1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 10

Выращивание клубники

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем Agavrilyuk_64@m, 06.04.10.

  1. Ravilka82
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808
    Адрес:
    поселок городского типа Джалиль
    Думаю это не совсем удачная идея. Просто тут для того чтоб подняться надо давить качеством. А качество если сам только за себя отвечать будешь.
     
  2. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.576

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.576
    Адрес:
    Калужская обл.
    Как бы хотелось, чтобы все производители (и не только клубники) боролись за покупателя повышением качества своего продукта! Жаль что в реальности это редко встречается...У меня основная часть ягод продаётся через доставку каждому покупателю на дом, для крошечных городов (3000 человек) по-моему самый хороший вариант.
     
  3. Ravilka82
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808
    Адрес:
    поселок городского типа Джалиль
    Ну качеством приходится бороться т. к. рядом есть поле 25Га клубники, и 2,5 Га. В своем поселке у меня от заказов отбоя нет (ягода расписана на неделю вперед), но если едешь в Альметьевск (нефтяная столица Татарстана), то там конкуренция... (описал уже). С другой стороны. На рынке 3 палатки (1 из них моя и конкурентов соответственно). Цена от 150 до 250 руб/кг (моя самая высокая). продали все и всё. т. к. есть люди которые хотят тупо купить подешевле, а есть кто ищет качество. Удивительно, но первые потом переходят во вторых. Главное дать выбор. Так же можно долго рассуждать на тему упаковки (мы выбрали упаковку из букового шпона, у конкурентов пластик). Маркетинговых уловок можно придумать тысячу (сейчас как раз футболки и кепки заказали для узнаваемости на рынке), главное - чтоб люди хотели вернуться именно к тебе. Ну и вопрос разумного ценообразования (сегодня после, 3х лет я могу себе позволить держать цену выше рынка и не переживать за реализацию не только ягод, но и вообще всего что продаю, хотя изначально 1ый год мы в 0 работали кое как)
    p. s. Мой основной профиль именно на рынке - рассада клубники и саженцы. Ягоду вожу туда только потому что люди спрашивают как выглядит и хотят попробовать.
     
  4. Ravilka82
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808
    Адрес:
    поселок городского типа Джалиль
    На тему рассады - в прошлом году решил попробовать вариант: люди спрашивают - почему дорого, я предлагаю - приезжай, выделю грядку (30 метров) сам чистишь, но только полностью, все усы твои (бесплатно, около 600-800 кустов с грядки). Чет никто не приехал.)
     
  5. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.576

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.576
    Адрес:
    Калужская обл.
    @Ravilka82, у меня цена на ягоду 250 руб/кг, лотки пластиковые на 2л.(как раз под кило клубники). За 130 руб люди продают откровенную гниль и грязь - но блин, покупают не хуже чем у меня! Есть даже желание у меня, выращивать специально для таких покупателей кислые сорта - они в два раза урожайней и не болеют, поставить рублей по 150, задавить таких "конкурентов".
     
  6. Ravilka82
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808
    Адрес:
    поселок городского типа Джалиль
    @klubnichnik, посадить то можно, только рабочая сила не резиновая. я пока не нанимаю рабочих, но после какой то отметки буду вынужден все таки... сейчас в планах расширить ассортимент плодов (только это на долго растянуться может) и все таки теплица.
     
  7. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.576

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.576
    Адрес:
    Калужская обл.
    @Ravilka82, у нас рабочая сила дороже чем в Москве, нанимаю только на сборку - от 1500 рублей за 4-5 часа. Теплица - вещь нужная, но не для клубники, ибо тяжело ей там - болезни с вредителями на порядок больше досаждают чем в поле!
     
  8. Ravilka82
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808
    Адрес:
    поселок городского типа Джалиль
    посмотрим... не могу сказать ничего. писал раньше что зимовать у нас клубника не будет там, использовать планирую 1летний цикл (весной посадил, осенью выбросил грунт под замену раз в 2 года) с рассадой высокого класса
     
  9. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.576

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.576
    Адрес:
    Калужская обл.
    @Ravilka82, а если в горшках на 5-7 литров, не проще будет? Я когда-то так выращивал в теплице, неплохо получалось.
     
  10. Ravilka82
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808
    Адрес:
    поселок городского типа Джалиль
    @klubnichnik, может и проще. все в финансы упирается... сегодня не готов без результата хоть какого бы то ни было так вкладываться. надеюсь в течении 2х недель скину фото своих трудов. Рассаду на след неделе обещают.
    p. s. мы не совсем в чистый грунт же сажаем. типа длинного желоба на земле сделать хочу. 10 рядов по 23 метра. со всех сторон закрыто агроволокном, внутри торфогрунт нейтральный и капельный полив.
     
  11. BerryTmb
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    1.614

    BerryTmb

    Живу здесь

    BerryTmb

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Тамбов
    @klubnichnik, Вы её так выращивали в однолетнем цикле? Хочу в неотапливаемой теплице так сделать. Порадовать семью ранней ягодой и осенью продлить плодоношение. А летом я бы горшки вынес, и теплица использовалась для других растений. Или я что-то неправильно задумал?
     
  12. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.576

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.576
    Адрес:
    Калужская обл.
    В теплице для клубники - ад, впрочем, если фанатично поддерживать для неё благоприятную температуру, влажность, заниматься опылением ягод- получите какой-то урожай...
     
  13. BerryTmb
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    1.614

    BerryTmb

    Живу здесь

    BerryTmb

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Тамбов
    Не, фанатично не хочу)
     
  14. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.576

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.576
    Адрес:
    Калужская обл.
    При желании можно вырастить что угодно, вопрос трудозатрат и денег. Добавлю, клубника испытывает сильный стресс при изменении условий выращивания - теплица/улица, на осенние ягоды мало шансов...Ягоды получаются кислее чем на улице.
     
  15. Ravilka82
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Ravilka82

    Консультант компании Сады Мира

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.808
    Адрес:
    поселок городского типа Джалиль
    Вы современные сорта НСД сорта не пробовали. Во первый - самоопыляемые, во вторых - они сахар при +10 градусах начинают набирать, в третьих - усов не дают почти и т. д. Но это лучше 1 раз увидеть и поянть хочется или нет. опять же, у этих современных сортов куча условий по выращиванию и не факт что все готовы это соблюдать

    @BerryTmb, в этом году делаю так. просто времени пока совсем нет отвечать вовремя. снег открылся - ягоды чищу. почитайте, писал раньше в этой теме.