РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый всем день. Описываю ситуацию. Участок находится на болоте. Грунтовые воды – на глубине 2-3 штыка лопаты. Грунт глинистый. На участке – дом. А рядом, в 1.5 м от дома – старый колодец. Три года назад провалился кусок грунта между домом и колодцем. Засыпали провал песком пару кубов. Этой весной история повторилась. Если ломом ткнуть в провал, то без труда этот лом можно затолкать в песок целиком. Колодец прямо – таки угрожает дому. Колодец глубиной 4 м. Был. Сейчас уровень воды в нем - ниже уровня земли на метр. Несколько лет назад колодец осматривали. Выяснилось, что самое нижнее бетонное кольцо сместилось вбок. Короче, очень хочется от этого колодца избавиться, в доме есть водопровод. Как его засыпать? Можно ли откачать воду из колодца для оценки масштаба катастрофы?
Демонтировать верхнее кольцо, откачать воду, первое кольцо в земле разбить чтоб потом не мешалось посадить кусты/цветы и остаток засыпать ПГС.
А откачивать воду не опасно? Думаю, что понижение уровня воды в колодце вызовет дополнительный приток воды в него, вместе с грунтом. А это может повлечь очередной обвал. А дом в полутора метрах от колодца! И в догонку вопрос. Трамбовать засыпку не надо? Увлажнять?
Подготовились, откачали и сразу засыпали. А если сегодня откачали, завтра заказали ПГС, в отпуске засипите, то смысла в откачке нет. Проводите работы при минимальном УГВ. ПГС не надо трамбовать. Нет смысла, вода сама наберется.
Почему я за ПГС? Из-за быстрой усадки, можно сказать моментальной, 1-2 дня. Как вариант недосыпать 50-80 см., постелить на ПГС геотекстиль в несколько слоев и дальше грунт.
На кой воду откачивать если колодец будет не ремонтироваться а засыпаться? Привез самосвал ПГС и засыпал. Но возможно, что дело не в бобинне.
Максимум 4 куба, стечет и высохнет. Это ерунда. Там, похоже, дело не в колодце. В доме есть водопровод, колодцем, предполагаем, не пользуются. По идее он должен только заиливаться, а у него нижнее кольцо сместилось. Это на четырёх то метрах под землёй, явно не от промерзания. Похоже подземная речка разбушевалась, русло свое расширяет, колечко вон сдвинуло, ямку рядом копает, да так, что грунт два года подряд в нее проваливается, так что поможет ли засыпка колодца бабка на двое сказала. Засыпать не проблема, будет ли польза, вот в чем вопрос?
Morteh, полностью с вами солидарен. ПГС эту реку никак не остановит, и она свой плывун будет выносить прежними темпами. Засыпать необходимо водонепроницаемым материалом. Каким и как?
Какая река? И разве задача остановить речку или прекратить обвалы грунта возле колодца? Кольца кривые, между ними зазоры. Грунт из-за колец стекает в колодец, поэтому за кольцами образуется пустота. Сейчас необходимо прекратить попадание грунта в колодец, чтоб между домом и колодцем не проседал грунт. Верно? Как прекратить текучесть грунта в колодец? Заполните колодец, появится препятствие и грунт перестанет попадать в колодец, значит прекратятся провалы грунта вокруг колодца. Гидробетон.