1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно гидроизолировать облицовочный кирпич от цоколя?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем lll777, 21.04.10.

1. lll777
    Благодарности:
    3

lll777

Ищущий дилетант

lll777

Ищущий дилетант

Благодарности:
    3
    Здравствуйте!

Помогите советом, буду очень обязан.
    Есть монолитный цоколь высотой 0,8 - 1,5 метра - продолжение монолитного ленточного фундамента. УГВ высокий. Самое важное -> сейсмоопасная <- зона.
    Видел как обычно изолируют цоколь от кладки - пару слоев рубероида.
    Но кто-то тут обмолвился, что для сейсмоопасных зон это нежелательно, особенно если облицовка в половину кирпича, т.е. колодцевая кладка - как раз мой случай.
    Коробка из КББ стоит, далее 50 мм понополистирола и облцовочный кирпич. Гибкие связи закладывать буду. Как правильно заизолировать облицовочную кирпичную стену в полкирпича от бетонного цоколя?

Заранее всем спасибо!

2. nij
    Благодарности:
    2.413

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.413
    Не,не колодцевая кладка у вас намечается. А чем мотивировали нежелательность рубероид использовать?

3. lll777
    Благодарности:
    3

lll777

Ищущий дилетант

lll777

Ищущий дилетант

Благодарности:
    3
    Рубероид, говорят, не обеспечит достаточной связи облицовочной стены в полкирпича с цоколем. Чуть тряхнет - стена может уйти и тогда капут.

4. nij
    Благодарности:
    2.413

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.413
    Ну я так и думал. Но если прям на цоколь начать кладку,то связи тоже ведь не будет. Раствор не клей.
    Откажитесь вы от этой затеи. Стройте с ж/б каркасом,утепляйте и сайдинг. Его щас красивого есть. Даж фиброцементные появились. Есть панели полеуритановые с клинкерной плиткой. Кирпич,оно уже пережиток. Вопрос престижа только если.

5. Winder
    Благодарности:
    12.583

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.583
    У Вас вперёд стена на блоки и кирпичи рассыпится, чем дом с фудамента съедет. Кроме битумной ГИ, есть ещё обмазочная, типа Пенетрона и Кальматрона.

6. Владимир 66
    Благодарности:
    2

Владимир 66

Участник

Владимир 66

Участник

Благодарности:
    2
    Правильно волнуетесь. Для таких случаев есть рекомендаци СНиПа: гидроизоляция выполняется слоем цементно-песчанного раствора 1:2

7. lll777
    Благодарности:
    3

lll777

Ищущий дилетант

lll777

Ищущий дилетант

Благодарности:
    3
    Владимир, спасибо.

Тоже где-то встречал песчано-цементную гидроизоляцию. По-моему даже в готовых решениях Knauf или Ursa. Но что-то доверия полного нет - все-таки капиллярный подъем влаги должен там быть...

Думаю сделать так: по периметру цоколя - там, куда будет ложиться первый ряд кирпича - сделаю штробу сантимерт шириной и сантиметр глубиной. Далее сверху нанесу какой-нибудь модный гидроизолирующий состав (по совету Winder'а). А сверху уже пойдет кирпич.
    Хорошей адгезии кладки к цоколю уже не получится, но штроба будет держать.
    Это чисто мои дилетантские рассуждения.

8. Silencer
    Благодарности:
    73

Silencer

Живу здесь

Silencer

Живу здесь

Благодарности:
    73

Наш народ легких путей не ищет. :)]

По-моему, бесполезное занятие.

9. Архитектор02

Архитектор02

Архитектор02

Гость

То есть вы из керамзитобетонных блоков построили дом в сейсмоопасной зоне?))

10. Владимир 66
    Благодарности:
    2

Владимир 66

Участник

Владимир 66

Участник

Благодарности:
    2
    Выдержка из СНиПа.

2.29. При устройстве цементной гидроизоляции из растворов с применением водонепроницаемых расширяющихся цементов (ВРЦ), водонепроницаемых безусадочных цементов (ВБЦ) или портландцемента с уплотняющими добавками составы следует наносить на смоченную водой поверхность основания.

Каждый последующий слой должен наноситься не позднее чем через 30 мин (при применении составов ВРЦ и ВБЦ) или не более чем через сутки (при применении составов на портландцементе с уплотняющими добавками) после отвердения предыдущего слоя.

Цементная гидроизоляция в течение двух суток после нанесения (1 ч при применении ВБЦ и ВРЦ) должна предохраняться от механических воздействий.

2.30 Увлажнение цементной гидроизоляции во время твердения должно осуществляться распыленной струей воды без напора при применении составов:

ВРЦ и ВБЦ - через 1 ч после нанесения и через каждые 3 ч в течение суток;

на портландцементе с уплотняющими добавками - через 8-12 ч после нанесения, а затем 2-3 раза в сутки в течение 14 дней.

11. Архитектор02

Архитектор02

Архитектор02

Гость

Вот кстати, статья американского спасателя, которая еще раз доказывает, что самые безопасные здания в сейсмических районах - деревянные. http://www.russiannewzealand.com/readmagazine.aspx?a=286. А вот во что превратится ваш керамзитобетон? Кроме того, он не оставит никаких шансов на спасение.

12. lll777
    Благодарности:
    3

lll777

Ищущий дилетант

lll777

Ищущий дилетант

Благодарности:
    3
    Алексей, согласен.

На счет применения КББ в сейсмоопасных зонах узнал уже после того, как коробка стояла :( :( :(
    У меня дом 9 Х 12 м., один этаж, еще мансарда, но туда я заложил 17 ЖБ колонн с армированием 14-й арматурой с перевязкой проволокой 6-й.
    Надо вот как-то облицовочный кирпич связать - чтобы не ухнул, не дай Бог чего...

13. Едзоев

Едзоев

Едзоев

Гость

Рубироид в прошлом!! Я советую смазать цоколь жидким стеклом (не дорого и эффективно) я себе так делал.

Смотрите также: