РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Собираюсь строить дом 11,5*7,5 из газобетона, два этажа, участок с уклоном, грунт глина, суглинок, фундамент планирую буронабивные сваи на глубину промерзания 1,5 метра и ростверк 50*40 по земле под ним подушка из песка 20*30 см, утепленная отмостка и дреннаж, далее черновая стяжка, эппс под тёплый пол, бюджет ограничен, нужен эконом вариант, фундамент оставлю зимовать
Геологию пока не делал, есть ли смысл? Во всём СНТ грунт однородный, изначально ленту планировал на 1.40 но миксер подойдёт только с одной стороны, те кто строились или строятся делают на сваях Ещё слыхал что можно сделать мало с утеплением, но ладно каркасные а под газобетон страшно. Хочется получить надёжный и экономичный фундамент.
Вы собираетесь строить серьезный дом на глаз? Ну скажем вопрос такой: Сваи 1,5 метра могут работать только как сваи стойки, и никогда как висящие. На что будут передавать нагрузку ваши сваи на глубине 1,5 метра?
Так не бывает, тем более на всю глубину сферы взаимодействия (в зависимости от дома и фундамента она может легко дойти до 6-8 м и глубже). Одинаковый разрез на расстоянии до 10 м и на такую же глубину встречается крайне редко. Вы в каком регионе?
Рязань, настаиваете на геологии, а самому не вариан пробурить отверстия и определить грунть, сосед расказывал что глина которую лопата еле берет И всё таки я скланяюсь к ленточному фундаменту, что делать если миксер не зайдет, думал мзлф делать своими руками но тут расчёты нужны и геология судя по всему. В прошлом году Бурил лунки под забор на 1.40 метра, грунт на вид светлой глины, бур в конце шел тяжело.
Без соответствующего образования Вы не сможете определить возраст и генезис грунта, тем более прикинуть физико-механические свойства (на глаз можно только очень грубо). Все параметры фундамента определяются расчетом, а для этого нужны свойства грунтов - конкретные цифры. Вы знаете сцепление, угол внутреннего трения, модуль деформации этой глины? Ну и своими силами Вы не сможете изучить геологическое строение на глубину сжимаемой толщи. Обычным бытовым мотобуром на 8 м не пробурить, тем более не отобрать образцы ненарушенного сложения (от нарушенных проку нет). В Рязанской области встречаются просадочные грунты на небольших глубинах. Суглинки, твердые, светло-коричневые, вот только при попадании воды превращаются в кисель секунд за 30-40.
Надёжный и экономичный - это арии из разных опер. Можете озвучить бюджет которые планируете потратить? МЗЛФ можно посчитать на калькуляторе. Он выдаст примерный бюджет. По вашим размерам начальный бюджет будет не менее 500 т. р.
Во во во. Прям не в бровь а в глаз. На глаз можно деревяшку строить, практически - любую: брус, бревно, каркас. Т. к. они легкие и жесткие и на всякие "флуктуации" фундамента им, по большому счету - по барабану. А вот камень - это не бюджетно, в принципе. Потому что тяжелый и ломкий. И на глаз его построить нельзя - нужна геология, расчет и качественное исполнение. Иначе есть не 0 риск вложив больше половины стоимости коробки обнаружить... что надо разбирать и строить заново.