РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Первые обработки гораздо эффективней делать «Ридомил Голдом МЦ», он проникает в новые необработанные побеги и листья, чем создает полную защиту растения. Это лучший препарат для первичной обработки картофеля. Недаром он присутствует в схемах от разных хим. компаний. Недостаток: он второго класса опасности и не продается в обычных магазинах. Есть еще один препарат, совершенно другой по составу, но с этим же названием «Ридомил Голд Р». Он близкий по действию к «Ордану» и 3 класса опасности.
Ну и как тут без химии? Какой год уже не успеет картошка взойти, картофельная блошка тут как тут, листья в дырках. Что поделать, вокруг картофельные поля. В общем прошёлся Фитовермом, но не знаю поможет или нет. Обычно Искрой её валил. Посмотрю день в общем и Искру заряжу, если что. В общем бытовуха картофельная пошла.
День добрый. Основной недостаток его в том, что его компонент контактный фунгицид манкоцеб запрещен в Евросоюзе если память не изменяет уже лет 5, и это вещество мало того, что имеет генотоксиность, репродуктивную токсичность, подозрение на канцерогенность, так еще загрязняет биом, его метаболит этилентиомочевина (ЭТМ) исключительно токсична для многих полезных обитателей почвы в первую очередь для дождевых червей, а также для рыб. Так же он запрещен в... республике Беларусь. Индия собиралась, но так до конца и не собралась. В штатах его запретили по винограду. В Канаде запретили его по всему, кроме картофеля, просто потому, что на картофеле его очень трудно заменить. Сказать что мама ай ай ай, я не хочу, Евросоюз - структура где решения принимаются часто на основе политической целесообразности, а не экономической. Но дыма без огня не бывает. Я когда-то прикупил килограммчик этого прекрасного во всех смыслах препарата. И да он запрещен в ЛПХ. Т. е. мы формально не можем это применять. Но брызгать пока буду, т. к. он действительно на старте самый мощный. ЕС запретил во избежание длинного накопительного эффекта и там его применяли уже 50 лет, я пока только 3 год буду. Но фиксироваться на нем я бы не советовал, особенно если нет севооборота. Надо добавить, что период полураспада манкоцеба в почве 5-15 дней, и ЭТМ 7-8 дней. Непонятно откуда у Евросоюза столько беспокойства на счет накопления. Но формулировки были примерно такие.
Возможно непроверенная информация попалась, спасибо. Тоже удивился. Я понял в чем дело. Речь про запрет в личных хозяйствах. С 1 июля 2025 года оборот манкоцебсодержащих средств защиты растений полностью запрещен для огородников и владельцев личных подсобных хозяйств в РБ.
Данный запрет находится на рассмотрении Европейского суда в связи с нарушениями при принятии решения.
Что-то мне кажется, что данная "новость" из разряда полуфейковых. Прочитал несколько "типа новостей" на тему. Кто-то что-то до кого-то довел, а те то ли ограничили, толи запретили. и вплоть до уголовной ответственности. А получается, что не населению, а ИП и юрлицам, на том основании, что все препараты должны быть в реестре. но мы-то уже знаем, что в реестре до 31го года все нормально. А тем временем, в белорусском ВБ - этого препарата в продаже - как у дурака фантиков
Забыла про неё, тоже придется встречать. Но фитоверм на неё не буду тратить. Правда у меня только начинает всходить картошка и эта неделя холодная.
Тут кроме блошки, уже вот нашёл.Правда на помидоре сидел. Видно жара на них хорошо действует. Не, не протравливаю. Мне легче опрыскиватель зарядить. Да и вообще она появилась года четыре назад. Я такого зверя ни разу не видел, хоть картошку всю жизнь выращивали. Хорошо Влад Pogoda подсказал, что это за букашка таракашка. В общем вредная штука, дырок наделает, картошка растёт плохо. Причём не все сорта сосёт, а любимчиков выбирает. В этом году Изюминка ей понравилась.
Больше он подходит для винограда, для картошки сложно сказать, для сорокодневки остается не более трех недель, максимум четыре, не пляшут сроки ожидания у ридомила. Такого я еще в пятницу увидел, а сегодня мелких на паре кустов, обработал .
Ну у вас тепло давно, а у нас ещё месяц назад снега 15 см выпадало и -3. Справедливости ради было и +32 в тени несколько дней. Так что юг и север сравнивать не корректно. Странно что вы в пятницу его только увидели.
Ридомил на всех форумах это предмет споров, для нас пишут на винограде 21 день, а пиндосы опубликовали свои экспертизы что только после 50 дней применения следы ридомила не обнаружены, поэтому на более коротких сроках обычно выбираю более легкие, на винограде да до цветения и сразу после это ридомил, попадая даже в 50 дней, на картошке скорее любые медьсодержащие. Но каждый, как всегда, сам себе велосипед куда хочу, туда и кручу.