1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водяные тёплые полы - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Селебрина, 07.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Селебрина
    Благодарности:
    8.391

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.391
    Начало здесь.

Селебрина , 07.04.10
    #1 + Цитировать
  2. виктор о
    Благодарности:
    43

виктор о

Участник

виктор о

Участник

Благодарности:
    43
    Прочитал всю тему кое что стало понятно но вопросов все равно много. Буду осмысливать дальше как сделать отопление ТП. Почему ни кто не предложил использовать гипсокартонный профиль 27=28 что бы не гнуть алюминий под укладку трубуы?:)

виктор о , 07.04.10
    #2 + Цитировать
  3. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.690

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.690
    А зачем ??

Хортэк СПб , 07.04.10
    #3 + Цитировать
  4. ptzpavel
    Благодарности:
    6

ptzpavel

Участник

ptzpavel

Участник

Благодарности:
    6
    Сегодня меня один строитель, который также занимается отоплением, убеждал, что одних только ТП для отопления коттеджа мало. Так как, в морозы поверхность наружных стен и особенно поверхность оконных стекол охлаждаются и воздух в помещении при соприкосновении с ними также охлаждается и скатывается вниз, создавая таким образом движение холодного воздуха и сквозняк. Сказал, что нужно вешать батареи, для того, чтобы они делали тепловой занавес.
    Как-то не хочется в это верить, т.к. есть желание отапливать первый этаж только ТП.
    Что думаете на этот счет?

ptzpavel , 07.04.10
    #4 + Цитировать
  5. Serg177
    Благодарности:
    1.125

Serg177

Живу здесь

Serg177

Живу здесь

Благодарности:
    1.125
    Достаточно много на форуме обсуждалась эта тема. Практически все, кто имеет ТП у себя или занимается их установкой утверждают, что одних ТП достаточно.
    Я им поверил, у себя запроектировал отопление только ТП.
    Ну, а если их не хватит, буду являться Алексу, Кардиосоме, Вовове и другим участникам обсуждения во снах и не давать им спать :)

Правда до этого еще не скоро.

Serg177 , 07.04.10
    #5 + Цитировать
  6. Alexander P.
    Благодарности:
    239

Alexander P.

Живу здесь

Alexander P.

Живу здесь

Благодарности:
    239
    И я с тобой, за компанию!

Alexander P. , 08.04.10
    #6 + Цитировать
  7. ptzpavel
    Благодарности:
    6

ptzpavel

Участник

ptzpavel

Участник

Благодарности:
    6
    Я думаю перестраховаться и при заливке ТП проложить по периметру дома двутрубную систему для батарей и залить все в одной стяжке с ТП. Под окнами поставлю тройники в контуры для батарей и сделаю выходы трубой небольшого диаметра (например 16 металлопласт).
    В последствии, если в ходе эксплуатации сочту необходимым наличие батарей, то повешу их и подключу к уже имеющемуся контуру. Если же будет очевидна достаточность ТП, то выходы из пола можно обрезать под ноль или оставить.
    Таким образом имея небольшие расходы на начальной стадии получаю возможность сделать СО более универсальной впоследствии.
    Если этого не сделать сразу, то потом может возникнуть головная боль - как и где прокладывать трубы под конвекторы.

Сообщение от Vital_D Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, как закрепить пенопласт укладывая ТП на грунт. Запланировано 2 слоя 35М по 3 см внахлест + сетка металлич + труба + бетон. Строители предлагают черновую стяжку сделать, а мне ох как не хочется. Спасибо заранее.

У меня такая же проблема. Буду укладывать ТП на песок. Также не хочется делать базовую стяжку под утеплитель. Поэтому решил утрамбовать песок виброплитой, немного увлажнив верхний слой. Затем пролить немного цементным молочком и еще раз пройти виброплитой. Когда цементное молочко свяжется с песком получится что-то наподобие стяжки. Во всяком случае устраниться рыхлость песка.
    Затем планирую, такой пирог:
    - полиэтиленовая пленка;
    - 10 см. полистирола knauf 25;
    - еще слой пленки;
    - сетка 150 на 150 _ 4 мм.;
    - трубы Pe-xa_ 20 мм. с шагом у стен 15 см (6 витков) остальную площадь 30 см.;
    - поверх труб еще слой арматурной сетки.
    - заливаем все бетоном так, чтобы слой над трубами был 3 см.
    ptzpavel на форуме Добавить отзыв для ptzpavel Пожаловаться на это сообщение

ptzpavel , 08.04.10
    #7 + Цитировать
  8. Make2030
    Благодарности:
    259

Make2030

Живу здесь

Make2030

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Нету ни земли, ни проекта, ни денег, но думаю тоже будет отопление ТП! :)]:)]:)]

Make2030 , 08.04.10
    #8 + Цитировать
  9. Serg177
    Благодарности:
    1.125

Serg177

Живу здесь

Serg177

Живу здесь

Благодарности:
    1.125
    Я тоже думаю перестраховаться, только не буду заливать трубы возможного радиаторного отопления в стяжку, а пущу их под ГКЛ или другой отделкой, которая будет в комнатах.
    Не забывайте, что температура носителя в системе РО гораздо выше, чем в ТП. И стяжке, и напольному покрытию может прийти карачун от высоких температур в трубах РО.

А мы почти все начинали так же! :)]

Serg177 , 08.04.10
    #9 + Цитировать
  10. ambra
    Благодарности:
    330

ambra

Живу здесь

ambra

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Мне кажется для теплого дома Т=65С на радиаторах за глаза, о каком карачун вы говорите? У нас пока шла отделка и на тп не было термостатов на подаче была Т=65, все в норме, не сгущайте краски. Труба МП рассчитана на 95.

ambra , 08.04.10
    #10 + Цитировать
  11. ptzpavel
    Благодарности:
    6

ptzpavel

Участник

ptzpavel

Участник

Благодарности:
    6
    Я тоже не вижу вреда от труб для РО в стяжке ТП. Единственное опасение - это нагрев ТП в рантовой зоне выше нормы для ТП (29С). Но, с другой стороны, эти зоны не проходные и повышенная температура вдоль стены будет отсекать холодный воздух скатывающийся вниз вдоль более холодных наружных стен. А трубу для РО планирую положить металлопласт Хенка, в отличии от ТП - туда Pex-a.
    Пока не определился какого диаметра закладывать трубы для РО. Может кто-нить посоветует. Мысли пока такие: подающую и обратную магистрали положить 20 или 22 мм. а выходы от тройников к радиаторам - 16 мм.

ptzpavel , 08.04.10
    #11 + Цитировать
  12. Владимир 66
    Благодарности:
    2

Владимир 66

Участник

Владимир 66

Участник

Благодарности:
    2
    всё так, только:
    -для пола по земле, полистирол взять 2 по 50 мм., с перекрытием швов. Ещё лучше 3 по 50 мм. и всё тепло будет идти вверх, потерь - ноль.

-полистирол 25 заменить на 35, он для пола (можно других производителей, но только экструзия).

-общая толщина стяжки над утеплителем - 70-80 мм., с учётом будущего керамического покрытия и клея для него. При другом покрытии (ламинат, ковролин и др.) толщина должна быть меньше.

-по периметру наружных стен проложить доп. изоляцию стяжки от стены, чтобы не было потерь тепла в стену - полоску вспененного полиэтилена на всю высоту стяжки.

И всё получится!

Владимир 66 , 09.04.10
    #12 + Цитировать
  13. ptzpavel
    Благодарности:
    6

ptzpavel

Участник

ptzpavel

Участник

Благодарности:
    6
    Я так и планирую:
    - по периметру проложу 10 мм вспененного полиэтилена (уже куплен).
    - толщина стяжки будет примерно 6 см. Напольное покрытие в комнатах планирую ламинат, а в коридоре возможно плитка.
    - Полистирол взял 25 плотности, так как экструдированный в три раза дороже (у меня первый этаж под ТП 150 м.кв.). Брать ПСБС более высокой плотности местного производсттва не рискнул. А у Кнауф нет выше 25 плотности, но если они пишут 25, то хотя бы можно этому доверять. Но самое главное, что у нескольких знакомых под ТП положен полистирол Кнауф 25 ПСБС и все ок. Никакого проседания или других негативных последствий не видно.

ptzpavel , 09.04.10
    #13 + Цитировать
  14. Владимир 66
    Благодарности:
    2

Владимир 66

Участник

Владимир 66

Участник

Благодарности:
    2
    Дело больше не в плотности, а в том, что экструдированный пенополистирол не впитывает в себя влагу. Сэкономить можно в другом месте.
    Пример: возьмите два кусочка разного полистирола, положите в ёмкость с водой. Через сутки достаньте и через минуту, когда сольётся вода с поверхности, попробуйте выдавить рукой из них влагу. О результате можете написать здесь.

Владимир 66 , 10.04.10
    #14 + Цитировать
  15. Boriss_dd

Boriss_dd

Boriss_dd

Гость

с начала не планировал теплый пол ситуация такая
    1 грунт
    2 гидроизоляция
    3 пенопласт низкой плотности м20 5 см
    4 арматурная сетка 20см х 20см диам 14мм
    5 черновая стяжка 4-5 см

теперь думаю уложить 7 контуров отдельно по комнатам труба 20х2 и стяжка
    чистовая 4-5 см
    Вопрос хватит ли теплоизоляции 5 см и не будет ли система слишкой массивной, инертной получится труба будет лежать в бетоне толщиной
    8-10 см

или затратиться еще и положить на черновую стяжку пенопласт 3-4 см трубы и стяжку 3-5 см

посоветуйте исходя из Вашего опыта

Boriss_dd , 10.04.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.