РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Занова просматривая каталог Ревдинского кирпичного завода обнаружил что ассортимент расширили: появились камни 7НФ из поризованной керамики, 250*250*219,л=0.16-0.18.М100-150. стоит всего 30.36 за штуку. Поскольку вопрос стен у меня еще открыт возникла идея следующего пирога стены: 1. 2см колотый на 6 плашек клинкерный кирпич 2. 1см раствор на перлите 3. 12 см камень 2.1НФ 4. 20 см эковата 5. 25 см камень 7НФ всего 60 см, под ФБС-6. цена за квадратный метр стены около 1700 с работой, R~=7 :O что скажите ?
Непонятна логика ваших мыслей. Поясните, почему выбрали такой пирог и зачем вам R=7? Что у вас лежит в основе идеи вашего пирога?
Ну, все просто: стена с 10 см эковаты даст R~=3.5, для моего конкретного дома при R=3.5 и R=7 разница в энергии уходящей через ограждения будет 2кВт при разнице температур 40 градусов, газа пока нет, а на электричестве разница будет 1800 руб в месяц, тоесть порядка 9 тыс. за отопительный сезон. дополнительные 10 см эковаты стоят мне порядка 58000 руб, за 6 лет окупится, если тарифы останутся прежними. с учетом того что эти нехорошие люди повышают тарифы на 10-25% каждый год, если эти деньги положить в чулок их тупо съест инфляция. так что вопросе пирога стены меня больше интересует вопрос несущей спрособности и технологичности возведения. а также вопрос вандалоустойчивости: жить и хранить нажитое в газобетонном домике, в котором любой дурак с ломом за 30 минут проделает такую дыру, что ценности можно будет выносить в два ряда
При сильном желании заполучить Ваши ценности, не надо будет ломать стены и двери... Достаточно создать ситуацию, когда Вы сами всё с "удовольствием" отдадите не пикнув... Сорри, не пытаюсь обидеть, просто реально оцениваю ситуёвины... Не дай Бог -никому не пожелаю... А двухметровый железобетон ещё вандалоустойчивей , особенно если ниже уровня земли метров на пятьдесят
Не хочу Вас обидеть но бросьте изобретать велосипед. Он уже изобретён и испытан сотнями поколений на практике и в лабораториях производителей материалов. По этому поводу написаны тысячи книг и сформированы СНИПы. Вы хотите быть первопроходцем? Опытный образец всегда гораздо дороже серийного производства. Или Вам деньги девать некуда? А что Вы будете делать если эковата наберёт влаги и её теплопроводность повысится в несколько раз? Будете ломать дом?
Просто эковата упоминалась какраз в контексте не необходимости пароизоляционных мероприятий. Какбы расчитывал на это. Ну ладно, закрываю стену пароизоляцией делаю вертикальную обрешетку (из чего лучше делать чтобы не сгнило ?) делаю горизонтальную обрешетку прибиваю к обрешетке какой-нибудь материал (какой?стеклоткань пойдет ?) если не ткань, то двп (дешевый) получается полость которая заполняется эковатой. делается вент. зазор 3см конструкция обкладывается кирпичем, декорируется клинкером/камнем и т.д. основной вопрос как быть с гибкими связями ?? стержни связей будут прокалывать материалы+гвозди/саморезы вертикальной обрешетки будут прокалывать пароизоляцию, это ей повредит или нет. если полость закрывать ДВП как пропускать через него гибкие связи ? сразу много вопросов возникает