1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентзазор - необходимость или миф?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Александр-, 15.04.10.

1. Александр-
    Благодарности:
    42

Александр-

Живу здесь

Александр-

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Добрый день.

Предлагаю обсудить тему вентзазора в газобетонных стенах, обложенных кирпичом. Этот вопрос уже обсуждался, но информация разрозненная, разбросана по разным темам и нигде я не нашёл четкого понимания вопроса: вроде бы надо, все делают и т.д.
    Речь идёт о стене БЕЗ утеплителя.

Давайте обсудим это здесь. Цель - максимально собрать информацию для застройщиков по этому вопросу.

Основная причина наличия вентзазора, как объясняют некоторые производители, это то, что "пар, проходя через более паропроницаемый материал (газоблок) будет "ударяться" о менее паропроницаемый материал (кирпич) и "отражаться" обратно. Следствие: ухудшение общего микроклимата в доме, отсыревание углов, грибок и пр."

Противники этого мнения склоняются к тому, что:
    1. Грамотно выдержать вентзазор на практике достаточно сложно.
    2. Мнение о том, как пар "ходит" туда-сюда сильно преувеличены, т.к. при мало-мальский грамотно организованной вентиляции (хотя бы регулярное проветривание) объём этого самого пара невелик.
    3. Наличие различных штукатурок, грунтовок, обоев и пр. на внутренней стороне стены так же препятствует прохождению пара сквозь стену. Стоит ли заморачиваться с вензазором?
    4. Однородная стена (кирпич+газоблок без ВЗ) лучше, крепче, облицовка лучше держится.

И ещё пунктик: многие застройщики утепляют газоблочную стену различными утеплителями. Очевидно, что паропроницаемость, к примеру, обычного пенопласта (не говоря уже об ЭППС) значительно ниже проницаемости ГБ, осмелюсь предположить, что ниже, чем и у кирпича.:) Тем не менее не слышал жалобы от людей, что углы плачут, по стенам течёт вода и всё покрылось грибком...

Так нужен ли вентзазор в такой стене? Прошу высказаться специалистов и практиков, имеующих такие дома.

Александр- , 15.04.10
    #1 + Цитировать
  2. DENdi
    Благодарности:
    1.462

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.462
    Пар не будет ударяться и отражаться. Он будет накапливаться в стене, повышая тем самым влажность стены, что влияет не только на микроклимат в доме и рост грибов, а впрямую на долговечность конструкции. Поскольку чем больше влаги в материале, тем сильнее он разрушается при замораживании.
    По вопросам:
    1. Любой грамотный каменщик способен выдержать зазор в пару сантиметров. Если не может - можно смело гнать в шею. Да, какой то особой ровности поверхности этот девайс не требует.
    2. Как работает вентиляция? Удаляется часть воздуха, на его место поступает новая часть. При этом поступившая часть смешивается с внутренним воздухом, потом удаляется ещё одна часть.. Для того что бы заменить ПОЛНОСТЬЮ воздух в помещении надо удалить несколько его объемов. тепла при этом улетит.
    Хотя, должен признать, что это вполне вариант - ставится принудительная вентиляция с рекуператором, пароизоляция изнутри и можно не забивать голову путями влаги в стенах.
    3. Согласен, препятствует.
    4. То же согласен.

Паропроницаемость обычного пенопласта вполне себе на уровне, в полтора - два раза выше чем у газобетона.

А вообще, будет влага накапливаться, или нет, зависит от конкретных условий каждого дома. Можно определить расчетом. А вентзазор это страховка на все случаи жизни.

Есть выбор.:)

DENdi , 15.04.10
    #2 + Цитировать
  3. Александр-
    Благодарности:
    42

Александр-

Живу здесь

Александр-

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Это и имелось ввиду. Фраза про "ударяться и отражаться" взята из текста Аэрока.
    Это не вопросы. Это тезисы.
    1.
    Два сантиметра зазор сделать не так уж просто. И к вопросу о "особой ровности" - я не хочу чтобы у меня облицовка была "не особо ровная".
    2.
    ПОЛНОСТЬЮ заменять никто не предлагает, при замене ЧАСТИ воздуха процент влаги в нём уже уменьшается. Пароизоляция - я против такого термоса. Рекупирация - грамотная и интересная идея с нерентабельной реализацией. Против.
    Кстати, где-то на форуме приводились расчёты среднего кол-ва влаги в доме, при опред. условиях. Так вот, не кажется ли вам, что проблема сильно преувеличена? Учитывая, что внутр. отделка также значительно препятствует проникновению влаги?
    А можно ссылку на такие данные? Это ж прям не пенопласт, а решето. Как же он утепляет? :) Ещё многие ЭППС делают. Думаю, что кирпич в виде барьера для пара всё же лучше, чем ЭППС...
    Не хотелось бы чтобы был выбор между гемором с вентзазором (некая хлипкость такой облицовки, в процессе сохранения тепла она уже не участвует, определённые трудности с кладкой) и без него (цельная конструкция, полкирпича прибавляет чуть-чуть теплоизоляции, крепкая облицовка и т.д.).

Александр- , 15.04.10
    #3 + Цитировать
  4. МаксимСУПЕР
    Благодарности:
    32

МаксимСУПЕР

Коммунист

МаксимСУПЕР

Коммунист

Благодарности:
    32
    Я с вентзазором столкнулся три года назад...быть илит не быть..

Я сделал. Два сантиметра. Чтоб не думалось. Все крепко получилось.
    Но конечно строить дольше и сложнее. Но делал для себя.

МаксимСУПЕР , 15.04.10
    #4 + Цитировать
  5. Евгений741
    Благодарности:
    2

Евгений741

Участник

Евгений741

Участник

Благодарности:
    2
    Мне в фирме сказали, что выбирать мне, с вентзазором кладка немного дороже и никем не доказано, что в нем есть толк. Без вентзазором гарантировано стена прочнее и устойчивее, а так же в процессе эксплуаетации меньше риска появления трещин на облицовке в случае каких либо ошибок строителей . Выбрал прочность. А с сыростью если, что можно и вентиляцией справиться, стену то не переделаеш.

Евгений741 , 15.04.10
    #5 + Цитировать
  6. Ed-74
    Благодарности:
    395

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    395
    Теплоизоляционные свойства газобетона сильно зависят от его влажности. Без вентзазора теплоизоляционные свойства стен вашего дома могут сильно пострадать

Ed-74 , 15.04.10
    #6 + Цитировать
  7. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    +1

Когда в России начали делать мансардные крыши, тоже многие думали, что "нафиг надо этот зазор, возня тока, и никем не доказано", в результате все мансарды без вентзазора пришлось переделывать.

Winder , 15.04.10
    #7 + Цитировать
  8. DENdi
    Благодарности:
    1.462

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.462
    Если Вашу "особо ровную" облицовку отодвинуть от стены, получится вентзазор. Не вижу проблемы. Само собой это сложнее чем облицовка как часть стены.
    На сколько уменьшается? По нормам необходимо обеспечивать однократный воздухообмен в час. Как минимум. При перемешивании поступающего воздуха с присутствующим много влаги не удалится. При этом Вы забываете, что поступающий воздух не сухой, и самое важное - комфортный режим для проживания подразумевает поддержание влажности на уровне около 50%.
    Как правило зимой в большинстве жилых помещений в нашей стране вентиляция до норм далеко не дотягивает, а влажность значительно ниже нормы. Некоторые продвинутые обзаводятся увлажнителями вместо попыток уменьшить влажность.
    По поводу расчетов. Они, сами пишете, при определенных условиях. Если Вы уверены в возможности выдерживать эти условия с разумным разбросом, то не вопрос. А мне сразу вспоминается моя знакомая. У неё состарился отец, далеко уходить от дома ему стало тяжело, а одному скучно. Он все погулять выходил, минут на 10. Поставит чайник на плиту, выйдет на 10 минут, встретит знакомого, заболтается. Когда вернется - чайник уже выкипел. Ай-ай-ай, ладно, ставит новый, идет погулять на 10 минут.
    Ну и отделка не всякая и по разному препятствует. Какие то обои превратят вашу спальню в термос, а какие то пропустят всю влагу не задерживая. Тут надо разбираться в вопросе, при ремонтах про него помнить. В общем заморачиваться.
    Вот и решайте сами, что интереснее именно Вам - дом термос с принудиловкой и рекуператором, обучение методам расчетов влагонакопления в конструкциях или организация вентзазора.

Я для себя решил так - из газо и пенобетона не строиться, а уж облицовка кирпичем..:)]

Пожалуйста ссылкаСНИП II-3-79., приложение 3

DENdi , 15.04.10
    #8 + Цитировать
  9. Евгений741
    Благодарности:
    2

Евгений741

Участник

Евгений741

Участник

Благодарности:
    2
    Не уверен в своей правоте, но мне кажется, что мансардную крышу с вентзазором и стену с вентзазором сравнивать не правильно. Т.К. в крыше вентзазор на прочность никак не влияет. В то же время материалы крыши гараздо более подвержены воздействию влаги и более болезненно на нее реагируют.

С другой стороны действительно только время покажет. Что лучше с или без.

Евгений741 , 15.04.10
    #9 + Цитировать
  10. Boss
    Благодарности:
    41

Boss

Живу здесь

Boss

Живу здесь

Благодарности:
    41
    О какой прочности идет речь? Усадки лицевого кирпича и ГББ разные, также как и плотности этих 2-х материалов. И каждый из них будет жить своей жизнью
    Опирание всех конструкций (перекрытия, мауэрлат и пр.) будет воспринимать несущая стена из ГБ, а облицовка так и останется облицовкой. Делайте вент. зазор (ИМХО)

Boss , 15.04.10
    #10 + Цитировать
  11. Артор
    Благодарности:
    6

Артор

Живу здесь

Артор

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Имход нет зависимости между вентзазором и крепостью облицовочной стены. Если такова есть то надо менять облицовщиков.

Артор , 15.04.10
    #11 + Цитировать
  12. Evgen3681
    Благодарности:
    6

Evgen3681

Живу здесь

Evgen3681

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Да наверное вы правы. Я как то не подумал о разной усадки, у меня то несущая щелевой кирпич.

Evgen3681 , 15.04.10
    #12 + Цитировать
  13. Александр-
    Благодарности:
    42

Александр-

Живу здесь

Александр-

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Вы меня опередили:) Как раз хотел "подсунуть" вопрос о разной усадке материалов... А какова усадка газобетона? Действительно ли она настолько значительна?

Т.е. по вашему при вентзазоре это условие выполняется, а без него - нет?)

Вообще, создаётся впечатление, что в воздухе сплошная вода, в стенах сплошная вода, они прям впитывают в себя её литрами, качают на улицу ...
    Не слишком ли всё это преувеличено?

Судя по этому документу, паропроницаемость газосиликата (например, D600, из которого я планирую строиться) - 0,17. Паропроницаемость кирпича (и силикатного и глиняного) - 0,11, а пенополистирола - 0,05. Получается, что в 2 с лишним раза меньше, чем ГБ, а вы говорите, что в два раза более проницаемый, чем основная стена? И, кстати, у кирпича не намного меньше, чем у ГБ. Так ли уж он будет задерживать влагу, как об этом многие говорят? Очень многие утепляют пенополистиролом, который, судя по этим данным, реально задерживает влагу, но описанных проблем я пока не видел. Кирпич же близок по паропроницаемости к ГБ.

Александр- , 16.04.10
    #13 + Цитировать
  14. Romi93
    Благодарности:
    6.608

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.608
    Такие дебаты идут, даже интересно стало :)
    Можно вопрос к топикстартеру, а если Вы не планируете утеплять стену и сама идея вентзазора вызывает у Вас сомнения, к чему тогда метания, возьмите клинкер и облицуйте им дом! Будет еще красивее, чем кирпич при той же идее, в десятки раз легче и пожалуй что дешевле. И сомнения отпадут сами.

Romi93 , 16.04.10
    #14 + Цитировать
  15. DENdi
    Благодарности:
    1.462

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.462
    Выполнение этого условия от вентзазора ни как не зависит. Зависти только от владельца.

Тут вообще считать надо, но некоторое представление дает простой пример - замечали наверное, что бутылка пива вынутая из холодильника моментально покрывается каплями конденсата. Вода по ней стекает каплями.... Это характеризует количество влаги в воздухе.
    Человек за сутки выделяет в окружающую среду от 1,2 до 5 л. воды, комнатные растения 0,5 л/5шт., столько же 1 собака.

Да. Тут ошибочка вышла. Прощения просим.:|:

DENdi , 16.04.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также