коса с названием " Лиса"- не отбитая.
    С названием " Соболь" отбитая. В этом и отличие и в цене тоже. Узнал об этом после покупки " Лисы" и попыток отбить самостоятельно. "Соболь " даже видно по лезвию следы от наковаленки. Если есть выбор, нужно брать конечно "Соболь". Качества производственной отбивки оценить не могу.
     
  5. Йолопук
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    17

    Йолопук

    Участник

    Йолопук

    Участник

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Украина, Черкассы
    [ " Соболь" отбитая. [/QUOTE]

    На своем Соболе следов отбивки не заметил.:(
     
  6. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.327
    Благодарности:
    6.173

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.327
    Благодарности:
    6.173
    Адрес:
    Волхов
    Девушки понравились? И они ждакли пока вы за косой съездите?
     
  7. Soturi
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Soturi

    Новичок

    Soturi

    Новичок

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    симпатичные :) да не долго, там до Кингисеппа 5 минут. только они не ждали, у них участок не далеко от нас :)
     
  8. kan74
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    373

    kan74

    Живу здесь

    kan74

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Внесу свою небольшую лепту в обсуждение...
    Сам с детства участвовал в сенокосных работах в деревне. Косу взял впервые в руки лет в семь. Сейчас имею в ассортименте косы... 9, 7, 5, 4(перевозная складывающаяся), и крутой триммер на четырехтактовом движке.
    Ну что сказать. Использую до сих пор все виды кос. Каждая для своих целей.
    9 -ка. Утречком по росе. Для ровной местности самое то. Не один триммер не угонится. Проверяли, могу на спор. Коса не для всех. Мой рост 185. Вес 110. Время работы 2-3 часа.
    7 -ка. По росе, после дождя. Неровная местность. Сад. Скорость сравнима с триммером.
    5-ка. Обкашивать кусты, буйраки. Скорость сравнима с триммером или хуже.
    4 -ка. Бурьян посуху. Этот инструмент использую там, где триммер жалко. Тип кошения - рубка бурьяна. Скорость прохода - низкая. Замах не более метра. Ширина замаха - сантиметров 10-15.
    Триммер. Работа посуху. Использую только металлический нож. Особо удобен для кошения густой лежащей травы(где косой не поднимешь).
    На данный момент осваиваю новый участок 9 соток. Вчера первые борозды пробил. Бурьян и лебеда высотой до 2м 45 см. Толщина бурьяна до 1,5 см.
    Коса 4-ка.
    Сосед снача решил помочь. Спасибо ему большое, но опыт все же вещь упрямая. Взял свой триммер обычный, с леской. Прошел всего метра два. Так у него за это время леска порвалась несколько раз и триммер глох.

    Теперь про косы. Лезвие косы отбивают обычным молотком на специальном станке. Станок представляет собой скамейку на 2 крулых ножках. На скамейке сидишь как на коне. Спереди ножка самейки выходит выше сидельного полотна примерно на 40-50 см. В эту часть ножки вбит специальным образом обточеный кусок старого напильника, который является наковальней. Цель отбития косы- распустить полотно. Т.е. расплющить его сделав тоньше и вытянуть. Не беда, если поначалу лезвие будет получаться волнистое. Это быстро выправится после нескольких заточек бруском и пары часов кошения.
    Успехов вам в работе.
     
  9. Крестьянин
    Регистрация:
    01.02.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    37

    Крестьянин

    Живу здесь

    Крестьянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Кировская область
    Несколько лет уже кошу неотбитой литовкой. Понятно, что это не есть гуд.
    Так вот раньше старики отбивали литовкив нашем рабочем лесном поселке на обычном костыле или же на "рубке" от рельсы УЖД.
     
  10. skol00
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    skol00

    Живу здесь

    skol00

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Украина
    Кошу косой с детства сенокос в деревне 2 га что могу сказать.Коса хорошо если она примерно годов 70-х тогда было качество метала у меня еще
    4 штуки есть одна 6 и три 5 отбивать тяжеловато так как металл спец.,а сейчас косы делают г-но, сталь мягкая а сама коса большой толщины и ее очень тяжело как у нас говорят отклепывать сначала нужно стереть ее на електронождаке потом оттянуть приспособлением о котором уже печатали
    потом я отклепываю на большом широком напильнике ( плоском )примерно ширриной 5 см. Отреззаеш напильник болгаркой высотой 7 см забиваеш его в колодку со стороны где забиваешьв колодку нужно подставить шайбу чтобы при оттяжке косы напильник не заходил в колодку.А вообще я вам отвечу
    купите нормальный бензотриммер и не партесь. Я себе купил и косой махать меня нетянет .
     
  11. Macvarde567

    Macvarde567

    Macvarde567

    Гость

    Бензотриммер - это вещь. А нормальную косу сейчас хрен где найдёшь
     
  12. Сергей2
    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    66

    Сергей2

    Живу здесь

    Сергей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Нужно косить борщевик!
    Тут только коса. И то в спец костюме с маской и капюшоном. Это понятно.
    Но вот возится с косой - смерть как не охота. Что будет, если я ее просто буду затачивать на точиле? Просто сократится время скашивания? Косить буду борщевик, чутарики лопуха и малость высокой травы болотнолуговой.
    Мне кажется , что при небольших площадях заточка себя оправдает. Чего там - подешел, поточил 2 минуты и косить.
    А отбивка - она один раз на всю жизнь или на сезон или на сколько?
    В юности покупал изогнутую складную металлическую недлинную косу. Отбивка сделала из не некую страшно уродливую кривую саблю с рваными краями. Но косила она вроде здорово при этом.
    Может вообще устарели эти методы?
    Скальпель же не точат - рвут металлл как то специально.
     
  13. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.758

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.758
    Адрес:
    Москва
    Она и должна быть неровной, потому и косит, сделаете из косы длинный нож, косить замаетесь. Кроме того, отбивка упрочняет верхний слой металла.
     
  14. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    У меня опыт кошения - с прошлого года. Бензотример, будь он неладен, и коса. Купили ту, какая была в лавке - с металлической изогнутой ручкой. Тример может быть и вещь, ну такая св..ь. С прошлого года - второй ремонт, сначала стартер, валялся в сервисе 4 месяца, ждал деталей, теперь - мощности не набирает, фифа этакая. А траве - плевать, она прет. Ощущения - и от косы и от тримера - болят руки. Тример норовит меня перевесить и отправиться косить облака и верхушки деревьем, с косой таких проблем нет. Коса требует аккуратности, зато, когда приноровишься - дело идет. К триммеру приноровиться не получилось. Полегшую сухую траву у меня получилось скосить только косой, у мужа - только триммером. Скорость - пожалуй, с триммером быстрее. И самое главное - у косы мало что может сломаться! (это я так думаю). Да, и еще - косу с дачи может и не свиснут, а триммер - обязательно.
     
  15. Сергей2
    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    66

    Сергей2

    Живу здесь

    Сергей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Так все таки отбивка - это жестокая необходимость или так... болше традиция? Ну поточу я ее на точиле ну 5 раз за полдня. Ну и что. Ну сточится она там за год допустим, ну и ладно. Зато как удобно, вжикнул точилом и косишь.
    ?