1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 10

Конопатка

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Ирина, 19.11.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Матвеевич
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    73

    Матвеевич

    Живу здесь

    Матвеевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Россия
    Я тоже отзываюсь - конопатил, сам, полгода, потом утеплил базальтовой ватой. Наиболее нормальный вариант конопатить ленточным льняным утеплителем. Один край вбиваешь, второй подгибаешь и неплохо получается.
     
  2. leonidosik
    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    14

    leonidosik

    Живу здесь

    leonidosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Сыктывкар
    А кто же в бане паклей конопатит? Я дом конопатил такой паклей (как на фото) 2-3 года назад, покупал в таблетках 50 м 8 кг по 300 р -пока полет нормальный, ничего нигде не преет.
     
  3. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Лично я:victory: ! А чем по вашему в банях надо конопатить? Мхом не конопатят, если вы про него думаете, т. к. им максимум большие дыры заткнуть:aga:, а когда маленькие, то будет просто перерубаться и всё. К тому же от мха в бане ой как много живности заведётся:aga:, которая любит влагу, дерево и тепло. :hello:
     
  4. leonidosik
    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    14

    leonidosik

    Живу здесь

    leonidosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Сыктывкар
    Я же в бане не живу. Туда только помыться и попариться захожу. У меня бане 10 лет теплая и никакой живности обнаружено не было. На мох собрана и им же подоткнута, а зачем баню конопатить!
     
  5. Бакадоровы
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    21

    Бакадоровы

    Участник

    Бакадоровы

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. Подскажите пожалуйста-мы купили дом из цельного бревна, не закрыто, ему 7лет.Щелей достаточно, думаем о переконопачивании, но дом 2-х этажный, со всеми перегородками и чистовыми полами-можно ли его конопатить?(ведь измениться высота сруба).Заранее спасибо за совет.
     
  6. stareekk
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.029
    Благодарности:
    4.863

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.029
    Благодарности:
    4.863
    Адрес:
    Москва
    Высота сруба изменится, но не критично. Тем более если сами будете конопатить! А про то как конопатить когда щелей нет...Забиваете клин (бревно поднимается) и конопатите. Клин достаёте (бревно падает)
     
  7. Бакадоровы
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    21

    Бакадоровы

    Участник

    Бакадоровы

    Участник

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. После узнавания расценок-однозначно сами. Интересно-очень много обсуждений переконопачивания-и мало про герметик (снаружи).Это очень сложно самим или слишком дорого? Мы подумываем снаружи-конопатить,а в внутри дома-герметиком.Видели в передаче-очень глянулось. Но боюсь, в жизни не так гладко и просто...
     
  8. 1a7a3a
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    145

    1a7a3a

    Живу здесь

    1a7a3a

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Питер
    Объясните дураку: КАК МОЖНО ПРОВЕРИТЬ КАЧЕСТВО КОНОПАТКИ НА 2 КМ ШВОВ? :faq:

    я нанимал и понял - НИКАК - там каждый см важен, а наймит это наймит. поэтому утеплил, мембрану и имитация.

    я тоже долго думал, но стоимость конопатки (которую надо делать два раза) и вечно текущая вода во время осадков по любимым стенам - сыграли решающую роль. пусть будут в тепле и сухости под вент. фасадом.

    а внутри только самому в выходные в качестве зарядки по два три венца - за полгода и управлюсь.

    простите, но не видел хороших мастеров конопатки.
     
  9. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    221

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Городок
    Есть такое понятие "глаза бояться, а руки делают". ;) Вы всё можете сделать и гораздо быстрее и качественнее, чем "наймит", ведь делаете для себя! Конопатки можно купить, а можно и самому сделать или применить изделия, которые подходят для этого, но могут позиционироваться для других работ. Судя по всему Вас заитересовал тот "хитрый шпатель"... К сожалению сейчас нет возможности его сфоткать - весна, половодье... Если чуть позднее - сфоткаю, и если артикул уцелел - сообщу. Реально этот девайс помог.
    Только конопатить нужно равномерно и с наружи и внутри...
    Наверно опытной эксплуатацией... ;)
    С уважением! :hello:
     
  10. wyat-80
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.382
    Благодарности:
    4.014

    wyat-80

    --плотник--

    wyat-80

    --плотник--

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.382
    Благодарности:
    4.014
    Адрес:
    Чухлома.
    Золотые слова...
     
  11. пушкино
    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    1.109

    пушкино

    Живу здесь

    пушкино

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    1.109
    Адрес:
    Пушкино-Веслево
    ...начали конопатить...цена 65 руб., пакля в тюках по 1500руб. за шт...по предварительным расчетам 850 метров, и это на бане 6*6, ОЦБ 26 бревно, правда шестистенок :aga: полноценный, получается красиво и расход приличный, брали 5 тюков, прошли 40% стен и почти 4 тюка ушло...вот пару фоток...
     

    Вложения:

    • DSC_0811.JPG
    • DSC_0808.JPG
    • DSC_0815.JPG
    • DSC_0819.JPG
  12. Женя79
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    Женя79

    Участник

    Женя79

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рязань
    В эти выходные будем конопатить притык, планирую сделать фотографии на разных этапах, выложу и тут, если актуально. Изысков новаторских не будет, скорее наоборот по старинке, мой у своего отца учился конопатить. Заодно попробую ответить на все эти вопросы (и другие, если они в процессе будут), особенно если кто-нибудь расскажет про "ГОСТированное шило" и как измерить эти кг/п.м. :)

    И если можно, мой вопрос к Господам заказчикам - по каким параметрам Вы выбираете исполнителя и как Вы его ищите? В деревне у моего качество работы мастера проверяется в основном тем что его знакомые зовут или не зовут делать, но когда твои потенциальные будущие заказчики уже не соседи...
     
  13. пушкино
    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    1.109

    пушкино

    Живу здесь

    пушкино

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    1.109
    Адрес:
    Пушкино-Веслево
    По поводу выбора исполнителя...
    сначало прошелся по соседям-дачникам, посмотрел...где по ощущениям прилично выглядет и нутро подсказывает-звонил, общались, счетали, смотрел форумы, инет, где как и что, в пару мест позвонил и сказал - типа вы делали в прошлом году...повылазило...развалилось...кто-то спокойно просил уточнить что да как, а кто трубки бросает...в итоге нашел мужичков, которые работали у одного из форумчан, но они расписан до осени-вот и показатель! нашел других через инет...поехали посмотрели их работы, отвез к себе...посмотрел, нормальные мужики разумные, внутреннее чутье не дернулось...сделали по моим ощущениям приемлимо, да, есть где поправить, в целом молодцы...


    немного фоток выше...
     
  14. Женя79
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    Женя79

    Участник

    Женя79

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рязань
    Это да, у моего в деревне тоже рекламироваться не надо, но когда в новом месте, где тебя никто не знает... хотя пока я пыталась чего то мудрствовать, просто поехал дом у нас под Рязанью смотреть, насчет проверки сказал пройдет пару метров, пусть тот сам пощупает да и все, чего придумывать:)

    А может стоит данные-контакты тех кто плохо конопатит как то выложить, что бы другие тоже знали?
     
  15. Алексей Ден
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    1

    Алексей Ден

    Живу здесь

    Алексей Ден

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Но всё же, как проверить, хотя бы, выборочно качество конопатки. Протыкать чем то острым? Работа трудная, работников контролировать во время работы нет возможности.
    Заранее спасибо
     
Статус темы:
Закрыта.