1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Чем закрыть землю под домом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем JanMoro, 06.04.10.

  1. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет, конечно. Дело сейчас не в этом. Мне не понятно, почему влажность не упала.
     
  2. Soldou
    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    596

    Soldou

    Живу здесь

    Soldou

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    596
    Адрес:
    Москва
    Как полы устроены, какой пирог?
     
  3. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Полы-доска пятидесятка.
     
  4. Soldou
    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    596

    Soldou

    Живу здесь

    Soldou

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    596
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется нужно сначала утеплить полы, снизу гидроизолировать, сверху пароизолировать и устроить вентиляцию подполья.
     
  5. tonikkk
    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    140

    tonikkk

    чайник

    tonikkk

    чайник

    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @кундала, я, конечно, не спец и могу ошибаться, но вам кажется правильно написали - нормальная влажность воздуха для жилого помещения 40-60%
    что бы вы ни делали, влага в воздухе будет всегда и должна быть. без нее мы жить и дышать не можем

    у вас окна потеют всегда? и когда не топите тоже?
    по опыту друзей и знакомых, у кого есть дома с печным отоплением, окна потеют у всех. на первом этаже не у всех, но вот на втором, когда внизу топят - у всех 100%
    и проблема решается установкой радиаторов под окнами. а можно еще и вентиляцию. эффект (думается мне) будет сильнее
     
  6. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я тоже думал, что 40-60% это нормально. Не факт, что прибор у меня показывает правильную влажность-гигрометр штука тонкая и дорогая, а это с Али за 300 руб. Но я могу по нему отследить изменения, а их не случилось. Вот это для меня загадка. Тем более, что в бане, после гидроизоляции земли и устройства слива, все изменилось очень сильно-стало сухо и комфортно! Еще для меня загадка теперь-почему стекла не потеют у тех, у кого сухо в подполе? Хотя отопление и стеклопакеты такие же.
    Ну, а вентиляция с печным отоплением не совместимы, к сожалению.
     
  7. sashasin1975
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    101

    sashasin1975

    Живу здесь

    sashasin1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    101
    это не я придумал. Раз написали его, значит есть. Покласть, изподвыподверта, недоперепил., чувак... Русский язык меняется.
     
  8. sashasin1975
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    101

    sashasin1975

    Живу здесь

    sashasin1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    101
    А вообще не понятно решение автора темы убирать влагу таким способом. Нужно изначально не пускать ее в дом. Или под дом. Что одно и тоже. Теплая отмостка, утепленный фундамент ... А вы пытаетесь отделить намоушую майку от тела через целофан. Ну-ну...
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Утепление фундамента и отмостки не отсекает попадание воды в подполье. Целлофан никто не использует - он паро- и водопроницаем. Используют полиэтилен, полипропилен, полихлорвинил.
     
  10. Деновитц
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    776

    Деновитц

    Живу здесь

    Деновитц

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    776
    Добрый день, такая ситуация - баня 6х6, стоит на уклоне на винтовых сваях, самое низкое расстояние от земли до обзязочного бруса примерно 40 см, диагонально противоположное ему самое высокое около 1 м. Цоколь ничем не закрыт, фактически избушка на курьих ножках и ветра там под постройкой гулять ого-го какие, но при этом обнаружил, что в такую поганую влажную погоду обвязочный брус весь мокрый внутри, хотя и обработан неомидом, причем как бы это не странно, мокрее именно там где расстояние от земли больше. Что делать? Почитал ветку, планирую положить пленку обычную на землю по всему периметру постройки, чтоб отсечь влагу от земли, может ещё есть какие-то способы? Почему в обильно продувном месте все же скапливается влага? Или это просто напросто из-за последних пары-тройки мегавлажных дней?
     
  11. shvedov_tekeli
    Регистрация:
    19.01.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    shvedov_tekeli

    Новичок

    shvedov_tekeli

    Новичок

    Регистрация:
    19.01.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Про ситуацию у "деновитц" аналогичная ситуация была, положил пленку на землю напихал до верху шин автомобильных (просто много валялось) смешно, но пол теплее стал, сухо и не дует
     
  12. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Все правильно вы пишите, но...Дом-дача,т.е. постоянно в нем не живут. Теплая отмостка, равно как и фундамент, не играют ни какой роли. Участок имеет небольшой уклон с огорода к дому, нет рядом ни ливневок, ни оврагов, куда можно было бы отвести воду дренажем. Дренаж отпадает, т. к. постоянно включенные насосы в отсутствии хозяев исключаются. За домом, со стороны огорода, откуда и течет вода под дом, стоит двор, 5м ширина, впритык к дому-хорошая такая отмостка! А вода под дом все-равно попадает! Как тут быть? Не подскажете?
     
  13. sashasin1975
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    101

    sashasin1975

    Живу здесь

    sashasin1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    101
    участки с уклом всегда проблема. Люди мало думают и знают, что вода на участке со склоном очень весомый фактор. Вода по склону течет не только сверху. Но под землей. И если есть по склону низина/ яма/погреб/дом - там вода и будет. Ответ один -окапывать по контуру дома до низа фундамента (приямка/ подпола /погреба дома) канаву, ложить через гравий дренажную трубу, оборачивать этот сендвич геотектилем и отводить дренажную трубу ниже по склону. Если там соседи, то в еще более низкий дренажный колодец. Дом на склоне - ВСЕГДА ДОРОГО и глупо (сори за высказывание)
     
  14. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы, наверное, не совсем правильно поняли-дом не на склоне. Есть общий уклон участка, небольшой, но достаточный, что бы вода уверенно по нему стекала. В отальном это совершенно ровное место, без обрывов, оврагов, канав. Дренаж сбрасывать некуда, я уже писал. Я воюю с водой с тех пор, как купил этот дом-15лет,окапывал,отводил воду канавами-толку ноль. Помните 2010год,когда полстраны сгорело? При +40 на улице земля под домом была сырая! Сами понимаете, закапывать в землю сотню тясячь нет смысла, нужно будет проложить трубу на сотню метров вниз по уклону, перекопав, как вы правильно догадались, участки соседей.
    В общем, дренаж-это хорошая штука, но очень дорогая и не везде применимая. Все это я уже слышал, потому что это самый распространенный совет без вникания в подробности. Скажите тогда, чем плохо застелить гидроизоляцией землю в подполе и отсечь тем самым влагу? Про морозное пучение можно не писать.
     
  15. sashasin1975
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    101

    sashasin1975

    Живу здесь

    sashasin1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    101
    гидроизоляцию чем? Битумом? И под фундаментом тоже? Если уровень воды выше высоты пола подвала, то и под фундаментом вода то же. Небольшой склон - это сколько в см от одного края до другого? Часто не видна разница даже того, что он есть, а если видно том тем более он существеннен.