РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Да, я читала и видела фото, определила это как дефицит кальция. Таких дырявых плодов обнаружила штук 6-7, их оборвать или оставить зреть?
Есть конечно же, но не буйствует. Помидоры до октября сохраняю. В этом году было 2 обработки превикуром после высадки и Орданом несколько дней назад, а также проветривание хорошее ветер постоянно гуляет. Поликарбонат по низу теплицы вырезала) Вот так это выглядит на сегодня в старенькой теплице Улура охра для осеннего урожая. А в открытом грунте кладка нет. Это Монгол оказался хорош для консервации
Марина, кидала же тебе по весне Тельдор Плюс. Срок ожидания 10 дней. Там и бурая пятнистость была указана
Это дисбаланс питания. Кошачья морда так называемая. Не нужно вносить моно удобрения, тем более в первый год огородничества. Купите комплексное для томатов например акварин или форте водорастворимый и кормите каждые 10 дней.
Подраскачала свои томаты. Десять дней потеря времени из-за высадки из 0,5л Сейчас выглядят слегка поджарыми, но цветущих кистей доверху. Причём вяжут их отлично, чему способствует ещё понижение температуры после 30-32* в тени. Июнь обещает быть для завязывания отличным, ночи бы потеплее. Без кормёжки результат был бы хуже, хоть и были томаты в генеративной стадии, но надо было нарастить им ещё листовой аппарат и дать задел на будущие кисти. Первые кисти у многих с приличными томатиками уже.
Не знаю Вашего климата. У нас очень сырое лето. Теплицу обрабатываю, ну, а грунт как обработаешь, не поливать же его химией? Про Квадрис как-то не помню споров. Он на растениях тестирован, и при соблюдении регламентов вроде относительно безопасен. Мы обсуждали применение Биопака. Я против обработки им растений, т. к. не уверена в безопасности. Я им теплицу изнутри обрабатываю осенью. Но не грунт.
Регламенты для Квадриса на ЛПХ не так то просто выполнить. https://udobreniya.info/obrabotka/kvadris/
@selena68, https://www.forumhouse.ru/attachments/9609443/ "кошачья морда" - физиологическое состояние, не болезнь, как правило, из-за низких температур. На листе - последствия перекоса по питанию (уже забыл, вроде как калия было мало). Скорее всего тоже из-за температуры. Лампа чем вам поможет? Осенью (весной) мыть теплицу, пропаривать землю, заселять конкурентами (сенная палочка и т п).
Дезинфекция перед сезоном: Бактерицидные лампы (например, открытого типа) используют для обработки пустой теплицы весной или осенью. В этот момент внутри не должно быть людей и растений. по идее убьет все, даже вирусы а затем уже можно заселить полезную микрофлору
Можно, наверное, и медицинскую повесить, только щелей не должно быть. Такую, которая воздух прогоняет через себя. Эти можно включать в присутствии людей. Но надо отслеживать количество часов, сколько она работает, потом кварцевую лампу надо менять. В моей теплице щели заделать нереально. И вопрос цены. Дорогие они. Я точно этого делать не буду.
Была куплена рассада и посажена в парник перед похолоданием неделю назад. Некоторые экземпляры начали выглядеть так: Чую какую-то напасть. Попытался опознать по картинке, но не смог угадать ни одной буквы.
Почитала про Квадрикс, спасибо, но что-то и не испугалась. Правда, напряглась, что на цветы попадала. Надо было землю обработать, наверное, перед высадкой. Но что уж теперь крыльями махать Я второй год обрабатывала, придется на следующие 2 года что-то подобрать с другим ДВ. Меры личной защиты, конечно, надо бы соблюдать, ну и дозировку само собой. С первым у меня проблема
Я в прошлом году сделала одну обработку Квадрисом + Браво, соблюдая дозировку и меры предосторожности. Кладик все равно был, может чуть позже пришел. В этом году не буду обрабатывать. Пока все чисто, но еще не вечер... Проверяю листья у томатов каждый день, пока даже нехватки магния не выскочило. Раньше в это время уже было это на нижних листьях у части томатов. Обе двери открыты круглосуточно. Наблюдаю дальше.
Таня, у меня в этом году дверь закрыта. И даже боковые форточки. Никакого смысла открывать. Пошла полоть грядки в ОГ - морось началась. До этого дожди лили. В теплице даже суше. Солнца мало, сегодня так совсем нет, и холодно. В теплице в олимпийке, как в марте. Ни арбузы, ни дыни не вяжут, помидоры тоже средний ярус вязать отказываются. Не все, но некоторые пропускают, хотя цветут исправно. Уже думаю о Завязи. Мне, конечно, хватит. И заготовок много делать не надо, с прошлого года осталось. Но сам факт бесит. Хочу красивые кусты, загруженные снизу доверху. Пойду сейчас, обдеру нижние листья, по 2-3, уже можно. Ножки открою. И все же обработаю... наверное...
Статью какой-то копирайтер писал. Недавно вышел в РФ аналог квадриса - Провизор. Там уже зарегистрировали третий класс опасности, который почти у всех фунгицидов. И в Европе квадрис всегда был третьего класса опасности, вообще непонятно почему в РФ второй. Ну а насчёт яблонь и т. д., он просто убирает у листьев защиту от ультрафиолета (что-то связано с антоцианами) и они сгорают на солнце. Если обработать в пасмурный день (но лучше не надо), яблоня скорее всего получит незначительные повреждения, а некоторые сорта вообще устойчивы.(Пробовал поросль антоновки обрабатывать, ничего не произошло). Кароче обычный препарат, ничего такого. Не знаю как без него бы жил, т. к. только он помог мне избавиться от кладоспориоза.