1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

И снова, как прочистить скважину

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Шаки, 29.03.10.

1. Шаки
    Благодарности:
    18

Шаки

Участник

Шаки

Участник

Благодарности:
    18
    Добрый день!
    скважине 4-ий год, на даче активно используем месяцев 5-6 в году. Делали через фирму. Сама скважина 11 метров, постоянный столб воды 6 метров
    металлические трубы-не знаю какого диаметра- насос-малыш входит без проблем ( с нижним забором воды).
    Сетка внизу заилилась (муж так говорит)
    Столб воды стоит на прежних 6 метрах- но не успевает набираться вода, как раньше. Точнее, она набирается -но мы ее быстро выкачиваем сейчас- тем же насосом
    Раньше-лей-не хочу! Все бочки наполнить можно было за раз
    А в 2009 хватало лишь на 80-100 литров и насос сосет уже пузыри воздуха
    да и желтая мутная вода , а потом гудит насос в холостую
    Что сейчас со скважиной трудно сказать- после зимы еще не открывали ее и насос не ставили
    Знатоки! То что я описала похоже на то, что действительно заилилась сетка?
    или вода ушла?
    Что можно предпринять своими силами- чтобы исправить это положение- или какие методы чтобы проверить более точный "диагноз" скважины?
    Телефоны фирмы вроде остались-но сейчас у нас капитальный забор вокруг, как машина подъедет-не представляю(
    Дача недалеко от Сергиево-Посада, у всех рядом колодцы на 10-15 метрах, у нас одних скважиа, а еще рядом в 500 м озеро большое. Воды кругом полно- а у нас вот нету((

Шаки , 29.03.10
    #1 + Цитировать
  2. wafa61
    Благодарности:
    2

wafa61

Участник

wafa61

Участник

Благодарности:
    2
    Попробуйе прочистить скважину желонкой.
    желонка-кусок трубы 76мм с нижним клапаном,
    на верхний конец крепится прочная веревка
    Для вашей скважины глубина позволяет выполнять работу
    вручную. Устройство желонки можно найти в инете.

wafa61 , 29.03.10
    #2 + Цитировать
  3. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    В момент откачки попадает ли песочек вместе с водой, или просто мутная идёт? На какой глубине подвешен насос? Не изменилась ли глубина до дна? Конструкция скважины: в низу трубы был глухо заваренный конус, или шли открытой трубой с помощью желонки? Ну и ,если можно, месторасположение участка поточнее? Ответте на эти вопросы, чтобы получить конкретный совет.

burila , 31.03.10
    #3 + Цитировать
  4. Шаки
    Благодарности:
    18

Шаки

Участник

Шаки

Участник

Благодарности:
    18
    В момент откачки попадает ли песочек вместе с водой, или просто мутная идёт?
    иногда попадает мелкий песок
    вода вроде чистая идет- а ладонь под струю подставишь мелкие ,как соль,крупинки

На какой глубине подвешен насос?
    где-то на 10, может 10,5, почти до дна

Не изменилась ли глубина до дна?
    не могу сказать- как это проверить?
    и как она может измениться, за счет чего? (обвала, размыва?)

Конструкция скважины: в низу трубы был глухо заваренный конус, или шли открытой трубой с помощью желонки?
    вот уж не знаю((
    трубы были на резьбе, на самой первой( та что глубже всего- сетка была)
    потом в конце работы щебенку засыпали
    бурила машина, это все со слов мужа- я сама не видела как машина работала и с рабочими не общалась
    мы же ничего не понимаем в этом
    вода есть- ЕСТЬ! УРА! и больше ничего не нужно- даже вот спросить толком ничего не спросили про конструкцию- попробую договор поднять с ними- может там какие то конкретные данные будут, понятные профессионалам

Ну и ,если можно, месторасположение участка поточнее?
    соседи Ваши)
    дача вниз от Мостовика, ближе к озеру, у поворота на Лазаревское кооператив стоит
    во всем кооперативе только у нас скважина- у остальных колодцы, у соседей вода в колодцах- у одного на 13, у второго на 11м

Шаки , 31.03.10
    #4 + Цитировать
  5. burka
    Благодарности:
    1.963

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.963
    дача вниз от Мостовика, ближе к озеру, у поворота на Лазаревское кооператив стоит
    во всем кооперативе только у нас скважина- у остальных колодцы, у соседей вода в колодцах- у одного на 13, у второго на 11м

Здравствуйте. Ну скорее всего никакого заваренного конуса у Вас там нет. Ваша скважина элементарно заилилась, вследствии её сезонного использования - раз. И использования вибрационного насоса типа "Малыш" - два. Хотя из поста и непонятно каким насосом Вы пользуетесь, но харктер поломки говорит именно об этом. Не переживайте, со скважиной скорее всего все в порядке. Просто насос натянул в ствол песка "повышение дна", а за зимний период простоя этот песок слежался, замылся т.е. уплотнился и вследствии всего перечисленного дебет резко упал. А если еще и фильтр порвался... Тем боле, что глубина скважины небольшая и водонос вскрыт на границе с глинами. Я Ваш район знаю. Так, вот. Как предлагалось выше её нужно чистить. И может быть есть смысл осадить на 1-2 метра. Вода там есть. За прошедшее лето уровни водоносов по области резко не понижались, по сравнению например с предыдущим годом. А после такой снежной зимы воды должно стать ещё и больше. Если не сможете сделать ремонт своими силами, тогда имеет смысл обратиться к специалистам.
    С уважением.

burka , 31.03.10
    #5 + Цитировать
  6. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Знаю ваши участки. Место интересное-вода на этой глубине идёт жилками, приходится поискать. У вас, судя по столбу воды, в жилу попали. Произошло заиливание или заростание сетки известковым камушком. Но "малыш" тут не при чём. Это результат редкого использования. Судя по тому, на какой глубине висит насос, в прожелонивании скважина не нуждается. Есть два варианта восстановления: один дешёвый, но рискованный-пожарная машина выдувает под напором ёмкость воды в скважину. Происходит обратный размыв. НО! Может сорвать сетку, может выдуть щебёночную отсыпку(поэтому и спрашивал про глухой конус), да и извесковые наросты на сетке это не собьёт. Второй вариант-химическая реанимация. Весь район обвешен рекламными щитками на зелёном фоне "Реанимация скважин" и телефоны. Этот вариант сработает на все 100. Дают приличную гарантию. Но дорого. Суть способа такова-обследуют скважину с помощью погружной видеокамеры, если необходимо, прожелонивают ручной желонкой, заливают раствор пищевых кислот на определённое время, затем откачивают. В эффективности способа убеждался лично.
    Сразу говорю-углублять бесполезно. 99% стоит на водоупоре.

burila , 01.04.10
    #6 + Цитировать
  7. Шаки
    Благодарности:
    18

Шаки

Участник

Шаки

Участник

Благодарности:
    18
    Всем спасибо за комментарии!

Да, именно так, случайно вышло-особо не обследовали местность, где бурить.

ОЧЕНЬ заманчиво!
    А этот раствор...после него вода питьевая, вроде же ПИЩЕВОЙ называется?
    И вот еще что - если нам засыпят скважину этим раствором - некоторое время водой пользоваться нельзя - а вот с соседями как быть? У них свой колодец, может в нашей жиле, а может и нет. К ним в воду это никак попасть не сможет (они постоянно на даче живут)? Не хотелось бы разборок потом. Или я это уже из области фантастики написала?)
    Раз желонят - машина ведь приедет - забор разбирать нужно или не факт?
    Попробую прозвонить, как вы и сказали, по объявлениям
    Последнее-когда лучше начинать реанимацию по времени? Сейчас уже можно, или подождать пока сойдет снег и просохнет земля ?
    Спасибо за консультацию, вы мне ОЧЕНЬ помогли.
    Вот воистину: Век живи и век учись!)
    Как будут результаты-отпишусь.

Шаки , 01.04.10
    #7 + Цитировать
  8. burka
    Благодарности:
    1.963

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.963
    Но "малыш" тут не при чём. Это результат редкого использования. Судя по тому, на какой глубине висит насос, в прожелонивании скважина не нуждается. Есть два варианта восстановления: один дешёвый, но рискованный-пожарная машина выдувает под напором ёмкость воды в скважину.
    Еще как - ПРИЧЕМ! Малыш - это поршневой насос вибрационного типа и при работе он довольно сильно вибрирует. И при этом баламутит устье скважины, в следствии чего в ствол вместе с водой поднимается и песок. Я сейчас не буду доказывать какой способ прочистки лучше. А вместо этого давайте попросим автора отписаться после ремонта, как происходил процес и, что по этому поводу сказали ремонтники. Скажу лишь, что размыв скважины способ может быть и действенный, но хлопотный. А для того, что бы отработать желонкой, машину заганять не надо. Такие работы ведуться либо ручными приспособлениями, либо на малогабаритном оборудование. И уж позвольте мне не согласиться с высказыванием: Судя по тому, на какой глубине висит насос, в прожелонивании скважина не нуждается.
    Ну что же удачи в ремонте и с нетерпением будем ждать отчета.
    С уважением.

burka , 01.04.10
    #8 + Цитировать
  9. FreddyBear
    Благодарности:
    294

FreddyBear

Живу здесь

FreddyBear

Живу здесь

Благодарности:
    294
    Хм, позвольте не согласиться про эффективность 100%.
    История - была скважина на песок, сезонного использования. Через 12 лет - дебет сильно уменьшился. Хим методом - ручной желонкой + засыпкой химии - добились некоторого увеличения дебета, но не надолго - месяца на 2.
    Этот способ хорошо сработал у соседа, когда в скважину попал крот, и там сдох. Растворение химии подняло всю грязь со дна, в том числе и трупик.

У меня что помогло - чистка скважины станком уважаемого burka.

C уважением, Анди

FreddyBear , 01.04.10
    #9 + Цитировать
  10. burka
    Благодарности:
    1.963

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.963
    И Вам не хворать.
    С уважением.

burka , 01.04.10
    #10 + Цитировать
  11. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Абсолютно не бойтесь этих кислот. Все они безопасны. Не надо путать с халтрщиками, засыпающими жёлтый порошок, даже не обследовав скважину, целостность фильтра, наличия песка и т.д. Вкратце расскажу как работают эти люди: подъезд машины к скважине не нужен,всё делается вручную. Для начала обследуют ствол. Затем прожелонивают, вернее у них пескоотсос специальный для этого. При необходимости, тампонируют низ скважины. Затем делают водяной раствор кислот высокой плотности, опускают специальный шланг до дна, и медленно заливают по нему кислоту. Главное не вбаломутить. Так оставляют на сутки. Затем в скважину резко заливают пару вёдер воды, чтобы выдавить кислоту наружу, за сетку. Снова оставляют часов на 8. Всё. Можно начинать откачку. При необходимости операцию повторяют.
    На моих глазах так реанимировали скважину, которой неизвестно сколько лет, но точно 10 она простояла открытая(представляю колличество лягушек там) и без работы. Вода около двух часов потом шла тёмно-зелёного цвета!

burila , 02.04.10
    #11 + Цитировать
  12. Шаки
    Благодарности:
    18

Шаки

Участник

Шаки

Участник

Благодарности:
    18
    "Sienna".
    Вот у нас именно "малыш" и стоит, с нижним забором воды.
    Гудит сильно, а уж вибрирует тоже прилично.
    Насос аж захлебывался вначале, напор воды был как у пожарной машины, в первой год использования скважины. По этому у насоса муж закрыл (забил, закупорил) три отверстия из 6, или 8 ( не помню сколько там их) После этого напор воды спал из шланга. За 3 года такого использования насос не сломался ни разу.

Вот по ходу вопрос появился - может нам какой другой насос посоветуете, для нашей скважины? А то, видимо, через очередные 3 года после прочистки ситуация может повториться.((

И в предыдущем посте я спрашивала: имеет ли значение сезонность при реанимации скважины? Сейчас можно этим заниматься или подождать пока снег сойдет?

Еще раз всем спасибо за Ваши подробные ответы и внимание к моей теме.

Шаки , 02.04.10
    #12 + Цитировать
  13. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    В связи с вновь открывшимися обстоятельствами, ответьте пожалуйста на вопросы, прежде, чем вы приступили к каким либо действиям:
    1. Что означает "насос аж захлёбывался"? В начале струя воды ровная, затем насос начинал гудеть и плеваться водой? Уровень воды изначально сильно сбивало?
    2. На чём основана ваша уверенность, что скважина именно 11 метров?
    Это важно. Поясню почему:
    На ваших участках вода разбегается на мелкие родниковые жилки. В некоторых местах её вообще нет на этой глубине(следующий основательный слой залегает на 36-38 метрах, и сильно железистый). А там где есть, дебет оставляет желать лучшего. Поэтому колодцы преобладают у вас. Я сам многим вашим соседям советовал делать колодцы, поскольку полноценной скважины просто не получалось.
    Посему химреанимация может быть слабоэффективной. Может быть вам имеет смысл обратиться к уважаемому burka. Ему, я так понимаю, не нужно разбирать забор для доступа к скважине. Да и опыт, судя по всему, у человека достаточно большой в таких делах.
    Отвечаю на ваш вопрос-сезонность значени не имеет.
    По выбору насоса советы по результатам ремонта скважины.

burila , 03.04.10
    #13 + Цитировать
  14. Тепловик
    Благодарности:
    391

Тепловик

Живу здесь

Тепловик

Живу здесь

Благодарности:
    391

Тепловик , 03.04.10
    #14 + Цитировать
  15. Rubenshteyn
    Благодарности:
    1

Rubenshteyn

Участник

Rubenshteyn

Участник

Благодарности:
    1
    Коллеги!
    У меня ситуация следующая: есть скважина глубиной метров 14-15 точно не знаю. Какая она там внизу, конус или сетка со щебенкой, тоже не знаю. Труба металлическая d133. Скважина осталась от прошлых хозяев и не использовалась 2 года. Пробовал прокачивать - сначала шла черная вода, затем, часа через 2-3 прозрачная, но с каким-то неприятным запахом, запахом болота! Качал 2 дня, почти без остановки. Результат - вода не кончается, напор не подает, а запах остается! Самое интересное, насос (малыш с верхним забором) и сначала подвесил на уровне 0.5 метра от предполагаемого дня, затем опустил его ниже на грунт (ил) и он закопался там! Еле достал! Понятно, что на дне ил, вопрос как его достать? Посоветовался с соседями, говорят надо желонкой, но перед этим надо воду откачать полностью, но малышом это сделать бесполезно!
    Как Вы думаете, может есть смысл попробовать малышом с нижним забором откачать ил, например опуская его на границу ила и воды и как только пойдет прозрачная водичка, опускать ниже, и так до самого дна скважины?

Rubenshteyn , 23.07.12
    #15 + Цитировать