Как утеплить деревянный дом?

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем bizonus, 08.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bizonus

bizonus

bizonus

Гость

Всем привет! подскажите как и чем лучше утеплить деревянный дом внутри и снаружи? снаружи хотим сайдинг.
    дом 7 на 9 из бруса 150 x 150 ,стоит уже 4-е года.
    заранее, спасибо

2. РАН
    Благодарности:
    3

РАН

Участник

РАН

Участник

Благодарности:
    3
    Скажу честно про все пластики, это очень вредно. Продавцам задача продать, наша задача выжить. Утепляйте нормальными натуральными материалами, потому, что пластики действуют на наследников а не первичного хозяина. И все это, онкология.
    Это про здоровье.
    Про утепление изнутри, рекомендую не думать, так-как этим вы снизите теплоемкость здания. Простым языком зимой, стена будет промерзать до утеплителя который внутри и при выключении отопления, помещение остынет очень быстро. И в дополнение постоянное запотевание окон.
    Утепление снаружи рекомендую делать только ватными матами и ни в коем случае пенопластом. По двум причинам, первая причина при пожаре выделения от пенопласта СВЕРХопасны, а вторая причина-если заведутся грызуны-это нереальные ощущения скрежета(проверено на личном опыте).
    Утепление снаружи можно задекорировать чем угодно начинаю шиферными плитами с напылением гранитной крошки, и заканчивая деревянной вагонкой.
    Надеюсь чем-нибудь помог.

3. Sasha76
    Благодарности:
    70

Sasha76

Живу здесь

Sasha76

Живу здесь

Благодарности:
    70
    У меня несколько лет назад стояла аналогичная задача... У Вас как и у меня тогда дом уже полностю "сел"...
    Что я сделал: поставил вертикальные бруски 100*150 и скрепил их с домом глухарями для прочности всей конструкции (это, наверняка, излишество, но сделал). Щели между домом и вертикальными балками тщательно пропенил. Между балками пустил жёский минераловатный утеплитель. К вертикальным балкам крепил рольставни. Также к ним крепил контр-обрешётку из бруска 50*50, между которыми также пустил утеплитель (на этот раз ИЗОВЕР) и мембрану. А уже к этим брускам крепил "контр-контр-обрешётку" из доски 25*40 (какая подвернулась, такую и обстругал), а уже к ним сайдинг.

Изнутри дома стены покрыты пароизоляционой плёнкой и через обрешётку обиты вагонкой (хотя можно и другими материалами).

Насчёт сайдинга и онкологии, - вполне возможно... Но что нас окружает в городах? Бетон с кучей присадок, которые тоже "воздух не озонируют" и зачастую являются очень сильными канцерогенами. И прочая химия... Тот же СО и т.д. А сайдинг, - снаружи. Что выделилось при нагревании тутже с ветерочком и уйдёт.

Преимущества сайдинга это простота монтажа, дешевизна (с работой выходит дешевле вагонки при одинаковом утеплении), нет необходимости красить каждые 3-4 года (у меня сарай деревянный был обработан дорогущей лазурью, - на солныщке потрескаласть и начала слезать уже через 3 года, а следующие слои будут и того быстрее). Из недостатков, - достаточно приевшейся внешний вид и теоретическая возможность лопания в мороз (снежки, упавшие предметы и т.п.). При неправильном монтаже возможно выпучивание пластин или, наоборот, их выпадение из крайних доборных элементов.

По долговечности сайдинга? Ну хватит его лет на 10-15, ну и ладно... Всё равно за это время Вам так приестся вся конструкция, что захотите что-то переделать. Да, можно возразить, что вагонка или блок-хауз или имитация бруса через такой срок будут нуждаться только в окраске... Но через 10-15 лет, когда их обработают уже пятью-семью слоями Пинотекса, эти поверхности надо будет либо шкурить (что обойдётся примерно как снять старый сайдинг и положить новый) либо красить уже обычной краской...

4. fanat35
    Благодарности:
    28

fanat35

Лесовик

fanat35

Лесовик

Благодарности:
    28
    Я утеплял на даче сруб рулонной урсой и зашивал плоским шифером. Запоздало жалею что не использовал жесткие маты

5. Lexsey
    Благодарности:
    175

Lexsey

Живу здесь

Lexsey

Живу здесь

Благодарности:
    175
    С чем сожаления Ваши связанны?

6. fanat35
    Благодарности:
    28

fanat35

Лесовик

fanat35

Лесовик

Благодарности:
    28
    Медленно и постепенно становится где густо где пусто .
    Делалось так: вертикальный брус по ширине рулона, ветрозащита, плоский шифер. Ну соответственно шпаклевка-краска :|:
    Вата пристреливалась степлером. Прошло года 4. А может 5. Небольшие локальные перестройки в виде сеней-веранды потребовали корректировать зашивку шифером. Снимаю лист и вижу: провисает окаянная. Да и вопреки мнению многих форумчан, мышки чувствовали себя в урсе весьма комфортно уютно
    Вот и думаю - жесткий мат же не просядет. И звери с хвостом вряд ли грызть станут

7. ЛИБ
    Благодарности:
    5

ЛИБ

Участник

ЛИБ

Участник

Благодарности:
    5
    Добрый вечер всем. На дворе зима в самом разгаре, а все думы уже там, за городом. В моем летнем каркасно-щитовом доме 6х5. Летом все всех устраивает. Утеплен почти никак...но ведь лето. С марта начну ездить туда-сюда...четыре часа на дорогу туда и обратно и часа три на дела...мало . Утеплить весь дом мне не под силу. А вот свою комнатку 3х3 можно бы. Вот и хочу попросить совета у форумчан. Как бы мне, женщине активной, но уже не молодой утеплить ее изнутри, что бы могла я сохранить тепло, полученное от электрообогревателя? А то нагревается быстро, а выстуживается моментально. Подскажите? Инструмент в руках держать могу и электролобзик, и шуруповерт, и простой молоток и т.д. Средства небольшие, но имеются. Очень жду совета. Особенно от тех, кто сам что то подобное делал.

8. ani1883
    Благодарности:
    2.394

ani1883

Живу здесь

ani1883

Живу здесь

Благодарности:
    2.394
    Хоть бы фото комнатки и стены дома.
    А так все вилами по воде.

А самое первое утеплите пол и потолок.
    Можно просто натянуть пленку полиэтиленовую (как для теплиц).
    На пол по верх пленки ковер, палас, тканые коврики ну и т.п.

Все ИМХО, исходя из общих правил.

Да, это все для временного.
    Еще нада пленку на окно, лечше ее прикрепить по всему окну.
    Крепить проще строительным степлером.

Разницу почувствуюте сразу.

9. Павел45

Павел45

Павел45

Гость

А шпатлёвка на стыках плит не трескается ??
    А что вата плотно во время монтажа, к плёнки была ? и как теплотехнические характеристики со временем всё хуже ?
    У вас наверное была урса перегородка, так она сделана только для звукоизоляции, а теплоизоляция к ней только прилогается!

10. ЛИБ
    Благодарности:
    5

ЛИБ

Участник

ЛИБ

Участник

Благодарности:
    5
    Алексей, спасибо за быстрый ответ. К сожалению не могу пока выложить фото комнатки мой, зима. Не бываю там пока. А вот весь домик - вот он. Внутри вагонка и снаружи тоже, а между ними, как я знаю, бумага черная и стружки. Я и говорю, что утепление никакое. В комнате моей окно в одно остекление да дверь совсем легкая. За дверью прихожая с лестницей на второй не утепленный этаж. Его, конечно можно закрыть, немного переделав перила, люк имеется. Про пленку на окно и пол-потолок - согласна. А вот что бы на стены?

Вложения:

• P1000572-2.JPG
  11. ani1883
    Благодарности:
    2.394

ani1883

Живу здесь

ani1883

Живу здесь

Благодарности:
    2.394
    Ч предложил быстрый подручный вариант для апреля, когда за "бортом" ночью -5 град.
    Стены сильно не охлождают, както они ветер держат.
    На этот вопрос сразу появляются другие.
    Какими силами будете делать, как по финансам, доставке (на своем горбу много не унесешь), инструмента и т.д и т.п. ??

Предложен вариант быстро, временно, дешево.
    Если сделаете, просто проверте на сквозняки стены, дверь.
    Для этого можно взять зажженную свечку, зажигалку, спички и провети около щелей.
    Дверной проем, окно. Углы комнаты.
    Можно определить по влажным местам на стене.

Удачи.

12. ЛИБ
    Благодарности:
    5

ЛИБ

Участник

ЛИБ

Участник

Благодарности:
    5
    Все поняла. В марте попробую сделать, как советуете. Проверю на предмет продуваемости. Проясню все остальное...и опять спрошу. А пока, большое спасибо.

13. Andreevev
    Благодарности:
    14.211

Andreevev

Живу здесь

Andreevev

Живу здесь

Благодарности:
    14.211
    Про утепление цоколя - все советуют я так понял маты и рулоны и все это на основе минеральной ваты.
    Но цоколь как не защищай гидроизоляционными пленками все равно будет влага. А влажная минеральная вата как я понимаю уже как утеплитель не работает... Прошу меня поправить если не правильно понимаю. и может быть дать ссылочки или схемку утепления цоколя тогда

14. foks
    Благодарности:
    14

foks

Живу здесь

foks

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Цоколь утепляют экструдированным пенополистиролом.
    Зайдите на сайт производителя, там найдете их рекомендации.

15. Andreevev
    Благодарности:
    14.211

Andreevev

Живу здесь

Andreevev

Живу здесь

Благодарности:
    14.211
    Про это я в курсе, просто тут советуют экологически-чистые материалы, пенополистерол тоже вредный и как пенопласт его не советуют. Я вот и хочу разобраться для себя что же все таки ставить как утеплитель? и каким образом?

Статус темы:
Закрыта.