1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Владельцам домов из арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем sewa, 12.04.10.

  1. dmitriy 84
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    dmitriy 84

    Новичок

    dmitriy 84

    Новичок

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот тоже собираюсь строить дом из арболита, но меня волнует вопрос о его стойкости к огню. ( Просто мой деревянный домик полностью сгорел ) В случае пожара стены то хоть остануться?
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338
    Стены останутся, но строить на этих стенах новый дом в 1,5- 2 этажа будет нельзя. Арболит относится к классу легких бетонов, а любые легкие бетоны хоть легкие (арболит, полистиролбетон, и т.д.),хоть ячеистые (газобетон, пенобетон) , после пожара теряют значительную часть своих несущих способностей.

    Даже кирпич теряет часть своей несущей способности и я очень сомневаюсь, что после пожара на таких стенах что-то можно строить без исследований стен. Но кирпич обычно спасает то, что стены из кирпича толсте. Если из арболита их делают в 30 см., то из кирпича намного толще. При этом сам кирпич - это материал негорючий, а арболит материал трудносгораемый.

    Но на самом деле строить на стенах, оставшихсч после пожаров не очень хорошо. Это делают очень редко и только при наличии таких стен из кирпича или бетона.
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Очень велика составляющая транспортных расходов. С производства арболит заметно дешевле.
    А сравнивать с газобетоном не совсем корректно. По ряду свойств арболит на мой взгляд лучше. Почитайте, в инете много инфы про арболит. Есть также реальные отзывы людей живущих в домах из арболита. Отзывы очень позитивные. Когда соберется много информации, Вы надеюсь сделаете обоснованный, для себя конечно, выбор материала для стен дома своей мечты.


    Мне один пожилой мужчина рассказал историю, как разбирали барак 1947 года постройки. Сделан был, как оказалось из арболита. Мало того, что не было ни одного места гниения и плесени, так еще когда, чтобы не вывозить кучу мусора, остатки хотели сжечь, то это не удалось. Арболит не горит. В итоге кучу вывозили машинами на свалку.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338
    Арболит трудносгораем, но мы ведь говорим про тот арболит, который народ делает сейчас. Поэтому говорить о том, что при при длительном воздействии мощного огня, т.е. открытого пламени (больше часа) арболит не будет терять часть своих несущих способностей на мой взгляд неправильно.
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Так я и не пытался народ убедить в том, что арболит не может быть поврежден при длительном воздействии высокой температуры. При некоторых температурах и металл и даже бетон могут плавиться. Но что уверенно можно заявлять, так это то, что весеннее бесконтрольное сжигание травы не приведет к пожару, как это бывает с деревянными постройками.
     
  6. VASH
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    16

    VASH

    Участник

    VASH

    Участник

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Щёлково
    Здравствуйте! Ссылку на планировку дадите?
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338
    У Жанны будет проект ЭКСТРА только не мансардный, как на картинке, а в 2 полных этажа. А мансардный другому форумчанину будем делать.:) В общем на одной планировке два варианта дома: мансардный и 2 полных этажа.
     
  8. Велис 23
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Велис 23

    Участник

    Велис 23

    Участник

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кимры
    Подскажите пожалуйста, строю дом из арболита и не хватило 1куб. м., а ехать до Москвы 150км за одним кубом не резон, какими блоками можно достроить?
     
  9. Alliluya
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    Alliluya

    Участник

    Alliluya

    Участник

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Север подмосковья
    Велис, очень бы хотелось узнать о ваших строителях. т к ищем бригаду для кладки дома из арболита. Строиться будем в Святье. Может оставите контакты?
     
  10. tachichi
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    46

    tachichi

    Живу здесь

    tachichi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Ярославль
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заказали арболит для строительства дома - разной толщины и 300 и 200 и 100 - производство - Ярославль - оплатили еще в мае. В итоге привезли в июле сейчас пока не много и влажные, темные блоки, от которых кое-где отколоты углы, плюс вокруг рассыпаны щепки (верхние, так скажем, с арболита). Мы, естественно, позвонили ругаться. Но вроде знакомые говорят, что весь сухой, что должны были сделать они нам первым-те уже продали. Что делать? Нормальный ли такой арболит? можно ли из него строить дом 2 этажа, перекрытия - ж. б. с облицовкой кирпичом сразу? Т. е. толи искать вообще срочно другой материал для строительства либо начинать строить из сырого либо ждать сушить. Просто проблема в том, что и продали нам его по приличной цене и деньги взяли заранее.
    Заранее спасибо-вопрос стоит остро. Кто-нибудь строил из такого материала? или может это вообще норма?
     
  11. Wowan55555
    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066

    Wowan55555

    Живу здесь

    Wowan55555

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В процессе стройки мне срочно понадобилось на стены кубов 7 арболита, позвонил, мне со Смоленска фуру пригнали с блоками, они тоже были влажные, но никаких проблем с ними в процесс стройке не вызвало, блоки сами высохнут, пока выводить первый этаж начнете, он пообсохнет. Перед ж/б перекрыто ем все же советую армпояс сделать, что бы нагрузку равномерно распределить, Арболит не треснет но помяться от нагрузки может. Успеха.
     
  12. Светлана П-вна
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Москва
    Мне сейчас тоже сырой доставляют. Заказов у производителей много за зиму-весну набралось, а производят сейчас, вот и гонят. Главное, чтобы количество вовремя доставляли, а не так, как мне, с перерывами в 3-5 дней, когда рабочие сидят бамбук курят (оплачивать то их простой из моего кармана придется)
     
  13. Alliluya
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    Alliluya

    Участник

    Alliluya

    Участник

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Север подмосковья
    Мы столько перечитали про арболит, все же поняли, что сырой. не выдерженный блок в течении 20-25 дней не стоит класть. tachichi, а Вы взвесте 1блок,а потом еще его же через неделю, посмотрите, насколько он легче стал. На форуме об этом писали. Хотя, я понимаю, строиться надо, причем быстрее, разборки с производителем и время, и деньги. Удачи!
     
  14. Светлана П-вна
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Москва
    За неделю он в стене просохнет
     
  15. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я не специалист. Но как понимаю вопрос. Главное, чтобы не просох, а набрал прочность. Если Арболит не треснет, а промнётся от нагрузки, то что будет с вертикальными швами (уже затвердевшими) ? Тут на форуме в одной из тем была фотография такого случая. Трещины. Эти трещины выкрашутся и получятся дырки? Не стена а решето? Наверно лучше подождать, а то мало ли (поспешишь людей насмешишь). Я так понимаю арболит твердеет за счёт цемента - это лёгкий бетон. А бетону для набора прочности надо время. Плита перекрытия например тоже бетон. Если вам с завода сырую привезут (клиентов много, а лето кароткое), вы рискнёте её положить в дом. :hello:

    ...