1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Черная смородина - агротехника

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Павел, 19.05.06.

1. Павел
    Благодарности:
    173

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    173
    Сопутствующие темы:
    Черная смородина - сорта
    Красная и белая смородины (сорта, уход, болезни)
    Золотистая смородина

Добрый день, уважаемые!
    На смородине листья стали как-то стягиваться-скручиваться и "прилипать" друг к другу, образуя какие-то комки из листьев типа капусты.
    В этих местах (именно на листьях) таскается много муравьёв. Я думал, что они и есть виновники. Полил отравой, муравьи ушли, но вчера опять появились.
    Окружающие говорят, что причина не в муравьях, а типа какой-то клещ, тля и пр.
    Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?

Павел , 19.05.06
    #1 + Цитировать
  2. Admin
    Благодарности:
    3.773

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.773
    Больная почка она больше по размерам и похожа на круглый шар

Подстригать не надо осенью :) - по весне аккуратно оборвать такие почки

Admin , 19.05.06
    #2 + Цитировать
  3. Люда

Люда

Люда

Гость

В середине лета листья на смородине стали покрываться пузырями, я их стала отрывать и сжигать.

Затем листья похоже на меня обиделись, и к концу лета все листья стали красными пятнами...Что делать?

Люда , 21.09.06
    #3 + Цитировать
  4. Галина

Галина

Галина

Гость

Это действительно почковый клещ так гадит. Инта-вир не помогает, помогает "фуфанол" или " неорон". Весной после обработки все нормализуется, к осени снова появляется. Так что, или обработка весной и после сбора ягоды, или хотя бы весной.

Галина , 25.09.06
    #4 + Цитировать
  5. Пчелка
    Благодарности:
    9.084

Пчелка

Всё на лету....

Пчелка

Всё на лету....

Благодарности:
    9.084
    Муравьи-пастухи рассаживают юных самок тли по побегам и даже охраняют ее, а потом тля концентрирует сок дерева или куста, испаряя лишнюю воду и оставляя сахар - ну прямо медогонный аппарат! И муравьи ее доят!

В книгах написано, что муравьи просто дуреют от хохота, когда мы пытаемся бороться с тлей тогда, когда она уже закрутила по нескольку листьев на побегах, потому что в это время она давно и благополучно расселена, лавинообразно плодится и надежно укрыта внутри листьев от любых осадков, включая и опрыскиватели.

Есть один-единственный момент, когда тлю есть смысл уничтожать опрыскиванием: первая неделя после выхода побегов из почек. Препараты - АГРОВЕРТИН или ФИТОВЕРМ.

А еще можно посадить рядом со смородиной растения, привлекающие божьих коровок и златоглазок (они тлю пожирают), например, календулу или фенхель. Вот! Но я еще не пробовала, только читала..:|:

Пчелка , 08.12.06
    #5 + Цитировать
  6. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Да... Тля у вас, батенька, завелась. Гадость та еще. Воевать с ней нужно начинать весной, как только начнут распускаться первые листочки. Обязательно до цветения. Личинки тли зимуют в почке, а по весне вылезают.

Идете в магазин, покупаете по рекомендации продавца любую химию от тли, опрыскиваете смородину. Если, не дай бог, появятся опять скрученные листочки - сразу оборвать и в костер, еще раз опрыскать.

Тля живет на нижней стороне листа, солнца не выносит, поэтому и опрыскивайте соответственно снизу. У меня дома какая-то гадость химическая еще осталась, которой я брызгала, найду - скажу как называется. Помогло.

По осени, после сбора урожая, опрыскать еще раз, больные листья и ветки срезать и сжечь.

Ни в коем случае не опрыскивать по ягодам - ядовито!

Полинка , 11.12.06
    #6 + Цитировать
  7. Лобелия
    Благодарности:
    76.794

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.794
    В почке находится клещ. На его присутствие указывают округлые почки ранней весной, которые никогда не распустятся. Этот самый клещ, питаясь соком смородины, разносит вирус -- махровости, цветочная кисть которой никогда не даст ягод. Кипятком по почковому клещу - очень помогает. Красные вздутия на листве черной смородины - красно -галловая тля, гадость еще та - опрыскивание нижней части листвы, после сбора ягод, хорошее дело, а еще лучше при первом ее появлении.

Лобелия , 23.03.07
    #7 + Цитировать
  8. Лобелия
    Благодарности:
    76.794

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.794
    Julli, медведка роет свои хода на глубине примерно десять см.,а к осени ищет где потеплее, уходит поглубже и желательно в навоз. Мне кажется, не стоит заморачиваться насчет величины дырочек.:|: Мы делаем проще : срезаем верх и низ, получаем цилиндры из 1,5 литровых бутылок, заглубляем их до уровня земли и сажаем туда огурцы, перец и баклажаны. Для томатов лучше взять 5-литровые баллоны,т.к. подкормить и подсыпать землю туда будет удобней. Рада обменяться мнением!

И все-таки к смородине. Теперь только к красной. Сейчас она активно будет распускаться и до цветения можно заметить покраснения по краям листочков. Это заболевание называется -антракноз. Оно очень изнуряет кустарник: покрасневшая листва раньше времени облетает и смородина "не успевает подготовиться " как следует к зиме. Если так будет продолжаться из года в год то ,понятно, красная смородина погибнет. Меры борьбы -- "голубое" опрыскивание медным купоросом, можно прямо из лейки лить на куст. Очень хорошо помогает от этой напасти.

Лобелия , 25.03.07
    #8 + Цитировать
  9. Julli
    Благодарности:
    619

Julli

ученица природы

Julli

ученица природы

Благодарности:
    619
    Лобелия. Спасибо.

У меня был удачный опыт спасения растений от медведки путем обматывания стебля рассады плотной полоской полиэтилена. Там, где полиэтилен был плотный - результат очень даже положительный. Полоска шириной примерно 10 см обматывается вокруг стебля неплотно, чтобы при росте не повредить растение. Правда хлопотное занятие - но... Если результат положительный и растения сохранены, стоит того. :)

Просто есть идея средства, как говориться - два в одном. Чтобы и от кротов и от медведки уберечься.

По поводу болезни смородины - у меня была напасть на нее всякой разной гадости - наверное все, чем она может быть повреждена - было у меня. Какие меры предпринимала - расскажу ниже.

После удаления очень поврежденных веток (все, что удалено - обязательно сжечь за пределами сада или ягодника) осенью проделала следующее:

1. По весне - до распускания почек - опрыскивала крепким раствором медного купороса и хлорокисью меди. У нас это примерно начало марта. Обработка поочередно - примерно 3 раза с интервалом в 10-15 дней.

2. С появлением первых листиков обработка от вредителей "химией" - препараты меняются - но я брала на то время (примерно 4 года назад) актару или децис.

3. Как только почки проснулись и показались первые признаки зеленых ключков - обработка эпином в смеси с гуминовыми растворами. Это дает положительный двойной эффект - и борьба и подкормка. Обработка до цветения примерно 2-3 раза с тнтервалом 5-7 дней.

4. В течение периода формирования и вызревания завязи - обработка эпином 1 раз и подкормка внекорневая и под корень гуминовыми растворами.

5. После сбора урожая снова обработка смесью хлорокиси меди с гуминовыми препаратами. И с интервалом в 10-15 дней обработка "химией" от вредителей. Желательно провести еще одну обработку эпином до окончания периода вегетации.

6. В зиму - когда растения сбросят листву - обработка бордосской смесью.

Такой "насыщенный" способ обработок оказался очень действенным. И за один сезон удалось полность вылечить растения. Все попытки одним махом вылечить смородину не были успешными - потому эти все хлопоты оправдались полностью.

Julli , 25.03.07
    #9 + Цитировать
  10. Анна13
    Благодарности:
    1.668

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.668
    Не нашла про размножение черной смородины.
    Последний раз обновляла свою смородину лет 8-10 назад. Пора по новой черенковать... А я уже забыла, как оно было. Расскажите, кто как черенкует смородину, а я объединю умные советы и книжки и начеренкую на всех желающих :)] . Один куст у меня ну ООООЧЕНЬ хорош!

Анна13 , 17.06.07
    #10 + Цитировать
  11. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Я совсем просто делал - отрезал веточки и по 4 шт. рядом прикапывал в глубину сантиметров на 10. Получался такой маленький кустик, который потом разрастался.

Mihalch , 17.06.07
    #11 + Цитировать
  12. Sveta2609
    Благодарности:
    9.109

Sveta2609

Живу здесь

Sveta2609

Живу здесь

Благодарности:
    9.109
    Я смородину черенкую весной, до распускания почек, хотя и осенью можно.
    Черенки нарезаю с однолетних побегов, садить во влажную почву,под пластиковую бутылку, под углом 45 градусов, верхушка черенка, должна смотреть на север! Это очень важно, при такой посадке к следующему сезону образуется достаточно пышный кустик. Перед посадкой, желательо выдержать черенки в растворе гетероауксина или корневина, хотя, для смородины это не принципиально, она прекрасно укореняется и без обработки
    У меня, черенки укоренённые прошлой весной уже плодоносят! Хоть и слабенько, но всё равно приятно.:)

Sveta2609 , 17.06.07
    #12 + Цитировать
  13. Анна13
    Благодарности:
    1.668

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.668
    Света, уточните, плиз, сажаете сразу на место, или в "детский сад"?

Анна13 , 17.06.07
    #13 + Цитировать
  14. Sveta2609
    Благодарности:
    9.109

Sveta2609

Живу здесь

Sveta2609

Живу здесь

Благодарности:
    9.109
    По правилам, нужно в детский садик садить, а осенью или весной пересадить на постоянное место, при пересадке, черенок заглубить на 5-10см глубже чем рос раньше, и соблюдая тоже правило, под наклоном на север, тогда с южной стороны проснётся больше почек, и кустик станет пышным.

Sveta2609 , 18.06.07
    #14 + Цитировать
  15. Sveta2609
    Благодарности:
    9.109

Sveta2609

Живу здесь

Sveta2609

Живу здесь

Благодарности:
    9.109
    Алекс, а не о золотистой смородине вы говорите? Цветёт ароматными жёлтыми цветочками с бордовыми серединками. Ягодки чуть вытянутые, чёрного цвета, сладкие на вкус, но без специфического запаха чёрной смородины? Завтра если получится сфотографирую.

Sveta2609 , 18.06.07
    #15 + Цитировать