1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Признание соседа недееспособным

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Shadow, 26.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Shadow
    Благодарности:
    0

Shadow

Участник

Shadow

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, люди добрые!
    Хочу спросить совета у знающих людей! Помогите.
    Ситуация такая: сосед по даче не раз лежал в психиатрической больнице. Увозили его туда с работы. Потом выпускали и он некоторое время ходил как овощ. Потом, со временем, становился вполне нормальным. Диагноз, как нам, предположительно, сказали: шизофрения с манией преследования.
    Однажды, празднуя что-то у себя на участке, он с сыновьями затеял ссору с нами. Начали кидаться кирпичами, ну и теперь привлекается к ответственности по ст.116 ч.2. На момент совершения нарушения сосед ходил на работу, вел огороднические дела, общался с людьми и вообще вел нормальный образ жизни.
    В суде вел себя агрессивно, но вину признавал. Судья назначила экспертизу на дееспособность соседа.
    ВОПРОСЫ:
    Если признают недееспособным, то
    1. Чем это чревато для нас?
    2. Для него?

Да, забыла! У нас - дача. А сосед прописан в деревенском доме. У нас дача между деревенскими домами.

Shadow , 26.03.10
    #1 + Цитировать
  2. Fedoseevich
    Благодарности:
    272

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Благодарности:
    272
    В наличии мнение только одной стороны.
    Судиться с соседом, самое последнее дело.
    Для деревенских, Вы чужак.
    Последствия, непредсказуемы.
    Я так думаю.

Fedoseevich , 26.03.10
    #2 + Цитировать
  3. Triksi
    Благодарности:
    4.823

Triksi

Живу здесь

Triksi

Живу здесь

Благодарности:
    4.823
    Задайте вопрос на сайте http://clubnadezhda.narod.ru/. Там должны знать.

Triksi , 26.03.10
    #3 + Цитировать
  4. Shadow
    Благодарности:
    0

Shadow

Участник

Shadow

Участник

Благодарности:
    0
    Triksi Сходила , задала там вопрос. Но судя по посещаемости, ответа дождусь не скоро.
    Fedoseevich Я просила совета, а не эмоций и порицания. Что такое хорошо и что такое плохо, я знаю и без Вас. Дай бог Вам прожить без судов! Я это говорю искренне!

Shadow , 26.03.10
    #4 + Цитировать
  5. Irina2502
    Благодарности:
    0

Irina2502

Участник

Irina2502

Участник

Благодарности:
    0
    Shadow Добрый день !
    Вы спрашивали : " Судья назначила экспертизу на дееспособность соседа.
    ВОПРОСЫ: Если признают недееспособным, то
    1. Чем это чревато для нас?
    2. Для него?

Соседство с психически больным человек , тем более агрессивным, всегда мало приятно. Но иногда бывают и совершенно здоровые люди агрессинвы. Поэтому только Вам решать стоит там отдыхать или сменить место отдыха.
    Если сосед будет признан недееспособным или ограниченно дееспособным - врядли Вас это коснется, Вы же не родственник. Это ограничение только для него лично - он не сможет самостоятельно совершать определенные действия . Ему могут по суду назначить опекуна ( попечителя ) , могут определить в клинику для прохождения лечения .

Irina2502 , 29.03.10
    #5 + Цитировать
  6. AK47
    Благодарности:
    106

AK47

Живу здесь

AK47

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Почему не привлекаете сыновей?? В первую очередь! Они станут пытаться уходить от ответственности, говоря, что отец приказал, и, что тот был вменяем. Сольют папу как павлики морозовы:) Но это не освободит их от ответственности:)
    Мамка будет передачки таскать.

AK47 , 30.03.10
    #6 + Цитировать
  7. hanibel
    Благодарности:
    46

hanibel

Живу здесь

hanibel

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Интересно, а кто оплачивает экспертизу? Вы? И сколько она стоит? Просто у меня есть сведения, что это ну очень дорогое мероприятие.

hanibel , 30.03.10
    #7 + Цитировать
  8. Shadow
    Благодарности:
    0

Shadow

Участник

Shadow

Участник

Благодарности:
    0
    hanibel
    Про оплату экспертизы ничего не знаю. Знаю только что экспертиза будет проходить амбулаторно в психоневрологическом диспансере. Вряд ли это платно для него. Мы и сами удивились, когда судья вынес это решение. Притом сосед говорил, что он против этой экспертизы, т.к. явно понимал, что если признают недееспособным, то ему потом нигде на работу не устроится. Сдвиги в психике у него есть, но не настолько, что он не отдает отчета своим действиям. Ему выгодно в своей семье выбрать экспансивную форму поведения. А жена заняла позицию виктимного поведения, при этом очень умело управляет его агрессией, применяемой к любому, только ни к ней. Там очень сложные отношения между мужем и женой, между родителями и сыновьями, снохами. Вообще-то сосед всегда орал, что он дурак и что хочет, то и делает. Пять лет мы терпели всевозможные чудачества, но когда стал кидаться на нас, всё - решили угомонить.

Irina2502
    Огромное спасибо за отзыв.
    Место отдыха мы сменить не сможем. Очень много вложено души и средств в нашу дачу. Да и дружим мы там со всеми остальными, кроме соседей с обеих сторон. Они между собой приятели. Деревня, одним словом. Хотя внешне - ну совершенно приличные люди. Только яда в них уж больно много.
    Вы знаете, мы прокручивали разные варианты. Решили поступить таким образом - выбрали суд. Что они там делали и делают на своем участке - нас не касается, но после суда будут знать: орать - это одно, а как только возьмешь в руки кирпич, так плачь, т.к. платить придется.
    AK47
    Я, к сожалению, не правильно выразилась. :|: Извените. Кидать кирпичи стал отец, очень неожиданно для нас. А сыновья оттаскивали отца. Картина маслом. А на суде они все так запутались, что был прям цирк какой-то. Грустно все это, нелепо и жутко неприятно.

Shadow , 30.03.10
    #8 + Цитировать
  9. S@dovod
    Благодарности:
    3.439

S@dovod

Житель деревни

S@dovod

Житель деревни

Благодарности:
    3.439
    Есть такая деревенская пословица: "Сосед не захочет - мира не будет". К сожалению, не все "городские" это понимают - другой образ жизни.
    Я Вам от души сочувствую, крепитесь. Помочь, к сожалению, ничем не могу - впрямую такого опыта не имею.

S@dovod , 30.03.10
    #9 + Цитировать
  10. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    Тем что по закону, признанный недееспособным человек не отвечает за свои поступки, а, следовательно, не может нести никакую ответственность. То есть, если его признают, то даже вызов милиции перестанет действовать по принципу "он же больной, у него даже справка есть".
    Единственно, если будут какие-то материальные убытки (разбил, поломал, украл), то иск о возмещении ущерба можно подавать к опекуну.

Для него - будут ограничения по работе, владению оружием, вождению автомобиля. Если он буйный (а это отдельная психиатрическая экспертиза и по желанию уже опекуна), то тогда его могут(!) поместить в психиатрическую больницу. Но это очень и очень нелегко.

tver_vic , 30.03.10
    #10 + Цитировать
  11. Караванбаши
    Благодарности:
    2.410

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.410
    Полностью согласен, добавлю еще, до совершения им чего либо, органы и не почешутся. Т.е им грубо говоря, нужен состав преступления.
    В общем, как то надо налаживать с соседями, или я уж не знаю, может наоборот отгородиться, забором повыше.

Караванбаши , 30.03.10
    #11 + Цитировать
  12. Shadow
    Благодарности:
    0

Shadow

Участник

Shadow

Участник

Благодарности:
    0
    S@dovod как же Вы правы. За сочувствие и понимание огромное спасибо. Будем надеяться на лучшее! Хороших людей намного больше.:)

tver_vic
    Вы озвучили то, чего мы побаивались. Безнаказанности. Чтож, будем ждать окончания экспертизы и вердикта суда.

А вообще-то на улице ВЕСНА! Щепка на щепку лезет! Ручьи бегут и скоро на дачу! КРАСОТИЩАААА!

Пока писала одно сообщение меня добило другое :(
    караванбаши
    Какое там примирение, если уж дело дошло до суда... Вы же прекрасно знаете, что ни один здравомыслящий человек не пойдет в наш гуманный суд чтобы порезвиться. Раз суд, значит припекло.
    Органы. и тут Вы правы.
    Про глухой забор... мы поставили забор из штакетника и то такое началось! В общем последней нашей каплей как раз и оказался злополучный забор. Он их всегда чем-то раздрожал. А в очередную пьянку они начали его ломать. Вот мы все и сбежались. А до этого раздражителями был и есть дренажный ручей, наша собственная скважина,поднятие участка, метровые дорожки, шашлыки по каждым выходным, разведение одних цветов(хотя у меня есть и овощи), хождение по огороду в трусах, громкий смех, купание в сентябре . Мы же научились не обращать на них внимание. Радует одно - пьют не часто. Но ненавидят всегда.

Shadow , 30.03.10
    #12 + Цитировать
  13. Караванбаши
    Благодарности:
    2.410

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.410
    Так может бетонный воткнуть, если возможность позволяет, сначала раздражение будет несомненно, зато потом может получиться - нет человека и нет проблемы. Не будет вас видно, ну и забудут.

Караванбаши , 30.03.10
    #13 + Цитировать
  14. Петрович
    Благодарности:
    8.452

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.452
    В рамках уголовного судопроизводства -экспертиза бесплатная

как только признают недееспособным, будет сосед делать все тоже самое, только к уголовной отвественности привлечь будет сложнее. Сочувствую

Петрович , 30.03.10
    #14 + Цитировать
  15. Светлана0604
    Благодарности:
    3.412

Светлана0604

статус - это количество перьев

Светлана0604

статус - это количество перьев

Благодарности:
    3.412
    Вот именно так и будет. Может отозвать заявление? Пока не поздно. А то могут и признать. Тогда что с него спросишь?
    А так, пока он еще "нормальный" - если уже забор ломает - это порча имущества.
    Сочувствую Вам. У меня тоже сосед... хотя забор прямо так не ломал... Но завалил со своей стороны всяким хламом так, что забор сильно накреняться стал (столбы железные забетонированные!). Никакие уговоры слушать не хотел, пока участковый в гости не пришел.

Светлана0604 , 30.03.10
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.