1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 55

Моя стройка: дом из арболита и баня из бруса строятся вместе

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Wowan55555, 10.04.10.

  1. Wowan55555
    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066

    Wowan55555

    Живу здесь

    Wowan55555

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Короб из минерита, швы прошел не горючим герметиком, оставшимся от монтажа Шиделя, короба заполнил минватой роквул файер батс.
     

    Вложения:

    • IMG_2650.JPG
    • IMG_2652.jpg
    • IMG_2656.JPG
    • IMG_2708.JPG
    • IMG_2661.JPG
    • IMG_2668.jpg
    • IMG_2669.JPG
    • IMG_2671.JPG
  2. Wowan55555
    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066

    Wowan55555

    Живу здесь

    Wowan55555

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чердачное перекрытие утеплил опилками, брал в мешках по 40 рублей, на перекрытие 10,8 на 7,8 ушло 800 мешков опилок, толщина слоя 60 см, гидроизоляцию не использовал, утрамбовывал ногами.
     

    Вложения:

    • IMG_2618.JPG
    • IMG_2624.JPG
    • IMG_2680.jpg
    • IMG_2699.jpg
    • IMG_2623.JPG
    • IMG_2700.JPG
    • IMG_2622.JPG
  3. Wowan55555
    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066

    Wowan55555

    Живу здесь

    Wowan55555

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чердачный люк брал в К-Рауте за 7 т. р., дополнил крышкой с минватой, размер 120 на 70. Вроде пока все, работы продолжаются :)
     

    Вложения:

    • IMG_2752.jpg
    • IMG_2753.jpg
    • IMG_2754.jpg
    • IMG_2743.JPG
    • IMG_2744.JPG
    • IMG_2756.jpg
    • IMG_2758.jpg
    • IMG_2761.JPG
  4. Сусликов Алекс
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    144

    Сусликов Алекс

    Живу здесь

    Сусликов Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Саратов
    ИМХО - я бы заштукатурил. Видел дома где под ГКЛ гулял ветер. Несмотря на хорошее отопление было неприятно
     
  5. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    969

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Россия
    Всё получается красиво и аккуратно. А опил сверху не будете закрывать какими нибудь пленками? Чтобы не пылил.
     
  6. Wowan55555
    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066

    Wowan55555

    Живу здесь

    Wowan55555

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опил год будет слеживаться, пока идут отделочные работы в доме, затем планирую деревянный настил, на чердаке будет только сушилка для белья и БОЛЬШЕ НИЧЕГО! Я уже отмечал, что по опыту жизни в Кипени выяснил, что на второй этаж дома редко по жизни поднимаешься, только детей проверить перед сном или утром поднять, а как подумаешь про какое- либо помещение на третьем этаже или на чердаке, понимаешь, что будешь бывать раз в год по необходимости и городить там что-то типа кабинета или спальни, бильярдной или еще комнату не хочется, конечная стоимость этого помещения будет больше 200 т. р., а толку ноль...
     
  7. Wowan55555
    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066

    Wowan55555

    Живу здесь

    Wowan55555

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поучительная история произошла со мной при замере облицовки камина.
    После монтажа у меня осталось часть труб от шиделя, выкинуть жалко, решил - продам кому-нибудь, главное, чтобы с участка увезли. Ну и приехал представитель фирмы с Красного Села, вроде офф диллер Шиделя, с их слов 20 лет торгуют облицовками и монтируют дымоходы, мельком глянул на мои трубы и развернул передо мной два красочных каталога каминных облицовок и таких, и сяких. Поговорили о проходке, о дизайне, сошлись на коробке из суперизола и облицовке песчанником с полкой для дров, все, как я хотел.
    Ну все по работам вроде понятно, короб из гипсокартонного профиля обшиваем суперизолом, его же на потолок, обклеиваем песчанником, монтаж верха из гвлк, прилаживаем вентрешетки наверху, деревянную полку посередине. Я так на глаз стоимость работ и материала прикинул, суперизола листов 5, ГВЛК, решетки, профили, камнем квадратов 5 обклеить - работа, накрутки и т. д. - В смету под ключ тыщь 70 впишемся ? Замерщик аж подавился - вы что, какие 70, тут не менее 300 тысяч за облицовку получится под ключ. Тут уж я подавился - откуда 300, короб камнем обклеить ? Тут я услышал главную фразу всех менеджеров- вы не понимаете, это такая эксклюзивная работа, ну меньше 250 т. р. она стоить не может, опять же работа с материалом... Вы просто не понимаете... Я - ну откуда супер-работа - короб - обычный монтаж, работа плиточника - каменные пластины на клей по коробу посадить, монтаж решеток, ну с полкой разве что повозиться придется? где зарыты нанотехнологии ? Он - вы что, у нас супер-пупер песчаник, 40 т. р. квадрат получится после обработки, он такой особенный, ну никак меньше 200 тысяч ваш камин не получится :(
    Словом, пообещал мне коммерц-предложение прислать на почту и позвонить насчет моих труб.
    Итог. В процессе обмена мнениями за 2 минуты упала с 300 до 200 тысяч, мне так и не позвонили и смету не прислали, трубы лежат, куда деть их не знаю. Ценообразование фирмы мне вообще непонятно, то ли я жадный, то ли фирма специализируется на парнях, что смету смотрят только в строчке: ИТОГО ?
    Словом, история напомнила о том, что многое можно сделать самому, если уж фирмы просят не совсем уж неприличные деньги за свой ЭКСКЛЮЗИВ.
     

    Вложения:

    • IMG_2657.jpg
    • IMG_2625.JPG
  8. Wowan55555
    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066

    Wowan55555

    Живу здесь

    Wowan55555

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доделал люк на крышу, ручку приделал да задвижки, опилки вокруг люка насыпал, чердачное перекрытие полностью готово. Наступило время отделочных работ в доме, лето заканчивается.
    По утеплению дома. Натолкнулся на столбе на объявление об напыляемой изоляции из ППУ, как всегда супер-пупер материал, менеджер говорит - все отлично, дышащий, паро-проницаемый, теплый, Экологичный (ну это что-бы цену процентов на 20 приподнять), вот оно казалось-бы счастье - звоню Андрею (А991ru) - не получается по паропроницаемости (0,02 - 0,05 у ППУ против 0,11-0,26 у арболита), да и отрицательный опыт имеется - уважаемый Герасим использовал немного на пробу, пришлось ему все сдирать. Спасибо Андрею за своевременную консультацию, уберег от ошибки. Опять поиск и выбор материала для утепления дома начинать сначала :(
     

    Вложения:

    • IMG_2775.JPG
    • IMG_2776.JPG
    • IMG_2777.JPG
    • IMG_2778.JPG
  9. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Привет Владимир и всем арболитчикам-подписчикам этой темы! Почему не пишешь про свою баню? или еще не открыл сезон? Спасибо за интересные и поучительные истории. Больная тема про утепления стен становится актуальной ближе к зиме. Я не стал применять ППУ не из-за низкой паропроницаемости этого удивительного материала, а невозможности облагородить фасад, так как покрыть ровным слоем стену и еще чем-нибудь закрыть ее у меня, просто, не получилось:(. Но, надеюсь, что скоро люди еще придумают новые методы отделки! Если не успеешь утеплиться, то будешь чубайсу платить;)! У меня есть электро котел на 9 кВт, и когда не было газа, то даже этой мощности не хватило для нормального обогрева комнат, а у тебя 4-5 кВт на все-про-все и чудо-печь, может и до морозов протянешь! а дальше придется поддерживать плюсовую температуру, чтобы внутрянку не испортить. Желаю удачи и новых решений!
     
  10. Wowan55555
    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066

    Wowan55555

    Живу здесь

    Wowan55555

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Баня работает как семейная, купаем ребенка и моемся, не парился пока, времени нет даже просто пива вечером попить :)
    Утепление для меня стало просто какой-то навязчивой идеей, не хочу, что бы дом зимой вымерз :(
    Утепляться надо, и сильно, пока ничего умней, чем деревянный каркас толщиной 15-20 см вокруг дома с утеплителем и сверху зашитый листами ЦСП, как баня, не придумал. А утеплитель? Эковата, ЭкоППУ, Эко минвата - у всех просто суперматериалы, а что выбрать - непонятно ...
     
  11. Людмilа
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197

    Людмilа

    Живу здесь

    Людмilа

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Москва
    Опилки, изоплат https://www.ekoplat.ru/content_5
    На форуме отзыв
    [QUOTEИспользуем на крайнем севере изоплат 25 мм. И в каркасах, и просто для наружного утепления брусовых домов. Никаких неудобств с материалом. Дома становятся гораздо теплее.][/QUOTE] https://www.forumhouse.ru/threads/24971/page-4
     
  12. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Я Вам уже по-моему предлагал обратиться к опыту Евгения, тема "дом в лесной сказке".
    Как мне кажется - самый бюджетный и экологичный вариант.
    Вопрос только во внешнем восприятии - нравится/ненравится.
    По мне его домик смотрится как игрушка, приятно)
     
  13. Vikont
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167

    Vikont

    Живу здесь

    Vikont

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Вологда
    вот это да! Какой тлщины должна быть стена из арб. блоков, чтобы не городить огород с утелением? Кстати мне понравилось (у кого-то читал): по обрешетке постепенно поднимаем блокхаус, а пустоты заполняем опилко-бетонной смесью. Думаю, вместо блокхауса как несъемную опалубку можно использовать и ЦСП, только листы высотой поменьше (для удобства трамбовки).
    Ко всем ватам отношусь крайне негативно, может пока ;), стройка еще впереди - впитываю инфу.
     
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Меня постоянно мучает вопрос - если застройщик готов после возведения стен тратить дополнительные деньги (и время) на утепление, то почему изначально не делает стену из арболита более толстой? К примеру у меня в ассортименте есть блок позволяющий делать стену толщиной 50 см, но почему то с такой стеной построен только один дом.
     
  15. Wowan55555
    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066

    Wowan55555

    Живу здесь

    Wowan55555

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда начиналась стройка, я мечтал, что в дом будет проведен газ и электричество 15 кВт, но мечты разбились о реалии жизни - газа нет и не будет, электричество 5 кВт и то хотят сделать 3. Сейчас бы, опираясь на опыт, обязательно бы сделал стену толщиной 50 см и не мучился бы выбором утеплителя... Реально в доме после утепления крыши тепло только от солнца, однако впереди зима и не хотелось бы, что бы дом вымерз. По рассчетам при не утепленных стенах мощности электрокотла не хватает для поддержания оптимальной температуры градусов 15, именно поэтому хочу утепляться, а не потому что дом холодный. Еще раз скажу свое мнение - Арболит великолепный материал, просто именно для МОЕГО дома для данной ситуации (нет газа-мало электричества) стены должны быть с утеплением, что бы с минимальными теплопотерями и денежными затратами встречать зиму :)