1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Реконструкция или новое строительство?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем BALD, 19.06.07.

  1. СтройкаДело
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    СтройкаДело

    Новичок

    СтройкаДело

    Новичок

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва, Немчиновка
    Никому из здесь присутствующих не порекомендую покупать старый дом под реконструкцию!

    Если есть возможность, то стройте лучше новый. Если вы ничего или крайне мало смыслите в строительстве, то вам придется потратить очень много нервов, пока эта реконструкция завершится.

    В сообщениях выше описываются плюсы и минусы реконструкции.
    Но одно дело - когда ты реконструируешь свой собственный дом, который достался от прадедушки. Другое же дело, когда ты покупаешь дом под реконструкцию, либо Достройку.

    Уверяю вас, на собственном опыте проверил, дело это неблагодарное.
    На что попал я?
    - Снятие всей штукатурки с 2-х этажей
    - Снятие всей стяжки с 2-х этажей
    - Демонтаж армопояса под мауэрлатом из-за его распила в трех местах, как выяснилось
    - Полный демонтаж кровли!
    - Масса скрытых дефектов, которые приходится исправлять.
    О таких шалостях, как весь участок в кирпично-бетонном бое на глубину до 2-х метров, я молчу.
    Также и о пустотелом кирпиче, из которого выстроены все стены 1-го этажа, а 2-й этаж, при этом, построен из полнотелого, который тяжелее.

    При этом, самое печальное, как правило, исправить "хорошо" уже не получается. Так как совокупность причин не позволяет этого сделать. Ну, например, я даже при полной перестройке кровли не смогу сделать мансардные окна приемлемой высоты, чтобы в них можно было смотреть!
    Во что ни упрешься, везде какие-то ограничения. Которые являются прямым следствием ошибок прежних владельцев и строителей. Когда ты ввязался в игру с реконструкцией, находишься, видимо, в середине пути, ты понимаешь, что, конечно, лучше бы снести к ..., построить все заново, по-человечески.
    Но объем трудозатрат, мат. затрат и просто убитого времени, говорят тебе об обратном. Получается замкнутый круг.

    И еще. К сообщениям выше. Вряд ли какая-то супер фирма или грамотный строитель смогут дать оценку старому дому - никто не даст им снять стяжку, штукатурку и разобрать кусочек крыши.
    Это лотерея. И как правило, как и в реальной лотерее, ты проигрываешь. Джек-потов не бывает.

    Стройте сами. Не забивайте себе голову, не тратьте время.
    Только если это не является вашей семейной реликвией а-ля родовое поместье. Тогда, да, есть мотив сохранить историю этого места.

    Но если же хочешь просто жить, то сделай по своему проекту, который ты будешь вести с самого начала, будешь в курсе, какие строительные материалы покупаются, какой у тебя фундамент, какой дренаж, как соблюдаются правила и технология процессов строительства и ремонта.

    Удачи всем.
     
  2. Vladislav163
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Vladislav163

    Новичок

    Vladislav163

    Новичок

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    поселок городского типа Алексеевка
    Уважаемые форумчане!

    Очень важный и срочный для меня вопрос по данной теме:

    Мне по наследству достался старый и ветхий дом. Все коммуникации к нему подведены. Хочу его снести и поставить новый.
    Прочитав не мало статей на тему "новое строительство или реконструкция", для себя я выбрал схему реконструкции.
    Дом прямоугольный без излишеств в один этаж размером 10х10. От края забора соседей слева 4 м, справа - 1,5 м.
    Хотелось бы немного расширить границы дома в сторону огорода и сделать округлый выступ добавить цокольный и второй этажи. Вообщем хочу получить совершенно новый дом. Все это приведет к изменению общей границы дома.

    Выписка из ст. 51: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
    4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
    4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства; (п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
    5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

    Вопрос: возможжна ли реконструкция с изменением границ дома?
     
  3. Москвичев
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    314

    Москвичев

    Живу здесь

    Москвичев

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Москва