1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как утеплить деревянный дом?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем bizonus, 08.04.10.

1. bizonus

bizonus

bizonus

Гость

Всем привет! подскажите как и чем лучше утеплить деревянный дом внутри и снаружи? снаружи хотим сайдинг.
    дом 7 на 9 из бруса 150 x 150 ,стоит уже 4-е года.
    заранее, спасибо

bizonus , 08.04.10
    #1 + Цитировать
  2. РАН
    Благодарности:
    3

РАН

Участник

РАН

Участник

Благодарности:
    3
    Скажу честно про все пластики, это очень вредно. Продавцам задача продать, наша задача выжить. Утепляйте нормальными натуральными материалами, потому, что пластики действуют на наследников а не первичного хозяина. И все это, онкология.
    Это про здоровье.
    Про утепление изнутри, рекомендую не думать, так-как этим вы снизите теплоемкость здания. Простым языком зимой, стена будет промерзать до утеплителя который внутри и при выключении отопления, помещение остынет очень быстро. И в дополнение постоянное запотевание окон.
    Утепление снаружи рекомендую делать только ватными матами и ни в коем случае пенопластом. По двум причинам, первая причина при пожаре выделения от пенопласта СВЕРХопасны, а вторая причина-если заведутся грызуны-это нереальные ощущения скрежета(проверено на личном опыте).
    Утепление снаружи можно задекорировать чем угодно начинаю шиферными плитами с напылением гранитной крошки, и заканчивая деревянной вагонкой.
    Надеюсь чем-нибудь помог.

РАН , 08.04.10
    #2 + Цитировать
  3. Sasha76
    Благодарности:
    71

Sasha76

Живу здесь

Sasha76

Живу здесь

Благодарности:
    71
    У меня несколько лет назад стояла аналогичная задача... У Вас как и у меня тогда дом уже полностю "сел"...
    Что я сделал: поставил вертикальные бруски 100*150 и скрепил их с домом глухарями для прочности всей конструкции (это, наверняка, излишество, но сделал). Щели между домом и вертикальными балками тщательно пропенил. Между балками пустил жёский минераловатный утеплитель. К вертикальным балкам крепил рольставни. Также к ним крепил контр-обрешётку из бруска 50*50, между которыми также пустил утеплитель (на этот раз ИЗОВЕР) и мембрану. А уже к этим брускам крепил "контр-контр-обрешётку" из доски 25*40 (какая подвернулась, такую и обстругал), а уже к ним сайдинг.

Изнутри дома стены покрыты пароизоляционой плёнкой и через обрешётку обиты вагонкой (хотя можно и другими материалами).

Насчёт сайдинга и онкологии, - вполне возможно... Но что нас окружает в городах? Бетон с кучей присадок, которые тоже "воздух не озонируют" и зачастую являются очень сильными канцерогенами. И прочая химия... Тот же СО и т.д. А сайдинг, - снаружи. Что выделилось при нагревании тутже с ветерочком и уйдёт.

Преимущества сайдинга это простота монтажа, дешевизна (с работой выходит дешевле вагонки при одинаковом утеплении), нет необходимости красить каждые 3-4 года (у меня сарай деревянный был обработан дорогущей лазурью, - на солныщке потрескаласть и начала слезать уже через 3 года, а следующие слои будут и того быстрее). Из недостатков, - достаточно приевшейся внешний вид и теоретическая возможность лопания в мороз (снежки, упавшие предметы и т.п.). При неправильном монтаже возможно выпучивание пластин или, наоборот, их выпадение из крайних доборных элементов.

По долговечности сайдинга? Ну хватит его лет на 10-15, ну и ладно... Всё равно за это время Вам так приестся вся конструкция, что захотите что-то переделать. Да, можно возразить, что вагонка или блок-хауз или имитация бруса через такой срок будут нуждаться только в окраске... Но через 10-15 лет, когда их обработают уже пятью-семью слоями Пинотекса, эти поверхности надо будет либо шкурить (что обойдётся примерно как снять старый сайдинг и положить новый) либо красить уже обычной краской...

Sasha76 , 08.04.10
    #3 + Цитировать
  4. fanat35
    Благодарности:
    28

fanat35

Лесовик

fanat35

Лесовик

Благодарности:
    28
    Я утеплял на даче сруб рулонной урсой и зашивал плоским шифером. Запоздало жалею что не использовал жесткие маты

fanat35 , 19.07.10
    #4 + Цитировать
  5. Lexsey
    Благодарности:
    173

Lexsey

Живу здесь

Lexsey

Живу здесь

Благодарности:
    173
    С чем сожаления Ваши связанны?

Lexsey , 19.07.10
    #5 + Цитировать
  6. fanat35
    Благодарности:
    28

fanat35

Лесовик

fanat35

Лесовик

Благодарности:
    28
    Медленно и постепенно становится где густо где пусто .
    Делалось так: вертикальный брус по ширине рулона, ветрозащита, плоский шифер. Ну соответственно шпаклевка-краска :|:
    Вата пристреливалась степлером. Прошло года 4. А может 5. Небольшие локальные перестройки в виде сеней-веранды потребовали корректировать зашивку шифером. Снимаю лист и вижу: провисает окаянная. Да и вопреки мнению многих форумчан, мышки чувствовали себя в урсе весьма комфортно уютно
    Вот и думаю - жесткий мат же не просядет. И звери с хвостом вряд ли грызть станут

fanat35 , 19.07.10
    #6 + Цитировать
  7. ЛИБ
    Благодарности:
    5

ЛИБ

Участник

ЛИБ

Участник

Благодарности:
    5
    Добрый вечер всем. На дворе зима в самом разгаре, а все думы уже там, за городом. В моем летнем каркасно-щитовом доме 6х5. Летом все всех устраивает. Утеплен почти никак...но ведь лето. С марта начну ездить туда-сюда...четыре часа на дорогу туда и обратно и часа три на дела...мало . Утеплить весь дом мне не под силу. А вот свою комнатку 3х3 можно бы. Вот и хочу попросить совета у форумчан. Как бы мне, женщине активной, но уже не молодой утеплить ее изнутри, что бы могла я сохранить тепло, полученное от электрообогревателя? А то нагревается быстро, а выстуживается моментально. Подскажите? Инструмент в руках держать могу и электролобзик, и шуруповерт, и простой молоток и т.д. Средства небольшие, но имеются. Очень жду совета. Особенно от тех, кто сам что то подобное делал.

ЛИБ , 16.01.11
    #7 + Цитировать
  8. ani1883
    Благодарности:
    2.095

ani1883

Живу здесь

ani1883

Живу здесь

Благодарности:
    2.095
    Хоть бы фото комнатки и стены дома.
    А так все вилами по воде.

А самое первое утеплите пол и потолок.
    Можно просто натянуть пленку полиэтиленовую (как для теплиц).
    На пол по верх пленки ковер, палас, тканые коврики ну и т.п.

Все ИМХО, исходя из общих правил.

Да, это все для временного.
    Еще нада пленку на окно, лечше ее прикрепить по всему окну.
    Крепить проще строительным степлером.

Разницу почувствуюте сразу.

ani1883 , 16.01.11
    #8 + Цитировать
  9. Павел45

Павел45

Павел45

Гость

А шпатлёвка на стыках плит не трескается ??
    А что вата плотно во время монтажа, к плёнки была ? и как теплотехнические характеристики со временем всё хуже ?
    У вас наверное была урса перегородка, так она сделана только для звукоизоляции, а теплоизоляция к ней только прилогается!

Павел45 , 16.01.11
    #9 + Цитировать
  10. ЛИБ
    Благодарности:
    5

ЛИБ

Участник

ЛИБ

Участник

Благодарности:
    5
    Алексей, спасибо за быстрый ответ. К сожалению не могу пока выложить фото комнатки мой, зима. Не бываю там пока. А вот весь домик - вот он. Внутри вагонка и снаружи тоже, а между ними, как я знаю, бумага черная и стружки. Я и говорю, что утепление никакое. В комнате моей окно в одно остекление да дверь совсем легкая. За дверью прихожая с лестницей на второй не утепленный этаж. Его, конечно можно закрыть, немного переделав перила, люк имеется. Про пленку на окно и пол-потолок - согласна. А вот что бы на стены?

Вложения:

• P1000572-2.JPG
    ЛИБ , 16.01.11
    #10 + Цитировать
  11. ani1883
    Благодарности:
    2.095

ani1883

Живу здесь

ani1883

Живу здесь

Благодарности:
    2.095
    Ч предложил быстрый подручный вариант для апреля, когда за "бортом" ночью -5 град.
    Стены сильно не охлождают, както они ветер держат.
    На этот вопрос сразу появляются другие.
    Какими силами будете делать, как по финансам, доставке (на своем горбу много не унесешь), инструмента и т.д и т.п. ??

Предложен вариант быстро, временно, дешево.
    Если сделаете, просто проверте на сквозняки стены, дверь.
    Для этого можно взять зажженную свечку, зажигалку, спички и провети около щелей.
    Дверной проем, окно. Углы комнаты.
    Можно определить по влажным местам на стене.

Удачи.

ani1883 , 17.01.11
    #11 + Цитировать
  12. ЛИБ
    Благодарности:
    5

ЛИБ

Участник

ЛИБ

Участник

Благодарности:
    5
    Все поняла. В марте попробую сделать, как советуете. Проверю на предмет продуваемости. Проясню все остальное...и опять спрошу. А пока, большое спасибо.

ЛИБ , 17.01.11
    #12 + Цитировать
  13. Andreevev
    Благодарности:
    7.412

Andreevev

никто кроме нас

Andreevev

никто кроме нас

Благодарности:
    7.412
    Про утепление цоколя - все советуют я так понял маты и рулоны и все это на основе минеральной ваты.
    Но цоколь как не защищай гидроизоляционными пленками все равно будет влага. А влажная минеральная вата как я понимаю уже как утеплитель не работает... Прошу меня поправить если не правильно понимаю. и может быть дать ссылочки или схемку утепления цоколя тогда

Andreevev , 17.01.11
    #13 + Цитировать
  14. foks
    Благодарности:
    16

foks

Живу здесь

foks

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Цоколь утепляют экструдированным пенополистиролом.
    Зайдите на сайт производителя, там найдете их рекомендации.

foks , 17.01.11
    #14 + Цитировать
  15. Andreevev
    Благодарности:
    7.412

Andreevev

никто кроме нас

Andreevev

никто кроме нас

Благодарности:
    7.412
    Про это я в курсе, просто тут советуют экологически-чистые материалы, пенополистерол тоже вредный и как пенопласт его не советуют. Я вот и хочу разобраться для себя что же все таки ставить как утеплитель? и каким образом?

Andreevev , 17.01.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также