1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство дома из газосиликатных блоков в МО

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем VORON, 14.04.10.

1. VORON
    Благодарности:
    1

VORON

Участник

VORON

Участник

Благодарности:
    1
    Доброго времени суток, уважаемое сообщество.
    Вот и моя очередь пришла открывать тему, задавать вопросы и писать отчёты по этапам строительства.
    Начало истории такое: три года назад задались мы с женой целью поиска участка для строительства дома в южном направлении, целый год поисков ни к чему хорошему не привёл, то участок не устраивал, то цены были не адекватные, то просто не лежала душа к тому, что предлагали. В итоге прошёл год ежевыходных поездок за город, а нам так и ничего и не приглянулось, и было принято решение бросить все поиски.
    Благо на лето есть дача родителей , а перезимовать и в московской квартире можно.
    Время окончания поисков (апрель 2008 г.) совпало с нашим желанием уехать в далекую жаркую страну отдохнуть, и мы купили путёвки на Кубу .
    Как то вечером, дня за 2-3 до поездки, я случайно в интернете наткнулся на объявление о продаже участка в Серпуховском районе... и чем то оно меня зацепило (хотя стоит отметить, что изначально мы рассматривали участки гораздо ближе к Москве). Звонок по указанному номеру, и я уже еду смотреть этот участок, приехал... и мне понравился этот участок, а главное вид с него на Оку. дальше домашние разговоры и решение посмотреть этот уччасток ещё раз вместе с женой по возвращению из отпуска. Звонок продавцу- с просьбой придержать участок от показа на 3 недели, на что он согласился.
    В итоге по возвращению принято решение - покупаем...
    Так и стал участок нашей собственностью.
    И вот по прошествии двух лет принято решение о начале строительства дома на данном участке.
    На текущий момент остановились на проекте из вложения, с решением увеличить площадь до 170-175 кв.м (с удовольствием выслушаю критику проекта).
    По мотивам уважаемого Msleo принято решение строить из ГБ ytong D500, толщиной 500мм.
    На текущий момент склоняюсь к ленточному фундаменту (УШП- всем хороша, но хочется цоколь 30-40 см).
    Отсюда и ряд вопросов: надёжен ли ленточный фундамент под ГБ?
    И чем перекрывать 1 этаж, т.к. хочется на первом этаже тёплые полы (водянные).
    Если перекрывать плитами- то не самое дешёвое решение по перекрытию, если по деревянным лагам, то как устроить бюджетный ТП?
    P.S. Если Msleo порекомендует бригаду котороя строила ему буду весьма признателен

Вложения:

• 51-39.jpg
    • 51-39_1.jpg
    • 51-39_m.jpg
    VORON , 14.04.10
    #1 + Цитировать
  2. Romi93
    Благодарности:
    6.608

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.608
    По поиску участка - прям моя история один-в-один, аж ностальгия проснулась! Я тоже строю в Серпуховском, тоже из ГББ. Соседняя тема.

Удачи Вам!

Romi93 , 14.04.10
    #2 + Цитировать
  3. Boss
    Благодарности:
    41

Boss

Живу здесь

Boss

Живу здесь

Благодарности:
    41
    То же рассматривал этот проект,симпатичный домик.Единственное,площади не совпадают с указанными в данном проекте.Реальные меньше

Boss , 14.04.10
    #3 + Цитировать
  4. Romi93
    Благодарности:
    6.608

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.608
    Это общая беда "проектов из интернета". С целью избежать воровства, люди выкладывают на сайты проекты, где площадь указана просто от фонаря. Я сам так чуть не попал, хорошо догадался распечатать рисунок и тупо с линейкой вывел масштаб и перемерял все помещения. Даже близко ничего не сошлось, буквально от фонаря цифры стояли.

Romi93 , 14.04.10
    #4 + Цитировать
  5. mrfish78
    Благодарности:
    56

mrfish78

Живу здесь

mrfish78

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Если есть желание действительно построить и жить в хорошем качественном доме, а не получить большой геморой на пятую точку длиной в несколько лет, то:
    1. Распечатываете ваш чудный проект на бумагу или на флэш и идёте в проектно-архитектурное бюро. Там излагаете подробно все ваши пожелания и предпочтения, показываете вашу картинку (хочу, чтобы выглядело так), и заказываете полный рабочий проект. На вашу площадь можно уложиться в 100-150 тыс.руб.(как договоритесь)
    Что это вам даст:
    а) Не будите забивать голову кучей ненужной вам информацией, устраните головную боль (какой фундамент выбрать?)
    б) Какие перекрытия лучше, как сделать тёплый пол, как сделать электрику, сантехнику, лестницу,крышу и т.д.
    в) Сможите реально сократить сроки строительства.
    г) Реально сможите контролировать и планировать строительство.
    д) Изначально будите иметь весь перечень необходимых материалов, а следовательно и сможите понимать во сколько вам это выдет денег. Появиться возможность зарание планировать покупки и объёмы, что однозначно приведёт к значительной экономии средств.
    е) Сведёте к минимуму возможность обмануть вас недобросовестными строителями.

Ну и главное сэкономите кучу времени и нервов.

P.S. Затраты на проект гарантированно акупятся в несколько раз.

Теперь что касаемо газоблока: хороший выбор на мой взгляд, но какую внешнюю отделку вы планируете(кирпич, штукатурка или дерево?)

mrfish78 , 14.04.10
    #5 + Цитировать
  6. VORON
    Благодарности:
    1

VORON

Участник

VORON

Участник

Благодарности:
    1
    С несоответствием ральных площадей проектов с площадями в интернете сталкивася...
    Поэтому проект отдан на дорботку архитектору.
    Планируемая внешняя отделка- штукатурка.
    По теплому полу есть следущая мысль: по черновому полу постелить два слоя эппс толщиной 100 мм в нём прорезать тунели для трубы тёплого пола, псоле чего накрыть всё алюминевой фальгой, уложить трубуТП и закрыть сверху плиткой, ламинатом (в зависимости от помещения.)
    Как такой вариант?

VORON , 15.04.10
    #6 + Цитировать
  7. mrfish78
    Благодарности:
    56

mrfish78

Живу здесь

mrfish78

Живу здесь

Благодарности:
    56

375 - 400мм блока в полне достаточно будет.

Что касаемо перекрытия цоколя, то обычные пустотные плиты будут предпочтительней. Устроить теплый пол будет в разы проще и дешевле. Плиты дороже деревянных перекрытий: а вы к стоимости балок прибавте утеплитель, подшивку, пароизоляцию, гидроизоляцию, черновой пол.Не намного дешевле плит получится.

mrfish78 , 16.04.10
    #7 + Цитировать
  8. Romi93
    Благодарности:
    6.608

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.608
    Думаю, фиговая идея.
    Во-первых, 100 мм ЭППС на лаги, между которыми и так можно сделать очень эффективное утепление - это плюс 100 мм к высоте дома или минус 100 мм от высоты потолка (кому что больше нравится), а это расходы и головная боль при порядовке.

Во-вторых, заниматься художественной резкой по ЭППС конечно можно, но это очень сомнительное удовольствие. В третьих, горячая труба, уложенная в ПОРЕЗАННЫЙ ЭППС, стимулирует последний к намного более радостному испусканию из себя исходной дряни. А отсутствие обычной в таких случаях стяжки не создаст для этой дряни даже минимального барьера - она просто пойдет в воздух помещений.

Совершенно неясна задача фольги. Если с ее помощью должна решаться задача распределения тепла, то эта задача решена не будет - слишком мала теплоемкость фольги. Нужны толстые пластины. К тому же, она будет просто отражать часть тела в сторону от целевой поверхности.

ТП под ламинат тоже достаточно сомнительная затея. Ламинат теплый сам по себе - раз. Он тоже усыхает, как ни странно - два. И если его не выдержать под нагревом достаточно долгое время перед укладкой, то будут щели по швам. И три - он отличный теплоизолятор, так что работа ТП станет и вовсе незаметной.

Резюме: хоть это и не совсем верно теоретически, но на практике я много раз встречал в домах с перекрытиями по лагам плавающие стяжки. Все лежит прекрасно. Вот в ней теплому полу самое место.

Romi93 , 16.04.10
    #8 + Цитировать
  9. agdorof
    Благодарности:
    32

agdorof

Живу здесь

agdorof

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    32
    1. По поводу плит перекрытий из плит - просчитывал вариант - вышло по стоимости тоже что и монолит.
    2. Оштукатуренный фасад - в дальнейшем затраты на покраску и т.д
    3. Вариант теплых полов (предложенный Вами) с моей точки зрения - неприемлем. Теплый пол работает по общему объему энергии и в этом случае фольгу с утеплителем кладут вниз (чтобы отражалось тепло), Делается монолит в котором находится труба (чем больше расстояние от трубы до верха пола тем равномерней прогрев). Приемлемая высота 2-3 см. Комфортный теплый пол - это носитель с температурой до 35-37градусов.
    Посмотрите вариант строительства возможно это для вас подойдед - цокольное пространство в данном решении работает очень эффективно.

Вложения:

• DSC00095.JPG
    • Цоколь дома (6).JPG
    • Цоколь дома (9).jpg
    • Цоколь перекрытие монолит (11).jpg
    agdorof , 16.04.10
    #9 + Цитировать
  10. VORON
    Благодарности:
    1

VORON

Участник

VORON

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо всем, кто высказывается в теме.
    На текущий момент всё таки больше склоняюсь к плитам перекрытия и устройства ТП по классической схеме.
    Версия предложенная Agdorv хороша, но на мой взгляд более сложна, т.к. не имеет принципиальных отличий от плит, но при этом увеличивается риск прогиба профиля при заливке. Учитывая, что высота цоколя планируется на уровне 30-40 см + уклон участка- ставить подпорки - очень муторное занятие.

VORON , 16.04.10
    #10 + Цитировать

Смотрите также