1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 59

Моя стройка - дом 13х9 в Подмосковье

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Romi93, 05.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MrBarobaka
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    493

    MrBarobaka

      Представитель компании

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Москва
    Вы немного не правильно сказали - с поставщиками как раз все было ок, проблема была с производителем
     
  2. Илья87
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    40

    Илья87

    Живу здесь

    Илья87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Извините если чем обидел , просто мне казалось поставщик обычно отвечает за всё в том числе и за производителя, за это он и комиссию берет. Это конечно при условии ранней договоренности. В конкретном случае деталей не знаю и судить не буду, да и не нужно это.
     
  3. MrBarobaka
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    493

    MrBarobaka

      Представитель компании

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Москва
    Это мне нужно извиниться - написал не разобравшись, речь шла о других поставщиках
     
  4. Pbicb
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Pbicb

    Участник

    Pbicb

    Участник

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Череповец, вологодская обл.
    Про высолы:
    Лимон режем пополам, трем высол, смываем водой, после высыхания при необходимости повторяем. И - о чудо..
    Попробуйте, обычно помогает
     
  5. Valetmix
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    Этож сколько лимонов -то нужно ?
     
  6. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.877
    Благодарности:
    1.534

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.877
    Благодарности:
    1.534
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Уксус разбавленый и щёточка
     
  7. kosta240
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    49

    kosta240

    Живу здесь

    kosta240

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    М.О Калужское ш.
    Мои строители посоветовали высолы кока колой отмывать :mad:
     
  8. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.877
    Благодарности:
    1.534

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.877
    Благодарности:
    1.534
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Колой и фантой хорошо серебро отмывать и прикипевшие гайки откручивать
     
  9. KayzerSyzi
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    55

    KayzerSyzi

    Jedem das Seine

    KayzerSyzi

    Jedem das Seine

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Одинцово
    соси кола - дороговато будет.. самый дешёвый и качественный вариант там, где соляной налёт лёгкий - просто полимерной жесткой щёткой пройтись, двух проходов достаточно будет, а там, где уже кристаллы образовались - раствором пищевой лимонной кислоты (граммов 100 на литр воды), пакетик - 10 рублей. минут двадцать ждём и смываем. ничего страшного нет
     
  10. LDTURBO
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    54

    LDTURBO

    Живу здесь

    LDTURBO

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Помоему кладка что надо!:)


    У моего дома все высолы прошли за 1 полный год с момента кладки.
     
  11. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Всем спасибо за внимание к теме и за мнения!
    В воскресенье планирую визит на стройку с целью закупки цемента и промеров фактических размеров блочной кладки. Хочу привести в полное соответствие проект и камень, теперь от обратного. Пригодится на этапе отделки ну и вообще.

    Цемента по состоянию на сегодняшнее утро оставалось 450 кг. Т.е., за сутки они употребили 11 мешков. Вроде бы и много, но с другой стороны, работают вшестером.

    По телефону сказали, что затея с погружением "Малыша" в озеро вполне удалась, очень довольны. Интересно мнение соседей на этот счет. Хотя, оно скорее лужа, а на необоснованные претензии мне всегда было покласть. Кстати, может и высолов меньше станет - в скважине вода была конкретно известковой.

    Сейчас я вообще нахожусь в некоторой прострации относительно дальнейших действий. В выходные должен звонить крышник и мы можем договариваться. Материал на крышу весь уже просчитан и в хорошем варианте (Корус Призма 0,5 мм), вместе с водосточкой и сайдингом и софитом для подшивки стоит 180 тысяч. Учитывая работу согласно договоренности 150 и расходы на дерево и метизы, должны по идее войти в 400. И это будет здорово, потому что в прошлом году я представлял себе на одной чаше весов крышу, а на другой сумму в 700 тысяч.

    В общем, дом с крышей я уже представляю. Не представляю что делать дальше. Хочется зашить и утеплить перекрытия. Тем более, договорился с утеплителем по отличной цене. Но вопрос упирается в инженерку, а исполнителя пока на горизонте нет. В перекрытиях может много чего пойти, и зашивать их так наобум будет неправильно. Зашив, надо делать стяжки на 1м этаже, в них теплый пол.

    Потом надо ставить окна. Вот тут пока не решил - сделать это в текущем сезоне или дать дому отстояться зиму? Окна вообще настолько не проблема нынче - только плати. Фирмы сами на тебя прыгают, вопрос 7-10 дней и 150 тысяч и дом остеклен.

    Короче, надо снова собираться с мыслями и с силами и планировать дальнейшие этапы. Пока че-то подустал, неделька выдалась чумная.
     
  12. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Был на стройке. Стояло 2 задачи - проинспектировать работы по облицовке и привезти очередную партию цемента. Попутно хотел снять размеры дома по факту и потом внести корректировки в проект.

    Сначала вроде все показалось нормально.
    Лежит 2,5 метра кирпича на всем периметре:


    Сетку на углы смонтировали:


    Потом я посмотрел как делают перемычки:


    И совсем уж было хотел уезжать на рынок, но тут при мне сняли примеренную для перемычки пару уголков. И я увидел, что они окрашены только снаружи! Настолько взбесило, что первый раз резко пообщался с бригадиром. За 5 минут покрасили весь оставшийся уголок на проемы. Видно, это было нереально сложно сделать без пинка.

    Появилось желание проверить кладку получше. И проверил, блин!
    Один за другим начали выявляться косяки:
    1. На задней стене, где балкон, 2 ряд провалились относительно плоскости на 6-8 мм. Над ними уже положено 5 рядов, метаться некуда.
    2. Обошел дом, стал смотреть очень внимательно. Показалось, что вижу завалы вертикалей. Взял 2-метровое правило - так и есть, завалено!

    Вызвал бригадира, начал допрос. Вопрос был единственный и в принципе риторический - че за хрень? Как водится, товарищ включил тупняк.

    Я совсем распалился, пошел в машину за построителем плоскостей и начал конкретные промеры. Сбежались все шестеро. Ставил лазер вдоль стены, приставлял к стене рулетку и сравнивал расстояние до луча на разных высотах. В итоге, самый большой завал (9 мм на 2,5 метрах) оказался на бригадирской стене! Остальное было менее критично - 2-4-5 мм. Интересно, что я вижу это глазом. Надо это как-то использовать!

    Остапа несло, и я на его стене начал мерить швы. Получил он за разбежку 9-12 мм. Стал пенять на плохие уровни (их на стройке 5 шт, один двухметровый за 2000 р). Включил ему лазер, велел все при мне проверять. Все оказались хорошими. Стал пенять на кривой кирпич. Рожей ткнул в кирпич и рулетку - оказался ровный.

    Короче, купил 200 метров лески, сказал чтоб натянул вертикали каждые 3 метра, а не только по углам, и контролировал лично как начинает каждый ряд каждый исполнитель. А то разбрелись по стенам и лепят каждый свой участок.


    Общался с ними сегодня уже другим тоном, реально выбесило это все. Потом остыл немного и решил что просто заплачу меньше. Об этом и поведал по телефону бугру. И вообще сказал ему, что в принципе ему нехило было бы иногда появляться на стройке. Обещал приехать завтра же и в следующие выходные приедет еще раз для встречи на месте со мной.

    Треслойная стена принесла один не ожидаемый мной в начале минус. Заключается он в том, что вокруг окон четверти кладутся полным кирпичом, т.е. за оконным блоком будет 25-сантиметровый проем наружу. Иначе не скрыть утеплитель и воздушный зазор. В результате, узкие окна в эркере похожи на бойницы. Можно ставить пулеметы и мочить фашистов. Остальные нормальные, за исключением толстых четвертей.
    Вот тут видно обрамление проема:


    А вот и бойница:


    А вот прикольный момент - съемка телефоном оказалась прям в тему - объектив так гнет вертикали, что становится дурно


    В приопущенном настроении приехал на рынок и грустно пообещал в следующий раз покупать цемент с весами (просто так пообещал). На удивление, продавец сразу сказала, что в мешке 42 килограмма. Еще блин подарочек! Вот и ответ, почему столько уходит :) Впрочем, цемент реально хороший и альтернатив нет. Остается пожелать этой сволочи, что его фасует, чтоб уворованное не пошло ему впрок.

    Пока все.

    Хотя нет, не все. Забыл написать - 2 балки в перекрытии цоколя крутануло винтом!! Реально, закрутило вокруг оси градусов на 20! Очень повезло, что именно эти балки можно спокойно поменять - один конец у них не защемлен стеной. Съездил к поставщику дерева, намекнул ему прозрачно, что 2 бруса пойдут под замену. Если упрется - из принципа буду покупать дрова в другом месте, т.к. вывез от него уже на 120 тысяч и предстоит вся крыша. Нашлось объяснение феномену, почему когда я резал балки в размер 2 или 3 штуки я еле поднял, чуть пупок не надорвал! Реально, они были почти вдвое тяжелее остальных! Объяснить это не знаю как, то ли сырое очень дерево, то ли просто какая-то другая хреновая порода.

    И напоследок наблюдение из жизни - брал с собой на рынок Джамшита (который самый общительный, он получил 10000 в прошлой серии). Спросил про здоровье брата, он как-то вяло ответил. Понятно, что брат не при делах :) Он попросил меня найти ему постоянную работу. А чем, говорю, тебя стройка не устраивает? Говорит тяжело и денег мало. Спросил а сколько же он хочет? Оказалось 25000. Нормальные запросы у таждика в 23 года, который даже строить нормально ничего не умеет, работает подсобником?
     
  13. for_ruslan
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    for_ruslan

    Новичок

    for_ruslan

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Спасибо за такой замечательный отчет. Читал сегодня весь день как книгу с неопределенным жанром - иногда комедия, иногда триллер, иногда драма. Подписался на обновление вашей темы и с нетерпением буду вместе с вами ждать хэпиэнд.
     
  14. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    И Вам спасибо! Отчет в принципе и пишется для таких неравнодушних читателей, которые потом наверное стнут неравнодушными строителями!
     
  15. Valetmix
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    Когда я столкнулся (года три назад) с таким явлением, в мешках по 41-43 кг, вместо 50-ти, то молча приехал на рынок с весами (обычными домашними, жена на них взвешивается). Когда хозяин торговой точки это увидел, то сразу спросил- сколько я покупал цемента ? Я, не моргнув глазом, прибавил ещё столько же, к тому сколько покупал. Он тут же, после нехитрых расчётов, вернул мне разницу в весе ещё цементом (деньги отдавать не захотел).
    В итоге весь цемент мне обошелся где-то в половину цены :)] .
     
Статус темы:
Закрыта.