РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Землин. Была целина, первый год после рекультивации просто адище, продырявил скотиняка процентов 80 клубней. Второй год - землин, уже намного лучше процентов 5 максимум, 3 год этот, тоже землин, недавно копал литров 18, нет дырок, какую-то одну видел дырявую. У меня по краям поля пырей, любимая еда щелкуна, вот думаю как вывести. Накрывать или глифосатом его собаку. Постоянно ползет в поле. Там где распахиваю, просто вытаскиваю по росткам корневища, и нет его. А вот с вьюнком полевым так уже не выйдет. Но это другая история.
Да понимаете, я то не против этого сорта априорри. Многим нравится. Возможно мои условия и климат не подошли. А может и семенной плохой, не могу судить за один год. Повторно пробовать не стала, жалко посадочной площади. Человек то из моего региона, ему и писала, что в моих условиях он провалился по урожайности и стойкости. Скажем так, что пыталась предостеречь. И сравнила с белларозой именно по этим критериям, не по вкусу. Хотя справедливости ради по сроку созревания они одинаковы, что Коломба, что Беллароза. О вкусе я то ничего не писала плохого, просто обычная картошка, съедобная).
Я столкнулся с проволочником при освоении целины на участке. Так же решил окультурить почву и избавиться от проволочника. Внес доломитку, навоз и засеял сидератом. Засевал за сезон три раза, каждый раз фрезеруя участок глубже. Через год проволочника заметно убавилось, а еще через год исчез, вылетел. Можно края лазуритом обработать. Корень пырея, кстати, протыкает клубень не хуже проволочника.
Давно интерисовался данным вопросом, пишут если самой кислотой то 2мг на литр, если переборщить то эффект обратный. Сегодня заехал на базар взял арбуз и прицепом Коломбо 4 шт на пробу, картошка вся очень крупная, под вяленого лещика.
Вы насколько я помню очень глубоко фрезеруете? ИМХО бессмысленная работа, и так даже с мотоблоком времени уходит много. Я в этом году 3-и фрезы поставил (было 4 стало 6), фрезерует быстрее. Но все равно долго. Если еще погружать мотоблок, совсем можно утомится. Хотя если прям сильно хочется) Но мне бессмысленно, 25-30 сантиметров уже совсем другая очень глинистая бесплодная почва идет. Завидую тем, у кого черноземы.
Надо же, какие совпадения по сортам. У меня тоже Коломба 2 куста закрутил, но это не сказалось на урожайности. Я их раньше выкопала, думала будет горох, но клубни был вполне нормальные. В отличие от Венеты, тоже в прошлом году было два куста со скрученными листьями, ещё Булат писал что это вирусные, а я думала что нет, ведь ботва была высокой. Но оказалось, что он был прав, клубни были деформированные, в виде розочек и мелкие. Поэтому решила убрать сорт, хотя очень нравился по вкусу, но регулярно выдавал такие кусты. Коломба нравится по вкусу и урожайности, оставляю его на следующий год.
Тоже замечал, что на некоторых сортах, если ботву крутит, то и клубни какие-то кривые, неровные, некрасивые. Так выкинул сорт ред соня, сам сорт неплох, и как ранний очень даже, но решил пока без него. Может в будущем вернусь, если будет доступный материал, но скорее всего в будущем, если появится снова семенной материал голландский или немецкий будут другие сорта уже в ходу.
Я брала готовый препарат. Там же возможно другая концентрация самой кислоты. Высчитывала из инструкции: 40-80 г/т, расход 10 л. на тонну. Следовательно 40-80 г на 10 литров или 4-8 г на литр, или 2 г на 0.5 л. А из рекомендаций по проращиванию есть такое (на скрине), человек кстати из Рост. области.
При окультуривании фрезеровал на 35см. Затем на такую глубину обрабатываю при внесении навоза осенью, весной мельче. Под картофель и корнеплоды рекомендуемая глубина вспашки 30-35см. Я дополнительные фрезы купил лет 15-20 назад вместе с мотоблоком, доведя ширину захвата до 1,2 м. Фрезерую на второй передаче. Под почвенным слоем находится подзол, вывернув его на поверхность, заметно снизится урожайность. Окультуривать подзол можно сразу, внося повышенные дозы орг. и мин. удобрений, или постепенно. У меня материнская порода — легкий суглинок, по этой причине обрабатывается почва легко, даже на 30 см.
Вот фото от 11.07 двух выкопанных кустов со скрученными листьями Коломба весом 1,5кг. Клубни не деформированные, вполне нормальные и даже проблемные кусты выдают такой результат. Это была первая копка картофеля, посадка на вторые майские праздники, обычно подкапываем в конце июля.
У меня Фламинго нормально расти отказался. Сажала элиту от Дока генных технологий и остатки ездовой из Ашана. Результат одинаковый - куча мелочи и единичные экземпляры среднего размера. Что-то ему на моей супеси не понравилось. Особой устойчивости к фите на нем у себя не заметила.
Интересное наблюдение сегодня произошло. Смотрю на участок с картошкой и вижу один крайний ряд, который выделяется среди других в лучшую сторону. Ботва мощная, тёмно зелёного цвета, стебли толстые, цветы крупные и т. д. и т. п. И тут меня осенило. Перед посадкой я удобрял борозды для картофеля удобрением ОМУ для картофеля и мне его НЕ хватило на последний ряд. Не долго думая, я тупо посыпал эту последнюю канавку Азофоской с микроэлементами. А оказалось, что это самое то! Не ожидал.
ОМУ разные бывают. Сегодня заезжал в садовый магазин - сидераты искал, посмотрел для интереса какие удобрения есть, там ОМУ трех разных производителей с разным сочетанием NPK, а на двух не указано какие микроэлементы и в каком процентном содержании присутствуют.
У меня немножко наоборот получилось. Саажал от поздних к ранним. На ранних диаммофоска закончилась. Завалялся с прошлых годов большой пакет ОМУ картофельного, его использовал на последние гряды, состав и производителя не запомнил. Ботва ранних очень высокая и здоровая.
А вы ОМУ на последние ряды от души положили или такое же кол-во как и диаммофоски? Я к тому что использовала как то ОМУ на других культурах и сыпала рекомендуемые дозы. Изменений не заметила, были дефициты. Потом уже когда начала более менее разбираться в составах удобрений и т. д. поняла что основных NPK там все же в % маловато будет и если только ОМУ обходится, то нужно дозу увеличивать пропорционально. А это получается уже не дешево). Доступнее обычные простые комплексные. Может в других ОМУ иная картина, я честно не углублялась, у меня были буйские.