1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Пароизоляция

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем otboy, 11.04.10.

  1. Kokochpok
    Регистрация:
    04.09.19
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    Kokochpok

    Участник

    Kokochpok

    Участник

    Регистрация:
    04.09.19
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Супердифмембрану остановился на Изоспан Aq proff 180
    А вот что использовать в качестве основной пароизоляции не знаю.
    Склоняюсь к дешевым Изоспан D или Изоспан RS или же аналоги от Ондутис D (rv) или RS.
    Что лучше использовать?
    Есть еще Изоспан DM - он такой же только с мохнатой стороной для удержания конденсата. Так ли важна и нужна это мохнатая сторона?
    Или вообще пофиг какую пленку на пароизоляцию поставить, главное чтобы она в итоге оказалась целая и проклеенная везде где можно?
    Просто боюсь что пленка через 10 лет рассыпится в стене а я даже об этом не узнаю
     
  2. Изоспан
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.767

    Изоспан

    Живу здесь

    Изоспан

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.767
    Адрес:
    Дедовск
    Из них посоветую Изоспан RS - он мягче, им удобно работать - что скажется на качестве монтажа.
    Хороший материал, очень прочный. Но RS подешевле - а его свойств вполне хватает для полной надёжности. Я DM в холодную кровлю себе монтировала.
    Да, это главное - как раз для "целости" нужна прочность. И срок службы важен, а то смонтируют полиэтилен вторичку - и?
     
  3. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.725
    Благодарности:
    2.530

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.725
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Москва
    rs уже рулон 1.2м, но я выбрал его как раз по этому так как в моем случае от обычного рулона 1.6м пришлось бы отрезать половину в длину

    зы: не ужели сложно купить не вторичный полиэтилен... срок разложения без солнца больше наших жизней... к Тому же в пленках D AM и других кроме полиэфира как раз полиэтилен
     
  4. Изоспан
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.767

    Изоспан

    Живу здесь

    Изоспан

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.767
    Адрес:
    Дедовск
    Полипропилен. Первичка.
     
  5. korenburg
    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    korenburg

    Участник

    korenburg

    Участник

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Кореновск
    Добрый день, подскажите, посоветуйте. В доме пароизоляция потолка сделана мягко говоря не очень, нахлесты не проклеены, на стены опусков нет, местами видимо не хватило, и не дотянули чутка, где и нахлеста нет. Вообщем как можно исправить ситуацию, но по проще? Хотел снимать везде обрешётку и перестилать пароизоляцию, но начал в одной комнате и так просто не снимешь, часть саморезов с отломанными шляпками и держат доску намертво.
    Вариант 1 - Возможно ли прям по обрешётке проложить пароизоляцию? Получится обрешётка окажется между двух пленок пароизоляций, не повредит ли это? Хотя тут еще нюанс, думал электропроводку кидать по потолку в гофре и распред коробки. Получится и новую пароизоляцию так скажем дырявить придется под распред коробки и клипсы для гофры. Или может закрепить пароизоляцию поверх обрешётки и на неё гипсокартон прикрутить и уже по гипсокартону электрику?
    Вариант 2 - Со стороны чердака положить пароизоляцию между балками, поверх той что есть? А по краям стены, где нет нахлеста все запенить монтажной пеной. Возможно ли так? IMG_20211113_142447.jpg IMG_20211113_142538.jpg IMG_20211113_143637.jpg IMG_20211113_143646.jpg IMG_20211113_143308.jpg IMG_20211113_143333.jpg
     
  6. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.725
    Благодарности:
    2.530

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.725
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Москва
    Оба варианта хороши, но пена не подойдёт, силикон тогда уж

    мне бы было проще снизу полиэтилен+ рейку 50-20мм по ней гкл, не понимаю за чем так часто нашили доску. почти как пол...хватило бы в три раза реже

    провода я бы клал в стене, мы так то в 2021 году живём... (если у кого ума не хватает то пвх/меттал рукав и вперед)
     
  7. Nexussr
    Регистрация:
    21.02.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Nexussr

    Новичок

    Nexussr

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день! В этом году стал домовладельцем, сруб из бревна 6*9+6*3 в один этаж для летнего, а если хорошо пойдет, круглогодичного проживания. Крыша односкатная. Стропила бревенчатые, высота 14 см. Сейчас на зиму крыша накрыта рубероидом. Заказан профлист 8*13 н35.
    Не могу до конца определиться с расположением и выбором компонентов пирога.
    Первый вариант - снимаю рубероид и обрешётку, обрабатываю дерево пропиткой, внизу к стропилам каркас утеплителя, утеплитель 50 в три слоя, потом мембрана, купил Тайвек софт, контробрешетка 50*50, обрешетка 25*150 через 150, профлист. Пароизоляция к каркасу утеплителя на степлер плюс скотч.

    Второй вариант - сделать двойной потолок, то есть утеплитель к наклонным стропилам, а сам потолок сделать плоским, смонтировать решетку из доски 25*75, к ней сверху пароизоляцию, а снизу - например гипсокартон. Получится вентилируемый зазор большой, что тоже не плохо.

    Вопрос - как правильнее сделать, классика вокруг стропил, или с большим вентзазором? И какую пароизоляция цена-качество выбрать? Понимаю, что экономить нельзя, выбрал isobox d70, но перечитав тут форум, колеблюсь - Изоспан, дельта .
     

    Вложения:

    • 20211104_140052.jpg
    • 20211114_153945.jpg
  8. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.725
    Благодарности:
    2.530

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.725
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Москва
    А внутри 6 метров без перегородок чтоли?
    второй потолок плоский или аля вторй сует дело личное
     
  9. Nexussr
    Регистрация:
    21.02.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Nexussr

    Новичок

    Nexussr

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Внутри пока большое пространство единое, перегородки ещё не решил как организовать, пола тоже нет, только поперечный брус лежит. Поэтому и хочу сделать единый потолок сразу
     
  10. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.725
    Благодарности:
    2.530

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.725
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Москва
    ох я сильно сомневаюсь что бревно Ф14 проходит для пролета 5800, перегородками лучше разгрузить

    делать второй потолок не решив еще как пройдут перегородки не стоит
    прибеваем снизу черновой потолок через пароизоляцию - засыпаем всё эковатой жирно - у вас же брено вы нормально его ватой как обхватите ? так себе будет ...

    ещё лучше снизу подшить брусок 50 в него вату, потом пароизолацию, сверху ваты эковату между бревен потому что просто 140 эковаты мало

    вентр зазор надо и учитыввая малый угол лучше потратить деньги на хорошую мембрану под профнастилом (класс АВ) а пароизоляцию то пленкой ПЭ, мембрана должна держать капли конденсата - ведь крыша металл - подним реально каждый вечер осени конденсат и капли
    еще важно установить сетки в продухи вентрзазорров чтобы насекомые не лезли (все забивают от жадности)
     
  11. Nexussr
    Регистрация:
    21.02.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Nexussr

    Новичок

    Nexussr

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Спасибо, насчёт бруска снизу и утеплит ля понял. Тайвек софт мембрана подойдёт? Сетку однозначно буду ставить, сейчас как раз до нового года собираю материал, пока цены чуть упали. Насчёт пароизоляции не совсем понятно - технониколь изобокс д подойдёт?
     
  12. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.725
    Благодарности:
    2.530

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.725
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Москва
    да, когда снизу будите пароизолцию делать придется еще потратиться на качественый скотч - бревно де не идеальное - на стыке потолок стена придется или бутиловой лентой (хотя я бы ей не стал ...геморой) или скотчем типа Монтажная лента HOLZ TECHNIC INTERNA60
    сетка это я имел ввиду - Лента вентиляционная ПВХ

    после того как человек все это изучит у него неизбежно возникает желание сэкономить, но где если все такое важно - вот мое мнение что поэтому в том числе на пароизоляцию надо брать пленку ПЭ гост - экономия и эффективность

    насчет того что вы будите только летом жить - это очень часта ошибка - когда хорошо тогда хочется чаще приезжать, релаксировать, а зимой на даче вообще сказка - нет шашлычников с музыкой и триммерами и других былососседей ... сказка
    так что мудро утеплиться сразу хорошо
     
  13. Nexussr
    Регистрация:
    21.02.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Nexussr

    Новичок

    Nexussr

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Да, по скотчу понял что дельта рулит, ищу мульти банд, не подскажете, сколько рулонов брать? Одним не обойтись понимаю. И с пароизоляцией решил искать качественней и дороже. По утеплителю тоже ищу качественный продукт, буду благодарен за готовый рецепт)
     
  14. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.725
    Благодарности:
    2.530

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.725
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Москва
    да не перегибайте, рулоны посчитаете исходя из ширины пароизоляции, если пленка то она же 3, 4 м а другие 1.5 стыков больше
    вам еще на пол
     
  15. Askbrain
    Регистрация:
    16.01.22
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    32

    Askbrain

    Живу здесь

    Askbrain

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.22
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Раменское
    @Изоспан, доброго дня.
    Готовлюсь делать пароизоляцию чердачного перекрытия, заказал Изоспан D.
    Чем лучше проклеивать полосы между собой и чем места прилегания к газобетону?