1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Глобальная подмена понятий

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем berllinn, 14.04.10.

1. berllinn
    Благодарности:
    27

berllinn

Участник

berllinn

Участник

Благодарности:
    27
    Моя компания занимается производством строительных материалов, не буду говорить каких конкретно и недавно взялся сделать сравнительный строительных материалов по теплопроводности и другим параметрам.
    Выбрал самые ходовые - кермический блок, сэндвич панели, брус, пеноблок и иже с ним и ещё утеплители добавил. Начал искать у производителей коэффициенты и с ужасом обнаружил, что на сегодняшний день ве декларируют только лишь самые красивые коэффициенты, а именно коэффициент таплопроводности в сухом состоянии и больше ничего...
    Ладно, открываю снипы - Тепловая защита зданий снип 23-02-2003 и смотрю - для расчёты должны использоваться расчётные показатели теплопроводности во влажностных зонах "А" и "Б". Смотрю в документации производителей - их нет!

Стоить отметить, что лишь rockwool их заявил и они хуже коэффициентов теплопроводности в сухом состоянии почти в два раза.
    Хорошо, думаю позвоню напрямую и спрошу у производителей. Звоню в Ytong - это производители газобетонных блоков, которые декларируют что их 40 см блоки утеплять вообще ничем не надо.
    Отвечают - коэффициент 0,116 вт/м. Я говорю, ребят, это в сухом состоянии, можно сказать в лаборатории, дайте мне коэффициенты ваши расчётные для влажностных зон! Ответ - ну вот же коэффициент 0,116 - что вам типа ещё надо?! Я спрашиваю - ребята вы вообще СНиП читали? Нет- дружно отвечают, мол всем архитекторам и проектировщикам и этого коэффицента достаточно.
    Тут я понимаю масштабы того мракобесия, которые происходят на рынке стеновых материалов.
    Фактически идёт сумашедшее недоутепление зданий из новомодных материалов, не требующих утепления. А потом люди удивляются как это они дом "теплый" и пеноблока построили, а за зиму сожгли газа больше в несколько раз?!

существует старый СНиП II-3-79 "Строительная теплотехника", в котором все эти расчётные показатели как раз есть. Стоит сказать, что многие архитекторы именно им до сих и пользуются, а не новым вышедшем в 2003 году ему на замену новым документом, в котором показатели убрали, а лишь написали что производители должны их предоставить и дали методику испытаний.
    Так вот в этом старом снипе наверно до сих пор ещё теплится кроха правды о реальных коэффициентах, необходимых для расчёта теплосопротивления стен зданий.
    И ещё очень печально, что люди, обыкновенные клиенты, ведутся на откровенное враньё и просто не обладают полной картинкой, что бы понять что их обманывают.

И напоследок ещё один пример. Существует керамический блок Poroterm, на сайте производителя заявлен коэффициент теплопроводности 0,145 Вт/м опять же в сухом состоянии. В недавнем споре на одном из форумов меня убеждали что на основании этого коэффициента - стена из поротерма утеплять вообще не надо и всё тут!
    Открываем расчётный коэффициент для кирпичной кладки из пустотелого керамического кирпича плотностью до 1000 кг/м3 для зоны "Б" и что видим?!

0,54 вт/м

Занавес.

berllinn , 14.04.10
    #1 + Цитировать
  2. nadegniy
    Благодарности:
    15.098

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    15.098
    А что тут удивительного, мы только и занимаемся утеплением домов из ячеистого бетона, многощелевой керамики, керамзитобетона, каркасников, щепоцементных домов и прочих конструкций...

nadegniy , 14.04.10
    #2 + Цитировать
  3. Winder
    Благодарности:
    11.674

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.674
    Плохо ищите, в Итонге Вам сказали теплопроводность именно для зоны Б, блока плотностью Д400.:|:

Аналагично, ищите, да обрящите:)]

Рекомендую для поиска использовать СТО 00044807-001-2006, там, кстати, и Поротерм есть.

Winder , 14.04.10
    #3 + Цитировать
  4. berllinn
    Благодарности:
    27

berllinn

Участник

berllinn

Участник

Благодарности:
    27
    Да нет, друг мой, я спрашивал про D500. Видимо просто не указал в первом своём сообщении

berllinn , 14.04.10
    #4 + Цитировать
  5. Дакс
    Благодарности:
    1.294

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Благодарности:
    1.294
    Ничуго интересного. Приводил расчёты по этому СНиПу для кирпича, пено-, газо- бетону и блоков ППС несъёмной опалубки.

К сожалению на закон о добросовестности рекламы продавцы-производители весьма подзабили. Потому и пишут всяко-разно.

PS А прочитать СНиП - оно же трудно.

Дакс , 14.04.10
    #5 + Цитировать
  6. berllinn
    Благодарности:
    27

berllinn

Участник

berllinn

Участник

Благодарности:
    27
    Всё правильно. Посмотрел документ, он лишь подтверждает мои слова.
    О реальных коэффициентах все умалчивают, а декларируют лишь красивые цифры. Посмотрел Poroterm - в таблице, мне всё ясно, впрочем как и до этого.
    Если вы не верите мне, зайдите на офф сайт этой керамики и посмотрите показатели...
    Кстати это СТО, которую вы приводите по большому счёту не имеет особой силы, по большей степени частное исследование "РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНЖЕНЕРОВ СТРОИТЕЛЬСТВА"... ну ладно, хоть что-то более менее адекватное

Почитал внимательнее ваш СТО.
    Очень занимательный документ. По сути переписывает существующий СНиП в сторону занижение требований к утеплению, привожу фразу " В соответствии с изменениями № 3 СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника», введенными 1995 г., требуемый уровень теплозащитных качеств наружных стен необоснованно завышен в 3-3,5 раза. "
    Получается. до 2006 года, все заблуждались и вот нашлось некое общество и переписало СНиП. Извините конечно, но немного смешно...

berllinn , 14.04.10
    #6 + Цитировать
  7. nadegniy
    Благодарности:
    15.098

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    15.098
    Иначе пеноблок будут плохо покупать

nadegniy , 14.04.10
    #7 + Цитировать
  8. berllinn
    Благодарности:
    27

berllinn

Участник

berllinn

Участник

Благодарности:
    27
    Внимательно посмотрел и этот документ. Теперь давайте разберёмся. В таблице №1 указана максимальная влажность материала - она равна 28,5 %. Идем в таблицу №3 ищем коэффициент теплопроводности при определённой влажности. Максимально что указано 5% влажность с коэффициентом 0,132 Вт/м.
    Как же получается тогда?! Материал способен набирать влажности до 28,5 %, а коэффициенты расчитаны только до 5%? Или как в детской игре - дальше типа "не считается"?
    Если скоррелировать показатели на основании зависимости - там огого какие показели будут.
    Объясните мне вашу позицию, я что-то её не пойму. Вы спорите со мной, но документы, которые вы предоставляете лишь подтверждают и усугубляют мои предположения?!

berllinn , 14.04.10
    #8 + Цитировать
  9. Winder
    Благодарности:
    11.674

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.674
    Он с завода, после обработки паром в автоклаве, имеет высокую влажность, порядка 28,5%. Затем он сохнет, и со временем в стене устанавливается равновесная влажность 4 или 5%, в зависимости от зоны влажности.
    4-5% это задокументированная в ГОСТе 31359-2007 реальная влажность в стене и именно для такой влажности газобетона, приводятся коэфициенты теплопроводности для условий эксплуатации А или Б.
    А вот в СНИПе 79г, теплопроводность ячеистых бетонов дана при влажности, 8% кажется(щас точно не помню), средняя для жилых и производственных зданий. Т.е. средняя для жилых 4-5%, для производственных 12%, а в СНИПе привели среднию для тех и других, при 8%, вот так

Тогда, никогда не говорите, что утепляете дома, в то время, когда утепляете, всего лишь стены
    Собственно эта тема к Вам относится как к никому другому, Вы, утепление стен подменяете понятием утепление дома, а это далеко не одно и тоже

Winder , 14.04.10
    #9 + Цитировать
  10. berllinn
    Благодарности:
    27

berllinn

Участник

berllinn

Участник

Благодарности:
    27
    Сказать честно, очень я сомневаюсь, что пеноблок больше 4-5 % не возьмёт влажности в стене, особенно если его не утеплять снаружи...
    Вата минеральная фасадная с пенополистиролом до 3 % влажности могут набирать и тут пеноблок не более 5 %
    Честно, очень сомнительно...
    Можно попробовать эксперимент провести с пеноблоком самому, будет время на выходных попробую... Вот и посмотрим сколько влаги он в себя возьмет...

berllinn , 14.04.10
    #10 + Цитировать
  11. Winder
    Благодарности:
    11.674

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.674
    Интересно, как Вы эксперимент проводить будете
    В том иследовании, которое, я читал, брали образцы из реальных стен и изучались.

Winder , 14.04.10
    #11 + Цитировать
  12. nadegniy
    Благодарности:
    15.098

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    15.098
    Мы в первую очередь утепляем и защищаем дом от влияния дождя, снега, перепадов температуры. Это Вы немного путаете, живя в холодном доме, с промерзающими стенами, отсыревающими откосами даже экономя пару лишних копеек не может быть счастлив:
    1. Так как это просто неудобно и не эстетично
    2. Оставлять своим потомкам разваливающуюся хижину? Типа я тут пожил, а Вы уж как нить сами разбирайтесь, стройтесь заново?

nadegniy , 14.04.10
    #12 + Цитировать
  13. Winder
    Благодарности:
    11.674

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.674
    Этим делом кровельщики занимаются, или Вы переквалифицировались?:)]

Если у дома крыша цела - цел и дом, и никакие перепады ему не страшны! Не нужно выдумывать тут очередной миф

Очередная порция лапши

Winder , 14.04.10
    #13 + Цитировать
  14. nadegniy
    Благодарности:
    15.098

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    15.098
    Вот именно, Вы даже не понимаете, или не хотите понимать физики процессов, происходящих в ограждающих конструкциях. главное забабахать !

nadegniy , 14.04.10
    #14 + Цитировать
  15. berllinn
    Благодарности:
    27

berllinn

Участник

berllinn

Участник

Благодарности:
    27
    Да похоже Winder лицо заинтересованное, объективности ноль!

berllinn , 14.04.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также: