1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мини хамам в ванной дома

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем 50let_yma_net, 12.01.26.

  1. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    1.418

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Псков
    Мини хамам в ванной дома
    Поскольку по состоянию здоровья в русскую баню с женой нам больше нельзя, смастерили себе в 4 руки щадящую турецкую баньку.
    В газобетонном доме в ванной 3 на 2,4м. выделено ГКЛ-перегородкой пространство 1,2 на 2,4м., где слева душ, справа сидушка на одного.

    В принципе всё достаточно стандартно для хамам: теплые полы, сиденье из пенопласта тоже с водяным подогревом, в наружной стене греющий кабель. Арочные потоки. Вентиляция - окно (отлично справляется, через 30 минут в ванной абсолютно сухо, проверяли и в ноль, и в -22). Парогенератор 6кВт (хватило бы и 4-х, но этот был почему-то дешевле на момент покупки), стоит за стеной, где сидушка.
    С прокладкой медного паропровода я перебдел, потому что он проходит через пенопласт. 18мм медь изолировал каучуковой изоляцией, которая держит 180 градусов и потом все это засунул в 50мм полипропиленовую трубу. Когда парогенератор только нагревает помещение до заданной температуры, пар идет максимально горячий, позже, для поддержания температуры внутри помещения пар уже не такой горячий, можно сидеть над форсункой и греть нос, как над паром от картошки раньше грели пазухи.

    Поделюсь некоторыми непредвиденностями, с которыми столкнулся, может кому поможет:

    1. Стеклянные экраны (которые не на заказ конечно) все невысокие, два с небольшим метра. Поэтому пришлось городить стену и вписывать туда экран, как дверь. Первоначально хотелось распашную дверь, она герметичнее, но в небольшом помещении ее комфортное открывание под вопросом, поэтому переиграли.
    2. Сделал сначала теплые полы, а потом уклон для плитки в отсеке, теперь там полы холоднее, чем в другой части ванной. Отопительный сезон кончится, надо будет ТП ванной выводить в отдельную гребенку.
    3. Парогенератор имеет рабочую сторону. Этого не знал. Изначально он задумывался на другой стене в котельной, но оказалось, так его не подключить и потом обслуживать сложнее. Пришлось разворачивать, медная трубка теперь имеет один плавный поворот на 90гр. Уклон медной трубы для пара важен, очень много конденсата выливается в процессе работы.
    4. Отопление сидухи идет отдельно от котла, потому что хамам - это не только пар, но и теплые каменные поверхности. При его включении подогреть до необходимых от 38 градусов надо 1,5 часа (если конечно котел не отключать от уличного датчика и не врубать на полную).
    5. Температуры в хамам нам хватает 45 гр, больше уже не комфортно, давление улетает. Время на нагрев паром воздуха маленького помещения - 15 мин. Итого общее время на приготовление хамам к использованию - чуть меньше 2-х часов.

    20251227_175537.jpg 20251227_230036.jpg 20251227_230132.jpg 20251227_230115.jpg 20260102_210558.jpg