1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Материнский капитал и строительство

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем ch-h, 30.03.10.

1. ch-h
    Благодарности:
    8

ch-h

Участник

ch-h

Участник

Благодарности:
    8
    Здравствуйте все! Решили направить материнский на строительство дома из бруса и столкнулись с тем, что ни одна компания не хочет с этим связываться, а где-то так вообще открыто хамили:( Говорят, мол, мороки много Вот вам и клиент всегда прав и программа поддержки семьи...Может кому удалось разрешить эту проблему? Поделитесь опытом!

ch-h , 30.03.10
    #1 + Цитировать
  2. irirni
    Благодарности:
    5

irirni

Участник

irirni

Участник

Благодарности:
    5
    ch-h, привет.
    Мы не так давно тоже озадачились этим вопросом.
    Вот какой вариант нам показался наиболее подходящим: по закону можно брать займ в любой организации на строительство, таковой может стать организация мужа или жены, или может, вообще, знакомого какого-нибудь:|:
    Вам деньги выдают на руки, а вы уже с договором займа (он обязательно должен иметь формулировку: на строительство (и, вообще, лучше предварительный договор в ПФ отнести, чтоб они сказали, что он подходит)) и справкой о сумме которую осталось выплатить идете в ПФ. Там в течении месяца решают выдать вам маткапитал или нет, а потом в течении 2 месяцев перечисляют деньги на счет организации.
    Только учтите, чтобы там у них еще фишка есть про то, что подавать надо до 1 мая, чтобы получить во втором полугодии. а если подаете во втором полугодии то деньги перечислят только уже в первом полугодии следующего года (надеюсь понятно написала:|:)

irirni , 01.04.10
    #2 + Цитировать
  3. JanMoro
    Благодарности:
    34

JanMoro

Живу здесь

JanMoro

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Очень интересная тема, у нас дочке только годик, поэтому на в любом случае ждать 2 года до трёх лет? Или я не прав?

Хороший вопросик подняли!

JanMoro , 02.04.10
    #3 + Цитировать
  4. irirni
    Благодарности:
    5

irirni

Участник

irirni

Участник

Благодарности:
    5
    ch-h, совсем не обязательно должны быть знакомые. Это может быть организация (любая), в которой работает один из супругов) Вы оформляете договор беспроцентного займа на предприятии и гасите его зарплатой ежемесячно, до того момента как ПФ гасит задолженость мат капиталом:)

JanMoro, сейчас к закону по мат капиталу есть поправка:

" Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно. "

Из нее следует, что вы имеете право на досрочное погашение существующего долга или долга, который у Вас нарисуется до 31 дек 2010:) Но если Заключите после это сказочной даты, то Вам прийдется ждать 3- летия дочурки.

Очень много подробной и понятной информации на сайте ПФРФ.

irirni , 02.04.10
    #4 + Цитировать
  5. Bячеслав
    Благодарности:
    80

Bячеслав

Живу здесь

Bячеслав

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Есть вопрос!

Мы строим дачу в садовом товариществе. Денег, естественно, не хватает.
    Решили взять по месту работы беспроцентный коротко-строчный займ. Руководство предприятия согласно. Было бы отлично отправить в погашение материнский капитал.

Сегодня ходили с договором займа в пенсионный фонд. Там сказали, что у вас СНТ. Так как там прописаться нельзя и нельзя принести выписку из домовой книге, то мы не дадим разрешения на погашения займа под такое строительство материнским капиталом.

Что нам теперь делать?

Заранее благодарю всех ответивших.
    С уважением,
    Вячеслав.

Bячеслав , 08.04.10
    #5 + Цитировать
  6. Селебрина
    Благодарности:
    8.163

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.163
    Строить дальше дачу, не рассчитывая на материнский капитал. Его на жильё можно потратить, а дачи в СНТ таковыми не являются по Закону. Прецедент судебный был, по признанию дачи жильём, но у человека реально не было другого жилья.

Селебрина , 08.04.10
    #6 + Цитировать
  7. ch-h
    Благодарности:
    8

ch-h

Участник

ch-h

Участник

Благодарности:
    8
    Спасибо, Селебрина! Если я не ошибаюсь, даже если я возьму займ на работе, в чем я сомневаюсь (сижу сейчас дома с ребенком), мне все равно нужен будет договор со строительной организацией, ведь займ должен быть целевой, т.е. либо на ипотеку, либо на строительство. И возможна ли оплата какого-то этапа строительства МК, например крыши?

ch-h , 08.04.10
    #7 + Цитировать
  8. JanMoro
    Благодарности:
    34

JanMoro

Живу здесь

JanMoro

Живу здесь

Благодарности:
    34
    А если подумать о смене назначения земли? На ижс или лпх

JanMoro , 08.04.10
    #8 + Цитировать
  9. Селебрина
    Благодарности:
    8.163

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.163
    Отдельно взятого участка в СНТ? Сомнительное мероприятие...

Всё равно придётся предоставлять документы в полном объёме: "Кто, что, куда, зачем и почему". Соответственно, подтверждения строительства ЖИЛЬЯ не получится...

Селебрина , 08.04.10
    #9 + Цитировать
  10. Базил
    Благодарности:
    65

Базил

Живу здесь

Базил

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Так же долго думал над этим вопросом. Единственный выход - строиться с привлечением ипотечного займа. Сбер. формально даёт. Фактически, как мне объяснили, получить под строительство почти нереально. В любом случае: фирма, смета, ежемесячные отчёты и т.д.

P.S. Если есть возможность, наверное, можно "купить" квартиру у родственников.

Базил , 08.04.10
    #10 + Цитировать
  11. irirni
    Благодарности:
    5

irirni

Участник

irirni

Участник

Благодарности:
    5
    Bячеслав, к сожалению СНТ- это действительно не жилье:(

Стройтесь собственными средствами, а потом глядишь на машину МК разрешат и, тогда машинку купите:|:

А почему не хотите воспользоваться займом, который на работе дают? Слово -беспроцентный, уже счастье)

ch-h 1. если хорошие отношения с руководством предприятия, то они могут просто оформить займ, который надо будет погасить в течении ~5мес (например), а за это время Вы несете все требующиеся бумажки, ввместе с договором займа в ПФ, оформляете. И ждете времени, когда деньги перечислят на счет организации, а они Вам эти денюшки и выдадут (вроде постаралась понятно написать, если что спрашивайте)

2.Вы правы займ должен быть целевой - на строительство или покупку жилья, здесь у меня возникает вопрос, в договоре прописывается, только цель, куда Вы собираетесь потратить полученные ДЕНЬГИ, а на мой взгляд Вы их можете потратить и на строительство крыши и ступенек и чего угодно, ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ЭТОГО ЗАЙМА(ЛЮБОГО КРЕДИТА И СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ), ЧТО ВЫ ОБЯЗУЕТЕСЬ ПОСЛЕ ВВОДА ЖИЛЬЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, ВЫДЕЛИТЬ РАВНЫЕ ДОЛИ ВСЕМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ! Ксати, такую бумазейку будет необходимо заверить юристом!

Базил Про квартиру у родственников мы тожа думали:)], НО: в купленном жилье прийдется прописать всех членов семьи, да не просто прописать, а выделить доли! Я думаю, что никто из родни на такое не пойдет

А почему Вы не рассматриваите просто целевой займ у себя на работе или в любой другой организации? Когда живые деньги на руки дают

JanMoro Да, уж... они только все соки из нас выжимать могут...

Вы все занете про акции-распродажи в магазинах...ну дак вот ассоциация у меня прямая с выдачей этого МК. Если вы родите 2...ребенка в период с 1.01.2007 по 31.12.2016, то если помучаетесь получите сумму в 300т.р. и то в основном безналом)

vandrey Вы что-то и правда с законом не знакомы, читайте внимательнее!

irirni , 10.04.10
    #11 + Цитировать
  12. Bячеслав
    Благодарности:
    80

Bячеслав

Живу здесь

Bячеслав

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Спасибо за ответы,
    Займом я, конечно, хочу воспользоваться, но если я возьму денег и истрачу на строительство, то с каких доходов я его буду потом возвращать? Вся фишка была в том, чтобы подключить к этому делу материнский капитал. А без него - трудно будет. У меня и так других долгов уже не мало. Доходы тоже упали из за кризиса.

На машину не дадут использовать мат. капитал. Ведь тогда можно будет очень легко его обналичить и пенсионный фонд наш сразу рухнет.
    У меня уже есть авто-кредит, плачу исправно. Классно было бы туда сбросить эту бумажку. Но уверен, что это не примут.

Bячеслав , 10.04.10
    #12 + Цитировать
  13. Елля
    Благодарности:
    72

Елля

Живу здесь

Елля

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Вот и я сейчас бегаю на счёт МК. Честно в ужасе, замкнутый круг, если на строительство брать, то столько отчётных документов нужно, ни один подрядчик не будет браться. И самая главная фишка, например документы, на покупку нового жилья мы должны предоставить сейчас, а деньги продавцу будут перечисленны только в сентябре или в октябре. При этом До 1 мая я должна предоставить зарегистрированный в регистрационной палате договот о купле продаже! Спрашиваю, а как это сделать без денег, они мне говорят, у натариуса заверяете договор оплаты, до какого числа вы обязуетесь погасить! Так что я теперь думаю! Что делать ума не прилажу!

Елля , 10.04.10
    #13 + Цитировать
  14. irirni
    Благодарности:
    5

irirni

Участник

irirni

Участник

Благодарности:
    5
    Про машину я как-то в новостях слышала, но там будет все не так просто, они хотели так, что это только новая машина, а еще отечественного производства:)] Но сюди и входят те концерны зарубежные, которые на территории России делают машины. Но все эти расширения использования МК произойдут не раньше чем через 2 года, я так думаю.

А пенсионный фонд не рухнет, у них там такие деньги крутятся, что нам и не снилось:)] Да и просто они, наверно, опять не сделают)

Удачи Вам в постройке дачи!

irirni , 10.04.10
    #14 + Цитировать
  15. ch-h
    Благодарности:
    8

ch-h

Участник

ch-h

Участник

Благодарности:
    8
    Как мне сказали, мне нужно не так много бумаг для того чтобы строить за счет МК, а именно:
    Свидетельство на землю (ИЖС),
    Разрешение на строительство,
    Договор строительства с подрядчиком,
    Обязательство, заверенное нот-но о выделении долей на всех членов семьи,
    Копия паспорта и св. о выдаче МК.
    Когда я спросила, есть ли какие-либо требования к строительной организации, в частности, должно ли у них быть СРО, они мне сказали: таких инструкций не получали. Кстати, я нашла несколько организаций, которые работают с МК по безналу. Если интересно, напишу.

Правда, у них нет СРО. Говорят для малоэтажного строительства до 3 этажей оно не нужно. Так ли это?

ch-h , 10.04.10
    #15 + Цитировать