1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с дренажем

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем predator80, 02.04.10.

1. predator80
    Благодарности:
    0

predator80

Участник

predator80

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Просмотрел много топов, но вопросов много. У меня такая проблема: фундамент дома залит. Дом каменный, одноэтажный. Находится у подножья холма. На до мной много участков, и вода после дождя идет ко мне во двор, а в частности под фундамент дома. УГВ на один штык лопаты. Если смотреть на фасад, то слева будут верхние участки соседей, откуда и стекает вода. Между боковой стеной и каменным забором соседей, расстояние маленькое.
    Вопрос:можно ли копать канаву для дренажа между моей стеной и забором соседей. Не "поедет" ли фундамент? Заранее всех сердечно благодарю!

Вложения:

• передняя часть.jpg
    • Боковая  стена.jpg
    • УГВ.jpg
    predator80 , 02.04.10
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.782
    Само по себе намокание фундамента негатива не даёт. Глядя на отсыревшую стену фасада отсутствует горизонтальная отсечная гидроизиоляция. Или она есть, но при проведении планировочных работ гидроизолированный "0" был засыпан и идет капиллярный подсос от УГВ. Хорошо бы знать геологию и период появления и ухода воды.
    При выполнении траншеи между забором и зданием первым завалится стена. Т.к. она менее заглублена. А по классике максимальное заглубление под подошву фунд-та ограждения (или здания) считается из соотношения

в = ------
    .tgu

в -мин. отнесение траншеи от уреза фунд-та,
    а - величина заглубления траншеи под отметку фунд-та
    u - угол внутреннего трения грунта
    Скорее всего придется ограничится небольшим открытым лотком (если идет открытое высачивание через ограждение) или дренаж мелкого заложения. Ну и надо разобраться с намоканием стены - почему не отсекается влага?

еван , 03.04.10
    #2 + Цитировать
  3. predator80
    Благодарности:
    0

predator80

Участник

predator80

Участник

Благодарности:
    0
    уважаемый!я просто рад что кто-то ответил!!а поподробней не подскажите какие работы проводить надо? так сказать детально..огромное спасибо

predator80 , 03.04.10
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    Заочно сложно. Нужна геодезия,геология. Предстовление о режиме подземных вод. Найдите на месте гидротехника работающего в городском строительстве.
    И всё таки - есть ли отсечная гидроизоляция (горизонтальная.

еван , 04.04.10
    #4 + Цитировать
  5. romeos76
    Благодарности:
    23

romeos76

Живу здесь

romeos76

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Весьма интересна затронутая Вами проблема. Расстояние маленькое- это сколько? У меня аналогичная ситуация. Расстояние до соседского забора (сетка рабица) 3м. Я, не мудрствуя лукаво, выкопал траншею глубиной 1м. и, сделав обводную канаву , увёл воду за дом. Т.к. грунт глина, просто утрамбовал его, сверху засыпал скальным околом, сверху выровнял пескогравием и насыпал земли. Вода спускающаяся с верхних участков, с удовольствием уносится по новому руслу. Перед домом также замостил все околом и засыпал ПГС. Делаю так из экономических соображений: уж больно муторно и затратно возиться с дренажными трубами. А окол в моём случае- дармовой дренаж из карьера расположенного неподалёку. Может кто нибудь покритикует меня, но проблема пока решилась: чача из грязи исчезла.

romeos76 , 04.04.10
    #5 + Цитировать
  6. predator80
    Благодарности:
    0

predator80

Участник

predator80

Участник

Благодарности:
    0
    Для romeos76.
    А когда вы копали траншею она у вас водой не заполнялась? Я вырыл канавку, чтоб вода потихоньку уходила. Не знаю насколько грамотно все сделал. Глубина где-то см 30. Махонький такой ручеек получился. Глубже побоялся копать, т.к. боюсь дом сядет. Расстояние до соседского забора не более метра. Я там фотки закачал, посмотрите.

predator80 , 05.04.10
    #6 + Цитировать
  7. predator80
    Благодарности:
    0

predator80

Участник

predator80

Участник

Благодарности:
    0
    А сегодня узнал, что у дома фундамента нет как такового.Рылись траншеи, куда укладывались каменные кубики и поднимали уже дом. Прям руки опустились. Когда покупал дом подкупила большая квадратура,большие кухня и ванная комната,раздельные комнаты и участок в 4 сот.На тот момент ждали второго ребенка,а жили в 2-х комнатной квартире с маленькими смежными комнатами и крохотной кухней.Под стенами дома земля аж зыбучая так и засасывает.

predator80 , 06.04.10
    #7 + Цитировать
  8. romeos76
    Благодарности:
    23

romeos76

Живу здесь

romeos76

Живу здесь

Благодарности:
    23
    заполнялась, но копал то я с уклоном, поэтому она вся уносилась за дом по новому руслу. Фоток Ваших не увидел . Мой дом тоже "на камушках" (строился в тяжелые 40-е годы). Хорошего в этом ничего нет. Та самая река о которой я говорю, ранее проносилась прямо под домом и подмывала "фундамент". Итог плачевный: перекошенный дом, стены буквой ЗЮ, трещины в обогревателе печи, кривые полы, трудно вставляемые рамы окон. Как спасительный вариант могу предложить Вам почитать технологию реконструкции фундамента путем заведения столбов фундамента ТИСЭ под уже имеющееся строение.

Распространенное нарушение градостроительных норм:mad:. Забор строился в Вашу бытность или так покупали? Если сосед неправильно установил, можно договориться по-хорошему перенести подальше, чтобы устроить нормальную водоотводящую канаву. Хотя нет! Присмотрелся и вижу, что забор у соседа капитальный и он вряд ли согласится.

romeos76 , 06.04.10
    #8 + Цитировать
  9. predator80
    Благодарности:
    0

predator80

Участник

predator80

Участник

Благодарности:
    0
    Интерестно а если на участке соседа сделать дреннаж? Чтобы ко мне не заливалась...

predator80 , 06.04.10
    #9 + Цитировать
  10. anakhoret
    Благодарности:
    19

anakhoret

Живу здесь

anakhoret

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Ха! Деды строили стены крепостные на бутовом фундаменте. Стоят веками!

anakhoret , 06.04.10
    #10 + Цитировать
  11. predator80
    Благодарности:
    0

predator80

Участник

predator80

Участник

Благодарности:
    0
    К вашему сведению все крепости строились на холмах или на любой другой возвышенности.А если и строились на ровнине то окапывались вокруг рвами. И это в первую очередь для отвода воды. А потом уже по стратегическим соображениям:)]

predator80 , 06.04.10
    #11 + Цитировать
  12. romeos76
    Благодарности:
    23

romeos76

Живу здесь

romeos76

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Это смотря какой сосед и какие межу Вами отношения. Я, например, из таких же соображений по весне в один год вдоль границы участков прокопал водоотводящую борозду и на своем участке и на соседском (бабульки-соседки вроде и не против были. У них там только огород с картохой. НО! в процессе прополки, окучки беззазорно сделанную мною борозду засыпали травой, землей и вода перестала по ней течь.) Хорошо, что по моей стороне запасная борозда была. Так что делайте выводы: на соседа надейся, а сам не плошай! Если окажется сволочью- ройте ров в колено глубиной - завалится его забор, а вы скажете: , я не виноват, это все вода! :)

romeos76 , 10.04.10
    #12 + Цитировать
  13. predator80
    Благодарности:
    0

predator80

Участник

predator80

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Спасибо за совет. Сосед не против, а вот на какой глубине копать траншею, чтобы воду отвести? Спасибо.

predator80 , 12.04.10
    #13 + Цитировать
  14. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Мне тоже представляется более оптимальным канава из бетонных лотков, так как вода у Вас высоко не факт что дренажные трубы решат проблему. Лотки так же не дадут оплывать грунту.

Вадим (spb) , 25.04.10
    #14 + Цитировать

Смотрите также