1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Забор с горизонтальным распложением доски

Тема в разделе "Деревянные заборы", создана пользователем ssh23, 28.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ssh23
    Благодарности:
    0

ssh23

Новичок

ssh23

Новичок

Благодарности:
    0
    Необходимо поставить 30 метров забора. Есть 2 куба второсортной обрезной доски (2000x200x25) и металлические столбы (диаметр 6 см) с хомутами.

Ямы буду делать глубиной 1 метр, и диаметром 16см. Шаг столбов будет 2 метра (= длине доски). Столбы буду заливать в рубероидные стаканы пескобетоном.

Решил отдельные прожилины не покупать, а сделать горизонтальное расположение доски.

Для этого (см. рис.):
    • к столбу(с внешней и внутренней стороны) прикрепить по вертикальной доске
    • в образовавшийся паз вставить 2 метровые доски
    • нижнюю и верхнюю доску прикрепить саморезами к вертикальным (они будут выполнять роль прожилин и держать доски между ними)
    • верхняя доска крепится с отступом в 2 см выше от предыдущей чтобы если доски будут гулять, то их не выворатит
    • доски между верхней и нижней просто лежат в пазу и ничем не закреплены

Жизнеспособна ли данная конструкция или стоит купить нормальные прожилины и сделать классический забор?

Вложения:

• zabor.png
    ssh23 , 28.03.10
    #1 + Цитировать
  2. vic_v
    Благодарности:
    290

vic_v

Интересно все

vic_v

Интересно все

Благодарности:
    290
    Хорошая идея. Знакомый так и сделал. Я тоже буду делать горизонтально, только не гладко, а как жалюзи - т.е. каждая последующая будет наползать на более нижнюю на 1 см.

На счет столбов не уверен что будет жестко - делали 40 см - качается забор рукой, будет делать упоры. Я буду делать бетонные столбики (они с пазом под бетонные плиты, а я заполню деревянными щитами)

vic_v , 28.03.10
    #2 + Цитировать
  3. viktor50
    Благодарности:
    7.205

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    7.205
    Я бы в пазы не делал, через несколько лет вся конструкция развалится. И ещё один минус, с горизонтальной доски плохо стекает вода, так как слои поперёк стока, доски сгниют намного раньше чем при вертикальном расположении. Я делал столбы из квадратной трубы 3х40х60мм. В землю бетонировал на 120см и диаметром 12см, столбы через 3 метра, горизонтальные лаги - брус 50х100мм и длиной до 6 метров. Здесь немного видно, специально забор не снимали.

Вложения:

• 2уDSC01313.JPG
    • 2уDSC01528.JPG
    • DSC01859.JPG
    viktor50 , 28.03.10
    #3 + Цитировать
  4. Blackk
    Благодарности:
    2.429

Blackk

Фазендейро

Blackk

Фазендейро

Благодарности:
    2.429
    Привет, земляк! Посмотри мою тему http://www.forumhouse.ru/threads/22480/

Blackk , 28.03.10
    #4 + Цитировать
  5. drr1985

drr1985

drr1985

Гость

Горизонтальное крепление нашивки нагружает столбы, тогда как вертикаль нагружает прожилины, поэтому столбы должны стоять очень надежно, но в горизонтальной нашивке все доски будут играть роль прожилин и держать столбы. Конструкция более жесткая. Хотя это мое мнение. Я видел дощатые заборы которым много лет, вот те которые вертикальные гниют гораздо быстрее. И то что вода с них не стекает полный бред. дресина тянет влагу с поперечного торцевого спила, то есть по росту. Дерево тянет воду из земли те же самые каналы сохраняются и в древесине. А при горизонтальной нашивке у вас все торцы закрыты от влаги. Тогда как при вертикали доски очень часто упираются в землю и большую часть года тянут влагу из почвы. А дождь он недолгий и горизонталь сохнет быстрее.
    Только в любом случае надо обшивку поднимать от земли и пустить внизу либо сетку либо профлист где то на пол метра от земли, Это гораздо дешевле чем бетонный фундамент и проблем меньше.

drr1985 , 16.04.10
    #5 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.