1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 10

Выращивание клубники

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем Agavrilyuk_64@m, 06.04.10.

  1. Agavrilyuk_64@m
    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13

    Agavrilyuk_64@m

    Участник

    Agavrilyuk_64@m

    Участник

    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Тутаев
    Уважаемые форумчане,хотелось бы пообщаться по теме-выращивание клубники в больших объемах.В собственности 20 соток земли,живу в Ярославской обл..За 2 года возделывания этой ягоды добился кое каких успехов.В прошлом году за сезон собрал порядка 18 ведер ягоды.И это с 4-х грядок.Грядки размером 1м х8м.,ограждение по периметру доской.При выращивании ни какой химии.Хочу расширить плантацию в этом году.Может у кого есть какая нибудь новая технология,способы выращивания.Хотелось бы побольше узнать про сорта.Короче говоря буду рад общению на эту тему и любая информация приветствуется.Осенью посадил рассаду какой то земаклубники.Что это за зверь пока не знаю.Но уж больно расхваливали.
     

    Вложения:

    • DSC03666.JPG
    • DSC03656.JPG
  2. Вадимыч
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890

    Вадимыч

    крестьянин

    Вадимыч

    крестьянин

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Астраханская обл. Енотаевский р-он
    Посмотри вот здесь 9, 10 и 11 статьи. Возможно что то и понравится.
    https://farmgarden.biz/articles.php/tPath/8
    Сам, увы не выращиваю
     
  3. Agavrilyuk_64@m
    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13

    Agavrilyuk_64@m

    Участник

    Agavrilyuk_64@m

    Участник

    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Тутаев
    Спасибо за ссылочку,посмотрел.Конечно все это красиво.Но хотелось бы более реальные варианты.Мне кажется все что я увидел -все это на грани фантастики.
     
  4. Вадимыч
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890

    Вадимыч

    крестьянин

    Вадимыч

    крестьянин

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Астраханская обл. Енотаевский р-он
  5. Сариэль
    Регистрация:
    04.06.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Сариэль

    Новичок

    Сариэль

    Новичок

    Регистрация:
    04.06.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подскажите ответ на такой вопрос: летом клубника сильно разрастается в листьях. Их прям кучки, а ягоды под ними. И ощущение,ч то она плодоносит не ягодами, а листьями. Стоит ли срезать лишние? Ведь так и ягоды открыты для солнца будут, и полезные соки пойдут не в ботву, а в ягоды?
    Я в том году на страх и риск вырезала листочки, так и ягодки быстрее покраснели, и больше были в размерах. Я правильно сделала? Стоит ли повторять?
     
  6. ky4era
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ky4era

    Новичок

    ky4era

    Новичок

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярцево
    Я хочю начять выращивать клубнику в домашних условиях ,пожалуста подскажите мне что для этого на ! какое оборудование,может свет днат? вентиляция ?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. alina11
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4

    alina11

    Новичок

    alina11

    Новичок

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    МЕСТО ПОСАДКИ

    Хорошо растет клубника на ровной поверхности, на поверхности с уклоном, обращенным к юго-западу. Нельзя выращивать клубнику на крутых склонах, также на низинных местах, где скапливается холодный воздух, от чего урожай получают с опозданием, и увеличивается число болезней.
    Неудовлетворительные результаты получаются и на крутом южном склоне, где быстро сходит снег и в результате клубника оголяется. Клубника - влаголюбива, но переувлажнения не переносит. Место, где растет клубника, должно быть защищенным от ветров, так как часть корневой системы вымерзает при температуре10-12°С холода, поэтому лучше она зимует под покровом снега слоем не менее 20-25 см.
    Клубнику нельзя выращивать более 4 лет на одном месте (хорошо 2-3 года), так как скапливается различная инфекция и грибковые заболевания, такие как: вилта, серая и белая гнили и другие заболевания.

    РАЗМНОЖЕНИЕ

    Клубнику размножают рассадой (розетками). Рассаду либо покупают, либо выращивают на собственных посадках, которая выращивается на побегах (усах) маточных кустов. Лучшие розетки те, которые ближе расположены к маточному кусту. На побеге оставляют не более трех розеток, можно оставить и до 5 розеток, но в этом случае две последние будут менее развиты, чем три первых. На одном маточном кусте с
    тремя розетками. С одного куста получают 15 штук хорошо развитых розеток.
     
  8. Людмила1924
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Людмила1924

    Новичок

    Людмила1924

    Новичок

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Горловка
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию по выращиванию клубники на подоконнике. На балконе не получается, так как северная сторона. Промышленные объёмы меня не интересуют, хочется повозиться ( но с толком) для души
     
  9. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Сам я не профессионал, но клубнику любим и занимаемся ей давно. На даче порядка 10 сортов клубники - Эльсанта, Хоней, Полка, Кардинал, Чешский гигант, Викода, Универсал, Альбион.. есть что то еще..забыл. :faq:
    Почва чернозем с небольшим содержанием глины ( похоже суглинок), плантации около 3 соток. Выращиваем на обычных грядках по одной строчке через 0,5метра в междурядье. Используем капельный полив. Эксперементировали использование мульчирующей пленки- эксперемент удался, но больше одного года не использовали - лень матушка :( Эсли бы в этом, дождливом году пленку использовали, то не потеряли бы из за серой гнили часть ягод).
    Про земклунику много пишут на форумах, но сами этой идееё не загорелись. Считаем это больше разводом на деньги. Покупаем проверенные качественные сорта из Польши и Белоруссии рассадой -фриго элитного качества. Поэтому и с ягодой .
    Что то особенного не применяем.. всё как обычно.. весной обработка от старых листьев, проливаем марганцовкой, фитоспорином, добпавляем навозу, обработка междурядий фрезой. В конце сезона через капельный полив вносим мин. удобрения .
    И всегда с ягодой.


    Во время плодоношения листья срезать не нужно. Ягода и с листьями поспеет так как нужно, ведь через листья у неё идит питание и дыхание. Листву и усы обрезают через пару недель после полного сбора урожая. Таким образом вы готовите кусты к следующему году.


    В домашних условиях непросто вырастить ягоду. Требуется подсветка , питание, полив, температура. И обязательно ремонтантный сорт. Обычные сорта плодоносят один раз в год.


    Бизес не плохой, но трудоемкий и быстро кончаемый. На малой площади - 6-10-20 соток это не бизнес, хотя какие то деньги заработать можно. Если сможете грамотно всё реализовать.
     
  10. Jokero
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    Jokero

    Участник

    Jokero

    Участник

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    На какое расстояние лучше всего сажать клубнику друг от друга? чтобы она не разрасталась своими усиками?
     
  11. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Разрастаться по любому будет. Требуется обработка. В межрядье 0,5-0,7м, в ряду примерно через 30-40см
     
  12. smolga
    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    22

    smolga

    Участник

    smolga

    Участник

    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Пермь
    Земклуникой даже не заморачивайтесь-мелкая, плодоножка плохо отрывается, правда запах мускатный. У нас её все вывели.
     
  13. levazari
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    194

    levazari

    Участник

    levazari

    Участник

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Приднестровье
    Здравствуй форум !!!!ищу мнения и советов . Я начал заниматся клубникой в прошлом году с 3-х соток из всех предложенніх в инете способов я вібрал что- то средние .Собрал урожай около 150 кг. ( низкий урожай связіваю с поздней посадкой ( конец октября))В єтом году посадил еще 7 соток. жду от вас советов по улучшени Photo0737.jpg Photo0707.jpg ю "проекта".
     
  14. levazari
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    194

    levazari

    Участник

    levazari

    Участник

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Приднестровье
    Хочу кратко расказать что и как я делал. подготовка почві -єто фрезирование в 4 следа, разбивка участка, затем непосредственно нарезание гряд, делал єто савковой лопатой. Гряді прикатіваю небольшим катком, на середину гряді укладіваю капельную ленту. сверху накріваю мульчирующей пленкой, края пленки прикапіваю у основания гряді ,дальше значит я делал отверстия под посадку, делал двумя способами: крестообразніе -малярнім нажом и кругліе заточенной трубой,(по моему мнению лучше крестообразнім разрезом (удобней), ну дальше обильній полив и посадка. Хотелось - бі отметить очень главній аспкт. Капельную ленту брал б/у (рядом есть агрофирма, которая использует ее два три месяца и вібрасівают), в качестве мульчирующей пленки взял полиєтиленовіе мешки от торфа, разрезал их и готово. Єто все к тому что размер чистой прибіли завист от себестоимости продукции, я допустим сєкономил так.
     

    Вложения:

    • Photo0900.jpg
    • Photo0911.jpg
    • Photo0901.jpg
  15. Neserov
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Neserov

    Участник

    Neserov

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Вопрос по поводу выращивания клубники есть (выращиваем для себя).
    Обязательно ли каждый год пересаживать или нет? Повысит ли это урожайность? Благодарю заранее за ответ. :)