1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Черная смородина - агротехника

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Павел, 19.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    11.070

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    11.070
    Адрес:
    Москва
    Осенью вырезаю только полностью у земли старые и лишние нулевые. А подравниваю и укорачиваю обычно весной, поскольку иногда весь куст до верху завален снегом и после таяния бывают повреждения. По весне уж точно видно что осталось, и что подрезать. Кстати по времени обрезки, если уж совсем не успел, то можно вырезать практически в любое время с весны до осени. Ничего ужасного со смородиной не происходит. Ну разумеется не весь куст на пень, а в пределах разумного.
     
  2. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    11.070

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    11.070
    Адрес:
    Москва
    Есть у меня такой куст, тоже хотел его приговорить. Но оказалось. что мелкие ягоды имеют более сильный "смородиновый" вкус и аромат. Особенно заметно если по очереди ягоды пробовать. Так что решил его оставить:).
     
  3. БИФ 60
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    571

    БИФ 60

    Живу здесь

    БИФ 60

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Москва
    @Profanus,
    Дело не в мелких ягодах, а в старых " бабушкиных" сортах. У них действительно и вкус и аромат настоящий, черносмородинный, хотя ягоды и по кислее будут. У меня такие были старые несколько штук лет по 12-13. Все удалил. но черенками развел пару кустов и оставил. Они, конечно, больше болеют и вредители не дремлют, но совсем удалять все равно не буду.
     
  4. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.960

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.960
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд вопрос и во вкусе, и в размере, и в устойчивости к болезням. Все это определяет для чего она нам нужна. Есть с куста - лучше с десертным вкусом и не очень важно каким ароматом, варить варенье без аромата это не варенье, но и ползать собирать ягоды со спичечную головку тоже не подарок, здесь литром - двумя не обойдешься. А вот засолка, и я тут в книге "Записки самогонщика" рецепт забавный обнаружил (после небольшой доработки реализовал и с друзьями продегустировал, общая оценка была "А закусывать то зачем?) без аромата вообще делать нечего, причем ягоды, в общем-то не нужны, нужны листья ну и в настойку, если есть, можно сколько-то ягод добавить. Т. е. здесь не важны ни урожайность, ни десертность вкуса. Аромат! Почитал сейчас (спасибо интернету!) статью о сортах Астахова, оказалось, что в них есть "кровь" крыжовника, конечно, ожидать "тот самый" аромат здесь уже не стоит, но и ягода в 6 граммов внимания заслуживает, а уж в сочетании с устойчивостью к болезням, что может быть лучше для любителей заготовок?
     
  5. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.508
    Благодарности:
    11.865

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.508
    Благодарности:
    11.865
    Адрес:
    Юрмала
    Наконец-то я сделала "заборчики" для своей черной смородины.
    В сезон сбора урожая замучилась поднимать ветки, которые прямо уже лежали на земле.
    Теперь вот обрезала, привела в порядок кусты.
    Сорт - "Сюита киевская" и "Загадка". Ягодами очень довольна.
    Хочу так же сделать для белой и для красной, можно и крыжовнику.

    Может кому пригодится?
     

    Вложения:

    • DSCN3599-2.jpg
    • DSCN3602-2.jpg
    • DSCN3644-2.jpg
  6. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.102
    Благодарности:
    11.998

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.102
    Благодарности:
    11.998
    Адрес:
    Красноярск
    Что за обручи? Труба п/э? Какой диаметр, окружность?
     
  7. Hunter99
    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    215

    Hunter99

    Живу здесь

    Hunter99

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Москва
    Да, если можно подробнее о конструкции
     
  8. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    5.937
    Благодарности:
    29.106

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    5.937
    Благодарности:
    29.106
    Адрес:
    Калуга
    Присоединяюсь к вопросу. В качестве обруча труба ПНД, похоже. А вот диаметр непонятно.
    В качестве опоры как понимаю обычная металлическая труба?
    Не рассматривали использования фитингов в местах соединения опор с обручем. Таких, например
     

    Вложения:

    • trojniki.jpg
  9. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    5.937
    Благодарности:
    29.106

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    5.937
    Благодарности:
    29.106
    Адрес:
    Калуга
    Я в качестве эксперимента изготовил парочку опор из остатков металлического профиля. Посмотрю как будет себя вести. IMG_20161009_135430.jpg
    Но идея с ПНД-трубой мне очень понравилась
     
  10. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.508
    Благодарности:
    11.865

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.508
    Благодарности:
    11.865
    Адрес:
    Юрмала
    Как приятно, что вопросы-то и от мужчин мне, женщине:|::)]!
    А вдвойне приятно, что ведь придумала сама и кому-то понравилось, и кто-то обратил внимание...

    Рассказываю:
    Была в строительном магазине, увидела кучу водопроводных черных труб.
    Пришла мысль в голову, что можно как-то использовать для кустов.
    Дальше надо было придумать стойки и как их соединить...
    У знакомых разломался тент, который был собран на трубках. Трубки я забрала.
    С одного тента их там штук 30 наверно, все одинаковые, ровненькие. Жаль только беленькие:no:.
    Ну и потом все в голове уложилось, как собрать.
    Купила черную трубу 25 мл., она у нас по 0,70 евро. Взяла 5 метров. Так и ушло на 2 куста, по 2,5 метра.
    Свернула 2,5 метра кольцом, в отверстие вставила кусочек трубки какой-то, вошла с трудом, ну и хорошо, крепко держится.
    В четырех местах черной трубы сделала отверстия для белых труб, только снизу, не насквозь.
    Вставила в них черную трубу, вбила белые трубки в землю на нужную мне глубину и в нужном мне месте.
    Для прочности в белых трубках сделала насквозь маленькие отверстия, просто гвоздем, близко к черной трубе. Через них продевала кусок проволоки и "прикрутилась" проволокой к черной трубе.
    Чтобы ещё надежнее конструкция держалась...
    Вроде все? ;):aga:

    "Заборчики", у Вас pogoda, очень симпатичные, аккуратненькие, но меня всегда смущало, что веткам будет "остро" от такой конструкции. Мысль была насчет профиля тоже, но хотела придумать что-то более "мягкое" для них.
    Фитингов не использовала т. к. насмотрелась, как все тенты собранные на них разваливаются...
    Побоялась, все таки от веток нагрузка будет на "заборчик".

    Может чего не досказала - скрыла? Спрашивайте - отвечу. :hndshk:
     

    Вложения:

    • WP_20160829_13_00_54_Pro-1.jpg
  11. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    5.937
    Благодарности:
    29.106

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    5.937
    Благодарности:
    29.106
    Адрес:
    Калуга
    Так женщины всегда были для мужчин источником вдохновения, генератором мыслей...
    А уж техническую реализацию - это уж позвольте оставить мужикам. Хотя вы тоже неплохо справились. :)
    Веткам в моей конструкции "остро" не будет, т. к острые края расположены внизу. А вот холодно зимой и жарко летом - может быть. Металл все-таки хороший проводник тепла. Поэтому пока решил больше не делать. Большая нагрузка на тент получается за счет парусности. На голый каркас нагрузка будет несоизмеримо меньше. По весне по деревне моей прошелся миниураган. Порыв был такой что у соседей сорвало и унесло 2 теплицы. А причиной была незакрытая дверь. Так что уверен, что с фитингами было бы все крепко. Тем более их можно спаять, сварить, скрепить и т. д
     
  12. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    5.937
    Благодарности:
    29.106

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    5.937
    Благодарности:
    29.106
    Адрес:
    Калуга
    Если длина окружности 2,5 метра, то значит диаметр получается около 80 см. Правильно же? Совсем школьная программа забылась.
     
  13. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.508
    Благодарности:
    11.865

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.508
    Благодарности:
    11.865
    Адрес:
    Юрмала
    Программу не забыли, все правильно!
     
  14. GeneZ
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    1.775

    GeneZ

    Живу здесь

    GeneZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    1.775
    Адрес:
    Москва - Сосновый Аромат (под Чеховым)
    То есть еще не поздно? Уррря! А не посоветуете, как лучше обрезать вот эти вот кустики:
    IMG_2169.JPG IMG_2170.JPG IMG_2171.JPG

    Им по 3 года. Сорт Вологда.
    От опытных садоводов слышал, что нужно оставлять по 5-10 двухлетних веток и по столько же нулевых побегов. Но самое большое недоумение вызывают относительно старые ветки с торчащими из них свеженькими побегами. Их как считать - как старые или как новые?
    Спасибо!
     
  15. Hunter99
    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    215

    Hunter99

    Живу здесь

    Hunter99

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Москва
    Оставляют 3-5 нулевых побега ежегодно. Т. е. если вашим кустикам 3 года, в идеале они должны быть сформированы 6 - 10 ветками, возрастом 2 и 3 года и 3-5 нулевыми побегами этого года. Старых веток, которые должны вырезаться в первую очередь еще нет, поэтому обрезайте:
    1. Лишние нулевые побеги они светлые растут из земли) этого года (слабые, направленные в центр куста)
    2. Ветки загущающие центр куста или наоборот слишком склоненные к земле, т. к. под урожаем они все равно пригнуться еще больше.
    3. Подрежьте искривленные концы побегов и веток
    4. Проведите ревизию почек, пораженных почковым клещем (они круглые и увеличенного размера), оборвите их и сожгите
    5. Подстригите ветки 2-3 порядка, на 2-3 почки.
    В целом сформируйте красивый куст, с нужным содержанием веток.
     
Статус темы:
Закрыта.