1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 2

Проектирование уютного каркасного домика

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем amega.777, 14.04.10.

1. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

Бизнес - это комбинация войны и спорта

amega.777

Благодарности:
    945
    Привет, всем посетившим данную тему!

Созрел для открытия новой темы. Итак, коротко о главном: планируется строительство каркасного дома в 1,5 этажа, площадью около 110 кв.м. для ПМЖ. Место действия - Дальний Восток.

В этой теме буду задавать наболевшие вопросы, ответы на которые либо не нашёл, либо плохо искал, по-этому не ругайтесь, и в случае чего пишите ссылки где этот вопрос уже обсуждался.

Итак первый возникший вопрс: т.к. зимы у нас холодные, и я не милионер, есть необходимость в максимальном утеплении дома, дабы не мёрзнуть и не переплачивать за отопление. Посмотрел тему Антипова Игоря, очень привлекла его технология строительства, после недолгой переписки понял, что 150 мм. утеплителя (а это будет пенопласт) мало, и минимум 200-250. Итак вопрос: как сделать утеплитель 200-250 мм.? Взять доски не 150*50, а 200*50, или доп обрешотку сбелать и в неё утеплитель запихать, или ещё какие-то варианты есть...

Добавлено по просьбе автора: Непосредственно полезная информация по проектированию начинается примерно с 12 страницы данной темы :)

amega.777 , 14.04.10
    #1 + Цитировать
  2. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

amega.777

Благодарности:
    945
    Вы об этом?

Вложения:

• об.JPG
    amega.777 , 14.04.10
    #2 + Цитировать
  3. Alex_Bee
    Благодарности:
    24

Alex_Bee

Живу здесь

Alex_Bee

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Итак вопрос: как сделать утеплитель 200-250 мм.?

Написано не раз на форуме про то, как такой вопрос решить. Вот например: forumhouse.ru/posts/1514334/
    Доска 150х50 + контробрешетка брус 50х50. Хотите - сделайте доску 200х50 + контробрешетка. В принципе классика, рекомендуемая производителями утеплителей. Для ПМЖ вентзазор внутри необязателен.

Alex_Bee , 14.04.10
    #3 + Цитировать
  4. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

amega.777

Благодарности:
    945
    Alex_Bee, вот этот вариант я и имел ввиду в первом своём сообщении! А как в таком варианте с мостиками холода дело обстоит?

Вложения:

• Пирог.jpg
    amega.777 , 14.04.10
    #4 + Цитировать
  5. Alex_Bee
    Благодарности:
    24

Alex_Bee

Живу здесь

Alex_Bee

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Мостики холода будут в любом случае! Разве что сделав стены только из пенопласта, от них можно избавиться. :)] Но тогда возникнут другие проблемы.
    В данном конкретном случае получаются множественный мостики холода (самые холодные мостики холода! :)] ) размером 50х50мм. в месте контакта стоек каркаса и контробрешетки. Их R можно прикинуть, затем посчитать R стены без мостиков, соотнести площади: общую мостиков и общую утепленную нормально и получить R средний. Сделать для себя выводы.
    Менее холодные мостики будут в местах прохождения стоек каркаса утепленного дополнительными 50мм. Еще менее в местах, где будет контробрешетка.
    Все это в принципе считается и получается "крайний" R средний стены.
    Как то так вот.
    Для себя выводы сделал без подсчетов (аналитически), о чем и высказался в упомянутом Вами посту.

Alex_Bee , 14.04.10
    #5 + Цитировать
  6. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Что-то сомнения меня гнетут по поводу "мостиков холода" толщиной даже в 150 мм, не говоря уже про 200. Брус 150 чтоб насквозь промерз - долго простоять должен. Это еще ежели прилично сырой. А просохший, да еще в доме ПМЖ... Да и не видел я домов ПМЖ, чтобы стойки в них насквозь торчали - и снаружи и внутри обшивка всегда есть. Еще плюс к толщине стены. Стена со стойками в 150 в итоге в 200 как минимум выливается, а человек хочет только стойки 200 делать...
    В общем, мое мнение - по поводу мостков холода такой толщины выкинуть из головы и не заморачиваться. Намного больше теплопотерь будет в других местах. Например через двери и окна. Двери, как не утепляй, все равно открываются - закрываются, а окна, даже с тройным остекленением, сквозь стекло тепло за счет излучения "выпускают". Я уже не говорю про плохо утепленый потолок...
    В общем, не там проблемы видите.

Semik , 14.04.10
    #6 + Цитировать
  7. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Как часто здесь бывает, не туда копаете.

200-250 мм ППС ? У Вас там -70 холодная питидневка ? Основные теплопотери, в этом случае, будут через вентиляцию и остекление. Придумайте замкнутую систему очистки воздуха и избавитесь от окон. Это основное решение.

Мостики холода... это "миф" сродни эффективности утеплителя в 250 мм против 150 мм. Т.е. эффект есть, но экономическая выгода минимальна, а окупаемость слишком длительна. Теплопотери через мостики холода ничтожны по сравнению с потерями через вентиляцию, не важно принудительную или естественную и через окна\двери.

Но если очень хочется, то строите обычный каркас, из традиционный для России доски 50х150, обшиваете его плитным материалом, а сверку обклеиваите 100 мм ППС, потом хоть вентфасад , хоть мокрый фасад...

AlexMann , 14.04.10
    #7 + Цитировать
  8. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Если уж очень хочется заморочиться и избавиться от пресловутых "мостиков" - вот вам вариант расположения стоек в стене. Заштрихован пенопласт, "Пустые" - стойки. Думаю идея понятна. Стойки 100 мм, пенопласт (или что другое) 50 мм. Стена 150 мм. Гарантирую теплую стену даже в Антарктиде!

Вложения:

• Resize of Фрагмент.jpg
    Semik , 14.04.10
    #8 + Цитировать
  9. Alex_Bee
    Благодарности:
    24

Alex_Bee

Живу здесь

Alex_Bee

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Semik, AlexMann все правильно говорите. Если нет желания экономить на стоимости владения в будущем.
    На самом деле, чтобы понять, где же будут основные потери тепла, нужно воспользоваться расчетной табличкой. Здесь на форуме такие неоднократно выкладывались (не обязательно в этом разделе).
    Мне вот такая понравилась (см вложение). Спасибо автору!
    Можно получать потери покомнатно, играться с толщиной утеплителя, размерами окон, их ориентацией. Все в цифрах, наглядно.
    В результате этих экспериментов и приходит понимание какой толщины сделать утеплитель, размеры и ориентация окон и т.д. в зависимости от толщины кошелька (размеров жабы), наличия (отсутствия) энергоресурсов.
    В выложенной табличке считал теплопотери первого этажа своего дома. Получилось 2кВт/час при -20. Этаж 75м2 (примерно).
    Делал дом таким теплым потому, что газ придет к нему не ранее чем ч/з 2 года (если придет), а жить в экологически чистом месте хочется сейчас. Да и газ все равно рано или поздно поднимется в цене до европейской (за вычетом транспорта его туда).
    У топикстартера газа скорее всего нет.

Вложения:

Alex_Bee , 14.04.10
    #9 + Цитировать
  10. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Желательно не играться с табличками, а четко понимать из чего складываются теплопотери, желательно самому уметь считать эти самые потери :) Если, конечно на этих расчетах планируется основывать ТЗ , или не дай бог, делать проект.

Вот мой любимы пример, 9х9, 2 эт., холодный чердак, 40 м2 остекления, холодная пятидневка - 30.

Толщина утеплителя 150 мм, теплопотери 9,8 Квт*час. ( в холодную пятидневку)
    затраты в сезон,
    газ 7 199,17р.
    эл. 48 155,61р.
    соляра 45 049,35р.

Толщина утерлителя 250 мм, теплопотери 8,2 Квт*час ( прии -30 )
    затраты в сезон

газ 6 092,52р.
    эл. 40 753,18р.
    соляра 38 124,41р.

Расчет для ЛО и разницей температур 30 гр в отопительный сезон. Без учета ГВС, с учетом мостиков холода :)

И стоит оно того ?

AlexMann , 14.04.10
    #10 + Цитировать
  11. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Все эти расчеты исходят из того, что есть некая коробка с конкретными теплопотерями, в которой никто не живет, двери - окна НИКОГДА не открывают, печь не топят и т.п. Какой объем холодного воздуха попадает в дом, когда входит один человек? А два? А какой объем воздуха протягивает печь при топке? Да и вентиляция в доме просто обязана быть - иначе задохнетесь. Если не лень - попробуйте все это посчитать и поймете, что потери тепла через пресловутые мостики на самом деле зачастую не стоят даже внимания. Разумеется в каркасном доме. Еще раз - там много других "страшилок", требующих бОльшего внимания...

Semik , 14.04.10
    #11 + Цитировать
  12. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

amega.777

Благодарности:
    945
    Так, понятно. За основной остаётся вариант Alexа_Bee. С толщиной утеплителя пока не определился либо 250, либо 200, но не меньше! :)]

AlexMann,Semik, коль я не туда капаю, так дайте направление! Я, наверное, просто полную инф. не изложил: утепление пола 300 мм., потолка мансарды 350... Опять много?

В итоге основные теплопотери будут через окна, двери (будет тамбур), и вентеляцию. Окна: 9.84 кв.м., общая (полезная) плошедь 95 кв.м. (ошибся чуть-чуть), вид отопление - эл.конвекторы + печь (по типу буржуйки) вспомогеном. Как было верно замеченно газа нет, ни природного (в наших местах он не водится), ни сжиженного (при подсчёте затрат на установку ёмкостей, котлов, труб, радиаторов "жаба" во мне от него отказалась)

amega.777 , 14.04.10
    #12 + Цитировать
  13. Alex_Bee
    Благодарности:
    24

Alex_Bee

Живу здесь

Alex_Bee

Живу здесь

Благодарности:
    24
    AlexMann.

Я то как раз умею их считать и четко понимаю, что откуда берется и куда уходит.
    Вы только что сами посчитали, что увеличив толщину изоляции на 100мм (при том, что площадь остекления явно избыточна IMHO), Вы получите 20% экономии на отоплении электричеством за сезон (у топикстартера именно оно идет основным). И так всю оставшуюся жизнь. Это и называется уменьшение стоимости владения.

Semik

У меня вентиляция будет. С роторным рекуператором. Окна с I-стеклом, основная часть на юг, по необходимости восток и запад, по прихоти жены :)] - одно на север (бог с ними 73 ваттами в час)!

amega.777
    Я, наверное, просто полную инф. не изложил: утепление пола 300 мм., потолка мансарды 350... Опять много?

А я что говорю... Электричество у вас на дальнем хоть и подешевле наверное, но денег тоже стоит!
    Поглядите в сторону УШП еще. В нее ведь можно и эл. теплые полы спрятать, хотя геморрою с ними значительно больше, чем с водяными.

Основной плюс УШП - большая тепловая инерция. Можно опять же экономить, пользуясь ночными тарифами на электричество.

Плюсом на утеплении пола сэкономите. Не нужно будет 300мм, ибо земля всегда имеет одинаковую температуру и теплопотери при УШП в эту сторону меньше. ЭППС только придется ставить под нее.

AlexMann
    Расчет для ЛО и разницей температур 30 гр в отопительный сезон.
    Разглядел сейчас еще и это. У нас на Урале считается с разницей 40. А это еще примерно 25%. Хабаровск где то рядом.

Alex_Bee , 14.04.10
    #13 + Цитировать
  14. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Дело не в направлении копания. Дело в том, что нужно четко представлять откуда что берется. Вы же не в Антарктиде живете. Я 16 лет прожил на Крайнем Севере - нигде таких утеплений не встречал. Не расчитывайте, как тут иногда говорят, что сделав стены толщиной в пол-метра, вы сможете отапливать дом свечкой. Калькуляторы вешь хорошая, только те, кто проектировал дома для Крайнего Севера тоже считать умели. Даже в чешских УНИМО стенки были всего до 100 мм полностью. Не припомню чтоб когда-то в них было холодно. А бывало и по несколько месяцев со средней температурой -45 и максимальной до -59 - думаю вам в Хабаровске такого не доводилось пробовать, правда, думаю, влажность там у вас не меньше чем тут в Питере. :)
    В общем, если есть желание, возможность и деньги - делайте и 300 - хуже точно не будет. :) Но я бы остановился на толщине в 200 максимум, а, скорее, сделал бы стенку как нарисовал - утеплитель в шахматном порядке и всего 150 мм толщиной. И то если бы насчет "мостиков" вдруг заволновался. Плюс у вас будет обшивка снаружи и внутри - холодно не будет. :) Ну и еще - вы ж не в пустыне строитесь. Пройдитесь по соседям, посмотрите у кого как сделано, поговорите с ними, спросите какие у них проблемы и что и как они бы сделали с учетом эксплуатации. Это уж точно будет лучше наших околотеоретических споров здесь. :)

Semik , 14.04.10
    #14 + Цитировать
  15. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

amega.777

Благодарности:
    945
    Semik, ладно, подумаю на счёт 200 мм., но не меньше (это факт!)

Alex_Bee, с фундаментом я действительно ещё не определился, по-этому тему Утеплённой Шведской Плиты читал, все части, но пока не считал что по соотношению цена-качество лучше УШП (без тёплого пола) или МЗЛФ с 300 мм. утеплителя. Нужно цены прикинуть, но только примерно, т.к. нет инф. о грунте, а от него многое зависит.

Вот примерный пирог стен: сайдинг - вент. зазор 25 мм. - ДВП - обрешётка из бруса 50*50 с утеплителем в ней - стойки 150*50 с утеплителем в них - а дальше пока не знаю...
    ИЛИ
    стойки 150*50 с обрешоткой с обеих сторон брусом 50*50 с утеплителем и дальше всё как в 1м варианте (это на случай 250мм.)

Может подскажите можно ли сразу гипсокартон на стойки, или там обязательно фанера или ОСП нужна?

amega.777 , 14.04.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также