1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

ЛОС "Лидер"

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем zayotsa, 25.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В доме потому что
    1. В паспорте технического изделия написано - устанавливать в сухом проветриваемом помещении.
    2. В установке не предусмотрено место для компрессора
    3. Зимой в установку гонит теплый воздух, и это положительно влияет на работу установки.

    Если Вы на зиму уезжаете, то консервируете установку. Перекачиваете ил, выключаете компрессор. Ничего ему на морозе не будет. Весной приехали, включили компрессор начали пользоваться канализацией. Пару недель установка будет набирать мощность (выходить на заявленное качество очистки)

    Длительное отключение электричества негативно влияет на работу любой аэрационной установки - гибнут, впадают в спячку бактерии, которые очищают стоки. Т.е. падает качество очистки.
     
  2. Kokoloba
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    Kokoloba

    Участник

    Kokoloba

    Участник

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    - тогда не следует ли отсюда логический вывод: что, имея ЛОС с аэробной доочисткой стоков, необходимо:
    (1) либо постоянно его держать подключенным к сети, даже если ты приезжаешь на дачу изредка, скажем, два-три раза в месяц на 1-2 дня;
    (2) либо ты его отключаешь от сети и тогда он в лучшем случае работает как простая, извините, выгребная яма, если ты все-таки на дачу заглянул (в худшем - он еще и забьется, поскольку некоторые не справляются с перепадами не только электричества, но и нагрузки).

    Советы продавцов лидеров, тверей и иже с ними, типа "за недельки две до приезда на дачу включить ЛОС", всерьез воспринимать сложно, если ты им говоришь, что бываешь редко и, как правило, приезжаешь неожиданно

    Поправьте меня, если я ошибаюсь.

    То-то я смотрю в одном журнале прямо написали: при нечастом проживании установка ЛОСа нерентабельна и, даже будучи установленным, ЛОС нормально работать не будет.
     
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    А том и речь, при минимальной мощности компрессора 40 Вт (найди еще такой, часто 200 Вт), это 1 кВт в сутки. х 365 дней.
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Любая АУ нормально работает только при постоянно работающем компрессоре. И при более менее постоянной подкормке бактерий которые в них трудятся. Относительно нормально работают и при проживании в режиме выходного дня, но компрессор должен работать постоянно.

    А про рентабельность (сегодня общался с производителем). Недорогой септик на полтора куба стоит около 20 тыр. С комплектом сопутствующих материалов (по правильному если все делать) еще плюс 20 тыр. Монтаж то да се - плюс еще 20 тыр минимум (ну если не самому делать) - итого 60 тыр и может 50 минимум. Самая недорогая АУ на 3 человека (из нормальных) стоит около 60 тыр, расходные 5-10 тыр. Монтаж через фирму около 30 тыр, если самому (а ставить проще чем септик в разы) то можно и в 10 уложиться (дорогие таджики) - итого 100 максимум - 75-80 минимум. Небольшая разница если учесть что поля фильтрации не вечные и через 5-10 лет его бывает надо переделывать.


    А чего искать - 40 ватт это стандартный компрессор (он и в комплектации АУ идет) - везде есть - стоит около 7 т.р.

    2,51 за киловат сегодня электричество оплачивал - если брать компрессор 40 ватт то это 2,50 в день.

    В однокомнатной квартире без счетчика за воду и канализацию я плачу 291,94 копейки в месяц.
     
  5. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    В Подмосковье в СНТ, порядка 3.8, а то 4 руб за 1кВт
     
  6. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333
    Адрес:
    Киров
    Недорогой септик на полтора куба стоит около 20 тыр. С комплектом сопутствующих материалов (по правильному если все делать) еще плюс 20 тыр. .

    Хочу спросить. Что входит в комплект сопутствующих материалов в септиках?
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2 пластиковых колодца (в начале поля и в конце) - для его прочистки (актуально кстати - я вскрывал поле фильтрации где трубы илом забиты были), трубы канализационные и дренажные, ремни, горловина септик нарастить - и еще какая то мелочевка.
     
  8. Дмитрий Милютин
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    60

    Дмитрий Милютин

    Живу здесь

    Дмитрий Милютин

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если быть точным то компрессор не 40 ватт, а 38 и он идет в комплекте на Лидер-1.На Лидер-0,6 идет компрессор 30 Ватт.

    Компрессор безопасный, но если есть опасения выведите на отдельное УЗО.
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не всегда - 30 Ваттных компрессоров в Россию мало возят, так что часто бывает что на 0,6 ставят сороковку (38 ватт). На работу очистного в принципе это не влияет.
     
  10. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333
    Адрес:
    Киров
    Понял, спасибо.
    Непонятно почему клиент покупает смотровой пластиковый колодец, когда бетонное кольцо намного дешевле.
    Я вообще полей фильт. не делаю. Если грунт водоупорный, то экскаватором копаем широко, размер зависит от кармана покупателя (обычно 3 Х 3 метра).
    Затем засыпаем песком от 0.5 до 1 метра и ставим метровые кольца. Т.О. площадь для ухода стоков значительная, а цена на метровые кольца небольшая.
    В дальнейшем, в случае заиливания песка, можно просто добавить фильтрующий колодец и не надо прочищать все эти трубы.
     
  11. Дмитрий Милютин
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    60

    Дмитрий Милютин

    Живу здесь

    Дмитрий Милютин

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть и ставят 38 ватт на 0,6, я читал на сайте производителя что описано выше. Поставить думаю можно и больше тк аэрация все равно регулируется.
     
  12. Kokoloba
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    Kokoloba

    Участник

    Kokoloba

    Участник

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    в лидере компрессов в доме стоит. Какой смысл его на отдельное узо выводить?
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так думаю что идея в том, что в целом дом обесточивается и потребление электричества идет только на компрессор, возможно при этом резко сокращаются риски связанные с электричеством в доме в котором неделю ни кто не живет.

    Я не электрик, так что если кто то в нем, в электричестве, рубит, поправьте меня.
     
  14. Kokoloba
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    Kokoloba

    Участник

    Kokoloba

    Участник

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    мы с автором той статьи не совсем точно выразились
    бог с ними с ваттами в сутки - я лично могу себе позволить пару-тройку сот рублей в месяц

    дело вот в чем: почти во всех ЛОСах, если более-менее честно их описывают, прямо оговаривают (хотя и не на первой странице), что при неравномерной загрузке их, извините, исходным материалом :)] , ЛОСы в лучшем случае работают хуже (не так хорошо очищают) в худшем - это вообще как-то там негативно сказывается на них (не помню уже тех.подробностей) и чуть ли не в обычный септик превращаются
    получается, что даже если расошелиться на электричество, то толк все равно небольшой, если приезжать изредка набегами

    какая-то, извините, ж... получается: хочется цивилизации и не хочется портить окружающую среду, а придется, видимо, к обычному септику возвращаться без всяких доочисток, с вывозом :(


    я тоже не электрик, но мне кажется, что замыкание может случиться и на одном проводке/приборчике

    может, у меня паранойя на этот счет - может, это все не так уж и опасно - не знаю
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Считать и смотреть надо. Нерегулярное проживание не очень хорошо сказывается на качестве очистки в АУ. Септик не в каждом случае можно поставить - зачастую получиться дороже чем АУ.

    Поля фильтрации вечно не живут.

    В общем принимайте решение. Либо септик и поле фильтрации (или колодец фильтрационный). Или АУ и колодец поглощения (так как при Вашем режиме есть вероятность нестабильного качества очистки). У АУ в любом случае качество очистки будет больше чем в септике. В крайнем случае подкармливать его можно (вроде читал что кефира можно подливать, но надо бы у производителей уточнять чем можно поднять низкое БПК на входе).
     
Статус темы:
Закрыта.