1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 23

Черенкование

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Sveta2609, 17.06.07.

1. Sveta2609
    Благодарности:
    9.216

Sveta2609

Живу здесь

Sveta2609

Живу здесь

Благодарности:
    9.216
    В этой теме предлагаю делиться своими успехами и неудачами по черенкованию.
    Полуодревесневшими и зелёными черенками можно размножать такие растения, как: вейгела, кизил, слива, смородина, форзиция, чубушник, калина, гортензия, все виды жимолостей, актинидия, розы и много других садовых растений.
    С чего начнём?

2. heladas
    Благодарности:
    354

heladas

Живу здесь

heladas

Живу здесь

Благодарности:
    354
    С форзиции. Уже можно? Я обещала форумчанам, но меня отговорил IgorM до июня. Как правильно сделать? Через сколько времени она укоренится? Пришло ли время уже?

3. Ирэна

Ирэна

Ирэна

Гость

Очень хорошо черенкуются дейция, спирея, пузыреплодник, а также флоксы, хризантемы. Делаю это следующим образом: Окулировочным ножом срезаю черенки и сразу же опускаю их в банку с водой( можно капнуть туда эпин). Затем под этим же кустом разрыхляю почву,достаю по одному черенки, обмакиваю нижний конец в корневин, втыкаю в землю и накрываю стеклянной банкой или пластиковой бутылкой и ФСЕ! Таким же способом укореняла розы, ч. смородину, чубушник, форзицию. Черенки нарезаю с 2-3 междоузлиями, нижний срез косой, верхний прямой. Пересаживать на постоянное место лучше весной следующего года, но некоторые растения можно уже в сентябре.

4. Sveta2609
    Благодарности:
    9.216

Sveta2609

Живу здесь

Sveta2609

Живу здесь

Благодарности:
    9.216
    В июне, нужно нарезать полуодревесневшие зелёные черенки, обмакнуть из в порошок корневина или обработать раствором гетероауксина, посадить во влажный песок (у нас почва песчаная, поэтому высаживаю сразу в почву) под плёнку или бутылку. Следить. чтобы почва не пересыхала. Черенки укореняются довольно быстро. Можно в мае-июне, пригнуть к земле нижнюю молодую ветку, закрепить проволокой и присыпать плодородной почвой - на ней быстро образуются корни. А весной, срежьте эту ветку с куста. И уже в следующем году на новом растении появятся цветы.
    Маленький совет: перед тем как пригнуть ветку, перетяните ее проволокой или надрежьте на ней кору - тогда корни появятся быстрее.

5. heladas
    Благодарности:
    354

heladas

Живу здесь

heladas

Живу здесь

Благодарности:
    354
    Сирень можно таким же образом?

6. Sveta2609
    Благодарности:
    9.216

Sveta2609

Живу здесь

Sveta2609

Живу здесь

Благодарности:
    9.216
    Сирень тоже можно, только поздновато уже. Черенки сирени, нужно нарезать в период отцветания. Для укореняемости должна быть очень высокая влажность и температура 23-25 градусов. Сама не пробовала, т.к. предупреждали, что укореняется сложно. Сирень проще окулировкой летней размножать.
    У нас, кажется, Игорь специалист по черенкованию сирени.

7. Sodmaster
    Благодарности:
    10.723

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    10.723
    Насчет сирени. Некоторые сорта (Жанна д Арк, Бюффон и др.) укореняются неплохо. Другие (например, Красавица Москвы) - очень тяжело, а главное, долго. Иногда укореняются аж на следующий после черенкования год! На многих культурах хороший эффект дает локальное этиолирование: "затемнение" участка черенка, который будет погружен в песок за 2-3 недели до черенкования. Можно оборачивать кусочком фольги, можно черной полиэтиленовой пленкой. Как говорил мой приятель, кандидат с/х наук, черенки думают, что они уже укоренились, и дают новые корни:)

8. heladas
    Благодарности:
    354

heladas

Живу здесь

heladas

Живу здесь

Благодарности:
    354
    Что можете сказать о сортах "Сумерки", "Моник Лемуан", "Дрезден Чайна"? Какие-нибудь особенности есть?

9. Sodmaster
    Благодарности:
    10.723

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    10.723
    Моник Лемуан мы пробовали черенковать. Тяжеловато. По остальным врать не буду, не знаю.

10. Фантазерка
    Благодарности:
    27.162

Фантазерка

Практик во всём, но уважаю и теории

Фантазерка

Практик во всём, но уважаю и теории

Благодарности:
    27.162
    У меня вопрос: а калину можно сейчас черенковать? Нашла такой «сочный куст» около речки, теперь думаю когда его почикать можно.

11. НикМих
    Благодарности:
    9

НикМих

Живу здесь

НикМих

Живу здесь

Благодарности:
    9
    А как виноград черенковать? Собрал в прошлом году небольшой урожай Изабеллы. Хочется чтоб на вино хватало.

12. MiLeDi
    Благодарности:
    6.702

MiLeDi

Людмила

MiLeDi

Людмила

Благодарности:
    6.702
    О черенковании винограда очень хорошо и подробно написано в журналах за май, я покупала, но отдала именно для этой цели и без возврата:( .По-моему, "Сад и огород". Я покупаю много и не помню, где что, а потом раздаю, так как у многих финансов недостаточно на это дорогое удовольствие. И в "Садовнике". Его можно посмотреть в интернете, на их сайте, номер 5. :)
    Кто-нибудь знает как черенковать розовую смородину? И не поздно уже? Сорт прекрасный, ранний, но завелась дрянь, которая съедает серединку. Борьба с ней не в мою пользу, куст гибнет, а прижимка нижних ветвей в прошлом году не увенчалась успехом.
    И ещё! Можно ли клематис зачеренковать воздушным способом, накрыв узел пакетом с влажным гелем и привязав его с двух сторон к стеблю. Я где-то читала о таком методе получения корней у черенков, но не знаю подходит ли он для клематиса. Сорт изумительный, цветки огромные, как закусочная тарелка, сиреневые с тёмной полосой, "Мозер", по-моему, если не путаю. С названиями у меня беда:(
    Людмила

13. Sodmaster
    Благодарности:
    10.723

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    10.723
    Легко!

14. Анна13
    Благодарности:
    1.688

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.688
    Кто черенковал чубушник? Удачно? Есть на примете земляничный/?/, он ещё маленький, не отковырнешь...

15. Sveta2609
    Благодарности:
    9.216

Sveta2609

Живу здесь

Sveta2609

Живу здесь

Благодарности:
    9.216
    Сама не черенковала, но нашла такую вот инфу:

"Самый простой способ размножения чубушника таков: вырезанные побеги весной и осенью можно втыкать во влажную землю для укоренения (как черную смородину). Высота таких черенков из однолетних и многолетних ветвей может быть до 50 см. Если осенью срезают побеги с семенными коробочками, то весной на месте посадки таких черенков вырастает самосев чубушника.

Сеянцы по мере подрастания высаживают на светлое место для доращивания. Укоренение таких нестандартно крупных черенков происходит вполне успешно, а разместить их можно вблизи кустов смородины, того же чубушника и в других местах с кружевной тенью. Через год молодые растения готовы к высадке на постоянное место. "

Смотрите также: