1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Частная линия водоотведения. Как законно подключится?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем ИМХО, 03.05.26.

  1. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710
    Адрес:
    70RUS
    Частная линия водоотведения. Как законно подключится?
    Соседний таунхаус из 6 квартир построил за свой счет частную трубу водоотведения, заключив с водоканалом все акты и договора. Собственники домов по маршруту трубы водоотведения попросили собственников трубы и ПОЛУЧИЛИ (письменно, соседи не жадные) разрешение на "подкопайся и присоединись в колодце рядом со своим домом".
    Должны ли присоединяемые собственники что-то платить водоканалу кроме абонентской платы (у всех счетчики и действующие договора на водоснабжение) за водоотведение?
    Водоканал хочет плату за "разрешение на присоединение к центральной сети"
    но ведь факт "присоединения" к центральной трубе нет?
     
  2. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710
    Адрес:
    70RUS
    Ищу ответы здесь:
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 ноября 2021 г. N 2130 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДКЛЮЧЕНИЯ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ) ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ СИСТЕМАМ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И (ИЛИ) ВОДООТВЕДЕНИЯ, О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОЛОЖЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
     
  3. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710
    Адрес:
    70RUS
    "исполнитель" - организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, владеющая на праве собственности или на ином законном основании объектами централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, к которым непосредственно или через технологически связанные (смежные) объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения иных лиц осуществляется подключение (технологическое присоединение) подключаемых объектов. Исполнителем может являться только организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, владеющая на праве собственности или на ином законном основании объектами централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, к которым непосредственно осуществляется подключение, либо гарантирующая организация, определенная в отношении централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

    "подключение (технологическое присоединение)" (далее - подключение) - совокупность организационных и технических действий, дающих возможность подключаемому объекту получать горячую воду из централизованной системы горячего водоснабжения и (или) получать холодную воду из централизованной системы холодного водоснабжения и (или) отводить (сбрасывать) сточные воды в централизованную систему водоотведения или создающих технологическую связь между централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения либо отдельными объектами централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

    очка подключения (технологического присоединения)" (далее - точка подключения) - определяемое в соответствии с настоящими Правилами и договором о подключении место физического соединения объектов централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, создаваемых (реконструируемых) исполнителем в рамках договора о подключении или принадлежащих исполнителю или иному лицу существующих объектов такой системы, с подключаемым объектом либо с объектами такой системы, создаваемыми заявителем в рамках договора о подключении, либо с существующими объектами такой системы, принадлежащими заявителю;

    "точка присоединения" - определяемое исполнителем место физического соединения объектов централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, создаваемых в рамках договора о подключении, с существующими объектами такой системы
     
    Последнее редактирование: 03.05.26
  4. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    22.129
    Благодарности:
    8.898

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Заблокирован

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    22.129
    Благодарности:
    8.898
    Адрес:
    ---
    @ИМХО, вроде в этом законе есть пункт о том, что все новые построенные линии по умолчанию переходят водоканалу. Поэтому те, кто скидывались, не могут никакого разрешения дать, это не их труба, а водоканала. Об этом, как я понимаю, должно быть в договоре на строительство линии.
     
  5. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710
    Адрес:
    70RUS
    @3484070, нет, не так.
    частная собственность у нас неприкосновенна
    я позже выложу что нашла на этот счет
    есть решение Верховного суда
    все по аналогии по присоединению к частному водопроводу
    все упирается в деньги - кому мы платим в этом случае за "точку подключения"
     
  6. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    22.129
    Благодарности:
    8.898

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Заблокирован

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    22.129
    Благодарности:
    8.898
    Адрес:
    ---
    @ИМХО, по логике на муниципальной земле не может быть чужой собственности.
    А оплата работ и материалы не является основанием для признания результатов работ собственностью.
    У них есть подписанные границы раздела с Водоканалом, где видно, что эта труба абонентская?
    В любом случае, услуги оказывает водоканал, и давать разрешение или не давать - ему решать. Мало ли, мощности по водопропускной способности уже исчерпаны...
     
  7. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710
    Адрес:
    70RUS
    16 января 2024 года Верховный Суд РФ вынес Определение по делу №89-КГ23-17-К7. Это было гражданское дело по иску ООО «Тюмень Водоканал» к семье Абареновых о взыскании задолженности, возникшей вследствие самовольного подключения и пользования системами водоснабжения.
    Основные обстоятельства дела:
    • Семья Абареновых владела жилым домом. В декабре 2021 года специалисты «Тюмень Водоканала» установили, что на одном земельном участке расположены два дома, подключённые к централизованной системе холодного водоснабжения. Самовольное подключение дома Абареновых к водоснабжению было произведено через соседний дом, в котором вода была перекрыта.
    • «Тюмень Водоканал» начислил плату за услугу по водоснабжению за период с середины сентября по декабрь 2021 года. Поскольку Мария Абаренова не уплатила задолженность, гарантирующая организация обратилась в суд с иском к ней и её детям.
    • Суд первой инстанции удовлетворил иск, взыскав с Абареновых задолженность за самовольное подключение и пользование централизованной системой холодного водоснабжения пропорционально долям каждого члена семьи в праве собственности на дом. Апелляция и кассация поддержали это решение.

    Позиция Верховного Суда:
    • Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала, что решение суда, апелляционное определение и определение кассационного суда общей юрисдикции приняты с нарушением норм действующего законодательства.
    • Для правильного разрешения спора суду надлежало установить факты самовольного подключения дома и самовольного пользования его собственниками системой водоотведения.
    • Отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Законом о водоснабжении и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года №644. Согласно абзацу 12 пункта 2 Правил №644, самовольным подключением (технологическим присоединением) к централизованной системе холодного водоснабжения или водоотведения является присоединение к этим системам при отсутствии соответствующего договора о подключении или с нарушением его условий.
    • В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что централизованная система водоснабжения, к которой подключён жилой дом, принадлежит на каком-либо праве ООО «Тюмень Водоканал» или иным лицам.
    • Суды не дали оценку актам обследования расположенных на одном земельном участке жилых домов, которыми установлено, что холодное водоснабжение осуществляется из одной точки подключения на основании договора на оказание коммунальных услуг по отпуску воды.
    Итог: Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила решение Калининского районного суда г. Тюмени от 20 июня 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 24 октября 2022 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23 марта 2023 года. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции
     
  8. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710
    Адрес:
    70RUS
    Одна "точка подключения" = один договор присоединения
     
  9. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710
    Адрес:
    70RUS
    конечно есть
     
  10. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710
    Адрес:
    70RUS
    Решение по делу № 2-322/2025 от 11.02.2025 - о признании акта о самовольном подключении к сетям водоснабжения и канализации незаконным, и по встречному иску Муниципального унитарного предприятия «Брянский городской водоканал» к <ФИО> о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
    https://www.zakonrf.info/gorsud/doc-ea80ea4c-e77a-529d-bc24-f3e1e94023dc/


    В соответствии с ответом МУП «Брянский городской водоканал» от 15.01.2025, канализационная сеть, проходящая около <адрес> в реестре муниципальной собственности не находится, на праве хозяйственного ведения за предприятием не закреплена. Указанная канализационная сеть находится в частной собственности, наименование объекта: канализационная сеть от <адрес> до <адрес>, кадастровый №...; вид номер и дата государственной регистрации права: общая долевая собственность №... от <дата>, общая долевая собственность №... от <дата>,

    Опрошенные в судебном заседании сотрудники МУП «Брянский городской водоканал» Г., С. пояснили, что первоначально выезжали на плановый осмотр. Визуальный осмотр производился с открытием канализационного колодца, и участием ФИО3, которая пояснила, что произвела подключение к канализационной сети с согласия соседей. В дальнейшем, без участия ФИО3, составлен акт о самовольном подключении к канализационным сетям.
    По смыслу положений Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 №644, надлежащим доказательством самовольного присоединения к системам водоснабжения и канализации является акт, оформленный представителем организации водопроводно-канализационного хозяйства. При этом, в случае несогласия с составленным актом, заинтересованное лицо вправе оспорить его, представив доказательства в опровержение зафиксированных в нем фактов.

    Акт проверки, составленный без привлечения лица, допустившего самовольное водопользование, не устанавливает лицо, допустившее неправомерные действия, а является доказательством факта незаконного водопользования. Лицо, виновное в неправомерном водопользовании, устанавливается иными допустимыми и относимыми доказательствами.

    Правила от 29.07.2013 №644 напрямую не предусматривают обязанность организации водопроводно-канализационного хозяйства привлекать собственника, допустившего самовольное присоединение и пользование к системам водоснабжения и канализации, к участию в составлении акта.

    Поскольку участие лица, самовольно подключившегося к централизованной системе водоотведения, в проведении проверки такой системы и в составлении акта о выявленном факте самовольного подключения к такой системе не предусмотрено, то у МУП «Брянский городской водоканал» отсутствовала предусмотренная пунктом 148 Правил холодного водоснабжения и водоотведения обязанность уведомлять собственника ФИО3 о предстоящей проверке централизованной системы водоснабжения.

    По этим основаниям суд отклоняет доводы представителя истца (представителя ответчика) ФИО1 о том, что сотрудники МУП «Брянский городской водоканал» не уведомляли ФИО3 о проведении проверки.
    На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО3 к МУП «Брянский городской водоканал» о признании акта о самовольном подключении к сетям водоснабжения и канализации незаконным, и наличии правовых оснований для удовлетворения встречного иска МУП «Брянский городской водоканал» к ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
    Вместе с тем, в соответствии с правовой позицией, выраженной в пункте 11 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.12.2021, такое правовое регулирование не может лишать абонента права относимыми и допустимыми доказательствами подтвердить фактическое потребление ресурса в спорном периоде в меньшем, чем установлено Правилами объеме. В этом случае разница между стоимостью расчетного объема неучтенного потребления и стоимостью доказанного абонентом объема фактического потребления составит величину ответственности абонента за нарушение правил пользования ресурсом. В свою очередь, эта ответственность может быть уменьшена на основании статей 333,404 ГК РФ.
    Согласно расчету стоимости потребленной воды исходя из показаний прибора учета по тарифу, действующему на февраль-апрель 2024 в сумме 25,7 рублей, стоимость услуги за спорный период составляет 1 355,68 рублей, из расчета (14,8 м3 + 14,8 м3 + 23,15 м3) х 25,7 = 1 355,68 рублей.

    Разница стоимости между объемом неучтенного потребления, определенного по нормативно-установленной формуле и фактическим объемом потребленного коммунального ресурса, составляет 745 155,87 рублей, из расчета: 746 511,55 – 1 355,68 = 745 155,87 рублей.

    Данную разницу следует квалифицировать как штрафная составляющая взимаемой с абонента платы, которая отвечает признакам меры гражданско-правовой ответственности как санкции за осуществление отбора ресурса вопреки нормативно установленному порядку.

    С учетом доказанности размера потребления воды со дня установки прибора учета, но без заключения договора водоснабжения и без оплаты потребленного ресурса, суд определяет размер штрафной санкции равной стоимости потребленной воды в размере 1 355,68 рублей.
    :victory:
    При таких обстоятельствах, встречные исковые требования подлежат частичному удовлетворению, с ФИО3 в пользу МУП «Брянский городской водоканал» подлежит взысканию задолженность по оплате коммунальных услуг за период с февраля 2024 года по апрель 2024 года включительно в размере 1 355,68 рублей.

    устанавливайте счетчики на воду, граждане! :hello:
     
    Последнее редактирование: 03.05.26
  11. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710
    Адрес:
    70RUS
    Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 года №2130 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения».
    https://docs.cntd.ru/document/727292360
     
  12. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710
    Адрес:
    70RUS
    Вернемся к "печке".
    Для присоединения к сетям водоотведения нужны ТУ кто их выдает, если линия водоотведения частная?
    п. 13 ст. 18 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 23.03.2026) "О водоснабжении и водоотведении"
     
    Последнее редактирование: 19.05.26
  13. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710
    Адрес:
    70RUS

    1."точка подключения (технологического присоединения)" (далее - точка подключения) - определяемое в соответствии с настоящими Правилами и договором о подключении место физического соединения объектов централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, создаваемых (реконструируемых) исполнителем в рамках договора о подключении или принадлежащих исполнителю или иному лицу существующих объектов такой системы, с подключаемым объектом либо с объектами такой системы, создаваемыми заявителем в рамках договора о подключении, либо с существующими объектами такой системы, принадлежащими заявителю;

    2."точка присоединения" - определяемое исполнителем место физического соединения объектов централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, создаваемых в рамках договора о подключении
     
    Последнее редактирование: 19.05.26
  14. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710
    Адрес:
    70RUS
    Т. е. - суд считает, что если уже есть договор на "точку подключения" у основного абонента, то заключать новый договор ПОДКЛЮЧЕНИЯ смежнику не надо?
     
  15. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.566
    Благодарности:
    4.710
    Адрес:
    70RUS
    Смежный абонент в водоотведении — это абонент, чьи канализационные сети непосредственно связаны с сетями другого абонента. Это создаёттехнологическую взаимозависимость;
    • необходимость согласовывать режимы работы и ремонтов;
    • потенциальную взаимную ответственность за нарушения в системе водоотведения.
    Постановление 2130:
    20. В случае если подключение подключаемого объекта к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется (с учетом места нахождения подключаемого объекта, его параметров и технической возможности его подключения) через технологически связанные (смежные) объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, принадлежащие на праве собственности или на ином законном основании физическому или юридическому лицу, не являющемуся исполнителем (далее - смежный владелец), технические условия выдаются исполнителем лицам, указанным в пунктах 9 и 11 настоящих Правил, только после получения письменного согласия на выдачу технических условий от смежного владельца.
     
    Последнее редактирование: 19.05.26