1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,12оценок: 26

Делюсь опытом. Установка Тверь отзывы пользователей

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем TIAKS, 12.04.10.

1. TIAKS

TIAKS

TIAKS

Гость

Народ, я в прошлом году поставил себе установку Тверь-3П. На участке 12 соток: дом, летняя кухня, баня. Дача далековато от Москвы, поэтому зимой не ездим. Начали сейчас сезон. Установочка пашет как миленькая. Думал приеду, начнем использовать, вылезут всякие проблемы, ан нет! Доволен! Производителям респект!
    Да, уточняю, монтаж от производителя был. Чуть дороже вышло, но зато качество после зимы дало о себе знать.
    Может кто еще ставил Тверь? Дайте знать...

TIAKS , 12.04.10
    #1 + Цитировать
  2. nvshal92
    Благодарности:
    449

nvshal92

Живу здесь

nvshal92

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Тверь оплатили в апреле, установка будет в конце мая начало июня. Вы установили СТАНДАРТ или с увеличенными бортами. Можно фотки?

nvshal92 , 12.04.10
    #2 + Цитировать
  3. TIAKS

TIAKS

TIAKS

Гость

С увеличенными бортами. Фоток сейчас нет. Если нужно могу сфоткать на следующих выходных, когда поеду. Что вам лучше сфотографировать? Интересует что-то конкретное?

TIAKS , 12.04.10
    #3 + Цитировать
  4. nvshal92
    Благодарности:
    449

nvshal92

Живу здесь

nvshal92

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Очень интересно как установка пережила зиму? Вы ее консервировали? У нас зимой дом не отапливается и оставлять включенным компрессор нельзя. Получается нужно консервировать. Интересно что там за третья крышка, которую может залить? Наша Тверь по договору хранения еще на складе, поэтому я ее не видела.
    И еще, как далеко у вас грунтовые воды? И куда организовали слив? Самотеком? Или есть насосный отсек?
    Заранее благодарю.

nvshal92 , 12.04.10
    #4 + Цитировать
  5. TIAKS

TIAKS

TIAKS

Гость

Ага, пережила Тверь отлично, как я уже писал.
    Тоже, когда сезон заканчивается, уезжаем и все отключаем (абсолютно все обесточиваем). Мы не косервировали. Я при установке спрашивал, сказали, что крышка утеплена, все будет хорошо, но разговаривал с народом, некоторые сверху укрывают пенопластом. Я что-то замотался перед отъездом, в итоге ничем не укрыл. Все обошлось!
    Никакого залива 3-ей крышки (это как раз и есть насосный отсек) не было и не может быть. У меня грунтовые воды высокие - на половину штыка лопаты. Все очень герметично оказалось, как и обещали.
    Для слива насосный отсек и в дренажную канаву.

TIAKS , 12.04.10
    #5 + Цитировать
  6. GOOSE
    Благодарности:
    3.872

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.872
    На фото моя Тверь 0,75ПН.
    Между двумя выступами (это люки, которые потом накрывают зелеными кршками) тоже отверстие, которое накрывается просто листом пластика... Оно ниже горловин, потому, если вода будет выше, то установку зальет...
    На втором фото оно уже песком засыпано.

Вложения:

• IMG_6077.JPG
    • IMG_6081.JPG
    GOOSE , 12.04.10
    #6 + Цитировать
  7. GOOSE
    Благодарности:
    3.872

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.872
    Уважаемый! Ваша Тверь 3П - установка БЕЗ насосного отсека... Вы о чем говорите? И ЧТО именно оказалось герметично? Корпус? Да, он герметичен. А крышки просто лежат сверху, посему никакой герметичности там и в помине нет!

GOOSE , 12.04.10
    #7 + Цитировать
  8. TIAKS

TIAKS

TIAKS

Гость

Сорри, не 3П, а 3Н.
    Крышки - периметр видать просто под таким углом прилегает, что затеков не было... видимо так.

TIAKS , 12.04.10
    #8 + Цитировать
  9. nvshal92
    Благодарности:
    449

nvshal92

Живу здесь

nvshal92

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Если нет герметичности, значит в дождь ее будет заливать??

nvshal92 , 12.04.10
    #9 + Цитировать
  10. fff
    Благодарности:
    13

fff

Участник

fff

Участник

Благодарности:
    13
    Поделюсь и своим опытом.
    Установку Тверь 1П, монтировал сам руками своих строителей, сброс в закрытый дренаж. Эксплуатация с осени 2007г. Первое обслуживание сделал сам осенью 2009. Сунул нос в дренажный колодец – не пахнет, осадка нет, открыл крышку установки – бурлит, палкой померил уровень твердого осадка в первой камере где-то на 1/3 заполнена и это расстроило т.к. надеялся что не придется вообще ничего откачивать. После этого запретил бросать туалетную бумагу в унитаз. По рекомендации производителя надо раз в пол года открывать кранчики для перекачки эрлифтами избыточного ила. За все это время ни разу этого не делал и планирую сделать как только сойдет снег, надеюсь будет не поздно). В доме постоянно проживает летом 3-4 чел, зимой 1-2 плюс в выходные 4 чел. При выборе подкупило понятность устройства, работоспособность при отсутствии электричества и наличие септической камеры. Пока доволен!

fff , 12.04.10
    #10 + Цитировать
  11. GOOSE
    Благодарности:
    3.872

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.872
    Нет, падающая сверху вода в установку не попадает, не переживайте! :)
    Просто если верхний слой засыпки, лежащий на среднем люке (не зеленые люки, выступающие, а технологический, который засыпан) будет пересыщен водой, то она начнет сочится под этот технологический люк... Так как там не льет, а именно сочится, то в дождь проблем не возникает. У меня возникли проблемы весной, когда было много талой воды и была НЕДОДЕЛАНА поверхностная планировка в месте установки Твери... Говоря по-простому, в месте установки была яма
    Соответственно, вода заполнила Тверь.
    Еще раз повторю - не считаю это большим недостатком Твери! Просто предупреждаю, что нужно делать все сразу, чтоб потом проблем не иметь :)

ЗЫ Хотя, чисто так, по-простому, не понимаю, почему эту крышку не сделать 1) герметичной, 2) более жесткой
    Но это вопросы к производителю :)

GOOSE , 13.04.10
    #11 + Цитировать
  12. nvshal92
    Благодарности:
    449

nvshal92

Живу здесь

nvshal92

Живу здесь

Благодарности:
    449
    GOOSE, я так понимаю, что Тверь у вас еще не запущена. Как она у вас перезимовала? Вы оставляли включенным компрессор? Сколько оставляли в ней воды? Ее не помяло?
    Очень переживаю, что зимой вода внутри замерзнет (зимой на дачу не ездим). У меня тоже СТАНДАРТ без увеличенных бортов.
    Думаю, что я уже надоела со своими глупыми вопросами, извините.

nvshal92 , 13.04.10
    #12 + Цитировать
  13. GOOSE
    Благодарности:
    3.872

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.872
    Тверь пока не запущена.
    Стояла полная с чистой водой. Насосный отсек был заполнен водой на 2\3 (чтоб насоса было не видно :) его на зиму НЕ СНИМАЛ)
    В эти выходные проверил, запустил насос, откачал дренажный отсек, проверил компрессор. Все работоспособно, хотя зимовало БЕЗ отопления. Единственно - не сразу компрессор прокачал воздух... Предполагаю, что где-то на линии в воздушную трубу попала водичка и там замерзла. Открыл люки для "проветривания" :) Периодически кратковременно включал компрессор и к обеду воздух пошел :) В общем, не критично ни разу!

Вода в установке НЕ ЗАМЕРЗАЛА! (проверял два раза, откапывая люк в сугробе :)])
    Чисто визуально борта немного вдавило вовнутрь... Но это наблюдалось еще и осенью. Т.е. после зимы изменений не замечено.
    А сдавило видимо потому, что боковое давление моего грунта не было до конца скомпенсировано водой в установке... Мастера это видели, сказали, что это нормально...

GOOSE , 13.04.10
    #13 + Цитировать
  14. nvshal92
    Благодарности:
    449

nvshal92

Живу здесь

nvshal92

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Насчет вода не замерзла - это странно. У меня в доме стояли пятилитровые бутылки с водой - замерзли все.

nvshal92 , 13.04.10
    #14 + Цитировать
  15. fff
    Благодарности:
    13

fff

Участник

fff

Участник

Благодарности:
    13
    nvshal92, Не знаю как в Москве, но в Питере очень большая вероятность что замерзнет. Я думаю, не зря производитель рекомендует для непостоянного проживания зимой дополнительное утепление.

fff , 13.04.10
    #15 + Цитировать